У ИСТОКОВ ВКЛ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 07, 2013 9:42 pm

Goward:
Так ведь уже весь интернет давно знает о том что Миндовг (Мендольф) прусский король и все благодаря вашим статьям вы ведь свой хлеб не зря едите . Куда уж дальше.


Очень "умное высказывание".
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение goward » Чт ноя 07, 2013 9:56 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Goward:
Так ведь уже весь интернет давно знает о том что Миндовг (Мендольф) прусский король и все благодаря вашим статьям вы ведь свой хлеб не зря едите . Куда уж дальше.


Очень "умное высказывание".

Давайте, панове, договоримся больше такого тут не писать.


Согласен. Только я хотел чтобы не было никаких обид. Как пример. Сидишь на каком-нибудь сайте далеком от истории - политическом тут тебе промелькнет какая-нибудь статья про Лиетуву и начинается...... уже сбежались массы и все как один кричат о том что Миндовг никакой ни летувис, а прусский король, спрашивается откуда они этого нахватались?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение gervasij » Чт ноя 07, 2013 9:58 pm

Говард, не займайцеся нейкай трайной гульнёй.
Адкрывайце старонку 65 выданьня 1981 г. на якое Вы далі "мудрагелістазачосаную" спасылку (паспрабуй аспрэч - скажаш так, а ён ў адказ а чаму не спампавалі, скажаш гэтак ,а ў адказ - а я ня гэта меў на ўвазе)) і разглядайце бутлю ў натуральны памер..

Спасыль на расейскамоўны артыкул Вам дапаможа зразумець, што не сп.Сіцька прыдумаў для яе прызначэньне ганяць золата з парэчак.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 07, 2013 10:02 pm

Тема о Мендольфе.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение gervasij » Чт ноя 07, 2013 10:06 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Тема о Мендольфе.


Да Бог з ім, з Мендальфам. Галоўнае, каб гарнітурчык сядзеў)

(Спыняюсь. Пытаньне з Говардам закрыта)
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 07, 2013 10:14 pm

Gervasij:
Да Бог з ім, з Мендальфам.


Я понимаю, вам, форумчанам, это пофиг.

Но я вообще-то эту тему открыл в рамках конкретной задачи – написания мною статьи для газеты.

Я пока тут не вижу, что форумчане добавят к этой статье. Только между собой все переругались.

Если я об этом в газете расскажу, то это тоже впечатлит читателей...
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение gervasij » Чт ноя 07, 2013 10:39 pm

Vadim Deruzhinsky , насамрэч, усё зусім не так.
Мне не пофіг.

Каранацыя Немендольфа, але ..можа для чаго і згадзіцца.

Изображение
Изображение
Изображение

і г.д. http://photoshare.ru/album383961.html
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение goward » Чт ноя 07, 2013 10:40 pm

gervasij писал(а):Говард, не займайцеся нейкай трайной гульнёй.
Адкрывайце старонку 65 выданьня 1981 г. на якое Вы далі "мудрагелістазачосаную" спасылку (паспрабуй аспрэч - скажаш так, а ён ў адказ а чаму не спампавалі, скажаш гэтак ,а ў адказ - а я ня гэта меў на ўвазе)) і разглядайце бутлю ў натуральны памер..

Спасыль на расейскамоўны артыкул Вам дапаможа зразумець, што не сп.Сіцька прыдумаў для яе прызначэньне ганяць золата з парэчак.


Уважаемый gervasij если вы считаете ответом на вопрос об "Алхіміке з яго бутэлькай" ссылкой на фотографию в книге Гуревич, то это ни есть удовлетворительный ответ на заданный мной вопрос. Где комментарии самой Гуревич относительно этого сосуда и возможности в существования в Новогородке алхимической лаборатории? Вы это нашли? Мне казалось, что это вы ведете какую-то тройную игру но, сейчас вы обвинив меня в том же, честно говоря, вынуждаете прекратить всякие разговоры на эту тему и впредь больше не возвращается к ней ( во всяком случае в этом топике) поскольку для вас этот вопрос вижу уже решенным для меня же он по- прежнему остается открытым поэтому солидаризируясь с Vadim(ом) Deruzhinsky(ким) предлагаю больше не возвращаться к ней и сосредоточиться на теме топика о Мендольфе.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Palyaunichi » Пт ноя 08, 2013 10:48 am

"Vadim Deruzhinsky"]

Во-вторых, не дает покоя это нелепое «смело». В книге «Тайны беларуской истории» я написал, что Янин, видимо, ошибся в переводе, – и предложил пытливым читателям это проверить.

Никакой смысловой ошибки в переводе не вижу. В синонимах к словам "смело" и "окончательно" есть корреляция, - " решительно".
" Смело,"- конечно, звучит высокопарно , но для средневековой хроники вполне приемлемо.

Но, сама тема -"У ИСТОКОВ ВКЛ" , гораздо шире и интереснее , чем вопрос об этническом происхождении Миндовга. Вольно трактуя скупые упоминания, зачастую не объективных и прошедших возможное редактирование , при многочисленных переписях, летописей и хроник, можно предъявить только очередную ВЕРСИЮ события.
То, что откопала Ф. Гуревич в Новогрудке достойно и темы и вашей статьи в большей мере. Только и надо, - быть более взвешенным , чтобы "пасудзіна для дэканта-цыі (сцэджвання) асадку " и "танкасценны медны посуд з адагнутым вен-чыкам... для падагравання ней-кай сумесі" не превратились в "лабораторию алхимика". 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Серж Езапат » Пт ноя 08, 2013 5:02 pm

Литвины, ятвяги , пруссы и поморяне (!) совместно воевали против немцев, поляков и других христиан.

У Нарбута: http://books.google.ru/books?id=JuMGAAA ... da&f=false Т.2 Речь о ятвягах:

Изображение
Ятвяги с пруссами воевали под штандартами Святополка Поморского против немцев. Была союзническая связь литвинов, ятвягов, поморцев и пруссов.Точно не переводил....

Это до похода Миндовга в Пруссию и Польшу, но это косвенно подтверждает, что такой поход мог быть.(Нарбут перелопатил кучу источников и знал, о чём пишет). И Прусским Королём Миндовг мог быть, одновременно и в первую очередь являясь Великим Князем Литовским.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Серж Езапат » Пт ноя 08, 2013 5:14 pm

goward писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):Goward:
Так ведь уже весь интернет давно знает о том что Миндовг (Мендольф) прусский король и все благодаря вашим статьям вы ведь свой хлеб не зря едите . Куда уж дальше.


Очень "умное высказывание".

Давайте, панове, договоримся больше такого тут не писать.


Согласен. Только я хотел чтобы не было никаких обид. Как пример. Сидишь на каком-нибудь сайте далеком от истории - политическом тут тебе промелькнет какая-нибудь статья про Лиетуву и начинается...... уже сбежались массы и все как один кричат о том что Миндовг никакой ни летувис, а прусский король, спрашивается откуда они этого нахватались?


Почему игнорируется мнение Стрыйковского, что Миндовг - сын Литовского князя Гольши? А Гольша - сын ещё какого-то князя литовского.
По моему, и другие об этом писали.
http://historiapolski.eu/kronika-polska ... 23-30.html

Изображение

"Так закончился род князей литовских герба Kitaurussa и только из удельных князьях Ginwiłu Giedrockim и Algimuntе и Миндоге, братьях Holszańskich наследников получили. Началась новая genelogia и народ Великих Князей Литовских и Żmodzkich с герба Columnów и Погоня, муж на коне, мечом вооруженный, гербы, которые от Narimunta и короля Mеndoga даны, Witen и его потомки аж до Александра и Sigmuntа Первого Kazimirzowiców, внуков Jagełowych использовались, и сегодня Король Польский и Великий Князь Литовский используют вместе с Орлом."
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Серж Езапат » Пт ноя 08, 2013 7:23 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Тема о Мендольфе.


Миндовг дарит часть Пруссии (Шалауен - Склавонию) Ордену (по немецким документам), вместе с Жмудью и Судовией (ятвягами).
http://books.google.ru/books?id=D11GAAA ... kt&f=false

Изображение

Подобный договор (но не этот) есть и в российских документах, но там отсутствует Склавония.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... ml?id=2240

Если он дарил немцам часть Пруссии, значит ли это, что он владел всей Пруссией?
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб ноя 09, 2013 5:38 pm

Я переделал и закончил статью про Мендольфа-Миндовга. Кстати, упоминание про алхимическую лабораторию я убрал как не вполне относящееся к теме.

Palyaunichi:
Никакой смысловой ошибки в переводе не вижу. В синонимах к словам "смело" и "окончательно" есть корреляция, - " решительно".
" Смело,"- конечно, звучит высокопарно , но для средневековой хроники вполне приемлемо.


Смысла не видно: как можно «решительно присоединиться к литвинам»?

Тут проблема еще в том, то Мендольф у автора Хроники – враг и крайне отрицательный персонаж, который утопил Польшу в крови. Разве о таком станут писать высокопарно?

Серж Езапат:
Миндовг дарит часть Пруссии (Шалауен - Склавонию) Ордену (по немецким документам), вместе с Жмудью и Судовией (ятвягами).


Это очень важный факт, который я вставил в статью.

Серж Езапат:
Если он дарил немцам часть Пруссии, значит ли это, что он владел всей Пруссией?


Самая восточная часть Пруссии – Скаловия (расположена за Кенигсбергом на реке Неман, ныне в Калининградской области РФ). Крестоносцы ею завладели последней. Раз она принадлежала Миндовгу, то он безусловно был королем Пруссии.

Кстати, согласно немецкой хронике, некие «рутены» из Поморья (возможно, лютичи) около 1221 года массово мигрировали именно в Скаловию, где попытались захватить часть земель, но отказались от этой идеи и по Неману пришли в район Новогрудка, где и остановились.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб ноя 09, 2013 5:54 pm

Кстати, Ермошина почему-то отказалась проводить референдум инициативной группы граждан по реализации идеи Лукашенко о присоединении Калининградской области к Республике Беларусь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: У ИСТОКОВ ВКЛ

Сообщение Серж Езапат » Сб ноя 09, 2013 7:14 pm

Ещё один интересный момент на эту тему:
Тадеуш Воланский "Письма о славянских древностях"
http://ru-history.livejournal.com/3476822.html (Стр.28)
В письме Нарбуту Воланский пишет о надписи на прусском знамени, которая "исполнена вендско-литовскими руническими знаками".
Надпись читается : "С мужами Пруссии Жупан Утенус"
То есть Литовский князь Утенус, отец Свинторога, в начале 13 века был и князем Пруссии, или союзником.

Воланский приводит много слов на старолитовском языке, который он считает славянским. Одно из слов: daugie daug daugio, что означает долгий, долго, (доуга). Т. е. Миндовг. Что означает "Мин" - ?

Там много интересного...
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron