Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Pavel » Ср мар 12, 2014 2:56 pm

Гэта ж якім му..нем трэба быць, каб пасля падзеяў у Крыме яшчэ запрашаць да сябе ў краіну акупантаў!!!!! :roll: Ці можа ў каго яшчэ наконт гэтага лысага чорта засталіся нейкія пытаньні?!
Беларусь предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО
12 сакавiка 2014 у 15:23

Владимир Матвеев, БЕЛТА
Беларусь предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/390440.html
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Андрусь Буй » Ср мар 12, 2014 5:10 pm

Baleiro писал(а):...
Вы что - не понимаете, что такое - НВФ (незаконные вооруженные формирования)?
Вика вам в помощь -
Незаконные вооружённые формирования - вооружённая группа людей (банда, шайка),террористическая группа, организованная без соблюдения норм действующего законодательства, не подконтрольная законному правительству.
Хочу вас прямо спросить, skorynapiterski, вы что - ЗА терроризм? Что-то имеете против того, чтобы наше государство организовывало борьбу с ним, проводя подобные учения? Может, вы ПРОТИВ борьбы с терроризмом?
Вы хоть в курсе, какая страна инициировала эту самую борьбу с террористами и терроризмом по всему миру (правда, на деле прикрывая этим свои совсем другие интересы)?
Я - супраць тэрарызму. Узгодна, вамі прыведзенай спасылкі, украінскія ўлады маюць поўнае права з дапамогай войск ліквідаваць тэрарыстаў ды сыпаратыстаў у Крыме - на сваёй зямлі ў сваёй дзяржаве. Я не памыляюся? Вы за тэрарызм :?:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Mihail Mitin » Ср мар 12, 2014 6:09 pm

Андрусь Буй !
Мы рассматривали КОНКРЕТНОЕ высказывание VD по поводу целей и задач ВС РБ на учениях, которое, он подтвердить не способен. Поэтому, не надо провоцировать нас, пытаясь из КОНКРЕТНОГО вопроса перейти в область обобщения (т.е. в ситуацию в Украине).
Кстати, к событиям в Украине : существуют диаметрально противоположные ЮРИДИЧЕСКИЕ точки зрения на то, кто легитимен, а кто – нет.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 12, 2014 6:25 pm

Mihail Mitin:
и подтвердить свое утверждение - НЕ СПОСОБЕН

При желании я могу целую диссертацию написать на эту тему – с массой документов. Просто нет желания в этой теме колупаться ради одного лишь вашего личного любопытства, так как даже статью на эту тему я нигде не смогу опубликовать.

Сибиряк:
Вы чаво в Белоруссии делаете!?

Страна с названием «Белоруссия» существует в мозгах только русских фашистов. Я же русскоязычный беларус и часть политической нации беларусов Беларуси.

Русскоязычные в Крыму имеют паспорта Украины – это ее граждане, которые имеют свои гражданские обязательства как часть политической нации Украины. Если же они якобы «русские», то зачем принимали украинское гражданство? Их кто-то заставлял это делать под дулом автомата? Если бы они действительно были «русскими», то приняли бы российское, а не украинское гражданство. Вон все действительные евреи уехали в свой Израиль. А те, кто остались, - это уже не евреи, а часть политической нации той страны, в которой живут (будь то Россия или США).

Кот:
Украина и Беларусь - собраны Российской Империи


Мы не конструктор, чтобы нас собирали всякие иностранные уроды типа Гитлера или ваших шовинистов.

Сибиряк:
Вот пальцем в .... Поскольку на договор от 21 февраля,навалили как раз Ваши соотечественники правосеки, то идти надо нах....С зонтиком или без...
И не украинцам говорить о невыполнении договоров,вспомнить только лишь бесконечные обманы по газу,кредитам и законам.


Договор 21 февраля ваша раша отказалась подписывать, так чего вы со своим Лавровым с ним носитесь, как с писаной торбой? Мало того, Янукович не стал его выполнять, а вместо этого ночью собрал золото, картины, чемоданы валюты – и сбежал.

Кстати, ваш Путинг сказал, что Россия не связана договором как гарант сохранения границ Украины, ибо это типа "уже новое другое государство". Так зачем вы вспоминаете о каких-то договорах какой-то страны, которая якобы по Путингу уже не существует? Никаких долгов, как и нет у РФ права держать войска в Крыму.

Mihail Mitin:
Мы рассматривали КОНКРЕТНОЕ высказывание VD по поводу целей и задач ВС РБ на учениях, которое, он подтвердить не способен.

Уважаемый Mihail Mitin! А вам не кажется, что это именно вы делаете утверждения в мой адрес, которые как раз вы подтвердить не в состоянии?

Есть большая разница между суждением «подтверждать не стал» и «подтверждать не способен». Не стал подтверждать – не означает «не способен подтвердить». Я вон с соседкой не стал вступать в половую связь, но это не означает, что я на это не способен.

Я повторяю вам: у меня есть другие дела, чем заниматься ответом на ваш вопрос. Не вызывает сомнений, что за всякими формулировками типа «борьба с незаконными вооруженными формированиями» скрывается подавление народных волнений, переросших в фазу военного сопротивления властям. Мало того, у учений есть свои сценарии: типа того, что некие агенты страны Клятвии вооружают у нас своих сепаратистов и т.д. Но факт в том, что отрабатывается борьба в первую очередь не с внешним врагом (хотя обязательно отработка войны с НАТО), но как главное – подавление вооруженного бунта неких «экстремистов».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 12, 2014 6:27 pm

По поводу того, что Путин ведет войну какого-то нового принципа:

http://www.charter97.org/ru/news/2014/3/12/90118/

The Washington Post: Путин тестирует новый способ ведения войны

Разговоры о том, что Путин ведет себя так, будто он живет в 19 веке, формируют неверное представление о значении последних событий.

Путин вовсе не просчитался, он выдвинул новые методы ведения войны 21 века, пишет The Washington Post (перевод Inosmi.ru).

Перед тем как Путин вторгся в Грузию в августе 2008 года, он потратил много месяцев на размещение традиционного военного оборудования. Он восстановил железные дороги и автомагистрали, чтобы затем с легкостью перебросить по ним танки и тысячи солдат. Он направил военные самолеты к грузинским границам. Он также воспользовался инструментами государственной пропаганды, чтобы помешать разобраться в том, кто именно начал эту войну.

Однако теперь Путин больше не связан рамками войны в национальных масштабах. Многие годы конфронтации с сепаратистами, боевиками, террористами и не имеющими определенного гражданства игроками серьезно повлияли на его образ мыслей. В Крыму Путин опробовал тактику «всплывающей войны» — быстрой и завуалированной, которая, вероятнее всего, будет широко применяться в будущем.

Во-первых, из ниоткуда появилась скрытая армия. Солдаты без всяких опознавательных знаков были хорошо подготовлены к разжиганию беспорядков и ведению уличной борьбы. Эти солдаты, которых, как утверждает Путин, он туда не отправлял, очевидно, не руководствуются никакими законами, правилами и конвенциями, регламентирующими ведение войны — пока это стало самым серьезным вызовом Путина международному порядку. Это своего рода гибриды солдат и террористов: скрытые лица, тайное командование и управление и тайные приказы, несомненно, рассчитанные на достижение государственных интересов. Отсутствие очевидного лидера мешает международному сообществу выступить с ответными действиями, ведь остается неясным, с кем нужно вести переговоры по вопросу прекращения огня или сдачи. Кроме того, если начнутся вооруженные столкновения, остановить их будет крайне трудно.

Эти нерегулярные войска также представляют собой психологическую угрозу для местного населения и украинцев в целом, потому что последние не знают, где могут притаиться бойцы этой скрытой армии.

Второй составляющей путинской войны 21 века является ее виртуальный компонент. Если мы назовем его пропагандой, это станет преуменьшением вероломной и отравляющей природы этой информационной войны.

Принципы кибертактики были усовершенствованы в соответствии с новыми целями Путина: задача заключается в том, чтобы разрушить каналы общения законодателей и органов власти и обеспечить беспрепятственный поток русскоязычной дезинформации, возвещающей о новой войне с «фашистами».

Путин создал свою версию реальности, которую он пропагандирует, чтобы дестабилизировать ситуацию на Украине. Он решил, что для достижения его целей ему требуется этнолингвистический разрыв, а затем он распределил роли. Теперь его версия этой истории разыгрывается на сотне фронтов и публикуется в социальных сетях — это виртуальная трансляция доказательств путинской истории о притеснениях, преследованиях и страхе русскоязычного населения Украины.

И реальная обстановка не имеет здесь никакого значения. В прошлые выходные агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что 675 тысяч украинцев обратились к России с просьбой предоставить им политическое убежище — позже эту историю подхватило Forbes и некоторые другие издания. Помните, как в 2008 году Москва заявила, что в Южной Осетии были убиты 2000 мирных граждан, после чего она отправила туда свои войска, которые находятся там по сей день. Эксперты организации Human Rights Watch позже выяснили, что в Южной Осетии погибли всего 44 мирных жителя. Однако западные информационные агентства освещают путинские фальшивые новости так, будто они действительно достойны обсуждения. Его фальсификации и возникающий в результате страх мешают быстро отреагировать на его действия и ослабляют решимость тех, кто должен выступить против него.

В-третьих, Путин использует финансовые рынки в качестве инструмента ведения споров. Имея собственную сеть, оцениваемую, по некоторым данным, в десятки миллиардов, он хорошо понимает, как работает финансовая сила. Богатство России позволило ей заключить «партнерские отношения», основанные на взаимной финансовой выгоде, и Путин опирается на эти связи.

Путин хорошо знаком с этой тактикой. В 2007 году кибератака вывела из строя финансовые рынки Эстонии на несколько дней, и произошло это непосредственно после ссоры с Россией. На прошлой неделе российские рынки просели более чем на 10% в связи с угрозой начала войны, однако Путин поспешил провели пресс-конференцию, направленную на то, чтобы успокоить инвесторов. Вы только задумайтесь, сколько денег он, должно быть, потерял и вновь заработал с понедельника по среду. Когда Путин доведет свое умение манипулировать рынками до совершенства, он сможет увеличить свое собственное состояние и продолжить пополнять свои запасы, которые, с его точки зрения, делают его неприкосновенным. Это саморазмножающееся, невидимое оружие.

Тактика Путина создает хаос, которым он управляет, статус-кво, который позволяет ему влиять на политику Украины.

Путин вторгся в Крым отчасти потому, что это было наименее рискованным способом протестировать его новую тактику ведения войны. Крым, где размещены российские военные активы и где живет симпатизирующее России население, в географическом плане изолирован от остальной части Украины. Путин мог уверенно рассчитывать на то, что со стороны уставшего от конфликтов Запада не последует никакого физического ответа на его вторжение.

В течение многих лет Путин опирался на тяжелый молот в духе советских времен. Однако его недавние действия свидетельствуют о том, что традиционная армия и разведка перестали быть тем оружием, при помощи которого он намеревается вести войну. Пока Запад раздумывает над тем, как лучше всего ему ответить, Путин, вероятнее всего уже переходит к следующему этапу: он пытается выяснить, какие международные протоколы могут оправдать его действия и как его тактику можно будет применить в других местах.

Пришло время отказаться от декадентской веры в то, что эпоха континентальных войн осталась в прошлом. В будущем весь мир будет следовать тактике Путина статус-кво и это та реальность, которую мы должны признать и на которую нам следует найти адекватный ответ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Mihail Mitin » Ср мар 12, 2014 7:16 pm

Уважаемый Mihail Mitin! А вам не кажется, что это именно вы делаете утверждения в мой адрес, которые как раз вы подтвердить не в состоянии?

Вас понял, действительно, я затрудняюсь подтвердить свое суждение о причинах Вашей неспособности ответить за свой «базар».
Есть большая разница между суждением «подтверждать не стал» и «подтверждать не способен». Не стал подтверждать – не означает «не способен подтвердить». Я вон с соседкой не стал вступать в половую связь, но это не означает, что я на это не способен.

Вас понял, Вы – «не голубой».
Я повторяю вам: у меня есть другие дела, чем заниматься ответом на ваш вопрос. Не вызывает сомнений, что за всякими формулировками типа «борьба с незаконными вооруженными формированиями» скрывается подавление народных волнений, переросших в фазу военного сопротивления властям. Мало того, у учений есть свои сценарии: типа того, что некие агенты страны Клятвии вооружают у нас своих сепаратистов и т.д. Но факт в том, что отрабатывается борьба в первую очередь не с внешним врагом (хотя обязательно отработка войны с НАТО), но как главное – подавление вооруженного бунта неких «экстремистов».

Вас понял, вооруженные силы РБ бегают по лесам и ищут беларуский Майдан.

P.S.Для себя я закрываю данную тему.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Андрусь Буй » Ср мар 12, 2014 7:44 pm

Mihail Mitin писал(а):Андрусь Буй !
Мы рассматривали КОНКРЕТНОЕ высказывание VD по поводу целей и задач ВС РБ на учениях, которое, он подтвердить не способен. Поэтому, не надо провоцировать нас, пытаясь из КОНКРЕТНОГО вопроса перейти в область обобщения (т.е. в ситуацию в Украине).
Это, Mihail Mitin, не провокация и даже не вопрос с целью прояснить что-то - это, с моей стороны, ВЫЗОВ с требованием прямого ответа на прямой пример реальной ситуации. И ваш "уклон" от прямого ответа очень красноречив - это можно расценить только как то что Вы всё поняли, но хотите сохранить статус кво. Понимаю и не осуждаю.

Но считаю своим долгом спросить - Вы считаете, согласно вышеприведённой формулировки, что действиями террористов именно военноармейские соединения обязаны заниматься - уничтожать артиллерией и утюжить танками? А не дело ли это МВД?

Mihail Mitin писал(а):Кстати, к событиям в Украине : существуют диаметрально противоположные ЮРИДИЧЕСКИЕ точки зрения на то, кто легитимен, а кто – нет.
Дело не в политическом кризисе в соседней стране, а в принципе проведения военноармейских учений именно с такой формулеровкой:

"Оно пройдет в два этапа. На первом этапе Объединенным командованием РГВ (С) предполагается осуществить планирование ее применения, управление войсками (силами) в ходе завершения развертывания войск, изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований, наращивания группировки ВВС и ПВО и прикрытия важных государственных и военных объектов."

"При разработке замысла использован один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, основное содержание которого заключается в обострении отношений между государствами на почве межнациональных, этнорелигиозных противоречий и территориальных претензий. При этом враждующие государства условно расположены в пределах реальных границ Республики Беларусь и трех западных и северо-западных областей Российской Федерации."
(с)

Если нет армейских соединений условного или реального врага - учения с такой формулировкой должны проводиться МВД двух стран максимум - я не прав? Примером Вам может быть проведение антитеррористических операций в Чечне и Дагестане - этим занимается МВД России.

А ведь именно поэтому войска Украины и не ведут боевых действий против вооруженных до зубов (кстати, купленным в супермаркете и на авторынке) стрелковым оружием и бронетехникой - они как бы не для этого предназначены. Вы не согласны? Они должны были "мочить их в сортирах"?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 12, 2014 8:05 pm

Mihail Mitin:
Вас понял, вооруженные силы РБ бегают по лесам и ищут беларуский Майдан.

Я не думаю, что это смешная тема. НАТО не угрожает ни Беларуси, ни даже режиму Лукашенко. На Западе нет планов нас захватывать, прирастать нашей территорией. Единственный вариант вмешательства НАТО в наши внутренние дела – это когда власть займется геноцидом населения, как Милошевич у себя в Югославии. Даже убийство 100 человек на Майдане не стало темой обсуждения в НАТО вмешательства в дела Украины, никто не собирался там свергать Януковича с использованием сил НАТО. Ибо это нафиг там никому не надо. Простите за тавтологию…

Поэтому все лукашенковские учения против вмешательства НАТО в наши дела предусматривают уже такой размах геноцида, при котором Запад уж не может оставаться в стороне. Это порядка тысяч или даже десятков тысяч убитых среди недовольных беларусов (как было в Югославии). Только тогда вмешается НАТО.

Вот – размышляем вместе, дорогой Mihail Mitin – отсюда понятно, что первая и главная угроза исходит от потери режимом политического контроля в стране. А вовсе не от НАТО, абсолютно без участия которого – как мы только что видели в Киеве – сбежал президент Украины. И ранее без какого-либо участия НАТО сбежали из Кыргызстана два президента этой страны: Акаев и Бакиев.

У нашего великого кормчего достаточно ума, чтобы понимать эти реалии дня. Но проблема для него (и для нас) в том, что реальной угрозой его свержения является вовсе не Запад (которому он пофиг) и не наши оппы (которые раздавлены, охаяны и наводнены наполовину агентами КГБ). Главная угроза исходит из Москвы – именно там снимают про Лукашенко подрывные фильмы «Крестный батька» по прямому указанию Путина.

Зачем снимают такое? С очевидным планом свергнуть режим для аннексии Беларуси в состав России. Вот где истинный и единственный враг нынешнего режима.

Интуитивно ощущая это как вполне реальную и весьма страшную угрозу, «крестный батька» по своей традиции нашел сегодня «парадоксальное решение»: для устранения угрозы вторжения в Беларусь российских войск он сам приглашает в страну еще 16 российских военных самолетов. Не знаю, насколько он этим обманывает Путина (скорее, только его дураков-шовинистов из Москвы, которые якобы должны будут ограждать Путина от желания сместить «батьку» для аннексии страны – ведь тот, мол, сам просит присутствия российских войск).

Путин, полагаю, как раз понимает все эти выкрутасы, призванные усидеть «на двух стульях» (тем более что Лукашенко сразу после бегства Януковича затеял сближение с Западом и стал заигрывать с блоком НАТО). Такой же фигней занимался и Янукович, что его не спасло – свергли «украинские националисты». Равно Лукашенко могут свергнуть в любой момент российские империалисты руками спецслужб. При этом все проведенные учения РБ окажутся не нужными. Народ настолько затюкан и лишен воли – самим режимом, что не пойдет его защищать. Мол, дисциплинирован властью. А какая власть будет – мол, как сверху скажут, так и надо.

Ну а в целом у меня ощущение, что мы живем в большом Театре Абсурда.

Одна украинка из прохожих на евроньюс сказала: «Если бы мы жили в тысяче км от России, то жили бы спокойно и нормально. А так Россия не дает ни одному своему соседу нормальной и спокойной жизни».

Золотые слова!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Сибиряк » Ср мар 12, 2014 8:10 pm

Vadim Deruzhinsky
При желании я могу целую диссертацию написать на эту тему – с массой документов.


Вряд ли,получится просто куча...Транспарантов и агиток.

Страна с названием «Белоруссия» существует в мозгах только русских фашистов. Я же русскоязычный беларус и часть политической нации беларусов Беларуси.

Угу,вот например любимая песня "русских фашистов":ВИА Песняры "Белоруссия" Песня года - 1976 - YouTube
http://www.pesnyary.com/song/byelorussiya
Белорус то Вы тот ещё,к тому же милостиво разрешающий себе не знать мовы,а вот русским на Украине,почему-то нет.

Русскоязычные в Крыму имеют паспорта Украины – это ее граждане, которые имеют свои гражданские обязательства как часть политической нации Украины. Если же они якобы «русские», то зачем принимали украинское гражданство? Их кто-то заставлял это делать под дулом автомата? Если бы они действительно были «русскими», то приняли бы российское, а не украинское гражданство.

А им кто-то предлагал альтернативу? И почему они должны уезжать со СВОЕЙ земли?! Потому что хохлогенсек подарил их вместе с землёй как скот? А такие же махровые нацики как Вы,законодательно запретили иметь российское гражданство на Украине,под уголовное преследование.

Договор 21 февраля ваша раша отказалась подписывать, так чего вы со своим Лавровым с ним носитесь, как с писаной торбой? Мало того, Янукович не стал его выполнять, а вместо этого ночью собрал золото, картины, чемоданы валюты – и сбежал.

Вам конечно видней из белораши,но польский и французский министр подписали,Ваши друзья-правосеки и Янукович,тоже.А сбежал Янукович,когда на него 23го охоту устроили.Про снайперов не хотите рассказать?

Кстати, ваш Путинг сказал, что Россия не связана договором как гарант сохранения границ Украины, ибо это типа "уже новое другое государство". Так зачем вы вспоминаете о каких-то договорах какой-то страны, которая якобы по Путингу уже не существует? Никаких долгов, как и нет у РФ права держать войска в Крыму.

Войска держать в Крыму,Россия право имеет, 40тысяч человек ЧФ до 2042 года,согласно Договора с Украиной. А где обещаный авианосец,на вёслах идёт или бортами в Дарданеллах застрял? :mrgreen:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Mihail Mitin » Ср мар 12, 2014 8:55 pm

Андрусь Буй
Это, Mihail Mitin, не провокация и даже вопрос с целью прояснить что-то - это, с моей стороны, ВЫЗОВ с требованием прямого ответа на прямой пример реальной ситуации. И ваш "уклон" от прямого ответа очень красноречив - это можно расценить только как то что Вы всё поняли, но хотите сохранить статус кво. Понимаю и не осуждаю.

Я действительно понял, куда Вы клонили своим вопросом. Но повторяю, что мы рассматривали КОНКРЕТНОЕ высказывание и оно ни каким боком не шло в сторону Украины, и поэтому мой ответ Вам показался уклончивым. Я не зря написал, что существуют диаметрально противоположные ЮРИДИЧЕСКИЕ точки зрения на легитимность властей в Украине, а значит, однозначно утверждать, что Крым незаконен – нельзя.
В споры на ЛЮБЫЕ политические темы вступать НЕ СОБИРАЮСЬ, не из-за того, что у меня отсутствует свое мнение, а из-за того, что на подобных форумах, это – бесполезно и огромная трата времени.
Дело не в политическом кризисе в соседней стране, а в принципе проведения военноармейских учений…

От меня однозначного ответа не поступит, ибо, все зависит от сложности задач и целей учения, а она (сложность) определяется не общей темой учения, а конкретными условиями (составом противника, вооружением, задачами и т.п.), указанными в других документах, не доводимых до СМИ. Если генеральные штабы ВС двух государств ставят подобные задачи, то они соответствуют уровню опасности.
Вот простой пример : «В августе 44го» - против трех человек (ВСЕГО !) должна была применена крупномасштабная армейская операция с привлечением, если память не изменяет, 3х полков. Не НКВД, а – армии.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 12, 2014 9:41 pm

Сибиряк:
Угу,вот например любимая песня "русских фашистов":ВИА Песняры "Белоруссия" Песня года - 1976

Вот вы ни в чем не разбираетесь, а всюду со своей русской привычкой лезете, как слон в посудную лавку. «Белоруссия» - синоним БССР. С 1991 мы только БЕЛАРУСЬ. В паспортах у нас так написано, во всех государственных документах, и тот же Лукашенко ни разу не назвал свою страну «Белоруссией». Вам Медведев сказал, будучи вашим президентом: уважайте и называйте соседа «Беларусью». А вы как дикарь…

Да, в 1976 мы еще «Белоруссия». А в 1839 – мы пока «Литва». Ну и что с этого?

В документах МВД царской России 1964 мы «Западно-русский край», затем «Северо-Западный край», во Второй Речи Посполитой «восточные крэсы». Да названий нас пруд пруди! Та же Польша – название «Польша» было запрещено царизмом, в 1888 вместо «Польша» было введено «Привисленский край».

Чего же вы нас, подобно полякам, не обзываете равно колониально «восточными крэсами»? Но если нас так сегодня поляк назовет, то может по морде получить. А вот русский шовинист считает нормальным точно так нас называть какой-то «Белоруссией». Но какая для беларуса разница между русскими и польскими шовинистами?

Сибиряк:
А им кто-то предлагал альтернативу? И почему они должны уезжать со СВОЕЙ земли?! Потому что хохлогенсек подарил их вместе с землёй как скот? А такие же махровые нацики как Вы,законодательно запретили иметь российское гражданство на Украине,под уголовное преследование.

Нынешние русскоязычные в Крыму – вовсе не владельцы этой земли, они, как и русские в Латвии, приехали туда в основном после войны. ЭТО ЗЕМЛЯ КРЫМСКИХ ТАТАР, ибо это ТАТАРСКАЯ АВТОНОМИЯ, а вовсе не русская.

Хрущев был не «хохлогенсеком», как вы по своей тупости считаете, а как раз украинофобом и палачом Украины. Именно он предлагал Сталину сослать в Сибирь население всей Западной Украины, и он же участвовал в истреблении украинского сопротивления, в том числе по его указаниям группа Судоплатова отравила ядом кураре руководителей Церкви в Западной Украине и прочих деятелей общества и культуры.

И о каких таких «нациках» в Беларуси вы говорите? Вам не кажется, Сибиряк, что заявляя такое – вы полный дурак?

Где вы в Беларуси видели нацистов? Это у вас в России их пруд пруди – по данным газеты «Совершенно секретно» уже лет 10 назад у вас была треть всех скинхедов планеты, порядка 160-200 тысяч, которые каждый год убивают несколько сот инородцев. И ни одного скинхеда нет ни в Беларуси, ни в Украине, ни в странах Балтии.

Ваши нацистские партии РНЕ и нацболы запрещены в Беларуси, их у нас активистов посадила Прокуратура РБ. Ни одна оппозиционная партия Беларуси не является фашистской: нет ни фашистской символики, ни идей превосходства беларусов над другими народами, ни призывов о Великой Беларуси, ни призывов «расширять территорию».

Насчет фразы Сибиряка:
«А такие же махровые нацики как Вы,законодательно запретили иметь российское гражданство на Украине,под уголовное преследование».


Слушайте, я к Украине ни имею никакого отношения, и никакой не «махровый нацик», а русскоязычный гражданин Беларуси. Иметь российское гражданство в Украине запрещено ПО КОНСТИТУЦИИ ЭТОЙ СТРАНЫ – ибо в ней запрещено иметь двойное гражданство. Что в этом «нацистского» вы узрели? Мля, действительно какой-то сибирский валенок…

Если в стране не разрешено иметь двойное гражданство – это что, «нацистская страна»? Какой замечательный критерий у идиотов путинской пропаганды!

У вас, Сибиряк, много в Новосибирске жителей с двойным гражданством? Вот и я ни одного такого в Минске не знаю. Вот же какие мы с вами «нацисты» - двойного гражданства у нас нет…

Кстати, на фамилии не переходите, я удалил из вашего поста. А про авианосец я только цитировал СМИ. Не представляйете дело так, что это якобы я придумал. Я привел ссылку – так при чем тут я? Претензии к источнику информации, каковым я не являюсь.

Mihail Mitin:
Вот простой пример : «В августе 44го» - против трех человек (ВСЕГО !) должна была применена крупномасштабная армейская операция с привлечением, если память не изменяет, 3х полков. Не НКВД, а – армии.

Дорогой Mitin! Да грош цена вашему примеру про «В августе 44го», если все трое в фильме, кто в Кремле перед Сталиным стояли по стойке смирно, когда он их отчитывал за провалы, а они потом были осуждены как шпионы и агенты вражеской разведки, не реабилитированы: расстреляны Берия и Абакумов, Судоплатов осужден более чем на 10 лет. Вот вам гнилое руководство МГБ-ГБ и Смерша.

ТАК НЕ ТЕХ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК ТОГДА ИСКАЛИ!

Равно сегодня ищут не тех. Угроза режиму не в оппах, а в тех шпионах, кто окопался у власти.

Многие исследователи считают, что Сталина убил Берия в ходе заговора ряда членов Политбюро. Но никто не говорит, что свержение Сталина было сделано руками Запада или каких-то «оппов-диссидентов». В условиях абсолютизма власти это не только остается единственной главной угрозой режиму, но СТАНОВИТСЯ таковым автоматически. Так зачем тогда вообще нужна наша армия? Это я возвращаюсь к обсуждаемой теме. От нее вообще ничего не зависит.

Если верна теория заговора про убийство Сталина, то того не спасло ни ядерное оружие, ни легионы танков. Равно Джона Кеннеди военная мощь Америки не спасла от пуль снайперов.

Я хочу высказать такую мысль. Власти могут раздеть народ до трусов, чтобы купить себе 1000 танков и ракет. Но ведь это ничего не решает. Вопрос легитимности власти сегодня решается не этим.

И я не понимаю, с кем собирается – если не с восставшим народом – воевать армия режима? С НАТО? С Россией? Еще с каким-то соседом типа Украины? Да очевидно, что не победить. И по какому поводу?

Но ведь и с народом воевать этой армии не получится. Мама стоит с плакатом, а сын-солдат будет в нее стрелять?

Я это говорю для Mihail Mitin: ТЕ СЦЕНАРИИ, КОТОРЫЕ У НАС ОТРАБАТЫВАЮТСЯ В ВОЕННЫХ УЧЕНИЯХ, АБСОЛЮТНО НЕ РЕАЛИСТИЧНЫ.

Если вы, конечно, хотите обсуждать тему боеспособности нашей Армии, а не какую-то другую свою тему.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Андрусь Буй » Ср мар 12, 2014 10:16 pm

Mihail Mitin писал(а):
Андрусь Буй
Это, Mihail Mitin, не провокация и даже вопрос с целью прояснить что-то - это, с моей стороны, ВЫЗОВ с требованием прямого ответа на прямой пример реальной ситуации. И ваш "уклон" от прямого ответа очень красноречив - это можно расценить только как то что Вы всё поняли, но хотите сохранить статус кво. Понимаю и не осуждаю.
Я действительно понял, куда Вы клонили своим вопросом. Но повторяю, что мы рассматривали КОНКРЕТНОЕ высказывание и оно ни каким боком не шло в сторону Украины, и поэтому мой ответ Вам показался уклончивым. Я не зря написал, что существуют диаметрально противоположные ЮРИДИЧЕСКИЕ точки зрения на легитимность властей в Украине, а значит, однозначно утверждать, что Крым незаконен – нельзя.
Mihail, я считаю, что на Ваше высказывание - Т.е. подтвердить свое высказывание о подавлении народных масс, восставших против тирании АГЛ, как основной (второстепенной) цели учений ВС РБ , Вы - не способны. В простонародье, подобные высказывания имеют название - "язык без костей" - я привёл пример доказывающий, что цель этих учений именно в этом и заключается.

Вы считаете, что применение армейских соединений против "дедов талашей с двухстволками", которые так же являются незаконными бандформированиями согласно определению - это адекватная мера. Вы, как бывший офицер (если я не ошибаюсь) считаете что это правильно?

Mihail Mitin писал(а):В споры на ЛЮБЫЕ политические темы вступать НЕ СОБИРАЮСЬ, не из-за того, что у меня отсутствует свое мнение, а из-за того, что на подобных форумах, это – бесполезно и огромная трата времени.
Mihail, это не политический вопрос. А вопрос принципиальной правильности и соответствия "Букве" закона - приверженцем чего я Вас считаю и надеюсь не разочаруюсь.

Украина - на 12.03.2014 года целостная Страна - Крым входит в её состав как автономия и это как бы кто и чего не хотел - территория Украины. Вооружённые формирования на её территории подпадают под приведённую формулировку, а значит и украинские власти имеют полное право проводить военную операцию на своей территории по ликвидации или хотя бы разоружении этих формирований.

Имеют право или нет? Они будут правы?

Mihail Mitin писал(а):
Дело не в политическом кризисе в соседней стране, а в принципе проведения военноармейских учений…
От меня однозначного ответа не поступит, ибо, все зависит от сложности задач и целей учения, а она (сложность) определяется не общей темой учения, а конкретными условиями (составом противника, вооружением, задачами и т.п.), указанными в других документах, не доводимых до СМИ. Если генеральные штабы ВС двух государств ставят подобные задачи, то они соответствуют уровню опасности.
Вот простой пример : «В августе 44го» - против трех человек (ВСЕГО !) должна была применена крупномасштабная армейская операция с привлечением, если память не изменяет, 3х полков. Не НКВД, а – армии.
Понятно. Разве могут быть разночтения в приведённой формулировке - а именно, подпадают ли воинские части противника вторгшегося на нашу территорию под определение - "незаконные бандформирования" или "террористы"? - если они конечно не имеют знаков отличия, одеты и вооружены в наших супермаркетах и на бронетехнике с авторынка в Жданах.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Алесь » Ср мар 12, 2014 10:20 pm

По теме-да нужна-компактная и мобильная-плюс национальная гвардия(добровольцы которых набирали бы из образованных патриотично настроенных людей готовых бескорыстно обучаться военному делу для защиты Родины)
Алесь
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 6:54 pm
Откуда: г.Слуцк

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср мар 12, 2014 10:33 pm

Алесь:
По теме-да нужна-компактная и мобильная-плюс национальная гвардия(добровольцы которых набирали бы из образованных патриотично настроенных людей готовых бескорыстно обучаться военному делу для защиты Родины)

Вместо этой национальной гвардии в Беларуси выпускники суворовского училища, которые первые оторвут голову папеколе как «сепаратисту».

Взрастил на своей груди змеюк.

Как это ни парадоксально звучит, но наиболее сегодня национально беларуским элементом в РБ являются органы КГБ. Только там думающие люди, а в остальных структурах - только отдающие под козырек денщики и лакеи. Люди без мозгов и без какого-либо сознания, тем более этнического и национального.

Это так, мое наблюдение.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна ли Беларуси боеспособная армия?

Сообщение Pavel » Чт мар 13, 2014 2:33 am

Беларусь рискует быть втянутой в авантюру Кремля против Украины

Андрей ФЕДОРОВ 12.03.2014 / 22:01

Минск попросил Москву прислать 12-15 боевых самолетов под предлогом повышенной активности НАТО. Однако ряд обозревателей видит за этим маневром белорусского руководства лишь попытку сохранить лицо при фактическом втягивании на стороне Кремля в противостояние вокруг Украины.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2014/0 ... 12_184871/
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

cron