Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение darlock » Пн дек 30, 2013 6:52 pm

magambaman писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Есть концепция, что живем в майнде Бога. Что скажете?

Ничего.Для меня это что-то новое.
Поисковик не даёт однозначного ответа.Буду не против,если кто чего расталкует.


Тут Поисковик однозначного ответа дать не способен... Поле для размышлений и теорий безгранично...
Если мы в Разуме Господнем (так как по Образу и подобию), то может, мы и есть часть Тела? И вокруг все только подобие клеток (в нашем примитивном понимании) Всевышнего, все от электрона до Метагалактики - всего лишь элементы. А человеческое Сознание - Часть Механизма Творения... Типа связи с чем-то абстрактно значимым. Типа мы создаем Образ как Единицу информации в "организме" Всевышнего...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение SET » Ср янв 08, 2014 3:30 pm

Еще одна команда ученых пришла к выводу о голографической Вселенной!
По мнению японских ученых вселенная - это голограмма
http://glob-news.ru/cosmos/5792-po-mnen ... ramma.html
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение darlock » Вс янв 12, 2014 9:52 pm

SET писал(а):Еще одна команда ученых пришла к выводу о голографической Вселенной!
По мнению японских ученых вселенная - это голограмма
http://glob-news.ru/cosmos/5792-po-mnen ... ramma.html


Очень даже может быть!!!
Разобраться бы со ВРЕМЕНЕМ.... Стало бы понятнее...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение SET » Пн янв 13, 2014 6:23 pm

Где-то была тема о голографической Вселенной, удалили что ли?
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн мар 24, 2014 10:39 pm

SET:
Где-то была тема о голографической Вселенной, удалили что ли?

Не удаляли. Вообще этот термин – это просто пустышка, которая ничего не значит, аллегория, эпитет. За ним нет никакого научного содержания.

Это такой же бред сивой кобылы, как «параллельный мир».

Почему «параллельный»? Там иначе идет история Земли? Но он тогда «перпендикулярный».

Один известный советский фантаст, будучи идиотом, написал о полете космического корабля СССР в «параллельный мир». Но если бы туда прилетели, то никаких отличий бы не нашли – ибо он ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ, то есть полная копия. А вот если в нем история иначе идет – то он уже «перпендикулярный» или еще какой под другим углом к «прямой нашей причинности».

Оставляю в стороне саму идею о возможности перемещения на кораблях в такой «мир», ибо он при такой возможности автоматически оказывается частью нашей Вселенной, а никаким не «параллельным» или «перпендикулярным». Ибо мы с ним тогда – ЕДИНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение magambaman » Вт мар 25, 2014 5:00 pm

SET писал(а):Еще одна команда ученых пришла к выводу о голографической Вселенной!
По мнению японских ученых вселенная - это голограмма
Vadim Deruzhinsky писал(а):SET:
Где-то была тема о голографической Вселенной, удалили что ли?

Не удаляли. Вообще этот термин – это просто пустышка, которая ничего не значит, аллегория, эпитет. За ним нет никакого научного содержания.

Скорее всего здесь мы имеем от товарищей учёных такой своеобразный финт ушами.
Ими были получены некие данные,которые не совсем вписывались в уже существующие и принятые категорий научных знаний ,от чего появились вполне себе проистекающие вопросы.(Как так и почему,а не иначе? и тд. ).Или эти данные уже существовали,но вопросов от этого меньше не становилось.Что бы как-то утрясти между собой данные, знания и вопросы ,начался акт великого шаманства, порождающий массу всевозможных теорий.Та теория,которая лучше всех между собой все составляющие увязала, и была преподнесена.
Не стоит зацикливаться,так как по мере изменения составлящих,будет меняться и конечные(или бесконечные) теории.

А так картинка канешне красивая.Вселенная это голограмма,воспринимаемая и порождённая воображением кого-то,а человечество лишь на миг проскочившая мысль ,эмоция порождённая созерцающим.И умирающая в тот же миг,когда наблюдатель отведёт свой взгляд.
Сюжет для фэнтази.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение magambaman » Вт мар 25, 2014 5:20 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Это такой же бред сивой кобылы, как «параллельный мир».

Почему «параллельный»? Там иначе идет история Земли? Но он тогда «перпендикулярный».

Надмир,послемир.Мы между.
Разнесём по времени - событие происходит в надмире,идёт к нам,случается,срикашетив у нас,спускается в подмир,случается там.
То есть,имеем несколько параллельных миров,а может последовательных,не обязательно между собой похожих.Взаимосвязанных между собой фактором времени и последовательностью событий.
Кароче - это как игра в глухой телефон.Один сказал другому,другой исказил и сказал третьему и тд.Это последовательность.Но запараллелены мы тем,что все одновременно играем в эту игру.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 26, 2014 11:23 pm

Может, мы с Россией живем в двух параллельных мирах?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение альберт » Пт мар 28, 2014 9:37 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Может, мы с Россией живем в двух параллельных мирах?

Она просто под кайфом :lol:
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение magambaman » Вс мар 30, 2014 10:10 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Может, мы с Россией живем в двух параллельных мирах?

Смех смехом,но почему бы и нет?
То что климат влиял,да что влиял - иной раз определял повороты человеческой истории, вроде воин,голода, революций и тд,об этом уже начинают говорить.Но будучи постоянным и устойчивым,влиял ли климат на развитие цивилизаций?
Не надо обладать сверх наблюдательностью,что бы определить,что золотой миллиард,в подавляющем большинстве сосредоточен в условиях умеренного климата.Причём границы входящих в него стран, чётко очерчены даже за заполярным кругом.Крутните глобус - перед глазами второпях пробегут:Аляска(США),Канада,Гренландия(Дания),Исландия ,Норвегия,Швеция,Финляндия,Россия.А теперь давайте попробуем убрать от сюда лишнее. Правильно!Россия!
Единственная страна в умеренном климатическом поясе с преобладанием,скажем так, северного влияния,которая не входит,даже не приближается к золотому миллиарду.
Вот вам и параллельный мир и никакой фантастики.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 04, 2014 9:54 pm

Magambaman:
Единственная страна в умеренном климатическом поясе с преобладанием,скажем так, северного влияния,которая не входит,даже не приближается к золотому миллиарду.
Вот вам и параллельный мир и никакой фантастики.

В России прячут тот факт, что более половины территории России вообще непригодны для жизни человека.

Ну не могут люди жить в вечной мерзлоте, где ничего не растет, а дороги разрушаются через полгода.

Половина территории России – Северная – аналогична Арктике и Антарктике, ее просто невозможно освоить и заселить. Поэтому неверны суждения, что якобы Россия это «шестая часть суши». Да, по факту. Но не по тому факту, что жить там человеку невозможно.

В реальности только половина территории России подходит для условий проживания человеков. А это, простите, не одна шестая суши, а гораздо меньше.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение Эгил » Пт май 09, 2014 4:08 am

Если во вселенной существуют обитаемые планеты типа как наша Земля, то там точно те же процессы, все тоже самое. Самая худшая часть человечества - «левые мозги» под соусом «коммунисты» против остального всего прогрессивного человечества.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение SET » Вс май 11, 2014 5:18 pm

Эгил писал(а):Если во вселенной существуют обитаемые планеты типа как наша Земля, то там точно те же процессы, все тоже самое. Самая худшая часть человечества - «левые мозги» под соусом «коммунисты» против остального всего прогрессивного человечества.


А фашистов и нациков куда дели? Или они и есть прогрессивное человечество :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение Amadeus » Вт июн 27, 2017 11:05 pm

Панове не дае пакою вось гэтае пытанне як ёсць ці прысутнічае на форуме астрофізік дайце адказ.
Узнікненне галактык.
Што спрыяла прытягненню, абразаванню скапленій зорак у галактыкі? Калі сёння мы дакладна ведаем, што цэнтрам галактык з'яўляецца чорная дыра, то што было наяўным цэнтрам пры ўзнікненні галактык пасля вялікага выбуху?
І насколькі масіўная павінна быць гравітацыя схлопнувшыйся планеты ці зоркі у наступстве ператварыўшыся ў чорную дзірку, што з цягам часу ўзнікнення галактыкі стаць існуючым цэнтрам для ўсіх? Бо ад вялікага выбуху да ўзнікнення зорак з наступнай іх канцэнтрацыёй у галактыкі мінула не так і зашмат часу (усяго палова мільярда год)пры гэтым вялікіе массіўныя аб'екты так і не разпалзліся ў прасторы, а абразавалі галактычные суполкі.
Да і ўвогуле змаглаб з'явіцца за пол мільярда год чорная дзіра?
Аватара пользователя
Amadeus
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:59 pm
Откуда: Минск

Re: Вопрос о Вселенной, который я не могу понять.

Сообщение Yoda » Чт июл 06, 2017 4:11 pm

Amadeus писал(а):Панове не дае пакою вось гэтае пытанне як ёсць ці прысутнічае на форуме астрофізік дайце адказ.
Узнікненне галактык.
Што спрыяла прытягненню, абразаванню скапленій зорак у галактыкі? Калі сёння мы дакладна ведаем, што цэнтрам галактык з'яўляецца чорная дыра, то што было наяўным цэнтрам пры ўзнікненні галактык пасля вялікага выбуху?
І насколькі масіўная павінна быць гравітацыя схлопнувшыйся планеты ці зоркі у наступстве ператварыўшыся ў чорную дзірку, што з цягам часу ўзнікнення галактыкі стаць існуючым цэнтрам для ўсіх? Бо ад вялікага выбуху да ўзнікнення зорак з наступнай іх канцэнтрацыёй у галактыкі мінула не так і зашмат часу (усяго палова мільярда год)пры гэтым вялікіе массіўныя аб'екты так і не разпалзліся ў прасторы, а абразавалі галактычные суполкі.
Да і ўвогуле змаглаб з'явіцца за пол мільярда год чорная дзіра?

Ответ на ваш вопрос дан в весьма философском фильме "Автостопом по галактике". И ответ этот - 42. Это точный ответ.
Если рассматривать иные ответы, то мое ИМХО, хоть и не астрофизик, такое.
1) То, что центром галактик всегда является черная дыра - чушь. Иными словами - не факт. Скорее в центре спиральных галлактик большая вероятность встретить черную дыру.
2) Планеты не схлопываются в черные дыры. Не тот порядок масс. Теоретически, все можно сжать до размеров сферы Шварцшильда, после которых тело становится черной дырой. Но практически сжимать некому, кроме гравитации и Бога. Не знаю планы Бога по сжиманию планет в черные дыры, но у гравитации планет точно таких планов нет. Силенок не хватает. Хотя злые языки в последнее время поговаривают, что на БАК таки и человек сможет получить черную дыру! И это правда. Энергии подходящие (вы же знаете о эквивалентности массы и энергии). Но "рукотворные" дыры будут слишком мелкими для сколь угодно пристального рассматривания :mrgreen: Пока вроде не находили. Хотя хвастались, что бозон Хиггса все же зарегистрировали (я лично не верю!). А это как раз и есть та самая гравитация!
3) Биг бэнг (Большой взрыв), породивший пространство и всю совокупность энергии нашей Вселенной (далее об этом поясню) длился меньше секунды, после чего энергия в период тоже меньше секунды начала формироваться в пространство и материю - все частицы и излучения в движении. Далее все это дело расширялось, и уже, поскольку материя и пространство сформировалась, начали действовать статистические законы. А это значит, что при расширении давление падало и материя остывала. Но Большой взрыв не командир полка и особого порядка в его хозяйстве не было. Плотность материи имела флуктуации - а это сами знаете к чему приводит! Начали формироваться более тяжелые участки, которые, впоследствии и стали центрами формирования газо-пылевых облаков, звезд и галлактик. Про расширение стоит пояснить, что это расширение связано и с разлетанием материи под действием инерции, и с расширением всего пространства. В общем если на воздушном шарике нарисовать точки и начать его надувать - то это будет двумерная модель расширения пространства. Так вот, Материя вселенной остывала и кучковалась под действием сил тяготения. Что побольше - стало мегазвездами и очень быстро схлопнулось в черные дыры под своей тяжестью, что поменьше - стало галактиками и звездами, которые тоже не прочь были иногда то взорваться, то в черные дыры схлопнуться. Таким образом миллиард лет - это не много и не мало для первоначального формирования всего сущего в том виде, как сейчас. Шли и идут два процесса: материя разлеталась от расширения пространства и локально сжималась в звезды-планеты-галлактики-черные дыры . Черные дыры - источник мегаацкой энергии. Излучение Хокинга от черных дыр и взрывы сверхновых подогревают все это дело . Т.е. что-то остывает, что-то разогревается и все это так функционирует.
4) Центр галактик - это место с максимальной гравитацией. И тут Бог не то чтобы велел, но не против, чтобы материя сжималась в черную дыру. Поэтому центр галактик - хорошее место для поиска ЧД.
5) Все это в школе рассказывают. Но меня в этом торкает вопрос не черных дыр. С ними как раз все более менее понятно. Гораздо интереснее это то, КАК, суко, Вселенная чувствует себя ЦЕЛОЙ, если скорость распространения взаимодействий так мала - всего 300000 км/мек! Как, Бро?!!! Гравитация хороша, но не настолько же, чтобы Солнце чувствовало себя при делах звезд из созвездия Кита, что в центре нашей галактики. Свет лет сорок пилит сюда из центра галактики, а то и все 50!
6) Про Вселенную. Конечно же я имею в виду только нашу Вселенную, образованную нашим Большим взрывом, со знакомым нам пространством, материей и т.п. За другие - не знаю. Как там и что.

Вот так вот быстро, галопом по буеракам, о нашем домике - местной Вселенной. Пару слов о параллельных вселенных. В принципе, им не кто не запрещает быть. Они могут быть (а может и есть) в нашем с вами космосе, только не пересекаются с нами, с нашей материей. Это могут быть иные измерения, иные плотности материи, иные масштабы (типа наша Вселенная - как клетка огромного организма :lol: ). Ну как-то так. Но это ИМХО! Я не астрофизик. А наука интересная. Через макромир много о микромире становится понятно. Например излучения из космоса много говорят о составе окружающего нас мира. Пузырчатая, сотовая структура Вселенной - о гравитации. И т.п.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3