Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Чт июн 26, 2014 10:48 pm

psv-777 писал(а):Надо сначала узнать историю герба.БЧБ-это цвета Георгия Победоносца,весьма популярного у всех христиан.

Согласен конечно. Но про бело- красные цвета знамён Венедов даже в немецких хрониках довольно поздних, написано. А Болзано (где эти цвета) тоже в Венетии, только Итальянской. Может и совпадение , конечно. А что там про Георгия Побелдоносца в провинции Венето в Италии?

Кот Серж, перестань лингвофричествовать.

Я так понимаю - ты от вопроса хочешь слинять. Повторяю вопрос - Этрусский рунический алфавит, который в Итальянской Википедии, специально придумали, чтобы надпись прочитать, которую ты представил на камне? :?: Эта надпись читается этим алфовитом по славянски.
Последний раз редактировалось Серж Езапат Чт июн 26, 2014 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Чт июн 26, 2014 10:50 pm

Этрусский рунический алфавит, который в Итальянской Википедии, специально придумали, чтобы надпись прочитать, которую ты представил на камне?


Нет не специально.

Эта надпись читается по славянски.


Там от славянского нет ни слова. И вообще там еще на слова почленить надо :mrgreen: Даже подгоном членя, славянского текста не получается. Ни современного, ни пра-славянского, ваще никакого :mrgreen:
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Чт июн 26, 2014 10:56 pm

Кот писал(а):Вот пример прочтения этрусской надписи мудаками:

Изображение

«Лариса Великоясна: с меня рисовали Минерву».

:lol: :lol:

Это не по славянски? Проверить по этрусскому алфавиту - читается так же. Ясно с тобой всё. Кот, он и в Африке кот? Не будем дальше об этом.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Пт июн 27, 2014 12:15 am

Это не по славянски?


Не по славянски конечно.

laris velkasnas mini muluvanice menervas :lol:

Допустим лингвофрики невежественныя ура-патриота мракобесы членят именно так по словам/слогами. Достустим это на секунду. (хотя можно членить по-другому, и хер кто из этих лингвофриков докажет, что это неверное членение)

Какое тут слово славянское? :mrgreen: "Ларис" - это неславянское слово, имя к примеры. Но по славянски Лариса. Женские имена даже заимствовные - имеют окончания женского рода, по-крайней мере Лариса, Раиса и т.д.

"Менерваs" - что такое менервас по-славянски? Ухахаха "менервас"... Минерва? Допустим это имя Менерва. Что такое -с? Что за бред? Если, например, слав. женщина скажет, С меня рисовали Минерву, они нкогда не скажет, с меня рисовали Минервас, ухахаха... Это не славянский язык, а тупость и бред..
Про остальные слова ваще молчу.. особенно мулуванице!! С меня мулуванице минерву... У слав. языка есть глаголы полшедшего время, и такого даунского бреда, как мулуванице, там, конечно же, нет..

"великоясный" - это ваще сложносоставной эпитет, который появился как и все подобные слова в славянском лишь после кирилла и мефодия, как кальки с греческого языка. В славянском подобного бреда как "великоясный", "богобоязненный", "всемогучий" - не было.. Это поздняя хрень. Тем более она не могла быть во времена этрусков. Это знает каждый, кто хоть немного знаком с основами славянского языка, но конечно же не лингвофрики-идиоты, которые вместо того, чтобы родной язык изучить, сидять читают бред всяких даунов типа Татищева, Ломоносова и прочих фриков... И смотрят "карты" кабинетныя, как дети в детском саду... А потом еще "статьи пишут"...

И тд и тп.. В общем, Серж, даже не интересно больше обсуждать такие вещи.. И заметь - этот бред получился при том, что мы ИМЕННО так почленили, и максимум приблизили к "славянскому". Я уж не говорю о том, что сам смысл фразы идиотский... ЧТо это за чушь? "Лариса великоясна, с меня рисовали Минерву"... :lol: Это набор слов, а не фраза.. В реальность подобного к,,ни могут поверить (имено поверить) невежественныя фолк-ура-патриоты и свидомиты.... Наши предки может быть были и не такие умные, как мы сейчас, и язык был ненастолько богатый.. Но они были людьми, и у них был язык. Язык всегда служит для общения, и имеет свои законы. А перед нами - несуществующий, и не могущий существовать "славянский язык", перед нами бред... Перед нами искуственный конструкт, к которому никаким образом нельзя возвести ни праславянский, ни какие-то его предшественики. Даже вот при всем желании...

Именно поэтому "читают" надписи по-славянски этрусские, не лингвисты - а тырнетныя писаки, либо такие же писаки книжныя.

Больше я тебе так подробно ничего расписывать нре буду. Не понял если? Твоё дело, плавая в этих потугах всяких идиотов сколько влезет, Серж...
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение SET » Пт июн 27, 2014 1:05 am

ПомницА, хто-то Чудинова обсирал :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Пт июн 27, 2014 7:32 am

Кот
В общем, Серж, даже не интересно больше обсуждать такие вещи..

Я тебя понимаю. :mrgreen:
В храме Ретра в Радогоще Полабской были статуи Богов с рунами. Ты считаешь, что они скандинавские? Если даже сами руны скандинавские, то надписи должны всё-равно читаться по -славянски. Хотя все руны имеют одно происхождение (ибо они похожи) и скандинавские не могут быть древнее этрусских.

Изображение

Изображение

Кстати - Перкунуст - Бог Венедов:

Изображение

ПЕРКУН (-УСТ) - БОГ В РОМОВЕ И РЕТРЕ!
РЕТРА - ГЛАВНЫЙ ХРАМ ЛЮТИЧЕЙ.
А РОМОВО - У ПРУССОВ, В НАТАНГИИ.


Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение grron » Пт июн 27, 2014 10:08 am

Из России писал(а):"...Жемойтский историк Т. Баранаускас писал: «Свою хрупкую идентичность белорусы ищут в прошлом Великого княжества Литовского, его присваивают, объявляя себя настоящими литовцами («литвины»), оставляя для наших предков только роль жемайтов («жмудинов»). Белорусская «литовскость» нередко антилитовская: гордость за своеобразно понятую историю ВКЛ переплетается с презрением к нынешней Литве». Удивительное заявление! Летувисы (жемойты и аукштайты) САМИ презирают свою Жмудь (Жемойтию, Самогитию по-латински), так как отказались от этого

Правільна робіце, што спасылаецеся на Вадзіма Растова.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июн 27, 2014 11:42 am

Из России писал(а):По тексту выше вы с чем-то не согласны?

Можем начинать с первого предложения. Баранаускас не жемайтский историк :) Он вообще не жемайт.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение альберт » Пт июн 27, 2014 12:00 pm

Media писал(а):
Из России писал(а):По тексту выше вы с чем-то не согласны?

Можем начинать с первого предложения. Баранаускас не жемайтский историк :) Он вообще не жемайт.

Его предки литвины-беларусы по фамилии Баранау :P
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июн 27, 2014 12:12 pm

Из России писал(а):Его фамилия Барановский, аналогичную - не жемайтскую фамилию носит и ваш президент Грибовская... 8)

Его фамилия Баранаускас, скорее всего от слова "барон" (как писал его одно фамилец писатель Баранскас в 19 веке), а не "баран". Грибаускате от слова лит. "gybas" - "гриб".
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июн 27, 2014 12:33 pm

Из России писал(а): Шимкус, Марчулёнис,.. да это жемайтские , а Пранскявичус - это Пранскявич, Орловскас - Орловский, а Грибаускайте - это Грибовская, или вы думаете, что мы не знаем, как переходят вполне себе славянские фамилии в разряд летувисских, трансформируясь под влиянием вашей транскрипции и законов правописания...!? 8)

Повторяю, что у вас, что у нас "гиб" ("grybas") имеeт тот-же корень. Это первое. Второе, да, у нас ЧИСТО литовских фамилий около 30%, остальные заимствованы у других народов.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение альберт » Пт июн 27, 2014 12:36 pm

Media писал(а):
Из России писал(а):Его фамилия Барановский, аналогичную - не жемайтскую фамилию носит и ваш президент Грибовская... 8)

Его фамилия Баранаускас, скорее всего от слова "барон" (как писал его одно фамилец писатель Баранскас в 19 веке), а не "баран". Грибаускате от слова лит. "gybas" - "гриб".

Не знаю четко читается Баранов, по беларуски Баранау :P буква в букву
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июн 27, 2014 12:53 pm

альберт писал(а):Не знаю четко читается Баранов, по беларуски Баранау :P буква в букву

Он подписывался о разному, и Baraonowsky, и Baranuskis, Branauskas, Baronas ... Выбирай на вкус.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение timax » Пт июн 27, 2014 12:58 pm

Смятона, Багдонас, Яблонскис, настоящие литовские шляхтичи так коверкать свои имена не позволяли, в отличии от цыганских "баронов". 8)
Барановские, либо из татар, а те кто из простых, от названия столярного инструмента имхо.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Пт июн 27, 2014 1:16 pm

Из России писал(а):Мне тоже не сложно повторить - поскольку корень фамилии "гриб" - то отсюда и пляшем... Я же не замахиваюсь на фамилию - Жемайтис... 8)

Повторяю, по литовский гриб - GRYBas. GRYBauskaitė
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7