Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Вт июл 22, 2014 6:40 pm

Еще раз, речь идет о СЛАВЯНСКИХ племенах. Приведи мне славянский источник на славянском языке, где лютичи называются "велетами"
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Ср июл 23, 2014 11:17 am

не будет лишним повторить, что этноним - велеты был самоназванием


Ога, у славян... И как расшифровывается по-славянски "велеты" и такой суффикс?

Форма Велетабы встречается в трудах западных источников


Гы, "велетабы"... Какой интересный славянский суффикс!! "абы"! :lol: А в трудах "славянских источников" как они называются? Тоже "велеты"?

И даже последний росиянец, как ты, не называет финнов - "суомами", а венгров - "хунгарами", или немцев - "дойчами".., и т.д. и т.п


Конечно, потому что это иноязыцы. Все эти этнонимы имеют прозрачную историю и толкование... финны - заимств от немц, венгры - от поляков, немцы - древнее от "немые"....
А тут у нас славяне других славян называют "лютичи" (кстати звучит по-славянски очень хорошо), а оказывается, что "самоназвание" у них "велеты" или "велатабы" :lol: Это еще по какой причине славяне на том же языке.. не мгут соседей называть "велеты"? :lol: Это как-то сложно что ли проговариваиццо?
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Ср июл 23, 2014 7:54 pm

Кот
Ога, у славян... И как расшифровывается по-славянски "велеты" и такой суффикс?

"Веле" у славян должно обозначать большого или великого. Даже если Велеты - не по-славянски, что это меняет. Они же и Лютичи и Вилчи.
Й. Лелевель: "Эти Велетабы, Вильцы дали себе третье наименование Лути, Лютичи, которое появляется позже, под которым они чаще всего упоминаются в иностранной литературе." И дальше даёт форму их произношения :
Одна из форм Лютичей - Литевичи (причём, в 12 веке):

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Ср июл 23, 2014 8:06 pm

Сообщение Из России
Велеты в переводе на русский - это гиганты, синоним волоты так же, как и у беларусов. Их могильники ещё называют волотовками. С этим корнем (волот) существует много топонимов, особенно в Новгородской области.
Самое близкое по звучанию, это слово имеет аналогию в украинском языке - вэлэт, вэлэтэнь.

В Вильцен-Саге (саге о Тедрике Бернском) часто упоминаются великаны, когда пишут о Вильцах( Велетах).
Хотя самые ранние упоминания Велетов - в Риме, на севере Италии, в области Венетов, Этрусков. Волот у славян в значении Великан могло появиться позже - от итальянских Велетов - Венетов. Впрочем, те тоже - протославяне, или прото-балто-славяне.

Здесь тема даже есть о кургане на Витебщине, где захоронены три десятка (?) воинов. И все они 2-х-метрового роста.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Ср июл 23, 2014 8:30 pm

Веселовский А.Н. - Русские и вильтины в саге о Тидрике Бернском (Веронском)
О топонимах "Велеты", "Волоты" и т.п. в бассейне реки Зап. Двина. Автор считает - здесь их больше всего. Страну Вильтинов (Велетов, Вильцев, Лютичей) он видит - на юг от Балтийского моря, до З. Двины и "внутрь по течению Западной Двины".

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Ср июл 23, 2014 9:57 pm

О топонимах "Велеты", "Волоты" и т.п. в бассейне реки Зап. Двина


Я же для больных людей специально обратил внимание, что топонимы типа "волотовка", "велетенское" и прочие производные есть почти в каждой славянской стране.. Включая всякие болгарии, чехии, сербии и так далее.. В том числе и в России, и на Украине... То есть там, где твоих сраных лузеров "велетов". "велатабов", "лютичей" и прочих не было...

ЭТО НЕ ДОХОДИТ? Может записывать будешь, если память ни впд?
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Ср июл 23, 2014 9:58 pm

Велеты в переводе на русский - это гиганты


Ага, только "лютичи" - это не синоним "гигантов" :lol: И более того, со славянского на славянскай - переводить не надо.. тем более заимствованием с греков. :lol:
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Ср июл 23, 2014 10:01 pm

С этим корнем (волот) существует много топонимов, особенно в Новгородской области.


Ага, а так же в ивановской, липецкой, белгородвской... Про велет- я молчу.. все слав. страны этим усеяны... И везде наследили сраные вильцы?

Про велетень и своих уютичей - Нестору расскажи, он поорет над тобой.
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Чт июл 24, 2014 7:23 am

Кот писал(а):
О топонимах "Велеты", "Волоты" и т.п. в бассейне реки Зап. Двина


Я же для больных людей специально обратил внимание, что топонимы типа "волотовка", "велетенское" и прочие производные есть почти в каждой славянской стране.. Включая всякие болгарии, чехии, сербии и так далее.. В том числе и в России, и на Украине... То есть там, где твоих сраных лузеров "велетов". "велатабов", "лютичей" и прочих не было...

ЭТО НЕ ДОХОДИТ? Может записывать будешь, если память ни впд?

Кот, хватит врать. Ты уже считал. Во всей России таких топонимов в десятки раз меньше, чем в Беларуси. И то они - в сопредельных землях: Псков, Новгород.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт июл 24, 2014 3:16 pm

Во всей России таких топонимов в десятки раз меньше, чем в Беларуси. И то они - в сопредельных землях: Псков, Новгород.


Ухаха.. Серж, ты если не знаешь, лучше ничего не говори, так умнее будешь :lol: Либг изучи, чтобы хоть немного пополнить свой пустой лингвофрический котелок чем-то полезным, а не мукулатурным гавном...

8 не в сопредельных.

Брянская обл., Трубчевский р-н, Волотынь д.
Тульская обл., Ленинский р-н, Волоть д.
Тверская обл., Весьегонский р-н, Пронино д., Волотовская ул.
Липецкая обл., Лебедянский р-н, Волотовские Дворики д.
Липецкая обл., Лебедянский р-н, Волотовские Озерки д.
Омская обл., Русско-Полянский р-н, Волотовка д.
Ивановская обл., Лежневский р-н, Волотово д.
Белгородская обл., Чернянский р-н, Волотово с.

5 в "сопредельных" по твоей терминологии, ухаха

Новгородская обл., Волотовский р-н, Волот д.
Новгородская обл., Волотовский р-н, Волот п.
Новгородская обл., Новгородский р-н, Волотово д.
Смоленская обл., Смоленский р-н, Волоты д.
Смоленская обл., Руднянский р-н, Волоты д.

---

Кстати, а не знал, что Новгород - "сопредельная область" Беларуси :lol: :lol: :lol: Ты опять, Серж, сделал Великое Географическое Открытие :lol:

---

Итого 13 топонимов в России...
А в Беларусь топонимов с "волот" - только 8. :lol: А так же в Беларуси 2 топонима начин. с "велет" (а то один недостоверный как я выше писал).. В россии - 1...

Итого в беларуси 10, в России 14... Это безуслоно "В России в десятки раз меньше" :lol: :lol: Серж, ты догоняешь Шоломича по тупости)

Впрочем к сраным вильцам или лютичам эти топонимы относятся только у идиотов, литвинистов и лингвофриков (хотя это слова синонимы вощимта)...
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт июл 24, 2014 4:39 pm

Да забаньте уже этого петуха!! Сколько можно выносить этот кусок дерьма?!
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт июл 24, 2014 5:07 pm

Абраш, а откуда ты знаешь, кстати как воняет чухонское дерьмо?
Мы не всё о тебе знаем, негодник? :roll:
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт июл 24, 2014 5:36 pm

[quote]А оно везде воняет в Рассее, даже у нас[/qte]

:lol: :lol: Ухахха.. меняй район!

Ну либо можешь перестать позориться, и ухеать в Беларусь, в "Великолитву", жыдо-литвин. Но ссыкотна да)... Так и будет нюхать "чухонкае дерьмо" в "Рассее"...

фу.. Шоломич, жалкое ты дерьмо... петушиное. тьфу мля...
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт июл 24, 2014 6:36 pm

"воняют, как чухоньское дерьмо"
"я получаю удовольствие, когда пинаю вас тварей дрожащих"
"колёсами дерьмо разгоняю"

---
Шоломич, теперь я понимаю, почему ты никак не можешь уехать из зоопарка.
Если б я был жыдо-литвином, и моей профессией было бы нюхать и разгонять колесами дерьмо в стране чухонцев...
Я бы тоже отсюда никуда не уехал...
Многие о таком только мечтают, а ты всё же сумел реализовать свои фантазии в реале и получать от этого удовольствие!!

Удачи тебе в этом нелегком деле! На тебе держиццо Рассея!!!
Последний раз редактировалось Кот Чт июл 24, 2014 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт июл 24, 2014 6:38 pm

Может встретимся упырёк


Шоломич, ты мне не соперник :roll:
Да и не деанонимизацию ты меня не соблазнишь, проказнег... :mrgreen:
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron