Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение skorynapiterski » Сб янв 10, 2015 9:12 pm

Из России писал(а):
А городить географию в цвете - это равносильно горячечному бреду.

В физике принято красить в один цвет север в другой юг. Компас называется. Такова традиции. Вам она не нравится? Это Ваши проблемы. И все.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 10, 2015 9:12 pm

Коллеге "Из России":
Не хватает вашего мудрого ума для нашего общего исследования - без вас будем исследовать тему. Вы ведь как бы отказываетесь? Я так вас понимаю?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Кот » Сб янв 10, 2015 9:15 pm

УДАЛЕНО КАК ФЛУД И ОСКОРБЛЕНИЯ ФОРУМЧАН
Кот
 

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 10, 2015 9:21 pm

Опять флуд.

Обсуждайте тему, по которой я написал суть и что может быть основой для статьи в газете. Все уходы от темы я буду удалять как провокации против издания этой статьи в нашем издании.

А то опять мусора тут накидают русские в хамском споре двух "оленей", на страницы засрав то, что конструктивно предлагалось для обсуждения.

Ну это же диверсия.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение skorynapiterski » Сб янв 10, 2015 9:29 pm

Из России писал(а):
skorynapiterski писал(а):
Из России писал(а):
А городить географию в цвете - это равносильно горячечному бреду.

В физике принято красить в один цвет север в другой юг. Компас называется. Такова традиции. Вам она не нравится? Это Ваши проблемы. И все.
:lol: А как бы вы определили - ху из ху, без раскраски на стрелке компаса!?? :lol: :lol:

Не стал бы определять, это ху , а это ху. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение skorynapiterski » Сб янв 10, 2015 9:36 pm

Из России писал(а):
skorynapiterski писал(а):
Не стал бы определять, это ху , а это ху. :lol:


Ваш пример с компасом - незачёт!!!

Это компас всего лишь -предположение. Гипотенуза. :wink:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 10, 2015 9:38 pm

Из России:

Мы здесь обсуждаем славянский ареал, как максимум, в том числе и заимствования с других языков, если они есть,.. так что Левант и Турция будут неуместными.


Это существующий на мои деньги сайт и Форум моей частной газеты, который создан для обсуждения и создания тем и публикаций издания.

Если я вам говорю, что мы сейчас тут обсуждаем вот такую тему для публикации в газете – то это и будем обсуждать. А не то, что вам интересно.

Так что не командуйте здесь. Я представляю издание тиражом в 40 тысяч экземпляров в месяц, а вы только самого себя. Поэтому рекомендую от лица издания и его читателей слушать, что я вам говорю.

Мой совет, сябры: если уйдёте от темы обсуждения во флуд, я удалю все эти посты.

Без обид, панове. Ибо читатели не станут читать ваш бред, ушедший от темы, из которого статью по теме не составишь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение skorynapiterski » Сб янв 10, 2015 9:46 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):

Это существующий на мои деньги сайт и Форум моей частной газеты, который создан для обсуждения и создания тем и публикаций издания.

Не скромно.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 10, 2015 9:51 pm

Skorynapiterski:
Не скромно.


Самому как-то неудобно совсем. Но вынудили сказать… Написал – и самому не очень. Хотя вроде как и факт. Но это же для того, чтобы перестали флудить и пользу в постах приносили, обсуждая темы намечаемых публикаций.

Тут мы в обсуждениях, конечно, все равные. Я лишь один из вас...

Но и не забывайте, панове, что я работаю главным редактором "Аналитической газеты "Секретные исследования". И у меня газета на первом плане.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение skorynapiterski » Сб янв 10, 2015 10:30 pm

Бывает. Не забывайте следить за правилами форума. И все будет нормально. :wink:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Кот » Сб янв 10, 2015 10:51 pm

Тут мы в обсуждениях, конечно, все равные.


Но кто-то равнее :lol:
Кот
 

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Вс янв 11, 2015 11:21 am

Из России писал(а):
Эту таблицу мог бы добавить, но и так виден разброд в цветовой гамме Руси.
Михаил, а не могли бы вы представить таблицу в полном виде или хотя бы дать ссылку на книгу. Буду весьма благодарен.

Действительно, я выразился не совсем удачно. Имел ввиду то, что при сборе своей хронологии набралось информации и наверно 5-6 авторов мог бы добавить.
Данная (выставленная) таблица - полностью, скачена с книги Мыльникова А.С. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Представления об этнической номинации и этничности.XVI - начала XVIIIвека. 1999г. стр.64 - 65.
Если не найдете книгу, смотрите здесь : http://www.ukrhistory.narod.ru/texts/mylnikov-2.htm
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Пн янв 12, 2015 8:22 am

Интересный документ :

Изображение
Точно датировать документ о границах между ВКЛ и Белой Россией (подчеркнуто красным) на основании данной записи – нельзя, однако, то, что данный документ относится к ПОСОЛЬСКИМ делам дает мне основания считать ориентировочно дату – 1667 г. (Андрусовское соглашение).
Существует расхожее мнение, что в титуле Алексей Михайлович после подписания Андрусовского соглашения оставил «Белую Россию» как наследственную вотчину. Данная выписка ставит крест на данном утверждении, ибо «Белая Россия» выступала как юридическое лицо.

P.S. Кстати, на счет наследственной вотчины : а почему А.М. оставил «Белую Россию», а от земель, «входящую» в неё (князь Полоцкий, князь Витебский, князь Мстиславский) в титуле – отказался ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пн янв 12, 2015 12:41 pm

А потому,что эти города ему пришлось вернуть "на родину".А вот Смоленск остался.Он то и занимал ФИЗИЧЕСКИ место Белой Руси на карте Московии.И вроде бы часть Псковщины тоже(но не претендую).
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн янв 12, 2015 5:34 pm

Вот любопытный отрывок.

РЕФЕРАТ:

Е. Л. Березович
«О специфике топонимической версии этнокультурной информации»


http://www.km.ru/referats/4D5ACED526C14 ... 6594062DAA

«Например, оппозиция (триада) черный-белый (красный) в контексте славянских народных верований связывается в числе других как с парой плохой-хороший 5 , так и с пространственными параметрами, причем предполагается, что пространственная символика цвета является общеевразийской 6 . По мнению Вяч. Вс. Иванова, эта евразийская символика (в ее тюркском варианте) отражается в знаменитой топонимической триаде Белая Русь - Черная Русь - Червонная Русь: север символизируется черным цветом, запад - белым, а юг - красным. Однако данный факт в восточнославянской топонимии, по сути, единичен. Вопреки мнению А. В. Суперанской, экстраполирующей связь цветовых и пространственных параметров на позднюю русскую топонимию, предполагая, что черные и белые реки имеют широтное или меридиональное направление 7 , мы склонны отрицать эту связь, базируясь на анализе больших массивов топонимов Русского Севера и Урала. На Русском Севере, например, зафиксировано около 750 черных, 250 белых, 120 красных рек и ручьев, при этом в расположении их (как абсолютном, так и локализации друг относительно друга) не наблюдается никакой связи со сторонами света. Отметим, кстати, что и некоторые другие предположения, высказанные в статье А. В. Суперанской, опровергаются более представительным в количественном отношении материалом (А. В. Суперанская анализирует 94 черных и 40 белых рек на территории всей европейской части СССР - правда, без микрогидронимов. Однако только в двух областях - Архангельской и Вологодской - без микрогидронимов фиксируется около 80 черных рек и ручьев и 30 белых): в частности, суждения о том, что белые реки, в отличие от черных, не впадают в озера и моря; что основа красн- фиксируется до 65 o с. ш. (на территории Мезенского, Лешуконского и севера Приморского районов Архангельской области, находящихся севернее 65 o с. ш., красные гидронимы засвидетельствованы).

В то же время распространенность этой триады в топонимии нельзя объяснить только "бытийными" факторами - обилием гидрообъектов, реально обладающих соответствующими свойствами (ср. раритетную представленность в гидронимии зеленых, желтых и пр. наименований, обозначающих не менее редкие в природе цвета, чем черный, белый и красный). Отчасти это связано с разветвленной многозначностью изучаемых лексем, которые реализуют не только цветовые, но и оценочные, социальные и пр. смыслы: народно-поэт. устар. красный "красивый, прекрасный", "лучший" 8 ; др.-рус. черный "тяглый, податной" 9 ; белый "освобожденный от государственных повинностей, нетяглый" 10 и др., - так, что некоторые из рассматриваемых топонимов (трудно с точностью указать их количество) могут обладать мотивировками "текущий по черной земле - территории, где живут податные крестьяне" (о черных реках), "богатый рыбой" (о красных реках) и т. п. Думается все же, что не эта причина является ведущей. Учитывая мотивационные контексты (объяснения названий информантами), специфику топонимической семантики - характерное для топонимии стремление к семантической генерализации, когда популярная топооснова легко терминологизируется и клишируется, чтобы справиться со значительным количеством номинативных задач, следует заключить, что черные, белые и красные топонимы в большинстве случаев имеют цветовые значения - однако чрезвычайно емкие, конденсирующие огромное количество различных оттенков: черные и красные топонимы могут обозначать практически весь спектр темных тонов, а белые - светлых. Столь высокая техническая разработанность и смысловая гибкость этой триады в какой-то мере объясняется ее магистральным положением в структуре картины мира, когда-то мотивированным мифом. Весьма показательна такая деталь: красные названия (в том случае, когда они являются цветообозначениями) могут быть семантически аналогичны именно черным топонимам, а не белым, как это имеет место в мифологической традиции, где красный и белый, совпадая по своим мелиоративным коннотациям, противопоставлены черному. Это не случайно: красный сближается с черным на основе признака "темный" (мутный, ржавый), ср. в севернорусской диалектной лексике: красный "о воде: ржавый, мутный" (ТЭ)».

***
Дам свой комментарий.

Е. Л. Березович пытается оспорить географическую концепцию Вяч. Вс. Иванова и А. В. Суперанской, однако его возражения просто нелепы. Во-первых, если он объясняет значение «белый» как "освобожденный от государственных повинностей, нетяглый", то как же он тогда объяснит перемещение названия от Московии к Литве? Это что – на Москве государственных повинностей не было, и она потому называлась «Белой Русью» при Иване III, а потом на Москве появились государственные повинности – и понятие «Белая Русь» из-за этого ушло в Литву???

Это же бред!

Но самое главное – это вообще ТУПОСТЬ автора, который додумался написать в качестве возражения:

«при этом в расположении их (как абсолютном, так и локализации друг относительно друга) не наблюдается никакой связи со сторонами света».


Взрослый человек, вроде как учёный – но дурак дураком, полагающий, что названия рекам раздавал какой-то центр картографии в Москве при царе Горохе. Мол, этот кекс даровал всем рекам названия – и не был последователен, ведь должен был всё по сторонам света системно распределить…

Ну что тут скажешь…

Учёный должен знать, что названия рекам давали не картографы из Москвы или Сарая с Киевом и Краковом. ИХ ДАВАЛИ АВТОХТОНЫ. Как и в каком случае название реки получало дополнительное определение? Да только тогда, чтобы не путать новое название со старым как семантическую оппозицию – и происходило это ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ в новый край. И потому если изначальный центр расселения был севернее, то новый гидроним получал определение «красный-южный». ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕНТРА РАССЕЛЕНИЯ! И не относительно карты и картографов.

Кто даёт название – вот главный вопрос! Ведь географически регион может быть для одних «белым-западным», для других «красным-южным», для третьих «чёрным-северным».

В общем, против научной географической концепции понятий «белый, красный, чёрный» оппоненты не могут привести ни одного внятного аргумента. А вместо этого иные историки просто противоречат сами себе.

Вот книга Э.М. Загорульского «Белая Русь с середины I тысячелетия до середины XIII века».

Про термин «белый» Загорульский верно замечает, что он означал «западный». Однако появляется этот термин только с татаро-монголами, которые его переняли у китайцев во время своего завоевания Китая (то есть в период, до которого и заканчивается книга ученого). Так разве можно говорить о какой-то «Белой Руси» «в середине I тысячелетия»?

В книге: «Славяне как народ сформировались в центре Европы, между Эльбой и Вислой. Здесь они оставались до середины I тысячелетия н.э., когда приняли участие в «великом переселении народов» и, выйдя за пределы своей прародины, заселили Балканский полуостров, Южную Белоруссию и Северную Украину».

Учёный пишет, что «белая» означает «западная». И пишет, что славяне к нам шли с Запада. Так с какой стати они станут нас называть на китайский манер не «Синей» (Восток), а «Белой»? Они что, стороны света перепутали? Мы же для этой «эпохальной миграции славян» лежим на Востоке – по состоянию на «середину I тысячелетия». Где логика в этом термине, если он якобы той эпохи?

Форумчане пока имеют время добавить что-то «за» или «против» географической концепции этой терминологии, но через несколько дней я напишу статью – и ваши мнения и дополнения в публикацию уже не войдут.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34