Жамойць - нижняя земля?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Ср ноя 19, 2008 11:45 pm

DeadlY писал(а):Согласится с вашим делением на "верхних и нижних литовцев" можно только в том случае, если историческая Жамойць лежала на территории Ковно и Паневежа, то есть там, где идёць ужо мифическая Аукштайтия :!:
Дорогой, Вы бредите. Первое, Жемайтия и находилась (повторяю который раз) от того же Каунаса и Паневежиса в сторану Балтийского моря, на запад. Взгляните на преведённые карты, там Жемайтия и граничит с Каунасом и тем-же Паневежисом. Другое дело, что нынешнее деление отличаеться от исторической. На счёт мифической Аукштайтии, я уже приводил карту
http://secret-r.net/forum/viewtopic.php ... &start=495
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Ср ноя 19, 2008 11:55 pm

Media писал(а):Дорогой, Вы бредите. Первое, Жемайтия и находилась (повторяю который раз) от того же Каунаса и Паневежиса в сторану Балтийского моря, на запад. Взгляните на преведённые карты, там Жемайтия и граничит с Каунасом и тем-же Паневежисом. Другое дело, что нынешнее деление отличаеться от исторической. На счёт мифической Аукштайтии, я уже приводил карту
http://secret-r.net/forum/viewtopic.php ... &start=495


Не на запад, а на северо-запад :!: А сами исторические жемайты жили на Жемайтской возвышенности, никуда с неё не уходив. Примерно вот так-

Изображение
DeadlY
 

Сообщение Media » Ср ноя 19, 2008 11:58 pm

DeadlY писал(а):
А сами исторические жемайты жили на Жемайтской возвышенности, никуда с неё не уходив. Примерно вот так-

Ну раз Вы так решили, дело Ваше.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Чт ноя 20, 2008 12:09 am

Media писал(а):
DeadlY писал(а):
А сами исторические жемайты жили на Жемайтской возвышенности, никуда с неё не уходив. Примерно вот так-

Ну раз Вы так решили, дело Ваше.


Вот лично вас на этом форуме я уважаю, коль у вас имеются источники опровергающие сие суждения, приводите их, будем читать :) Ну я пока ничего серьёзным образом ставящих под сомнение данное утверждение не встречал.
DeadlY
 

Сообщение Media » Чт ноя 20, 2008 12:16 am

DeadlY писал(а):
Лично вас на этом форуме я уважаю, коль у вас имеются источники опровергающие сие суждения, приводите их, будем читать :) Ну я пока ничего серьёзным образом ставящее под сомнение данное утверждение не встречал.
Я не очень понимаю, что мне надо поровергать?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Чт ноя 20, 2008 12:24 am

Media писал(а):Я не очень понимаю, что мне надо поровергать?


Вы я так понял согласны, что жемайты и Жемайтия локализовывались исключительно в районе Жемайтской возвышенности, а местность по линии Ковно-Троки-Менск - уже и есть непосредственно сама Литва в 13 веке :?:
DeadlY
 

Сообщение Media » Чт ноя 20, 2008 12:45 am

DeadlY писал(а):
Вы я так понял согласны, что жемайты и Жемайтия локализовывались исключительно в районе Жемайтской возвышенности
Нет, не только. Понимаете, как я и писал в начале темы, сама Жемайтия с появлением её в истории, была уже союзом племён, то есть политическое образование. Сами же прожемайты, жили именно в "Средней Литовской низменности", и только приблезительно в 5-6 веке переместились, или точнее сказать расширились на запад, в Вашу упомянуту "Жемайтскую возвышенность". И даже тут они не остоновились и где-то в 12 веке вытеснили курши на север (конечно тут больше заслуга крестoносцев). Так что жемайты и Жемайтия как територия, небыла "Status quo", это был живой организм.
а местность по линии Ковно-Троки-Менск - уже и есть непосредственно сама Литва в 13 веке
Не хотелось бы втягиваться в локолизацию Литвы. Я уже писал, в договоре между Литвой и Волынью уже уже упомянуты жемайты. Так что я не делил бы на Жемайтию и Литву до эпохи Миндовга.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Чт ноя 20, 2008 12:54 am

Media писал(а):Нет, не только. Понимаете, как я и писал в начале темы, сама Жемайтия с появлением её в истории, была уже союзом племён, то есть политическое образование. Сами же прожемайты, жили именно в "Средней Литовской низменности", и только приблезительно в 5-6 веке переместились, или точнее сказать расширились на запад, в Вашу упомянуту "Жемайтскую возвышенность". И даже тут они не остоновились и где-то в 12 веке выдвенули курши на север (конечно тут больше заслуга крестoносцев). Так что жемайты и Жемайтия как територия, небыла "Status quo", это был живой организм.


В целом понятно :) Единственное, это теория признаёт Ковно и Паневеж (Укмярге :?: ) самыми что ни на есть "исконными" жемайтскими городами, хотя ваши историки позиционируют эти земли как "исконно" аукштайтские :?: Аукштайтия - частный случай Жемайтии :?
DeadlY
 

Сообщение Media » Чт ноя 20, 2008 1:00 am

DeadlY писал(а): Единственное, это теория признаёт Ковно и Паневеж (Укмярге :?: ) самыми что ни на есть "исконными" жемайтскими городами, хотя ваши историки позиционируют эти земли как "исконно" аукштайтские :?:
Да при чём тут Каунас с Паневежисом? :D Это пограничные (сели так можно сказать) города между Жемайтией и Аукштайтией на територии последней :wink:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Чт ноя 20, 2008 1:19 am

Media писал(а):Да при чём тут Каунас с Паневежисом? :D Это пограничные (сели так можно сказать) города между Жемайтией и Аукштайтией на територии последней :wink:


Мне суть понятна, вы выступаете за теорию "протожемайтов" от которых отпочковались впоследствии (не позднее 10-13 века) нам известные жамойты и аукштайты летописной Литвы.

Предки жемайтов по археологическим данным в 5 в. населяли бассейн р. Швентойя. Затем племя жмудь продвинулась на запад до Жмудской возвышенности в верховьях рек Дубиса и Юра (археологическая культура грунтовых могильников Центральной Литвы 5-6 вв.).


В принципе вся суть сей теории единственное объяснить происхождение "Верхние-Нижние", в других случаях она бессмысленна :) И самое подходящее место для этого- как раз район Ковно :D

Подождём, что скажут остальные участники :)
DeadlY
 

Сообщение starichok » Чт ноя 20, 2008 10:57 am

Для дискусии предлагаю ещо несколько карт :

http://images.google.lt/imgres?imgurl=h ... t%26sa%3DN
Аватара пользователя
starichok
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Сообщение starichok » Чт ноя 20, 2008 11:03 am

Ещо одну :
http://www.voruta.lt/pictures/administr ... IV%20a.jpg

Административное деление Литвы в конце 14 века.
Аватара пользователя
starichok
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Сообщение starichok » Пт ноя 21, 2008 1:22 pm

Вот ещо одна карта :

http://lt.wikipedia.org/wiki/Vaizdas:Ea ... _3-4cc.png
Аватара пользователя
starichok
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Сообщение starichok » Пт ноя 21, 2008 1:31 pm

Предки жемайтов по археологическим данным в 5 в. населяли бассейн р. Швентойя. Затем племя жмудь продвинулась на запад до Жмудской возвышенности в верховьях рек Дубиса и Юра (археологическая культура грунтовых могильников Центральной Литвы 5-6 вв.). С 13 в. отстаивали независимость в борьбе с Тевтонским орденом, в 1422 г. окончательно вошли в состав Великого княжества Литовского, образовав там Жмудское староство. К 15-16 в. ассимилировали южных земгалов и южных куршей Западной Литвы. Жмудь последними из европейских народов были обращены в христианство (15 в.). В 19 в. Жемайтия стала центром литовского культурного возрождения. На жемайтийском диалекте были изданы несколько литературных произведений. В 1-й пол. 20 в. была создана отдельная письменность на латинской основе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жемайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жемайтия
Аватара пользователя
starichok
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Сообщение starichok » Пт ноя 21, 2008 1:38 pm

Вот ещо одна карта к этой теме :

http://lt.wikipedia.org/wiki/Vaizdas:Ea ... _5-6cc.png
Аватара пользователя
starichok
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron