Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение gervasij » Пт июн 27, 2014 8:55 pm

Па-вялікалітоўску - Зялевічы.

Што да Бараноўскага-Баранаўскаса - ніякая не барана. Бараноўскі- татарскае прозвішча. Вядомая татарская шляхта.
Антанас Баранаўскас
Ня ведаю, ці сваяк гэта "нашага зацятага сябры" (младамладалетувіскага гісторыка) ці ці так супала - be-x-old.wikipedia.org/wiki/Антанас_Баранаўскас . Вядома, што калі ён памёр , летувіская грамадскасць праігнаравала ягоныя паховіны, нават фактычна забайкатавала, бо ўж занадта цягнуў коўдру на польскі падмёрзлы бок..
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение gervasij » Пт июн 27, 2014 8:56 pm

grron писал(а):
Media писал(а):Может быть, тут большая путаница с фамилией моего деда. Есть кажется даже польская линия шляхта Жилевичей.

Во, яшчэ адзін шляхцюк на форуме аб'явіўся... Куды ні плюнь, ўсюды шляхта.



Пераглядзелі "гнойкупашабля" стужак?) Спадар Харэўскі, які , падобна, гэта агучыў голасам па-за кадрам відаць , мае вялікі сантымент да шляхты...))
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 27, 2014 9:03 pm

Media:
линия шляхты Жилевичей


Шляхта ВКЛ – это наш хлопец. Могу помочь вам с поиском родословной и герба.

Grron:
Во, яшчэ адзін шляхцюк на форуме аб'явіўся... Куды ні плюнь, ўсюды шляхта.

Вы дарма жартуеце. Давайце разважаць разам. У 1917 у нас у Беларусі ад роду шляхты было каля 10-15%. А вось затым народ ссоўваўся, і сёння прыкладна палова насельніцтва можа прэтэндаваць на тое, што мае адносіны да продкаў шляхты. Гэта, прабачце, урбанізацыя.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июн 27, 2014 9:09 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Media:
линия шляхты Жилевичей


Шляхта ВКЛ – это наш хлопец.

Ваш, не ваш, это как посмотреть. Плюс, я не претендую на род шляхты, так как мой прадед был писарем при дворе, то и так понятно, что он не из рода шляхты.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 27, 2014 9:15 pm

Media:
мой прадед был писарем при дворе


Странные вещи вы рассказываете. Мой дед погиб в Великую Отечественную войну. Мой прадед был помещиком под Лидой, 1 сентября 1939 сложил доллары в трехлитровые банки и ушел налегке к своему отцу в Варшаву.

Мля! А у вас прадед был «писарем при дворе».

При дворе кого? Пилсудского?

Или при дворе моего прадеда?

И какой вообще может быть "двор" во Второй Речи Посполитой??

Впрочем, у вас была своя Республика Летува. Спорить не буду, может, там у вас был какой-то свой "двор"....
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение gervasij » Пт июн 27, 2014 9:26 pm

Media писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Media:
линия шляхты Жилевичей


Шляхта ВКЛ – это наш хлопец.

Ваш, не ваш, это как посмотреть. Плюс, я не претендую на род шляхты, так как мой прадед был писарем при дворе, то и так понятно, что он не из рода шляхты.


Медзія, спадзяюся, што гэта інфармацыя пройдзе побач з вашымі ушамі..

Пасада "пісар пры двары" сведчыць пра тое, што быў ён(калі вы не наблыталі) "асабанабліжананая да імпаратара" (дадатак -праўка: у дадзеным выпадку не імператара, але нейкага шляхцюка). Вялікая колькасць шляхты , пасьля разбораў-перабораў , страціўшы афіцыйны статус, усё роўна працягвала "пыхцець" . Былі вёскі ваколічнай шляхты, якія і перад Другой Сусветнай з 101 % сялянамі асабліва не сябравалі. І да больш заможнага "даказанага" пана дробная шляхта заўсёды цягнулася, каб "мець ваш кавалак масла на свой бутэрброд", займаючы пасады пісарчукоў, фурманаў, упраўдомаў і г.д.

Першы паэт Літвы (пасьля Міцкевіча) Уладзіслаў Кандратовіч (Сыракомля) у якасьці ня то пісарчука, ня то бібліятэкара падпрацоўваў у нясьвіжскіх Радзівілаў ...
Последний раз редактировалось gervasij Пт июн 27, 2014 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение gervasij » Пт июн 27, 2014 9:28 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Media:
мой прадед был писарем при дворе


Странные вещи вы рассказываете. Мой дед погиб в Великую Отечественную войну. Мой прадед был помещиком под Лидой, 1 сентября 1939 сложил доллары в трехлитровые банки и ушел налегке к своему отцу в Варшаву.

Мля! А у вас прадед был «писарем при дворе».

При дворе кого? Пилсудского?

Или при дворе моего прадеда?

И какой вообще может быть "двор" во Второй Речи Посполитой??

Впрочем, у вас была своя Республика Летува. Спорить не буду, может, там у вас был какой-то свой "двор"....




Няўжо ня ведалі, што да ІІ Сусветнай акупаванай палякамі Зах. Беларусі наша шляхта заставалася пры сваіх дварах? Ну, і тое самае , у бурж. Летуве са стальцом у Коўні?
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июн 27, 2014 9:29 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Media:
мой прадед был писарем при дворе


Странные вещи вы рассказываете. Мой дед погиб в Великую Отечественную войну. Мой прадед был помещиком под Лидой, 1 сентября 1939 сложил доллары в трехлитровые банки и ушел налегке к своему отцу в Варшаву.

Мля! А у вас прадед был «писарем при дворе».

При дворе кого? Пилсудского?

Или при дворе моего прадеда?

И какой вообще может быть "двор" во Второй Речи Посполитой??

Впрочем, у вас была своя Республика Летува. Спорить не буду, может, там у вас был какой-то свой "двор"....

Вадим, водку или что-то по крепче принимаем? Дворы были вплоть до 1940 года. Мой прадед служил писарем при дворе в Курляндии. Мой дед даже в Лиепае родился. Или думаешь только в вашей стороне там дворы были?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение grron » Пт июн 27, 2014 9:32 pm

gervasij писал(а):
grron писал(а):
Media писал(а):Может быть, тут большая путаница с фамилией моего деда. Есть кажется даже польская линия шляхта Жилевичей.

Во, яшчэ адзін шляхцюк на форуме аб'явіўся... Куды ні плюнь, ўсюды шляхта.



Пераглядзелі "гнойкупашабля" стужак?) Спадар Харэўскі, які , падобна, гэта агучыў голасам па-за кадрам відаць , мае вялікі сантымент да шляхты...))

Вядомы гістарычны факт. Калі вам не да спадобы, ну то гэта вашыя праблемы.

..ействительно богатых среди шляхты было мало, поэтому иногда можно было увидеть телегу, груженную навозом, из которого гордо торчала сабля. ..

.. Так вот не знаю как там в Польшах, а на Беларуси есть такой ответ на вопрос «А кто такой шляхтич?». Шляхтич – такой же обычный крестьянин, как и все остальные, но только с той разницей, что когда он навоз везет на поле, у него из навоза не вилы торчат, а сабля...

...Тем не менее, все шляхтичи были лично свободными, не платили налогов, обладали правом голоса на местных сеймиках, формально были равны между собой, и всячески подчёркивали своё положение — если какой-нибудь «лаптюжный» шляхтич вывозил на телеге навоз удобрять поле, то рядом с вилами втыкал дедовскую саблю, дабы каждый встречный видел, что перед ним не простой мужик. Такое количество новых дворян, большая часть которых по уровню состоятельности мало отличались от крестьянства, но пользовались всеми сословными привилегиями, было проблемой для империи, поэтому уже во время ревизии 1772–1774 годов значительная часть малоимущих шляхтичей были записаны крестьянами, обложены подушной податью и рекрутской повинностью. Остальные же должны были документально подтвердить своё благородное происхождение, а если не могли этого сделать, то их записывали вольными хлебопашцами, государственными крестьянами либо мещанами. ....


На многих территориях ВКЛ шляхтич вынужден был вести такой же образ жизни, как и крестьянин. По адресу ошмянской шляхты была распространена шутка, которая гласила, что одна нога у нее обута в сапог, другая в лапоть, напоминает об этом А. Мальдис. От крестьянина, вывозящего в поле навоз, рассказывает профессор, шляхтич нередко отличался лишь тем, что из навоза, нагруженного им же на телегу, торчали не только вилы, но и сабля.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Пт июн 27, 2014 9:33 pm

Media писал(а):
Из России писал(а):По тексту выше вы с чем-то не согласны?

Можем начинать с первого предложения. Баранаускас не жемайтский историк :) Он вообще не жемайт.

А кто? Здесь два варианта: или жемайт, или литвин-беларус. Третьего не дано. Поляки не в счёт. Самогития и её герб - южнее Конвна.

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 27, 2014 9:38 pm

Media:
Мой прадед служил писарем при дворе в Курляндии


Какой такой Хурляндии в 20 веке?

Видал я лапшу на уши, а такой еще не встречал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июн 27, 2014 9:41 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):

Какой такой Хурляндии в 20 веке?

Видал я лапшу на уши, а такой еще не встречал.
Мил человек, мой дед 1904 года рождения, это первое. Второе, если не знаешь что такое Курляндия, или Курляндская губерния, то о чём с тобой вообще дискутировать?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июн 27, 2014 9:43 pm

Серж Езапат писал(а): А кто? Здесь два варианта: или жемайт, или литвин-беларус. Третьего не дано.

Дано Серж, дано. Мир не состоит только из чёрного или белого. Не прими прямо, это метафора ;)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение gervasij » Пт июн 27, 2014 9:48 pm

))) Заляпіў адзін , астатнія панеслі)))
Ёсць у Вас доказы? Ці будзем спасылацца на мастацкую літаратуру?

Вы калі -небудзь мелі справу з белай зброяй? Ведаеце, што клінок нават голымі рукамі нельга чапаць. Ведаеце чаму? Таму што гэта сьмерць для ненержавейкі. Закалёбаецеся драіць... А ўжо наконт гною..
Але, калі Вы думаеце, што нашы продкі былі такімі фанабэрыстымі дурнямі і Вам так падабаецца, то калі ласка. Толькі не працягвайце сеяць "разумна-вечнае" )
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 27, 2014 9:58 pm

Media:
Мил человек, мой дед 1904 года рождения, это первое. Второе, если не знаешь что такое Курляндия, или Курляндская губерния, то о чём с тобой вообще дискутировать?

Да можешь не дискутировать.

Какой-то болтун написал, что якобы его дед 1904 года рождения служил «писарем при дворе в Курляндии».

Что это за страна такая на просторах СССР?

Ну, пиздят тут всякие. Но не до такой же степени пиздежа!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31