Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт окт 16, 2014 1:31 pm

Особенно на фоне А. Клёсова - профессора Гарварда


:lol: http://doctorbykov.livejournal.com/14993.html

Я ж говорю, Шоломич, твой тип людей мне прекрасно знаком. Глупые клерки и рантье, находят в желто-бульварном гавне книжку. И просто хавают всё дерьмо, что там написано, считая, что теперь им "развенчали всеобщие заблуждения"... Хотя чтобы был "в заблуждении" даже, надо немного знать предмет... :mrgreen: Но ни ты, ни дибил Клёсов это в принципе не могут знать, чтобы что-то "развенчать"... Так понятно, Олег Попов? Для рантье всегда любые звания, что фейковые что реальный - предмет особого поклонения, ибо даже простого критического мышления нет. Он всерьез верит, что "почерпнул тайное знание" с желтой полки в книжном млять магазине!! :lol: :lol:

В силу своей необразованности в области генетики, в своих «статьях» Клесов допускает явные ляпы. Например в «статье» с громким названием «Анализ генома популяций евреев и сопоставление с выводами ДНК-генеалогии«, где Клесов цитирует в основном самого себя:

Еще один параметр, использованный авторами работы – это IBS (identity-by-state), его использовали для оценки различий или сходства между группами и популяциями евреев. Еще один – IBD (identity-by-descent). Похоже, что IBD является мерой родства между геномами, и если это общее родство выше 1500 сМ и средняя длина «сегмента» между ними выше 25 сМ, то это, по положениям авторов, указывает на их близкое родство. Что такое сМ (сантиметр?) в статье тоже не пояснено.

На самом деле, сM здесь — это centimorgan, сантиморганида — единица измерения расстояний между полиморфными фрагментами генома ( локусами ) нагенетической карте. Это знает любой студент-первокурсник медико-генетических и молекулярно-биологических отделений. Клесов, очевидно, не знает этого (как и много другого), но при этом делает выводы вселенского масштаба. Это как если бы некто, ничего не понимающий в химии, негодовал почему в статье по химии пишут в реакциях, например, H2O вместо «вода».
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт окт 16, 2014 1:33 pm

Изображение

Итак, написано, что в период 1974-1975 гг. Клёсов был приглашённым лектором по биохимии /а именно по энзимологии/, а затем то ли с 1987 г., то ли с 1990-го и по 1998-й - был профессором биохимии в Гарвардской Медицинской школе. Но в интервью «Эксперту» в 2009 г. Клёсов рассказывает, что в 70-е он был направлен в Гарвард после окончания аспирантуры химфака МГУ на стажировку. Какой, спрашивается, «приглашённый лектор»? Далее. В этом же тексте, а также в другом интервью, за 2005 г. Клёсов говорит, что приехал работать в Америку лишь в 1990 г. /до этого времени он выехать не мог/, а распрощался с Гарвардом в 1996 г. Опять нестыковка.

Тут ещё необходимо понимать, что такое «профессор» в США. Отсылаю читателей по этому вопросу к Вики, либо к поисковику ))).
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт окт 16, 2014 3:58 pm

Что ты можешь противопоставить в науке профессору?


Ухаха, Шоломич, по непрофильным для мнимо-профессора-Гарварда дисциплинам, я могу очень многое ему противопоставить. И ему, и Фоменко, и сумасшедшей старухе Грот, которая только банит, а ответить не может)) Все эти профэссоры такие :mrgreen:

Тебе же, глупый рантье, дрочить на мнимо-звания и не запрещаю, конечно же :mrgreen: Дрочи, поору над тобой.. Но всегда помни одно: когда ты на 99% "профессоров истории" будешь гнать, что они "нормодауны", а тебе донесли желтые фрики "тайное знание" или будешь спрашивать "что ты можешь противопоставить профессору?" (обзывая клейна, к примеру, петухом) - то ты какбе тут противоречишь сам себе... Что вощимта типично для глупого клерка и рантье :lol: Критическое мышление отсутствует: хочется поспорить, поругаццо, "показать себя" и тут же запротиворечить... Одно слово - рантье-дурачок :mrgreen:

Ты поэтому либо дрочи на "профессоров" (но тогда в генетике на генетиков, в истории на историков, в археологии на археологов и так далее...), либо уж на 100% противопоставь себя ВСЕЙ науке и всем профессорам.. В противном случае ты просто клоун... Конечно, ты можешь заявить, что "мля! я сам решаю на кого дрочить!! на всех не хочу, а на некоторых не отказываюсь!".... Но в этом случае, ты противоречишь себе уже аргументомс ad homini "Что ты можешь противопоставить? (с)"....

