Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Сб дек 13, 2014 9:26 am

Видимо он имел ввиду фразу :"Того же лета приходиша Болгары на Белорусскую землю",ДОБАВЛЕННУЮ Татищевым.
Мы это уже обсуждали.НЕТ таких документов Татищева,где существует Белая Русь в 12 в.Это скорее всего его домыслы.Летописи на которые он ссылался никто не видел кроме самого Татищева.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Сб дек 13, 2014 9:31 am

И кстати я заметил,что таже Википедия довольно быстро реагирует на обсуждения.
Помню когда то считали,что первое реальное упоминание относится к Беларуси.Теперь действительно по научному там написано:
Современными историками выявлено упоминание термина в Дублинской рукописи (вторая половина XIII века) — без точной локализации вблизи Балтии. Текст сообщает, что брата Вайслана (Vaislanum) проповедовавшего христианство на Белой Руси (Alba Ruscia), также приглашали проповедовать и язычникам-карелам (Carilos).

Я вот вчитывался в перевод много раз и у меня именно мысль была,что это на Новгородчине Вайслан проповедовал.Новгород и Корела,это братаны-враги навек,как и Литва с Полоцком в то время.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Paladin » Сб дек 13, 2014 2:52 pm

Mihail Mitin писал(а):
Повесть временных лет по спуску "Лаврентьевский" на 1117 году обрывается;

в "Радзивилловский" дата 1182 отсутствует;

в И.И. Таубертом и И.С. Барковым Первое изд. Радзивиловского или Кенигсбергского списка Повести временных лет, 1767
очевидны расхождения, и есть примечание что это добавил **** с комментарием Татищев

Я не понял идеи данного Вашего поста. Пожалуйста - "разжуйте".
Кстати, в Радз-й лет. дата 1182г. присутствует.


опечатался 1183 отсутствует

я открыл 00.Хронология Белой Руси.., и там на второй странице рассуждение об отсутствии это даты
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Пн дек 29, 2014 8:22 am

Документ, датированный 3 марта 1698 года :
Изображение
Как видим, до Петровской реформы языка (1708 – 1710) основным государственным (административным) письмом было - Белорусское (церковное) письмо.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пн дек 29, 2014 5:44 pm

Нежин это Украина.Поэтому и неудивительно ,что всплыло белорусское письмо.Я не припомню документов где бы описывались чисто Московские дела,скажем и при этом говорилось,что это белорусское письмо.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Вт дек 30, 2014 6:44 am

Я не припомню документов где бы описывались чисто Московские дела,скажем и при этом говорилось,что это белорусское письмо.

А Вы почитайте "Белорусское письмо" из моей Хронологии Белой Руси, там есть.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Вт дек 30, 2014 3:00 pm

Мот вас скан не затруднит :roll: У меня что-то отображение кирилицы в некоторых форматах выеживается.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Вт дек 30, 2014 4:43 pm

Это, вообще то,.....о чем речь?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Conclusion » Вт дек 30, 2014 5:16 pm

Mihail Mitin
psv-777 писал(а):Нежин это Украина.Поэтому и неудивительно ,что всплыло белорусское письмо.Я не припомню документов где бы описывались чисто Московские дела,скажем и при этом говорилось,что это белорусское письмо.

Не придумывайте велосипед, и не путайте деловой язык Церкви с разговорным языком населения Гетьманщины (Черниговского Княжества), ВКЛ и Московского Царства, объявившим себя 3-м Римом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Последний раз редактировалось Conclusion Вт дек 30, 2014 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Conclusion
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 10:06 am
Откуда: Киев

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Conclusion » Вт дек 30, 2014 5:38 pm

Mihail Mitin
Документ датирован 1698 годом. В то время в Московии не было понятия Белоруссия, как территориальное образование. Было ВКЛ. :lol:

Ист. справка: В 1569 г. в результате унии Великое Княжество Литовское соединилось с Польшей в единое государство. После трех разделов Польши в 1772,1793 и 1795 г. Россия присоединила к себе современную Беларусь.

Белорусское письмо - это деловой Язык Черниговского княжества, и Речи Посполитой. Только в 1796 году Московией была образована Белорусская губерния с центром в Витебске. В ее состав вошло 16 уездов Полоцкого и Могилёвского наместничеств Российской империи: Белицкий, Велижский, Витебский, Городокский, Динабургский, Люцинский, Могилёвский, Мстиславский, Невельский, Оршанский, Полоцкий, Рогачёвский, Себежский, Сенненский, Чаусский и Чериковский. В 1802 она была разделена на две губернии и преобразована в Белорусское генерал-губернаторство.
Conclusion
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 10:06 am
Откуда: Киев

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Вт дек 30, 2014 5:54 pm

Я вам уже советовал-историю подучить.
Речи Посполитой...хоть поржал-спасибо :lol: Вы хоть документы раскрывали-Речи Посполитой?
Последний раз редактировалось psv-777 Вт дек 30, 2014 5:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Вт дек 30, 2014 5:56 pm

Mihail Mitin писал(а):Это, вообще то,.....о чем речь?


Михаил-СДЕЛАЙТЕ(ПОЖАЛУЙСТА)СКАН ДОКУМЕНТА ГДЕ ЯСНО(по вашему)ГВОРИТСЯ,что письмо Московии это именно БЕЛОРУССКОЕ письмо.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Conclusion » Вт дек 30, 2014 7:07 pm

Mihail Mitin писал(а): Хозяин http://dodontitikaka.ucoz.com/ предлагает выставиться у него. Есть идея сделать книгу "сам издам" и залить на торрент.


Уважаемый Михаил. Актуально! Исследование Ваше? Надо издавать. По диагонали просмотрел - объективно и достоверно.. Единственное предложение. Дополнить СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ПОНЯТИЙ: "Современный белорусский язык", "Старобелорусский язык", "Языки Речи Посполитой", выверив их с имеющимся в науке интерпретациях.

И еще нюанс. Разделяете ли Вы понятия "Славянский" и "Словянский"?
Conclusion
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 10:06 am
Откуда: Киев

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Ср дек 31, 2014 12:04 am

psv-777 писал(а):
Mihail Mitin писал(а):Это, вообще то,.....о чем речь?


Михаил-СДЕЛАЙТЕ(ПОЖАЛУЙСТА)СКАН ДОКУМЕНТА ГДЕ ЯСНО(по вашему)ГВОРИТСЯ,что письмо Московии это именно БЕЛОРУССКОЕ письмо.

А из нижнего белья ……Вам ничего не надо ? :lol:
Шутка.

Прочтите внимательнее раздел «Белорусское письмо» из моей Хронологии, там куча сканов, отвечающих на Ваш вопрос. На всякий случай, даю ссылку на скачку :
http://turbobit.net/rqggavus8u9p.html

Conclusion писал(а):Mihail Mitin
Документ датирован 1698 годом. В то время в Московии не было понятия Белоруссия, как территориальное образование. Было ВКЛ. :lol:

Ист. справка: В 1569 г. в результате унии Великое Княжество Литовское соединилось с Польшей в единое государство. После трех разделов Польши в 1772,1793 и 1795 г. Россия присоединила к себе современную Беларусь.

Белорусское письмо - это деловой Язык Черниговского княжества, и Речи Посполитой. Только в 1796 году Московией была образована Белорусская губерния с центром в Витебске. В ее состав вошло 16 уездов Полоцкого и Могилёвского наместничеств Российской империи: Белицкий, Велижский, Витебский, Городокский, Динабургский, Люцинский, Могилёвский, Мстиславский, Невельский, Оршанский, Полоцкий, Рогачёвский, Себежский, Сенненский, Чаусский и Чериковский. В 1802 она была разделена на две губернии и преобразована в Белорусское генерал-губернаторство.

Если Вам интересна данная тема, то Вы тоже, внимательно почитайте «Белорусское письмо». Данная хронология писалась 3 года назад, естественно, будут некоторые изменения, дополнения, но суть остается та же. Советую обратить особое внимание на исследования Спиранского по поводу Белорусского сборника Чудова монастыря, на его выводы, а самое главное на то, что не написано, но подразумевается.

Conclusion писал(а):
Mihail Mitin писал(а): Хозяин http://dodontitikaka.ucoz.com/ предлагает выставиться у него. Есть идея сделать книгу "сам издам" и залить на торрент.


Уважаемый Михаил. Актуально! Исследование Ваше? Надо издавать. По диагонали просмотрел - объективно и достоверно.. Единственное предложение. Дополнить СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ПОНЯТИЙ: "Современный белорусский язык", "Старобелорусский язык", "Языки Речи Посполитой", выверив их с имеющимся в науке интерпретациях.

И еще нюанс. Разделяете ли Вы понятия "Славянский" и "Словянский"?

"Славянский" и "Словянский"? Я – не лингвист, а кадровый вояка (уже – в отставке). Слишком сложно пока для меня.
По поводу «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ПОНЯТИЙ». Я пишу так, как я понимаю. По мне: нужно использовать терминологию ту, которая использовалась на период, о котором пишу. Если не могу назвать, то пытаюсь объяснить своими словами. Любые новоделы, типа «Старобелорусский язык", Новгородская (Московская) Русь и т.п. вводят лишь в заблужения. Убрать из речи современную терминологию и многие спорные вопросы отпадут сами собой.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Conclusion » Ср дек 31, 2014 6:05 pm

Mihail Mitin писал(а):"Славянский" и "Словянский"? Я – не лингвист, а кадровый вояка (уже – в отставке). Слишком сложно пока для меня.
По поводу «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ПОНЯТИЙ». Я пишу так, как я понимаю. По мне: нужно использовать терминологию ту, которая использовалась на период, о котором пишу. Если не могу назвать, то пытаюсь объяснить своими словами. Любые новоделы, типа «Старобелорусский язык", Новгородская (Московская) Русь и т.п. вводят лишь в заблужения. Убрать из речи современную терминологию и многие спорные вопросы отпадут сами собой.

Уважаемый Михаил. Понятие "прабелорусский", прасллавянский языки уже есть у "широкому вжитку". В частности в замечательном видеообозрении "Альбарутения (24 серии)". В Вашем случае (позиции) есть основания обвинить Вас в Казуистике. Тем самым нивелировать весь Ваш труд. Поверьте, уж эти изуэестические приемы увидеть то, что хочется увидеть Вашим оппонентам, мне хорошо известны. Уберете "разночтение" - и можете защитить Труд на уровне кандидатского минимума. 8) Самое время. Потом - может быть поздно. Не хотелось, чтобы эти Ваши исследования (труд) остались лишь в паутине множества мнений. Серость с "Руськім міром" задавит количеством.
Conclusion
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 10:06 am
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron