Цэнтр этнакасмалогіі «KRYUJA»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение vilkacis » Ср ноя 26, 2008 10:37 pm

goward писал(а):я лишь отстаиваю свою позицию, чтобы вы писали на русском имя “Гедимин” в соответствии с русским правописанием.


Вообще-то, русский язык после "революции" сильно изуродован. :wink:

До революции и в русском в именительном падеже единственного числа мужского рода было окончание, например:

Аббатъ
Абонементъ
Аввакумъ
Адъютантъ
Азіатецъ
Аккордъ
Алфавитъ
Амфитеатръ
Арабъ
Арапъ
Армеецъ
Арьергардъ
Ассистентъ
Аттестатъ
Аэростатъ
Аѳонъ
Балластъ
Баллъ (шаръ, отмѣтка)
Балъ (вечеръ танц.)
Банщикъ
Бассейнъ
Басурманъ
Бельэтажъ
Билліонъ
Благовѣстъ
Боленъ
Брильянтъ
Бульонъ
Бухгалтеръ
Бѣсъ
Вареникъ
Вентиляторъ
Вертелъ
Верхъ
Владѣлецъ
Военачальникъ
Возрастъ
Возчикъ
Воспитанникъ
Воспріемникъ
Выигрышъ
Вѣеръ
Вѣкъ
Вѣнецъ (житель Вѣны)
Вѣникъ
Вѣтеръ


К тому же послереволюционный русский сам по себе допустил перенос окончаний из других языков.
Например, литовское "Basanavičius". В латышском отбрасывается литовское окончание "-ius" и ставится латышское окончание "-s" - "Basanavičs".
Так же и в русском должно бы отбрасываться литовское окончание и ставиться русское (в данном случае - нулевое), было бы "Басанавич".
А в нынешнем русском переносится литовское окончание - "Басанавичюс".

Так что, если в русском пишется "Гедимин", то значит это слово перенято из беларуского, а если пишется "Гедиминас", то перенято из литовского.
Вон, например, слова из китайского или японского обычно переносятся через языки-посредники, поэтому изменения часто происходят как в игре "глухой телефон". :lol:


Еще хотел бы сказать, что в разговоре между беларусом и литовцем навряд ли следует думать о правописании русского языка :wink:

Моим коллегам изредка случается смотреть договоры на русском языке. Подправляя договор, они иногда у меня спрашивают - правильно ли они написали то или иное слово, а я говорю: "А какая, к черту, разница? Все-равно на русском." :lol:
Последний раз редактировалось vilkacis Ср ноя 26, 2008 10:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение vilkacis » Ср ноя 26, 2008 10:50 pm

Вообще, в русском языке очень много дефектов.
Вот, например, слова "азиат" и "евразиец".
А почему не "азиец" и "евразиец"?
Или на худой конец - "азиат" и "евразиат"?
Ведь в обоих один и тот же корень.

Есть "космос" и "космический".
Логичнее было бы - "косм" и "космический".
Или на худой конец - "космос" и "космосический".

Есть "тема" и "тематический".
Логичнее было бы "тема" и "темический".
Или - "темат" и "тематический".

Есть слово "накрывать" ("на-" - приставка), но нет слова "крывать". Нерационально ведь.

И таких примеров тысячи.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение goward » Ср ноя 26, 2008 11:01 pm

vilkacis вижу что вы продвинутый лингвист. :wink: Но вопросы правописания в то время не так были существенны
как вы это себе представляете. Писарь что слышал то и записывал. Разве не так? :wink:

И еще вопрос, если позволите. К чему флаг Грузии, вы ведь из Латвии ? :oops:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Эгил » Чт ноя 27, 2008 2:38 am

goward писал(а):vilkacis вижу что вы продвинутый лингвист. :wink: Но вопросы правописания в то время не так были существенны
как вы это себе представляете. Писарь что слышал то и записывал. Разве не так?Разве не так? :wink:
:oops:


Ну, не скажите. Да, это очень важно, как раз лингвистам оно очень помогает, но «„писарь” что слышал — то и записывал» — , а это уже смотря какой, где, и когда.


И еще вопрос, если позволите. К чему флаг Грузии, вы ведь из Латвии ?


Видимо люди до сих пор поддерживают Грузию. =)) Россия до сих пор в своих СМИ нагло клевещет и лжет. Сообственно и я тоже в том числе из тех, кто не собирается этот недавний и очень показательный опыт „быстренько забывать”, т.е. смирится и принять это как нормальную данность. Россию надо судить и изолировать.
Но скорее всего, он просто непридает особого значения, что там у него в качестве автара. Это не главное, не так ли?[/quote]
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение lietuvaitis » Чт ноя 27, 2008 9:11 am

goward писал(а):я лишь отстаиваю свою позицию, чтобы вы писали на русском имя “Гедимин” в соответствии с русским правописанием.


Неужели? C каких пор так начали заботирся о русской граматике?

Вед Литву в том самом русским правописание вы наковеркали до "Летувы".
lietuvaitis
 
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение skorynapiterski » Чт ноя 27, 2008 10:00 am

Всегда с интересом читаю комментарии и рассуждения vilkacis . Согласен с Вашей точкой зрения. Может вы писатель? :lol:
lietuvaitis. Для моего слуха Литва и Летува - звучит приятно.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение goward » Чт ноя 27, 2008 3:31 pm

lietuvaitis :Неужели? C каких пор так начали заботирся о русской граматике? Вед Литву в том самом русским правописание вы наковеркали до "Летувы"."

Так вы же идете своим путем: утверждаете что правильно не Литва а Летува в противном случаи писали бы как поляки "Litwa". Мы лишь вам подпевам в качестве солидарности. :lol:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение vilkacis » Чт ноя 27, 2008 8:29 pm

goward писал(а):И еще вопрос, если позволите. К чему флаг Грузии, вы ведь из Латвии ? :oops:


Я солидарен с грузинами в русско-грузинской войне.
Пока российская оккупационная армия находится на территории Грузии, это актуально.

Например, после нападения России на Грузию чуть ли не половина пользователей сайта друзей www.draugiem.lv поменяли свою фотографию на флаг Грузии. Это знак солидарности. :wink:

Hа демонстрации в поддержку Грузии впереди меня шел человек, у которого на спине на 12 языках было написано "Живе Беларусь!" - Это тоже солидарность.
Маленькие народы солидарны друг с другом против больших агрессоров.


P.S. Ранее никогда не пил грузинских вин. Всегда предпочитал итальянские. А с августа этого года уже сам покупал раз шесть грузинские вина, не говоря уже о том, сколько раз пробовал грузинские вина у друзей. Оказались хорошими. Я даже не ожидал. Ранее я сильно сомневался в качестве, а оказалось совсем иначе. Во всяком случае - грузинские вины лучше испанских и французских.
Короче, в результате русско-грузинской войны сильно увеличилась популярность грузинских вин.
А так же в рижских магазинах появились отличные безалкагольные напитки из Грузии. Все мои коллеги это отметили. (Возможно, что эти напитки были в магазинах и раньше, но до последнего времени их никто не замечал.)
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение vilkacis » Чт ноя 27, 2008 8:47 pm

skorynapiterski писал(а):Может вы писатель? :lol:


Нет, не писатель. Юрист.
Но когда изредка мне попадается договор на русском (например, если договор заключается с ... литовцами), я принципиально его перевожу на латышский, и самое интересное - на латышском он получается чуть ли не в полтора раза короче и в десять раз яснее.
На латышском можно свои мысли высказывать более кратко и ясно.

А за последний год я открыл для себя одну очень интересную вещь - первичные глаголы.
Это глаголы которые состоят из одного слога, и от которых произошли большинство других слов.
Такие есть и в русском, например: пить, петь, есть, сесть, лезть, ныть, выть, рыть, крыть, жить...
А в латышском я их собрал уже более тысячи.
От одного такого глагола с помощью приставок можно получить более десяти других глаголов. А потом с помощью суффиксов еще более пяти глаголов. А потом с помощью других суффиксов каких-нибудь десять существительных и прилагательных.
Итого: 10 х 5 х 10 = 500 слов.
От одного первичного глагола можно получить около 500 слов.
От тысячи таких глаголов - около 500 тысяч слов :D
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 27, 2008 9:52 pm

Vilkacis: «Вообще, в русском языке очень много дефектов.
Вот, например, слова "азиат" и "евразиец".
А почему не "азиец" и "евразиец"?
Или на худой конец - "азиат" и "евразиат"?
Ведь в обоих один и тот же корень».

В данном случае это не дефект, а норма, которую диктует язык для благозвучия. Вот пример: Московия захватила чужеземный город Уфа. Как называть его жителей? Вначале в течение 150 лет его жители в документах Московии фигурировали как «уфинцы». Потом в течение века равно были в документах «уфинцы» и «уфимцы» (так как язык «м» вместо «н» тут предлагает для благозвучия), а потом закрепилось «уфимцы». Хотя, например, равно «читинцы», а не «читимцы». В итоге, как кажется, нонсенс: Уфа – уфимцы, Чита – читинцы. На самом деле тут работают «рычаги благозвучая языка».

Lietuvaitis Говарду: «Вед Литву в том самом русским правописание вы наковеркали до "Летувы"».

Я чуть на пол не упал: страна называется РЕСПУБЛИКА ЛЕТУВА, но произнесение ее названия – ОФИЦИАЛЬНОГО – вдруг коллегой жемойтом считается «коверканьем», дескать «Литва – это Летува». Мол, мы извращаем ее название.

Да вы первые придумали в 1918 году, что, примазываясь к нашей исторической Литве, себя по нормам УЖЕ СВОЕГО языка жемойтов стали называть украденным у нас названием «Летува», так как ВАШ ЯЗЫК НЕ ПОЗВОЛЯЕТ даже наше название ЛИТВА передать. То есть, даже в воровстве названия у вас не вышло: не знает История страны с названием ВАШИМ «Летува» - такой реальности в Истории не было, была ЛИТВА.

Так что удивляет ваша детская наивность: назвали себя Летувой – и думаете, что это и есть Литва. Но вот есть индейцы и индийцы – вроде бы одна буква только отличается, а смысл-то совершенно разный. Так и в нашем случае: есть Летува (то есть Жмудь жемойтов) – и есть Литва (то есть Беларусь литвинов). Разные нации, разное место этих наций в ВКЛ: мы вами владели как своим туземным колониальным народом.

В довесок: евреи ВКЛ у нас назывались тоже на наш манер ЛИТВАКАМИ. Вот, мол, еще один претендент на наследие Литвы. Замечу, на территории центральной части ВКЛ евреев жило на порядок больше, чем ваших жемойтов или аукштайтов. Так что они, получается, на порядок больше, чем жемойты и аукштайты, имеют оснований для претензии являться наследниками Литвы (ведь ЛИТВАКИ).

А в вашей «логике» явно дыра: у вас беларусы (литвины) и евреи (литваки) – не являются «настоящими литовцами», но вместо них ими являются жемойты, которых тогда никто в здравом уме таковыми не называл. Такое впечатление, что господа из придуманной в 1918 году Летувы (то есть жмудины Жмуди-Самогитии) просто с Луны упали со своими фантастическими представлениями о том, что именно они и литвины, и литваки, и литовцы, и вообще все то возможное, что от слова «Литва» можно произвести.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Чт ноя 27, 2008 10:09 pm

Я честно говоря не помню точно какие были их гаплотипы, но мое мнение однозначно такое: самый распространенный среди нас индоевропейский гаплотип зародился на севере Европы.
В прошлых веках, почему-то нашли, что все языки родились от санскрита. В связи с этим, что это родина индоевропейцев. Веды(„ведать”) говорят, что инды жили на севере индии, т.е. с севера индии стали проникать в Индию. Но большинство индоевропейцев живут в именно Европе, а не в Азии. Языковедение и генетические исследования, осебенно генетика, могут прочно подкрепить, что родина индоевропейцев — Европа, при этом очень логично, что не большинство отпочковалось, а наоброт — меньшинство. Поэтому, по данным свежих исследовний, которые постоянно пополняются новыми данными, то 54% балтоязычных представителей(латышей), можно сказать, что родина их предков является северная Европа, а не Азия, то же самое и для остальных R1* носителей.

А слова, которые сходятся - это самые древние и общие слова, которые есть практически у всех ие, да и не только у них. Но гипотетического общего праязыка ие - не существует в природе и не может существовать, так как не возможно создать из них этот гипотетический единый праязык индоевропейцев. Вообще тогда и мозг был другой, слов было мало, и люди разбежались.

Кстати, соприкосновение с другим языком, уже тогда в далеком прошлом, с финскими например , для некоторых групп, кажется вполне можно доказать.

Черт, не туда запостил...
Последний раз редактировалось Эгил Чт ноя 27, 2008 10:55 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 27, 2008 10:35 pm

Рижане пишут.

Эгил: «Видимо люди до сих пор поддерживают Грузию. =)) Россия до сих пор в своих СМИ нагло клевещет и лжет. Сообственно и я тоже в том числе из тех, кто не собирается этот недавний и очень показательный опыт „быстренько забывать”, т.е. смирится и принять это как нормальную данность. Россию надо судить и изолировать»

Vilkacis: «Короче, в результате русско-грузинской войны сильно увеличилась популярность грузинских вин.
А так же в рижских магазинах появились отличные безалкагольные напитки из Грузии. Все мои коллеги это отметили. (Возможно, что эти напитки были в магазинах и раньше, но до последнего времени их никто не замечал.)»

Вопрос агрессии РФ по признанию независимости Южной Осетии и Абхазии – тем шокирует, что это агрессия против одной из 15 бывших республик СССР, что прямо аналогично «решению споров по югославскому варианту». Дескать, как Великая Сербия не признавала государственность соседей по бывшей ее «Сербской Империи», так равно тут Россия отказывается признавать разделенные Ельциным «части Российской империи».

Все это означает начало «перераздела СССР» под новым соусом «Русской Империи».

Ясно совершенно, что 14 республик экс-СССР не только будут против такого ПЕРЕРАЗДЕЛА, но вместе объединятся против возрождения российского великодержавия. Показательно, что АГЛ пообещал русским, что не он, а якобы новоизбранный парламент признает ЮО и Абхазию – что оказалось враньем. Беларусь не собирается признавать эти марионетки великодержавия РФ ни сегодня, ни в обозримом будущем. АГЛ в очередной раз одурачил Россию и ее имперских лохов в правительстве и Госдуме. На ослах воду возят. Сегодня Минск успешно и красиво втирает очки свихнувшейся на своем великодержавии Москве – респект АГЛ, так держать! Пока в России увлечены шизоидным великодержавием и ничего иного в упор не видят замутненными глазами шизиков – всегда на этом можно смело спекулировать.

Просто грех этой ситуацией не воспользоваться и не разуть великодержавного психа на «проекты», которые под соусом его идей на деле воссоздают нашу государственность и независимость от России.

Со стороны все это выглядит очень забавно: АГЛ встречается с Путиным, где ему обещает введение в обозримом будущем российской валюты в РБ вместо нашего рубЕля (временной валюты). Но при этом возвращается в РБ и тут же (что транслируется ТВ РБ) во встрече с тружениками страны говорит в монологе, что «я знаю мнение народа», вам не нужен российский рубль, нам всем нужна наша беларуская валюта.

Гадать нечего – никакого «объединения валют» никогда не будет. Как и всего остального, якобы заявленного в якобы договорах якобы «Союзного Государства». Которое смеху подобно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37