Клёсов преподавал в Гарварде и это факт


Ухахаха.. То есть уже "преподавал" ))))

а сейчас занимается наукой по своему профилю - в области биохимии в вопросе лечения рака.


К Мулдашеву тоже нет претензий "в науке по своему профилю". :lol: Но у всех фриков и шарлатанов есть черта: как только они выходят за свой профиль - становятся невменяемыми и несут куйню.

Аптикай, Шоломич.. Не забывай делиться "тайными знаниями" с "идиотами" вокруг, купив желтую книжку фрика))))
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Чт окт 16, 2014 5:56 pm

Из России писал(а):
psv-777 писал(а):
Для особо "одарённых" - это самоеды - чухня пришла от гор Уральских. А жмудь, по Шафарику, с дунайского региона... Или по-вашему это Шафарик путается перед лицом такого "сурьёзного" оппонента... 8) Ну что, усвоил наконец наш угрофинский друг!??

А-а...понял наконец.Жмудь и Самогиты-разные племена :!: Нобеля в студию :!:

А вам впору будет санитар с рубашкой,..- усмерительной. 8)
ДНК генеалогия показала, что этих этнически разных племён есть, как минимум два, это представители гаплогрупп R1a и N1c. И кто откуда - вопросов не возникает.

Причем рубаха непонял?Я спросил-Самогиты(которые самоеды из Лапландии)-это N1c,а Жмудь-(которые славяне с Дуная у Шафарика)-это которые R1a :?:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт окт 16, 2014 6:14 pm

Ухаха, опять два взаимоисключающих утверждения, Шоломич. Сегодня явно твой день! :lol:

Гуанин, аденин, тимин, цитозин - это и есть биохимия и кто, как не он, должен нести свет
...
ДНК генеалогия не имеет ничего общего с генетикой, генетика изучает генны, а ДНК генеалогия Y-хромосому


-----

Специализация Клесова как раз связана с областью биохимии ферментов (энизмов) , и поскольку эти самые энизмы играют ключевую роль во всех молекулярных процессах клетки (в том числе и в процессах связанных с ДНК), казалось бы стоило только подучится немного в порядке ликбеза, и можно было бы задавать новые интересные и обоснованные грамотные в научном смысле вопросы. Но Клесов, в силу чрезмерного раздутого чувства собственного величия, решил не следовать педагогическим заветам когда почитаемого им Владимира Ильича Ленина. Вместо этого, он пошел по стопам своего другого кумира — Трофима Денисова Лысенко, который отрицал генетику как реакционное буржуазное учение. Хотя, в отличие от учителя, Клесов и признает за популяционной генетикой право на существование (по-крайней мере в той части которая занимается Y-STR), однако не считает целесообразным изучать ее методы как таковые. Дабы избежать закономерные упреки в генетическом дилетантизме, Клесов создал искусственную суррогатную область «нового знания», заявив что в Y-хромосоме нет или мало генов, поэтому ДНК-генеалогия — это принципиально новая область знаний исследования нерекомбинантной части Y-хромосомы.

В 2008 году Клесов написал свой катехизис ДНК-генеалогии, который начинается немного-немало с Десяти Заповедей ДНК-генеалогии, первая из которых так и гласит: «Да не будет у тебя генов важнее нерекомбинантных фрагментов«. Уже исходя из этой формулировки понятно, что знания Клесова в предмете изучения ничтожные. Десятая заповедь гласит: «Проверяй, происходит ли выборка гаплотипов от одного общего предка, или от нескольких. Даю тебе закон, как это делать.» Чуть ниже приводится пояснение: «Положение десятое разработано мной, и это было несложно, поскольку моя специальность по образованию и по опыту работы -химическая кинетика. И изменение мутаций в гаплотипах во времени -это мой вопрос, в отличие от тематики многих специалистов в области ДНК-генеалогии». Из этих цитат становится ясно, что Клесов понимает мутагенез как чисто химический процесс трансмутации — изменения веществ. Отсюда и использование понятий кинетики химических реакции. Это крайне нелепый и неграмотные постулат отрицает краеугольную мутационную теорию — одну из основ современной генетики, причем делается в дурашливом клесовском стиле, в виде псевдобиблейских декларативных утверждений. Однако мы видим, что эти положения лишёны серьёзной теоретической и экспериментальной аргументации, будучи выставлены в виде положений, которые надо принять на веру


Ухаха, Шоломич.. давай-давай порассказывай мне тут...

Кто ты есть - недавно все видели, когда тебе тупо было представленно распределение снипов на Украине, в Беларуси, в России.. Простос снипы, которые и в Африке снипы...
Что ты в ответ ответил, помнишь? Что весь зрительный зал выпал в осадок... "Это же попгенетика, а не ДНК-генеалогия!!!" (с) Шоломич..

Шоломич, я ору над тобой... :lol: Продолжай делиться тайными знаниями "новых наук" от мнимо-прафессора-пиздуна якобы с Гарварда :lol:
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт окт 16, 2014 10:10 pm

ДНК генеалогия изучает Y-хромосому, но не изучает гены, а попгенетика изучает гены, но не Y-хромосому


Шоломич, мне то ты не впаривай этот бред, очень тебя прошу :lol: :lol: :lol:
И это - я недавно почти осилил "труд" Клёсова "порисхождение человека", написанный им в соавторстве с мудаком Тюняевым.. Поэтому ты мне можешь не цитировать бредни гуру, и ничего тут не "объяснять"... Иди на другие форумы, так и проповедуй свой даунизм клёсовский... :mrgreen:
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Palyaunichi » Чт окт 16, 2014 10:43 pm

"Кот"]
“асы” в переписи 1528г.у жмуди есть почти в 16% и это ни как не 1%.


Какая разница то 1 или 16? Дело не в цифрах, а в самом явлении. Что даже имена достоверно балтские по всем мнения, писались в -с только всегда В МЕНЬШИНСТВЕ случаев.. И чем меньше ославянены культурно или этнически (браки там, перемена места жительства, статус....) балты, тем больше у них -с, что и наблюдается по вашей статистике.
Суть от этого всего не меняется вообще.

Это в переписи 1528г. окончаний на «с» -16 % , а в переписи 1567г. - их уже 43,5%.
Изображение
В волости Вейшвяны -57%;
Дырвяны -55%
Патумши -53%
Медынгяны- 63%
Тельши – 85,6%.
В Биржанянах без «с» два человека, - Лукаш Янович, Станислав Юрьевич Цыган.; в жмудском формате – было ноль , а стало 10 шляхтичей - Матеи Салтушкоитис, Балтромеи Салтушкоитис, Ясюль Микутоитис, Печуль Кгирденаитис, Миколаи Шидеикаитис, Юркгель Моцкоитис, Матеи Якоитис, Миколаи Беинаитис, Павел Юркгоитис, Кгрикгалюс Пашкоитис., - это 83,3%.
Какая славянизация ...? Менее чем за 40 лет увеличение жмудских фамилий почти в 3 раза.
Очевидно, что с течением времени шляхта в земле Жемойтской растёт за счёт местного населения. Почти повсеместно число пришлых славян уменьшается ( браки там , перемена места жительства, жертвы в войнах..). Розданные в прошлом литвинской шляхте земли , возвращаются во владения исконным жителям. Оттого и увеличение форматов на»с».

И тем более не меняется этимология имен :mrgreen:
Включая тех, которые всегда писалис без -с.. миндовги, гедимина, довмонты и прочие неслаявнские.

Это голословное утверждение , как и с Вилятовичем. Давайте примеры своей этимологии.

Впрочем, некоторые жмудские корни могли появиться через название местных деревень и местечек , т. е. по месту проживания.
Я ранее писал , что о какой-то достоверной этнической принадлежности можно говорить только с 16 в.
И насколько я знаю , кроме Миндовга толком вывести из lietuvių kalba ни кого не удалось. В общем , что-то - да , но больше - нет.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Paladin » Чт окт 16, 2014 10:49 pm

Изображение
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт окт 16, 2014 11:43 pm

Менее чем за 40 лет увеличение жмудских фамилий почти в 3 раза.


Вы уж простите, но речь была об именах, а не фамилиях на -ис... Весь вопрос в Миндовге или миндаугасе, в генедимине, или гедиминасе...

Матеи Салтушкоитис, Балтромеи Салтушкоитис, Ясюль Микутоитис, Печуль Кгирденаитис, Миколаи Шидеикаитис
Юркгель Моцкоитис, Матеи Якоитис, Миколаи Беинаитис, Павел Юркгоитис, Кгрикгалюс Пашкоитис


Хорошо вы должны видеть, что имена пишутся без -с... Хоть христианские, хоть балтские, хоть какие... Есть конечно, исключения... Конечно, определенный и очень малый процент...
Что и показывает, что имена писались в подавляющем большинстве случае без конечного -с в именительном... Любые, и славянские, и балтские... Включая князей. и ваще всех-всех-всех.

Я ранее писал , что о какой-то достоверной этнической принадлежности можно говорить только с 16 в.


Ну это "вы писал". А внязь Витовт жил какбе пораньше "с 16 в".. И про жемайтов и аукштайтов и литовцев пораньше вашего писал :P :P

кроме Миндовга толком вывести из lietuvių kalba ни кого не удалось


Прекрасно удалось. И вообще все эти балтские имена состоят из формантов одних и тех же: -товт (taut - народ), довг-, мин-, -монт, и им подобных... В славянском языке таких не просто даже нет по факту, они там и быть не могут по принципу восходящей звучности слога... ))) Объяснение и наличие хотя бы даже 20% таких формантов в балтском уже ставит точку на всём :mrgreen: даугавы всякие.. и т.д. лень даже по 100-ому разу всё это пересказывать... Вас банально не спасет сложность этимологизации каких-то имен через современные балтские языки.

Дело в самом именослове. Он у народа построен по одному образцу через комбинации формантов. И в именах балтов как совр, так и раньше - эти форманты (княжеские и переписные) есть, а вот у славян - нет. У славян - свои: -слав, -мир, -ята, -ко, жир-.., свят-... и тд...
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Пт окт 17, 2014 8:41 am

Из России писал(а):
psv-777 писал(а):[.[]
Причем рубаха непонял?Я спросил-Самогиты(которые самоеды из Лапландии)-это N1c,а Жмудь-(которые славяне с Дуная у Шафарика)-это которые R1a :?:

Ну наконец то - то таки да!!! 8) Ведь от Дуная N1c никак не могли прийти, потому что нет их там древнего следа напрочь.
А рубаха, это уже на усмотрение санитара, возможно, что бы поменять порванную... :roll:

А-а вон оно как :roll: Ну что ж,пришло время рассказать кто такие Самогиты и откуда взялись.Причем все будет строго по Шоломичу и Сержу.
Итак.Веке так в ...6-м или раньше(не суть важно)по великому авторитету Шафарику,славяне Жмудь(подчеркиваю-СЛАВЯНЕ)пришли с Дуная на территорию Жамойти.Но вот попозже(веке в 9-м или раньше,а может позже-не суть)веселые Самоеды-Самогеты из Лапландии,упившись водки "Финляндия", с какого-то бодуда стартанули на своих оленях на запад и пришли к славянам Жмуди.
ДОБРОЕ УТРО-сказали им славяне-Жмудь.Нyvää huomenta-ответили им финны Самогиты.В общем понравились они друг другу.И не важно кто кого ассимилировал.Важно другое.И это открытие претендует на очередной нобель.Дело в том,что после такого слияния и совместной попойки славяне и финны забыли собственные языки и стали говорить по ЛЕТУВИССКИ(т.е. по балтски) :lol: :lol: :lol:
ЛАБАС РИТАС господа :P
Ну вот обесчал же не комментировать этот бред :roll: Но когда люди даже Задорнова переплевывают-не сдержался.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Пт окт 17, 2014 10:47 am

Я ж сказал-усе..с меня хватит дэбилизма.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Пт окт 17, 2014 10:56 am

Классный ответ.Я заметил-что это ваша ГЛАВНАЯ специализация-КЛАССНО-ЧМОРНЫЕ ответы.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Пт окт 17, 2014 11:17 am

Браво-Вы меня радуете..в цивилизациооном плане.Удивительно :shock: Даже нет намеков на отсталость...Мою :!:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Пт окт 17, 2014 12:36 pm

как вы стали цивилизованы.Это Повтор.Я в шоке.Неужели никого не будете обзывать.Обычное ваше "интеллехентое"(что себе и финноугр Кот не позволяет):
Странно то, что этот кошачий высер здесь давно гадит, но замечать вы начали тогда, когда я стал наступать ему на язык. Непонятная либерастия с вашей стороны. А где, с кем и как я буду - это уже моё личное дело,.. следите за собой...

И это владельцу форума :shock:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение psv-777 » Пт окт 17, 2014 1:13 pm

Окей.Тока поменьше дерьма тепрь.Побольше Фактов.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron