Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Ср дек 03, 2014 7:43 pm

Идиот-ты заметил-ТЕБЕ НИКТО не пишет :lol:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Ср дек 03, 2014 9:54 pm

Шоломич-не зли меня.Московия тает.А ты при ней.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Ср дек 03, 2014 10:08 pm

Я останусь на месте.Как и предки мои.Те-кому принадлежит эта земля.Русины,литвины и жемойты.А ты-гуляй.На Украине.Хотя я бы тебя не пустил.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Paladin » Пт дек 12, 2014 3:09 pm

Люди, такой сценарий возможен?

- Белая Россия находилась где-то возле Великого Новгорода, после захвата Московией Новгородской Республики, столица Белой России стала Москва; а язык Московитов стал Велико-Росским диалектом, что бы примазаться к Новгородской Руси??
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Пт дек 12, 2014 3:35 pm

Не тянет :

Для отрезка времени начиная с 1136 года и заканчивая 1478 годом, когда Новгород утратил (в результате победы московского князя Ивана III Великого над новгородцами в московско-новгородской войне 1477—1478 гг.) политическую самостоятельность...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BE%D0%B4

Изображение
Латышонак А. Нацыянальнасць - Беларус.Страница -140
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пт дек 12, 2014 4:45 pm

Не понял ,а что за даты типа :Галич 1317-1329 :shock: :?:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Paladin » Пт дек 12, 2014 6:38 pm

Mihail Mitin писал(а):Не тянет :

Для отрезка времени начиная с 1136 года и заканчивая 1478 годом, когда Новгород утратил (в результате победы московского князя Ивана III Великого над новгородцами в московско-новгородской войне 1477—1478 гг.) политическую самостоятельность...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BE%D0%B4

Изображение
Латышонак А. Нацыянальнасць - Беларус.Страница -140


а можно подробнее?? Новгород мог быть Белой Русью, т.к. получил свободу от Киева

Белы Алесь - ХРОНІКА БЕЛАЙ РУСІ. ІМАГАЛОГІЯ БЕЛАРУСІ XII—XVIII СТ. 2013 (OCR).djvu

Каля 1255—1260 Incipiunt Descriptiones terrarum упершыню фіксуе назву Alba Ruscia (верагодна, у дачыненні да Наўгародскай рэспублікі)

Полоцк был в Рюриковской Руси, мог быть и зачислен к Белой Руси. А может там написано в Белый Замок на Руси в Полоцке?

1382 Ян 3 Чарнкова ўпершыню адносіць да Белой Ру ci Полацк

Паводле гэтай хронікі, «у 1382 г. Ягайла, сын
Альгерда, вялікі князь літоўцаў, якога годам раней ягоны
дзядзька Кейстут паланіў разам з маткаю, закаваў у ланцугі і
пасадзіў у вязніцу ў ненкай крэпасці Белай Русі, што завецца
Полацк, на свята Пяцідзясятніцы ўцёк з гэтае вязніцы і пры
падтрымцы знаці Літвы захапіў крэпасць Вільню»203.

1463 Упершыню зафіксаваны тытул маскоўскіх вялікіх князёў Albus Imperator

Да и Галич был Чырвонай Русью

Паходжанне «каляровых» назваў Харватыі і харватаў, а таксама іх сувязь
з «каляровымі» назвамі Русі і русінаў мае сваю літаратуру20. 3 нашага пункту
гледжання, паходжанне тых назваў не так і важнее — праблема ў тым, як
яны маглі быць перанесены на галіцкіх русінаў. Тут ізноў з'яўляецца постаць
Кальмана, які пасля страты галіцкага пасада атрымаў ад свай го брата, венгерскага
караля Белы IV харвадкую Славонію і захаваў каралеўскі тытул. Славонскі двор
Кальмана відавочна быў месцам, дзе ствараліся хронікі (магчыма, якраз тут была
напісана згаданая раней «Венгерска-польская хроніка»21), дык гіпатэтычна можна
дапусціць, што перанос эпітэта «белыя» з харватаў на русінаў здзейснены быў
нейкім пісьменнікам, звязаным з гэтым каралём.
«Жыдіе Святой Кінгі» было напісана, як мяркуецца, між 1317 і 1329 гг.22 Згадка
пра Кальмана як «караля белых русінаў» магла трапіць у яго з гіпатэтычнай
крыніцы, якой была незахаваная хроніка з часоў панавання венгерскага караля
Стэфана V (1270—1272). На жаль, зусім невядома, з якой крыніцы, у сваю чаргу,
мог трапіць тытул Кальмана ў гэтую ж хроніку. Невядома таксама, якім чьгаам
эпітэт -белы» мог перайсці на назвы русінаў і Русі. Прыняцце гэтых назваў
продкамі сённяшніх беларусаў адбылося толькі ў XVI ст. Тым не менш, «Жыціе
святой Кінгі» застаецца самой ранняй захаванай крыніцай, у якой згадваюцца
«белыя русіны»23.
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Пт дек 12, 2014 8:16 pm

psv-777 писал(а):Не понял ,а что за даты типа :Галич 1317-1329 :shock: :?:

Вот, что есть у меня из обработанного :
1317-1329
Алег Латышонак. Нацыянальнасьць – Беларус. 2009. Стр.117 :
"Жизнь св. Кинг" (Vita et miracula sanctae Kyngae ducissae Cracoviensis) было издана в 1884 Войтехом Кентшыньским. Рукописи, которыми пользовались исследователи темы, происходили из XV-XVII в. Как установил В. Кентшыньски, "Жизнь" возникла между 1317 и 1329г. Автор произведения остается неизвестным. Известно, однако, что он был францишканцем67.
В "Жизни" дядя блаженной Кинг Кальман назван "королем белых русинов": Rex autem Colomanus regis Belae germanus fuit rex Ruthenorum Alborum68.
Александр Соловьев, который первым обратил внимание на цитируемых воспоминание, посчитал очень правдоподобным, что галицкие "белые русины" означают здесь давних "белых хорватов" (Croati Albi). Эта гипотеза не была им обоснована, наверное потому, что в прежних фрагментах своей работы он широко пишет о "белых" и "красных" хорватах, кроме того, считал эту проблему маргинальной69. Мария Г. Витковская посчитала название Кальмана rex Ruthenorum Alborum исторической ошибкой, заимствованной из гипотетической венгерского источника, или изменением, внесенной поздними капистами, так как Кальман действительно, по ее мнению, носил титул князя Хорватии и Галича70. Это явная ошибка исследовательницы. Алесь Белый, который высказался за более позднее происхождение названия "белыя русины", считает наиболее вероятным его возникновение на венгерской почве под влиянием преданий о "белых венграх", "белых куманов", a особенно "белых бэсав" (печенегов) 71.

67.Monumenta Poloniae Historica (МРН). Т. 4. Lwów, 1884. С. 676—677.
68.Тамсама. С. 685."
69. Соловьев А. Белая ... С. 40.
70. Witkowska М. Н. Vita sanctae Kyngae ducissae Cracoviensis// Roczniki Humanistyczne. 1961. Т. 10. Z. 2. S. 119.
71. Белы A. Хроніка... С. 104—105.
Изображение
Monumenta Poloniae Historica (МРН). Т. 4. Lwów, 1884. С. 685.


Rex autem Colomanns régis Bele ger¬manus fuit rex Ruthenorum Alborum (sic), qui duxerat uxorem nomine Salomeam filiam Lesconis ducis Cracovie et ducisse Grimislave et hec Salomea ingressa Hungariam recepit Kyngam pro Boleslao fratre suo duce Cracoviensi
Брат короля Colomanns Beleos был королем белых руских (sic!), который женился на дочери Salomeam Lesconis герцогиня и герцог Кракова и Grimislave Саломея отправился в Венгрию получили Kyng для своего брата, князя Болеслава в Кракове
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Пт дек 12, 2014 8:31 pm

Paladin
а можно подробнее?? Новгород мог быть Белой Русью, т.к. получил свободу от Киева

Белы Алесь - ХРОНІКА БЕЛАЙ РУСІ. ІМАГАЛОГІЯ БЕЛАРУСІ XII—XVIII СТ. 2013 (OCR).djvu
и далее по тексту.

Если Вы хотите поподробнее, то могу предложить скачать Хронологию с моими выводами по разным вопросам, связанным с понятием БР.
http://turbobit.net/rqggavus8u9p.html
Она была выставлена РОВНО 3 года назад .
На данный момент, я уже обработал самую сложную первую пополамку своей новой Хронологии БР. Объем документов увеличивается в 2 раза, думаю, что несколько дополню свои выводы по объему, но не по сути.
Данную книгу А.Белого, как и Латышонка - разобрал по датам упоминаний БР.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Paladin » Пт дек 12, 2014 8:51 pm

Mihail Mitin писал(а):
Paladin
а можно подробнее?? Новгород мог быть Белой Русью, т.к. получил свободу от Киева

Белы Алесь - ХРОНІКА БЕЛАЙ РУСІ. ІМАГАЛОГІЯ БЕЛАРУСІ XII—XVIII СТ. 2013 (OCR).djvu
и далее по тексту.

Если Вы хотите поподробнее, то могу предложить скачать Хронологию с моими выводами по разным вопросам, связанным с понятием БР.
http://turbobit.net/rqggavus8u9p.html
Она была выставлена РОВНО 3 года назад .
На данный момент, я уже обработал самую сложную первую пополамку своей новой Хронологии БР. Объем документов увеличивается в 2 раза, думаю, что несколько дополню свои выводы по объему, но не по сути.
Данную книгу А.Белого, как и Латышонка - разобрал по датам упоминаний БР.



воу, это на долго..... почитаю. Спасибо.

А вы книгу собираетесь издавать? или это только для себя?
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Пт дек 12, 2014 9:19 pm

воу, это на долго..... почитаю. Спасибо.

А вы книгу собираетесь издавать? или это только для себя?

Текст моих выводов - не большой, можно осилить за 15 - 20 минут.
Книгу издать - не получиться, ибо она будет нечитабельна для подавляющего количества людей, ибо идет сплошной набор документов в хронологическом порядке. Покупать ее не будут.
Предлагал в закрытой теме выставлять весь собранный материал в хронологическом порядке, объяснял, что это заинтересует людей нашим форумом, но властьдержащие меня не поддержали.
Что буду делать со своей хронологией ? Пока не определился. Хозяин http://dodontitikaka.ucoz.com/ предлагает выставиться у него. Есть идея сделать книгу "сам издам" и залить на торрент.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пт дек 12, 2014 9:20 pm

Все таки Галичину за 1317г большинство ученых не считает правильным источником.Мне кажется правы те кто говорит,что это путаница с белыми там хорватами или еще чем.Начальное распространение(первые сто лет)термина Белая Русь-это явно область Пскова и Новгорода,они как раз не вошли в улусы Орды хоть и дань платили.Видимо потому и всплывает как раз около 1250г название Белая Русь(мое мнение имелась ввиду Новгородчина)т.е.Свободная.Второе явное упоминание у немцев(около 1360г)-Псковщина.
Ну а Полоцк и Витебск уже начали превращаться в Литву.Поэтому название Белая Русь на них могло не распространиться.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Paladin » Пт дек 12, 2014 9:46 pm

Mihail Mitin писал(а):
воу, это на долго..... почитаю. Спасибо.

А вы книгу собираетесь издавать? или это только для себя?

Текст моих выводов - не большой, можно осилить за 15 - 20 минут.
Книгу издать - не получиться, ибо она будет нечитабельна для подавляющего количества людей, ибо идет сплошной набор документов в хронологическом порядке. Покупать ее не будут.
Предлагал в закрытой теме выставлять весь собранный материал в хронологическом порядке, объяснял, что это заинтересует людей нашим форумом, но властьдержащие меня не поддержали.
Что буду делать со своей хронологией ? Пока не определился. Хозяин http://dodontitikaka.ucoz.com/ предлагает выставиться у него. Есть идея сделать книгу "сам издам" и залить на торрент.


читать выводы не вижу смысла, от этого мало толку. если читать то читать нужно максимум и вдумчиво. тем более что использование чужого ума - это не вариант.

Книгу можно сделать читабильной это не проблема, но на это нужно много времени. Я думаю месяц солидной работы. Самая большая проблема это не качественные картинки из книг, они не читабельны будут их надо переводить в текст, и картинки из древних кроник нужно перебрать и переводить.
Другое дело её востребованность..........................
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Paladin » Сб дек 13, 2014 12:31 am

Повесть временных лет по спуску "Лаврентьевский" на 1117 году обрывается;

в "Радзивилловский" дата 1182 отсутствует;

в И.И. Таубертом и И.С. Барковым Первое изд. Радзивиловского или Кенигсбергского списка Повести временных лет, 1767
очевидны расхождения, и есть примечание что это добавил **** с комментарием Татищев

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Сб дек 13, 2014 7:47 am

Повесть временных лет по спуску "Лаврентьевский" на 1117 году обрывается;

в "Радзивилловский" дата 1182 отсутствует;

в И.И. Таубертом и И.С. Барковым Первое изд. Радзивиловского или Кенигсбергского списка Повести временных лет, 1767
очевидны расхождения, и есть примечание что это добавил **** с комментарием Татищев

Я не понял идеи данного Вашего поста. Пожалуйста - "разжуйте".
Кстати, в Радз-й лет. дата 1182г. присутствует.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron