Гомельчанин:
То есть Беларусь сейчас была бы нищей западной колонией под управлением олигархов раздираемая гражданской войной как современная Украина в которой свои "зяноны" дорвались до власти... Перспективы и правда впечатляющие...
Ну, во-первых, мы сегодня как раз нищая восточная колония под управлением Кремля, раздираемая желанием русских имперцев нас сожрать.
В Польше, Словакии, Чехии, Венгрии, странах Балтии и т.п. – живут получше нас. Даже в несчастном Косово зарплаты и пенсии выше, чем в Беларуси, которая ни с кем не воевала.
Зенон Позняк, лекции которого о раскопках в Куропатах я слушал в институте, - с виду вполне нормальный человек. Помнится, как-то в метро с ним вместе ехал. Он не бюрократ и не алчный до власти, как Лукашенко. Скорее он романтик, идеалист. Вот поэтому его не хотели видеть у руля страны «слуги народа».
Вот именно тогда, при Ельцине и его войне со своим парламентом и потом с Чечней, надо было воспользоваться ситуацией и спешно входить в ЕС и НАТО вместе со странами Балтии и Польшей – в одной с ними команде. Позняк это бы сделал. Как и Шушкевич, за которого я и голосовал на первых выборах президента РБ.
Но и Кебич как президент был бы куда лучше, чем Лукашенко. Кебич хоть и тоже плел лапшу про некую «дружбу» с Россией, но при этом собирался вводить беларуский талер, переименовать парламент в Сейм, при нем беларуский язык стал обязательным для всех госслужащих – я сам его учил тогда для получения корочек, дающих разрешение работать в госучреждении Беларуси.
Кебич никогда бы не стал менять госсимволы Беларуси на непонятно что, выдуманное Лукашенко и Лисициным без обсуждения с кем-либо за два дня.
Вы вдумайтесь в такую вещь: если бы сегодня у Беларуси был БКБ флаг и герб «Погоня», то сама страна была бы иной. Плюс талер и грош, которые хотел ввести Кебич как премьер. Да нам место в ЕС со всем этим!
Жили бы сегодня куда богаче Польши и стран Балтии. И от ядерного оружия нельзя было отказываться. В самом крайнем случае – лишь в обмен на вступление в ЕС и НАТО.
Нас и Украину откровенно обманули и Россия, и Запад, заставив отказаться от ядерного оружия. Если бы оно у нас было – как повторяет Лукашенко – то никто бы не сомневался в нашей государственности и не лез бы к нам, пытаясь нас «нагнуть» по его словам.
Вообще отношение к нам было бы совсем иным, чем к той же Польше и странам Балтии, прочим странам бывшего соцлагеря. Кроме того, Беларусь и Украина – соучредители ООН, нам по этому статусу и положено иметь ядерное оружие. А вместо этого путинисты подняли тему, что мы вообще якобы не имеем права быть государствами.
Позняк некогда написал большую статью о том, что империализм в Москве рано или поздно поднимет голову и попытается сожрать Беларусь и Украину как государства. Тогда над статьей посмеялись, а сейчас эти мрачные пророчества – реалия дня.