Нестандартное восприятие

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Эгил » Ср дек 10, 2008 1:48 pm

Kat Leo писал(а):ИМХО, стандартное восприятие – это восприятие, основанное на выработанных и принятых в определенной группе людей стандартах (моделях) отношения к чему-либо (стереотипах восприятия). Таким образом, стандартно воспринимая какое-то явление, мы «слепо доверяемся» чьему-то суждению, считая его аксиомой, таковой не являющейся. Т.е. стандартное восприятие – это «узкое» восприятие мира, ограниченное рамками стереотипов в суждениях.


Стереотипы — это и есть стандартное восприятие у любого человека, не зависимо от того насколько нестандартная видится его личность и его мышление от общей массы. У всех людей мозг оперирует стереотипами. =)) Всем этим миром правят эти модели поведения с стандартными стереотипами, всю жизнь — всегда одни и те же. =))
А нестандартное восприятие, это что-то из другой области. Ну например, если эра киборгов станет настолько совершенной, что сможет создавать нестандратное восприятие, вот тогда и будет оно нестандратным. А пока что, стандартное восприятие для биологического вида человека соответсвует всем стереотипам, которые создавались в ходе его эволюции.

Нестандартное восприятие является атрибутом человека, который самостоятельно вырабатывает собственное мнение о явлениях, не подверженное предвзятому взгляду, опирающемуся на чье-то чужое мнение.
Нестандартный взгляд позволяет сломать «рамки» общепринятого и увидеть что-то новое, ранее не замечаемое.


Это стремление к обьективности, но есть свои сложности точного определения обьективность/субьективность, так как наше понимание обьективного идет через наше субьективное, а самой обьективной действительности это все до лампочки. Среди братьев в семействе видов живых существ планеты — крыс, китов, собак, человеков — она может иногда порой отличатся, а самой обьективной действительности это все до лампочки.


Вот пример:

Изображение

Человек воспринимает что там два оттенка зеленого цвета. На самом деле там только один оттенок зеленого. Но обьективная действительность состоит в том, что никакого цвета несуществует вообще, так как цвет, это субъективное восприятие электромагнитного излучения оптического диапазона, которое зависит от физических, физиологических и психологических факторов. Видятся ли тебе иллюзорно два цвета, один цвет, видится тебе цвет или что-то другое, "правильно"/"не правильно" — обьективной действительности все это до лампочки.

Одинакового ли цвета квадраты А и В? — Совершенно одинакового.

Изображение
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Kat Leo » Чт дек 11, 2008 9:37 pm

Эгил писал(а):
Kat Leo писал(а):Нестандартное восприятие является атрибутом человека, который самостоятельно вырабатывает собственное мнение о явлениях, не подверженное предвзятому взгляду, опирающемуся на чье-то чужое мнение.
Нестандартный взгляд позволяет сломать «рамки» общепринятого и увидеть что-то новое, ранее не замечаемое.


Это стремление к обьективности, но есть свои сложности точного определения обьективность/субьективность, так как наше понимание обьективного идет через наше субьективное, а самой обьективной действительности это все до лампочки. Среди братьев в семействе видов живых существ планеты — крыс, китов, собак, человеков — она может иногда порой отличатся, а самой обьективной действительности это все до лампочки…




Вы совершенно правы, Эгил, рассуждая таким образом. Я и сама так же думала еще совсем недавно… - Если все воспринимают одинаково, значит, это объективность…
Но как Вы правильно заметили – реальности до лампочки, КАК мы ее воспринимаем…
Особенно если учесть, что нас учат тому, КАК воспринимать… И после длительного периода обучения мы уже не можем воспринимать другим образом, кроме общепринятого… Т.е, получается, что видим не то, что могли бы увидеть непредвзятым, «необученным» взглядом, а то, что обычно ДОЛЖНЫ/ ПРИВЫКЛИ видеть в подобных обстоятельствах…
Если кто-то умудряется увидеть нечто, не вписывающееся в навязанный воспитанием, обучением, культурными традициями стереотип, тот в глазах остальных – чудак, этакий художник-экспрессионист, «он так видит»…
Приведу в качестве иллюстрации отрывок из книги Т.Абеляр:
« - Поскольку эмоции непосредственно связаны с дыханием, - сказала она, - хороший метод успокоения состоит в том, чтобы восстановить правильное дыхание. Мы можем, например, научиться поглощать большее количество энергии, удлиняя каждый вдох.

Она поднялась на ноги и велела мне внимательно следить за ее тенью. Я заметила, что тень совершенно неподвижна. Затем она попросила меня встать и понаблюдать за моей тенью. Я сразу же заметила, что моя тень немного колышется, как тень дерева, ветвей которого коснулся легкий ветерок.

- Почему моя тень трясется? - спросила я. - Мне казалось, что я стою совершенно неподвижно.

- Твоя тень колышется, потому что через тебя дует ветер эмоций, - ответила Клара. - …
Она предложила мне стать на левую ногу, а правую приподнять, согнув в колене. Я покачивалась, стараясь находиться в равновесии, и удивлялась тому, что она стоит на одной ноге так, словно на двух, и при этом ее тень абсолютно неподвижна.

- Тебе, наверное, нелегко удерживать равновесие, заметила Клара, ставя ногу на землю и поднимая другую. - Это означает, что твои мысли и чувства так же неспокойны, как и дыхание.

Я подняла другую ногу, чтобы попробовать еще раз. На этот раз мне лучше удавалось сохранить равновесие, но когда я снова обратила внимание на то, насколько неподвижна тень Клары, я почувствовала неожиданный прилив зависти и тут же должна была поставить ногу на землю, чтобы не упасть.

- Какая бы мысль у нас не возникла, - объясняла Клара, поставив свою ногу на землю, - наша энергия движется в направлении этой мысли. Мысли подобны разведчикам, которых тело посылает вперед, прежде чем начать движение в определенном направлении. А теперь посмотри еще раз на мою тень, - приказала она, - но старайся видеть в ней нечто большее, чем просто тень. Попытайся разгадать в ней сущность Клары, отразившуюся в ее очертании на земле.

Я сразу же почувствовала в себе напряжение. Меня испытывали, и при этом мои способности оценивали. Во мне проснулось детское чувство соперничества, которое развилось у меня, когда я должна была во всем соревноваться со своими братцами…

Я не сводила глаз с ее тени, и вскоре у меня создалось впечатление, что тень спокойна, красива и могущественна. Это была не просто темная заплатка на поверхности земли - она, казалось, наделена глубиной, разумом и жизнью. Но вдруг мне показалось, что я заметила, как Кларина тень движется полностью независимо от ее тела. Это движение было таким невероятно быстрым, что его трудно было заметить. Я ждала, затаив дыхание, уставившись на тень и сконцентрировав на ней все свое внимание. И вот это случилось вновь, но на этот раз я была к этому готова. Тень задрожала, а затем растянулась так, словно ее плечи и грудь вдруг увеличились в размере. Казалось, что тень живет независимой жизнью.

…Когда я успокоилась настолько, что снова обрела дар речи, я рассказала ей все что видела, стараясь не смотреть больше на землю, потому что боялась, что снова замечу ее зловещую тень.

- Тот факт, что ты можешь видеть движения тени, означает, что ты с помощью вспоминания уже вернула себе огромное количество энергии, - заметила Клара.

- Ты уверена, что я не вообразила себе все это, Клара? - спросила я с надеждой на то, что она скажет, что так оно и было.

Именно твое намерение заставило ее прийти в движение, - заявила она авторитетно.

- Не кажется ли тебе, что вспоминание тоже возбуждает ум? - спросила я. - Ведь я должна быть довольно сильно возбужденной, чтобы видеть, как тени двигаются сами по себе.

- Нет. Смысл вспоминания в том, чтобы преодолеть те предрассудки, которые у нас сформировались в течение жизни, - терпеливо объяснила Клара. - Не разделавшись с ними, мы не можем сделать так, чтобы сила воспоминаний не затуманивала нашего восприятия.

- Клара, объясни, пожалуйста, поподробнее, что такое сила воспоминаний.

- Этот мир подобен огромной ширме, составленной из воспоминаний. Если некоторые наши предрассудки удается устранить, - сказала она, - сила воспоминаний не просто оказывается контролируемой, но и вообще выходит из игры.

Я не поняла ее слов и обиделась на нее за то, что она выражается так туманно.

- Возможно, это ветер пошевелил листья, на которых лежала твоя тень, - сказала я, предлагая рациональное объяснение.

Клара отрицательно покачала головой.

- Давай попробуем еще раз, чтобы ты убедилась наверняка, - предложила она.

Я почувствовала, как мои руки покрываются гусиной кожей. Ничто не могло заставить меня снова посмотреть на ее тень.

- Ты утверждаешь, что тени людей не двигаются сами по себе потому, что так говорит тебе память о том, что с тобой было раньше, - сказала Клара. - Разве ты помнишь, чтобы они когда-нибудь двигались на твоих глазах?

- Нет, ясное дело, не помню.

- Теперь ты понимаешь, что произошло. Твоя способность сверять все с памятью на какое-то мгновение покинула тебя, и ты смогла заметить движение тени.

Клара, глядя на меня, покачала пальцем и захихикала.

- Так что ветер, который шевелит листья, здесь ни при чем, - сказала она. …

- У меня есть для тебя новости, - сказала она. - Ты видела, как движутся тени, когда была ребенком, но тогда ты еще не умела рассуждать, и поэтому тебя это не смущало. Когда же ты выросла, твоя энергия увязла в ограничениях, которые воспитало в тебе общество, и поэтому ты забыла, что когда-то могла видеть их движение, и помнишь только то, что тебе разрешают помнить.

Пытаясь разобраться в смысле слов Клары, я внезапно вспомнила, что когда была ребенком, часто видела, как тени на тротуаре покачиваются и извиваются, словно стараясь освободиться от людей, которым они принадлежат. Я всегда со страхом наблюдала, как тени разворачиваются в сторону и заглядывают друг на друга. Мне казалось странным, что взрослые никогда не замечают этих ужимок своих теней.

Когда я рассказала об этом Кларе, она объяснила, что мой страх был связан с моим пониманием несоответствия между тем, что я реально видела, и тем, что, по словам взрослых, было возможно и что мне разрешалось видеть.

….
- Попытайся представить себя как огромный склад воспоминаний, - предложила Клара. - На этом складе кто-то отличный от тебя разместил чувства, идеи, внутренние диалоги и модели поведения. Поскольку он твой, ты можешь входить туда, когда хочешь, и брать все, что там найдешь. Проблема в том, что ты совсем никак не можешь влиять на то, что там хранится, потому что весь склад был запакован еще задолго до того, как ты стала его владельцем. Таким образом, ты сильно ограничена в выборе того, что имеется в твоем распоряжении.

Она сказала, что наши жизни кажутся нам непрерывными последовательностями событий потому, что инвентарный список предметов, хранящихся в наших складах никогда не меняется. Она подчеркнула, что если человек не почистит свой склад, он не сможет быть тем, кем он есть в действительности.

Находясь под впечатлением своих воспоминаний и того, что мне сказала Клара, я села на большой камень. Краем глаза я увидела свою тень и ощутила прилив страха от мысли о том, что будет, если моя тень не захочет сидеть так же неподвижно, как я…»
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Чт дек 11, 2008 9:43 pm

Эгил писал(а):
Kat Leo писал(а):ИМХО, стандартное восприятие – это восприятие, основанное на выработанных и принятых в определенной группе людей стандартах (моделях) отношения к чему-либо (стереотипах восприятия). Таким образом, стандартно воспринимая какое-то явление, мы «слепо доверяемся» чьему-то суждению, считая его аксиомой, таковой не являющейся. Т.е. стандартное восприятие – это «узкое» восприятие мира, ограниченное рамками стереотипов в суждениях.


Стереотипы — это и есть стандартное восприятие у любого человека, не зависимо от того насколько нестандартная видится его личность и его мышление от общей массы. У всех людей мозг оперирует стереотипами. =)) Всем этим миром правят эти модели поведения с стандартными стереотипами, всю жизнь — всегда одни и те же. =))
А нестандартное восприятие, это что-то из другой области. Ну например, если эра киборгов станет настолько совершенной, что сможет создавать нестандратное восприятие, вот тогда и будет оно нестандратным. А пока что, стандартное восприятие для биологического вида человека соответсвует всем стереотипам, которые создавались в ходе его эволюции.

К последнему Вашему высказыванию я бы еще добавила «в ходе его эволюции и воспитания с пеленок до взрослого состояния»…
А вот до киборгов мне как-то дела нет… Хоть бы как-то с собственным восприятием разобраться – где реальное, где стереотипно-навязанное… :?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Alf » Сб дек 13, 2008 3:08 am

Вооо-о-о-т. Лео стало доходить – а многие продолжают спать. О чём я Вам и говорил ребята и девушка. Человек рождается чистым, как лист бумаги, а потом его начинают грузить. Дают имя – которое он вовсе не просил, например Иван, или Ян (что один хрен – от единого еврейского Иоанн), но при этом говорят что ты Беларус!? Или русский! прививают язык который он тоже не выбирает, крестят в религию и культуру – утверждая что это его родная страна, потом далее в каждой стране, через «свою» историю - которую каждые 50 лет, если не чаще переписывают, зомбируют дальше поясняя челу в школе – где его друзья, а где враги (по принципу Иеговы который применил его при разрушении Вавилонской башни – «Разделяй и властвуй»!) – чтобы легче было управлять и сталкивать лбами. Да ещё прибавляеться привитое, оторванное от реальности Добро и Зло (от древа которого Боженька запретил человекам есть). Без противоположенностей – игры то – не получится. И затем в частности, здесь на форуме начинают выяснять разделённые и оторванные от реальности, заблудившиеся в иллюзии достойные сыны народов – метать друг в друга говном, обмениваться комплиментами и выяснять кто из них лучше. Так задумайтесь где в этой загрузке с младенчества - Ваше Я – откуда оно взялось, из чего состоит, что оно вааще такое. И так даже в мелочах (в которых и живёт дьявол) – как привёл Эгил (различай и классифицируй теперь, что серые цвета одинаково – а оттенки разные). И эти национальные и другие иллюзии продолжаются из века в век, из поколения в поколение и Вы программно передадите эти игры-убеждения вместе с фотками, видео, медалями и почётными грамотами в будущее своим потомкам. И они будут продолжая «славные» дела предков – «кормить» хозяев этого «курятника», тех кто и затеял этот человечник.
Реальности – действительно наплевать на движущихся по кругу к смерти человеков. Всё сметёт на страницы иллюзорной, и переписываемой по интересам истории предков на которую большинству – тоже наплевать. Смешны мне эти игры. То Цунами, которое уже забыли, - смело в миг 150 тысяч. И оно, как и Реальность, вовсе никого не спрашивало фамилию, национальность, какой конфессии, и кто как, кого и что сильно любит и ненавидит.
Ну что Лео – помог я в очередной раз разобраться, из чего состоит в частности Ваше сознание? А оно ещё базируется на человеческой Форме – частью которой является Тело (как Скафандр ограничивающий полосу восприятия – той же Реальности, которая не рулит по законам Добра и Зла, морального и техногенного «развития» человеков).
Так что не разбираться с этим надо – а конкретно вылазить, через упражнение которое описано – и тогда, как бы сверху – уже становится видно от чьей жопы – ноги растут.
Alf
 

Сообщение Kat Leo » Сб дек 13, 2008 12:31 pm

Alf писал(а): Ну что Лео – помог я в очередной раз разобраться, из чего состоит в частности Ваше сознание?

Еще ка-а-к… Респект… :) Мои внутренние установки на ломку стереотипов не распространялись насто-о-лько глубоко…, а, видимо, зря.
Alf, где Вы раньше-то были?... Столько времени – себе под хвост! Хотя… Yoda пытался что-то в этом духе доказывать.... – не слышала, каюсь... :oops:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Alf » Сб дек 13, 2008 10:17 pm

Хочу дополнить – Лео.

И самое Главное – не искать решение этой проблемы во Вне. Она решается Внутри, и заключается в перенастройке механизма работы мозга – который по сути является приемопередатчиком определённого узкого спектра волн – который и формирует через его носителей, людей – эту отдельную иллюзорную реальность.
Помните у Лобсанга ночную молитву-напоминание тибетских монахов: - «Этот мир – есть иллюзия, этот мир – есть иллюзия».
Оттуда, с Тибета, и не только, и идут эти техники по Остановке Влияния на человека - этих скрытых и замкнутых на полевую базу стереотипов мышления и поведения (как раскодированная репродукция «паразита» мозга) чужеродных запрограммированных и закольцованных информационных потоков – а так же Вывода Сознания за пределы ограничивающих его Форм.

Alf
 

Сообщение Эгил » Вс дек 14, 2008 4:53 pm

В чем-то очень согласен. =))

Но я хотел лишь сказать, что человек не может "мыслить не стереотипами", а также- не может "воспринимать не стандартно", но может старатся мыслить обьективней, но все равно субьективно/обьективно. =))
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение vasya » Вс дек 14, 2008 8:38 pm

Эгил
Вс Дек 14, 2008 4:53 pm:
«Но я хотел лишь сказать, что человек не может "мыслить не стереотипами", а также- не может "воспринимать не стандартно", но может старатся мыслить обьективней, но все равно субьективно/обьективно. =))»

Согласен с вами на 100%.


То Alf

Alf, вы что, боитесь, что что-то или кто-то повлияет на вашу психику? Вы не уверены в твёрдости своих жизненных принципов и мировоззренческих убеждений? Не бойтесь. Вы ведь не маленький ребёнок.
Да, любой источник информации ВЛИЯЕТ на сознание человека. Будь то телевизор, книга, газета, журнал, музыка или интернет. Мы, живя в обществе, не можем не быть под влиянием всего потока информации, поступающего в наш мозг. Можно, конечно, отказаться от такого источника информации, как телевидение и заменить его интернетом. Но этим мы сильно ограничим свои знания о происходящих вокруг нас событиях и будем не информированы со стороны «официоза». Вы помните шутливую фразу одного умного и талантливого литературного героя Остапа Бендера: «Тех, кто не читает газет надо убивать»? Но это было во времена газет. А сейчас - время телевидения, ибо оно несёт основную информацию в народ. И я считаю, что каждый из нас должен знать то, чем «пичкают» и чем «компостируют» мозги народу, среди которого мы живём, и который является для каждого из нас своего рода «окружающей средой». Иначе - мы в скором времени перестанем понимать и народ, и процессы, происходящие во всей стране. А, значит - будем дезориентированы, «размагничены», станем инфинитивными изгоями, а затем, неизбежно, и «лёгкой добычей» у «ловцов душ».
Вы боитесь стать «зомби» под воздействием «информационного давления» телевизора? Но мы и так уже «зомби» - от воспитания родителей и учителей, от прочитанных газет и книг, от прослушанных песен и музыки и т.д. Мы - «зомби», если не «официоза», то каких-то других «магистров по манипулированию человеческим сознанием». Но лично я не хотел бы оказаться «марионеткой в ловких и натруженных руках» каких-то деструктивных, основанных на диких, животных инстинктах, сил и имеющих свои скрытые корыстные или захватнические цели. Я с ними в «поддавки» не играю, ибо в любом случае проиграю себя!
Да, я смотрю почти каждый день телевизор и играю с «официозом» в «поддавки». Играя в «поддавки» можно и выиграть! Если, конечно, есть свои «фильтры» в мозгах.
Поэтому – НЕ БОЙТЕСЬ ТЕЛЕВИЗОРА и смело смотрите в его «волшебное стекло», даже, если вы и в «оппозиции» ему! Телевизор не только утоляет «информационный голод» в естественном желании познать Мир, но несёт и смех, и радость всем людям!

И ещё. Как сказал классик: «Жить в обществе и быть СВОБОДНЫМ от общества НЕЛЬЗЯ».

Поэтому, если хочешь ПОЛНОЙ СВОБОДЫ МЫСЛЕЙ, то тебе дорога - на необитаемый остров, в горы, в пещеру, в пустыню, в глухую сибирскую тайгу или дикие джунгли амазонии. А если хочешь пользоваться всеми или не всеми, но всё же блáгами цивилизации, то будь добр и выполнять некоторые, -хорошие или плохие–это уже другой вопрос,- ПРАВИЛА общества и ЗАКОНЫ государства, в котором ЖИВЁШЬ. Хотя при этом, увы, НЕИЗБЕЖНО «форматируешься» от них. Надо только относиться к этому «форматированию» с философским юмором и осознанным разумным эгоистичным практицизмом.

Конечно, можно, и живя в большом городе, вести отшельнический образ жизни: избегать общения с людьми, не читать газет, не слушать радио, не смотреть TV и т.д. А только витать в своих «розовых мечтах», в своих «мудрагелистых» фантазиях и очень глубокомысленных и от всего отречённых философских изысканиях.
Но разве в этом СМЫСЛ ЖИЗНИ, данной нам единожды благодаря счастливой случайности?

ВАСЯ.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Kat Leo » Вс дек 14, 2008 9:09 pm

Эгил писал(а):В чем-то очень согласен. =))

Но я хотел лишь сказать, что человек не может "мыслить не стереотипами", а также- не может "воспринимать не стандартно", но может старатся мыслить обьективней, но все равно субьективно/обьективно. =))

ИМХО, может :D... Если бы человек не мог "мыслить не стереотипами", то не было бы никаких научных революционных гипотез и теорий...
Чтобы заметить новую, никем раньше не обозначенную закономерность и взаимосвязь, надо отойти от стереотипного взгляда, не так ли? :wink:
Именно нестереотипному взгляду и нестандартному подходу мы, человеки, обязаны прогрессом...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Вс дек 14, 2008 9:26 pm

Помните в фильме "Любовь и голуби":
"Эх, Вася, Вася..." :lol:
Простите, но Вы не совсем поняли, о чем тут написал Alf... Речь даже не о телевидении и прочих СМИ, а о навязанной извне роли человека как пищи для паразитирующих сущностей (не- человеков!)...
Даже не знаю, чем тут можно помочь... С точки зрения Вашего "формата" все здесь описываемое - абракадабра... :oops:
Если хотите разобраться в сущности паразитов сознания, почитайте Костанеду. Хотя... боюсь, что Ваш "формат" отринет эти книги...
Вобщем, здесь речь совсем о другом...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение vasya » Вс дек 14, 2008 10:20 pm

Kat Leo
1. Вс Дек 14, 2008 9:09 pm:
«Чтобы заметить новую, никем раньше не обозначенную закономерность и взаимосвязь, надо отойти от стереотипного взгляда, не так ли?
Именно нестереотипному взгляду и нестандартному подходу мы, человеки, обязаны прогрессом...»

Согласен. Но нестандартность и не стереотипность мышления, например, конструктора на предприятии, не надо путать с диким нигилизмом или добровольным сумасшествием, которые могут привести к духовной пустоте и жизненным неудачам. Вот этого я и опасаюсь.

2. Вс Дек 14, 2008 9:26 pm:
«С точки зрения Вашего "формата" все здесь описываемое - абракадабра...Если хотите разобраться в сущности паразитов сознания,…..»

С точки зрения моего «формата» все там описываемое – это «уход в себя» и самоизоляция. Сумневаюсь я однако, что они могут дать что-то ценное «нестандартное» и «не стереотипное» для человечества, чем «абракадабру» или новых «паразитов» своего сознания.

ВАСЯ.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Alf » Вс дек 14, 2008 11:04 pm

добровольным сумасшествием, которые могут привести к духовной пустоте и жизненным неудачам.

Альф – к Васе.

Вася, у меня к Вам вопрос – что вы считаете жизненными удачами и что по «вашему» (вашему - прошу обратить внимание на это слово) духовная полнота?

А также, как Вы считаете – Христос со своими 12-тью апостолами, – это что, бомжатник и неудачники???
А Будда – когда был принцем и имел 8 дворцов, триста наложниц, жену и детей – и это всё бросил и ушёл в нищие – сумашедший и полный Лох???
Или может это сильные духом (только сильный может отказатся) умные и целеустремлённые люди, которые поняли от чьей жопы ноги растут, и нашли нечто большее чем то – от чего ушли?
Alf
 

Сообщение radzimic » Чт дек 18, 2008 7:49 pm

Согласен и с Альф, и с Василием. Оба правы.

Альфу - если наше тело родилось в ЭТОЙ стране, то и привязаны мы к этому роду, культуре и языку. Изъясняиетесь вы на языке, а не примордиальными звуками и вибрациями. :) И на работу ходить надо и жить за что-то. И здесь всегда свои варианты или А или Б....

Поэтому для нашего человеческого сознания (вы путаете с челов. формой, - это другое - тело это не ч. форма, а инсталированное устро-во скорее, но и это бред, это и есть наша индивидуальность, способ ее восприятия отсюда) наша родина там где родился и вырос. Поэтому нет ничего странного в том, чтобы любить свою землю, уважать традиции и язык. Так как живем в мире двойственности, то и действовать надо исходя из этого, закрыться в сарае в темном ритрите - может в Тибете и гуд, но мы не в Тибете. Язык, на котором вы пишите, уже инсталяция в ваше сознание, одежда которую вы носите, а почему носите именно ее такую, а не другую? Почему не в тибеской пижаме? Так поэтому - знать и понимать национальную принадлежность - вполне естественно, также как и одевать джинсы и куртку, а не паранжу. И кому-то надо решать вопросы и государственности, и культуры и языка. В том же Тибете, посмотрите, не смогли отстоять свою землю, теперь скитаются по миру, как евреи, живут в Индии в бараках. И неужели они приняли индуизм и перешли на санскрит? Я с улыбкой отношусь к людям, которые копируют тибетские системы, выпевая мантры на тибетском, ничего в них не понимая. Стать тибетцем уже не получится, значит надо что-то свое, что ближе к культуре своей земли и края. А если никто не будет заниматься этими вопросами, то завтра могут придти и попросить как тибетцев. Мне, например, несколько волнует что происходит в крае, где вырос, потому что везде, где будешь в другом крае, будешь там чужак и все как бы немного чужое, хоть и земля хоть одна на всех.
Тибетцам не помогло их "высокодуховное" в борьбе с китайцами, разве теперь они не страдают?
Поэтому тут нужен тонкий баланс. Ну и индивидуально, - каждый приходит к тем или иным философиям в меру своего состояния сознания.

Сегодня и для Беларуси есть выбор, и здесь надо его делать. И кто-то должен решать эти вопросы. Ну а там книжники... Все с чего-то начинают, каждый грузится по-своему.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Сообщение Kat Leo » Сб дек 20, 2008 9:52 pm

radzimic писал(а): Поэтому тут нужен тонкий баланс.


Radzimic, ИМХО, Вы совершенно правы – необходимо выбирать золотой срединный путь, - правда, удержаться на нем очень трудно – велика вероятность уверовать в исключительную самоценность нации, а не человека, и тогда – можно приносить человеческие жертвы в угоду этому «божеству»… Уход в другую сторону – отказ от национального может привести к угнетенному положению и порабощению…но к этому же может привести и чрезмерный национализм через кармическое наказание за угнетение людей других наций…
Поэтому определяющим критерием сбалансированности позиции должно быть содержание главной ее ценности – если это государство, нация, группа людей, определенная религиозная конфессия и т.п. и их интересы, а не человеческая жизнь, то неизбежно приходится констатировать наличие ухода с точки этого хрупкого равновесия… Вот интересно, а для себя Вы что определяете высшей ценностью в этой жизни – нашу страну как совокупность населяющих ее людей или права человека вне зависимости от его национальной обертки? Что главнее?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение vasya » Вс дек 21, 2008 5:53 pm

Alf, читай следующий мой пост.

ВАСЯ.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Последний раз редактировалось vasya Пн дек 22, 2008 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron