Вампирология

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Вампирология

Сообщение Schumacher » Вт дек 26, 2006 10:40 am

Здравствуйте. Я думаю, что на форуме стоит открыть и топик, посвященный Вампирологии, поскольку обсудить есть что. И в первую очередь это относится непосредственно к Вадиму Дреужинскому как "зачинателю" данной темы.
В данный момент я изучая всевозможные источники по истории стран Зап. и Вост. Европы и нахожу в них очень много упоминаний о нетленных телах и даже вампирах. Например, было бы очень интересно обсудить с Вами такой момент.
В произведении Беды Достопочтенного "Церковная история народа англов" (HISTORIA ECCLEASTICA GENTIS ANGLORUM, СПб. Алетейя. 2001), помимо многочисленных упоминаний о нетленных телах, есть и такие слова: "...Упомянутая уже ее тетка Эдильберга прожила жизнь в великом смирении, также сохранив славу вечной девственности, угодной Богу. Однако после смерти ее добродетель была явлена еще больше. Будучи аббатиссой, она начала строить в монастыре храм в честь всех апостолов, в котором завещала похоронить свое тело. Работа была готова менее чем наполовину, когда она была похищена смертью и не смогла завершить ее; тем не менее ее похоронили в той части храма, что была завершена. После ее смерти братия отвлеклась на другие дела, и строительство было заброшено на семь лет. После этого они решили вообще не достраивать храм, посчитав это слишком трудной для себя задачей. Поэтому они захотели переместить кости аббатиссы из ее могилы в другой храм, уже построенный и освященный. Открыв гробницу, они увидели, что ее тело так же не тронуто тлением, как при жизни не было тронуто порчей плотских желаний. Они омыли его, закутали в новые покровы и перенесли в храм блаженного мученика Стефана".
Далее шел комментарий, который гласил: "Беда упоминает о четырех случаях нетления тел святых. Это Этельбурга, Фурсей, Этельфрита и Кутберт. Хотя церковь никогда не рассматривала нетление мощей как обязательный признак святости, оно было дополнительным аргументом для канонизации. С другой стороны, по распространенному поверью, тела проклятых людей-чародеев, оборотней, вампиров-также не подвергались разложению".
Т.о. мне кажется весьма интересным тот факт, что нетленными считались не только люди, причисленные малограмотной церковью к лику святых, но и вамиры.

Алексей Козлов
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 10:19 am
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Сообщение Mamon » Чт дек 28, 2006 10:05 am

В своё время тоже был поражён новым взглядом В.Деружинского на проблему вампиризма. До его статей в газете представлял вамприров именно так, как они выглядели в фильме Б. Стокера "Дракула". :)
Сейчас же, после всего написанного на эту тему, для подтверждения теории остаётся только одно, найти такого нетленного вампира и сдать в какой-нибудь НИИ.
Mamon
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 9:14 pm
Откуда: Витебск

Сообщение Сергей Романов » Чт дек 28, 2006 1:05 pm

Мамон, НИИ исследуют много чего, только в СМИ эта информация не попадает. людей просто не информируют. наоборот, рассказывают сказки. причину назвал Субботин. Людям остается один источник информации - телепатические контакты. либо самостоятельные исследования.
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Schumacher » Чт дек 28, 2006 1:11 pm

Mamon писал(а):Сейчас же, после всего написанного на эту тему, для подтверждения теории остаётся только одно, найти такого нетленного вампира и сдать в какой-нибудь НИИ.

Есть же такой, по крайней мере до 70-х гг. по-моему еще оставался нетленным, Шарбель. Хоть какое там НИИ, для церкви - это чудо. А церковь у нас сейчас главнее любого НИИ.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 10:19 am
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт дек 28, 2006 7:54 pm

Алексею Козлову
Вы писали: «мне кажется весьма интересным тот факт, что нетленными считались не только люди, причисленные малограмотной церковью к лику святых, но и вампиры».
Но ведь об этом целый цикл наших статей в газете. Повторяться, конечно, не буду, но там масса примеров, и масса комментариев им.
Сергей Романов пишет: «НИИ исследуют много чего, только в СМИ эта информация не попадает. людей просто не информируют. наоборот, рассказывают сказки. причину назвал Субботин». Мне кажется, Сергей, вы Субботина тоже возводите как в ранг некоего святого. Это вполне как мы человек из Перми, я его хорошо давно знаю – такой же как мы землянин (еще и член Редакционного Совета нашей газеты), я его тоже очень уважаю, но не как идола, а как коллегу, массу его статей в газете напечатал и правил его ошибки, не видя его, как вы, так одиозно (если ему перескажу – ему это, конечно, понравится или рассмешит). Хочу сказать – не надо себе создавать из Субботина или Анфалова идолов, надо же и какое-то еще свое мнение иметь.
Пользуясь случаем, сообщаю, что в следующем номере газеты мы публикуем продолжение темы вампирологии («У истоков вампиризма») – новые источники фактов мне переслал Михаил Герштейн из Санкт-Петербурга, он и ранее мне помогал в этой теме. Советую прочитать – много нового.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Сергей Романов » Чт дек 28, 2006 10:54 pm

Вадим, герштейн уже сказал, что это не Суботина текст, а получен телепатическим путем. я так для простоты понимания текст называю. мне главное не источник а содержание. так вот этот тескт очень точно оценивает происходящее на земле, называя истинные (а не ложные, как люди) причины. жаль, что мышление людей не видит происходящеее. тем более не способно найти причины. и даже просто поверить, когда прямо объяснят...
это конечно не похоже на то, что сообщают в СМИ и т.д. но истинно. а вот официальное мировозрение - фальсификация. грустно. что вы не поверив официозу в вампирилогии. верите ей в другом. глупо и нелогично.
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Schumacher » Чт дек 28, 2006 11:03 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Алексею Козлову
Вы писали: «мне кажется весьма интересным тот факт, что нетленными считались не только люди, причисленные малограмотной церковью к лику святых, но и вампиры».
Но ведь об этом целый цикл наших статей в газете. Повторяться, конечно, не буду, но там масса примеров, и масса комментариев им.

Это понятно. Но я не о том.
Интересно, откуда у авторов комментария к тексту Беды Достопочтенного информация о том, что "по распространенному поверью, тела проклятых людей-чародеев, оборотней, вампиров-также не подвергались разложению". Я хотел уточнить, действительно ли существовали такие поверья, которые ставили знак равенства между вампирами и нетленными. На сколько я помню (возможно, могу и ошибаться), в ваших статьях об этом не упоминалось.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 10:19 am
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт дек 29, 2006 8:52 pm

Ответ Schumacher

Пишите: «Я хотел уточнить, действительно ли существовали такие поверья, которые ставили знак равенства между вампирами и нетленными. Насколько я помню (возможно, могу и ошибаться), в ваших статьях об этом не упоминалось».

Ну как же «не упоминалось», если целый цикл статей был посвящен связи нетленных католических и православных святых с вампиризмом? Вы это просто проглядели. Хотя по объему эта тема с нетленными в рамках вампирологии равна книге (страниц в 300). Все это было напечатано в нашей газете.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Schumacher » Пт дек 29, 2006 9:23 pm

Я внимательно читал все материалы. Но, судя по всему, мы немного не поняли друг друга. Возможно, я некорректно поставил свой вопрос.
То есть, вы хотите сказать, что церковь всегда осознавала, что нетленный - это вампир, но все равно тупо зачисляла их в святые?
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 10:19 am
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн янв 01, 2007 9:34 pm

Ответ Schumacher:

Авторы эпохи Просвещения (аббат Августин Кальме, Жерар Ван Свитен и др.) указывали, что в католической Европе нетление считается церковью признаком святости, а в схизматических православных Греции, Румынии и Сербии (в Леванте) наоборот – нетление считается знаком Сатаны. Эти разные представления, как я писал в статьях о вампиризме, объясняются, скорее всего, влиянием эпидемии вампиризма. Этой эпидемии не было в Центральной Европе (в Германии, Италии и Франции), а потому и не было представлений о нетленных как вампирах. А сообщения о фактах вампиризма, приходящие в Ватикан из католической Речи Посполитой (в том числе из Беларуси и Киева – тогда униатских и подчиненных папе римскому), воспринимались в Ватикане только как суеверия.
Что касается России-Московии, то там эпидемии вампиризма все-таки препятствовал суровый климат (вампир-коматозник просто замерзал в своем гробу).
Не исключаю также, что из многих тысяч «нетленных» монахов, тела которых ныне хранятся в Киевской Лавре (в катакомбах), есть немало тел вампиров.

Вадим Деружинский
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Чт янв 04, 2007 2:34 am

sorry, если я повторил когда-то затронутую тему, но интересно получить ваше мнение по поводу святого в гомельской области в деревне Корма. Как я знаю по слухам, здесь откопали какого-то попа-священника который якобы пролежал в земле нетленным 60 лет. И вроде к этому нетленному даже кто-то ездит молиться, типа помогает от всяких разных хворей. Если всё это правда, то тогда имеет ли этот "святой" какое-либо отношение к вампиризму? И если имеет, почему им никто до сих пор не заинтересовался?
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс янв 07, 2007 11:53 pm

Сообщите, пожалуйста, подробнее об этом случае, я о нем не слышал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Schumacher » Пн янв 08, 2007 5:14 pm

Кстати действительно есть такой момент, достаточно поискать информацию о святом из д. Корма (Иоанн Гашкевич). Не знаю правда, на сколько он действительно нетленный. Скорее просто мумия (само описание "...тело частично пострадало от тления"). Хотя факт "благоухания мощей" настораживает.

Подробнее можно прочитать здесь:
http://www.church.by/resource/Dir0262/D ... e0289.html
http://www.stratig.ru/story.php?subacti ... =&ucat=24&
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 10:19 am
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср янв 10, 2007 12:45 am

Спасибо за ссылки, скачал. Увы, в первом и втором случае (Ваших ссылках) все вроде истлело, так что не о чем говорить. Это вряд ли «наш» случай.
Но вот белорусским «случаем» в нашей теме можно, видимо, считать нашего святого священника Белорусской Церкви Андрея Боболу, которого насмерть зарубили казаки Московии в войне 1654-67 гг., но его после похорон случайно обнаружили живым наши белорусские (тогда литвинские) священники. Московские татары (россияне) его порубали саблями на куски, но его тело все равно позже оставалось не тронутым тлению.
Впервые об этом я прочел в книге «Mysteries of the Unexplained» Ричарда Маршалла, которую мне привезли из Нью-Йорка в 2001 году. Там (заглядываю в книгу) он назван «польским иезуитом», хотя был белорусским униатом, сказано, что убит казаками в 1657 году в возрасте 67 лет в Пинске (сказано ошибочно, что это польский город). В 1730 году его тело было эксгумировано и найдено не подверженным тлению авторитетной комиссией из пяти медицинских экспертов, не нашедших в теле никаких следов разложения.
На этом кончается история в «Mysteries of the Unexplained» Ричарда Маршалла, но продолжается тем, что на нынешних религиозных праздниках рождества на ТВ Беларуси транслировали служение из храма имени Андрея Боболы, по сей день считающегося святым у белорусских католиков (и главным храмом в Беларуси, видимо там сейчас и хранятся останки этого святого). Ясно, что российская РПЦ Москвы его не признает, так как белоруса убили россияне ради оккупации Беларуси – политика мешает, погиб святой от рук убийц россиян. Но это факт – Андрей Бобола не забыт, причем не только у нас в Беларуси, но даже и в США исследователями непознанного.
Как везде, мы видим разный подход: у имперской РПЦ Москвы свои святые, за эту империю воевавшие и белорусов губившие, а у нас свои – мученической смертью погибшие белорусские священники от рук российских оккупантов.
Так вот поклон до земли Московии: не было бы ее – не появился бы у нас святой Андрей Бобола. Вот ведь как «дружба народов» друг другу помогает в вопросе нетленных святых.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Schumacher » Ср янв 10, 2007 8:57 am

Интересно: 1) Почему тело осталось нетленным даже после того, как Боболу "зарубили" насмерть; 2) Что от него осталось сейчас.
Вряд ли тело его до сих пор нетленно, иначе наша церковь непременно огласила сей факт, объявив чудом.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 10:19 am
Откуда: Беларусь, г. Витебск

След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron