Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пн окт 27, 2014 7:02 pm

Mintis - слово литовского языка, в словаре. Не из какого муштис-куюштис оно происходить не может, ибо без изменений восходит к прабалтославянской форме. Литовский - исключительно архаичен. Поэтому оно существовать могло ТОЛЬКО в такой форме, хоть в 16-м, хоть в 16-м до нашей эры.

From Proto-Balto-Slavic *mintis, from Proto-Indo-European *méntis (“thought”). Cognates include Old Church Slavonic памѧть (pa-mętĭ),

Даже у славян "менти"... Поэтому тут у вас облом.

а формант мысл- есть и у славян, и у скандинавов. Это семантически бомбовое литовское объяснение.
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Пн окт 27, 2014 7:03 pm

goward писал(а):
psv-777 писал(а):О вполне нормальной этимологизации например Миндовга я высказался выше-Многомудрый.


Зачем мудрить?

Не мудрите,дайте нормальную этимологизацию Миндовга из славянского.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пн окт 27, 2014 7:05 pm

Сказать нечего ?


Говард, Вы опять меня уделилали серией "бомбовых" аргументов. Несмотря на то, что никаких таутов в "южных славян", конечно же, вы не нашли и в принципе найти не можете, вы не успокаиваетесь... :lol:

Говард, если вам так это важно, то вылью бальзам - вы победили!! :lol: Отметьте это))

---

ППЦ сержи множатся...
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение goward » Пн окт 27, 2014 7:07 pm

psv-777 писал(а):Ученые этимологи очень любят покопаться в словах :roll:


А ну да я же забыл ... У нас ведь кот ученый. :lol: :lol: :lol:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пн окт 27, 2014 7:08 pm

Взято отсюда:


Из безымянной статьи в вики что ли? Прикол)))

Там, конечно, перлы еще те.. Поржал)))

Любомир — любящий мир.
Лютомир — лютый мир.


:lol: :lol: Ухахаа.. ЛЮТЫЙ МИР млять!! :lol:
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение goward » Пн окт 27, 2014 7:09 pm

Кот писал(а):
Сказать нечего ?


Говард, Вы опять меня уделилали серией "бомбовых" аргументов. Несмотря на то, что никаких таутов в "южных славян", конечно же, вы не нашли и в принципе найти не можете, вы не успокаиваетесь... :lol:

Говард, если вам так это важно, то вылью бальзам - вы победили!! :lol: Отметьте это))

---

ППЦ сержи множатся...


Давайте я теперь посмеюсь над вами. :lol: :lol: :lol: :lol:

Проблема в том что я у славян их и не искал.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пн окт 27, 2014 7:11 pm

У нас ведь кот ученый


Причем тут кот? "литвинизм" - это альтернативная академической концепция, даже если её "лженаучной" или "фолк-исторической" и ваще без унижений называть - она есть оппозиция, малочисленнейшая. Что в науке, что среди любителей истории, везде...

Поэтому если вы её придерживаетесь, это вам бомбовые аргументы нужны. А "ученые коты" в мейнстриме.
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение goward » Пн окт 27, 2014 7:16 pm

Кот писал(а):
Взято отсюда:


Из безымянной статьи в вики что ли? Прикол)))

Там, конечно, перлы еще те.. Поржал)))

Любомир — любящий мир.
Лютомир — лютый мир.


:lol: :lol: Ухахаа.. ЛЮТЫЙ МИР млять!! :lol:


Я бы трактовал это иначе. Лютомир. Иногда - лютый , а иногда - миролюбивый . То есть в имени передан характер человека -это двойственность. Но а посмеяться мы все умеем. Дайте только нам повод. :lol:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение goward » Пн окт 27, 2014 7:19 pm

psv-777 писал(а):
goward писал(а):
psv-777 писал(а):О вполне нормальной этимологизации например Миндовга я высказался выше-Многомудрый.


Зачем мудрить?

Не мудрите,дайте нормальную этимологизацию Миндовга из славянского.


Вы с ума сошли? Зачем мне это делать?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пн окт 27, 2014 7:21 pm

Тут ведь важно передать смысл которое вложено в имя.


Говард, основная масса имен не имеет никакого "смысла". Это просто комбинаторика. Склеивание популярных формантов между собой, если имя двусоставное, "звучное", знатное. Такое есть не только у славян, но и у балтов и скандинавов. Один в один, что свидетельствует об архаичности такой штуки, либо о заимствовании (не прямом, а влияние...)... Кстати, Гамкрелидзе и Иванов приводили очень интересные примеры еще более глубокоого параллелизма у индоевроецев в именах.. Был там в "Ярослав", к примеру...

Это глупый бред, придумывать значение имени... Оно просто не существует в таких именах... А некоторые просто друг друга противоречат по формантам, что семантический бред.. Например тот же Лютомир (мир лютым не бывает!), или "Воимир" (это ваще ппц!!!)...

Тем более в мир на месте "и" стояло раньше "ять", а формант -мер является заимствованием у готов.. То есть "мир" тут - чистая "народная этимология". А вы сидите ищете "этимологию имени".
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пн окт 27, 2014 7:23 pm

Я бы трактовал это иначе. Лютомир. Иногда - лютый , а иногда - миролюбивый


Это пять! :lol:

Лан, тут в любом случае, даже если придерживаться лживой методологии об "этимологии имен" в результате имена лит. князей как не имеют параллелей у славян, так и не объясняются из славянского языка. Подавляющее большинство (кроме тех, которые состоят из слов общих у балт. и слав. языков)
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение goward » Пн окт 27, 2014 7:25 pm

Вы что людей древности считаете идиотами? Всегда в имя вкладывался сакральный смысл. А если кто-то имя не может объяснить - так это проблемы тех ученых которые не могут этого сделать.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение goward » Пн окт 27, 2014 7:27 pm

Кот писал(а):
Я бы трактовал это иначе. Лютомир. Иногда - лютый , а иногда - миролюбивый


Это пять! :lol:

Лан, тут в любом случае, даже если придерживаться лживой методологии об "этимологии имен" в результате имена лит. князей как не имеют параллелей у славян, так и не объясняются из славянского языка. Подавляющее большинство (кроме тех, которые состоят из слов общих у балт. и слав. языков)


Чего так скромно то? Давайте сразу лучше по десятибалльной системе десятку ставьте.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пн окт 27, 2014 7:34 pm

Всегда в имя вкладывался сакральный смысл


Вы это сами придумали?
или древние подсказали?

:mrgreen:
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение goward » Пн окт 27, 2014 7:42 pm

Кот писал(а):
Всегда в имя вкладывался сакральный смысл


Вы это сами придумали?
или древние подсказали?

:mrgreen:


Не будьте идиотом. Если имя очень древнее оно могло легко переходить от народа к народу трансформироваться и терять первоначальный смысл. С этим я не спорю. Но из этого не следует что так было везде и у всех народов на всех континентах .
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron