Вопрос терминологии

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Сообщение Kat Leo » Вт ноя 18, 2008 7:24 pm

darlock, я так понимаю, в Вашей теме - полный оффтоп...
Предлагаю всем перенести дискуссию в более подходящую ветку, "Женский вопрос", например...
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение darlock » Вт ноя 18, 2008 10:47 pm

Согласен с kat leo. Я не ожидал такого развития темы. Намекая на "вопросы терминологии", я в первую очередь ждал критики высказываний многих и многих тех, которые не только подгоняют значение номинативных лексических единиц под свои агитационные нужды, но и умышленно придают им какие-то свои новые оттенки. Примером является (НА МОЙ ВЗГЛЯД) слово "вера", которое (опять же на мой взгляд) по своему субъективному значению противоречит христианским принципам. ВЕРИТЬ - - - значит СОМНЕВАТЬСЯ. Каждый может поверить, что он в казино выиграет 1000000. И пусть он ВЕРИТ в это, но естественно, он понимает, что этого может и не случится (что более вероятно). Верящий (верующий) в Бога тоже сомневается. Не сомнивается УВЕРЕННЫЙ. Поэтому Спасение прибудет не верящему, а, по всей логике, уверенному.
На этом примере (а примеров уйма) я и хочу,уважаемемые, уточнить направление дальнейшего обсуждения, если таковое состоится в данной теме.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение Yoda » Ср ноя 19, 2008 12:50 pm

Уважаемая Кат Лео! Вы - особенная. Поняли даже проблему паразитов мозга. Но при всем уважении к вашей позиции осмелись заметить, что разность в восприятии Мира у разных полов все же есть. Поэтому Блавацкая получила популярность прежде всего у женской части населения. Там мир чувственный. А Великие Арканы Таро все же гораздо ближе к физике и технике. Особенно верхние группы Арканов. Они по сути и есть физика.
По поводу опасности Таро. Арканы содержат в себе массу информации. Это и буква, и картинка, и то, что эта картинка значит. Я например кожей чувствую влияние Таро на себя и честно говорю: боюсь их. Тут карате не поможет. Даже если это кундалини-карате. И если ошибиться - мало не покажется. Первый признак ОГРОМНЫХ проблем при общении с Таро и рунами - сакки (ветер смерти, дыхание в спину НЕЧЕГО, легкая дрожь между лопатками). Уж если есть - бросай все нафиг и голову в песок поглубже! А лучше пару недель молиться и просить помощи у эгрегора, к которому подключен...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение zaharych_a » Ср ноя 19, 2008 2:00 pm

Возвращаясь к статье «Душа и загробное», хочу отметить вот какую деталь.
В числе прочего, парапсихолог (материал которой фактически служит основой статьи) пишет: «Ученые давно установили, что душа существует». (Здесь и далее цитаты даются близко к тексту, так как под рукой нет оригинала). На что следует возражение Деружинского: «Каковы фамилии этих ученых? Да за такое открытие Нобелевской премии мало!».
Совершенно точно сказано.
Но что я вижу в конце статьи? «А вопрос о бессмертии души мы рассмотрим в следующих публикациях». Это слова Вадима.
То есть что же это получается? Душа таки существует? Смертная или бессмертная, с этим нам обещали разобраться в следующих статьях, но СУЩЕСТВУЕТ? Ведь не написано, что разбираться будет факт наличия. Будет выяснено – бессмертна ли она?
Я думаю, что сначала необходимо решить вопрос: Душа существует? ДА или НЕТ?
И если ДА – получить хотя бы Нобелевскую премию. А если НЕТ – то и разбираться не с чем. И писать соответственно тоже не о чем.
В противном случае недолго превратится в печатный вариант ТДК, только с другим уклоном.
И еще. ГАЗПРОМ не занимается вопросами энергии. Для этого есть министерство энергетики.
zaharych_a
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 2:12 pm

Сообщение zaharych_a » Ср ноя 19, 2008 3:23 pm

Возможно офтоп.
Тот, кто смотрит ТДК не читает СИ. И наоборот. Для кого была написана статья? Получается что ни для кого.
Найдите себе достойного противника. Я даже могу подсказать кого именно. РУП «Белорусские лотереи». Слышали? Еще бы. Каждые полчаса по телевизору, каждом номере республиканских газет, к каждом подземном переходе… Купи билет – получи квартиру, машину, любовь и счастье. Вот где монстр. Возьметесь? Справитесь?
Не надо проводить аудиторскую проверку, проверять бухгалтерские документы, листать пыльные отчеты. Все проще.
Расскажите со страниц газеты, какова вероятность выиграть в подобную азартную игру с государством? С точки зрения теории вероятности. Приведите хрестоматийную задачу про 5 из 36…
Достойно? Достойно.
Вот тема для статьи. Бомба, а не тема.
P.S. Моя жена не играет в гиперлото :wink:
zaharych_a
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 2:12 pm

Сообщение Yoda » Ср ноя 19, 2008 4:36 pm

Захарич, хм... Вообще статья "Душа и загробное" - это и есть СУПЕРБОМБА!!! ДО этого по моему только исторические статьи имели такой резонанс! А про лотереи, по моему, знают все. Фишка в лотереи в том, что при всей прибыльности для дзяржавы шанс выиграть в них НЕ РАВЕН НУЛЮ.
Рентабельность там правда за гранью разумного по моему. Прикинем. Розыгрыш 6 авто. 6 х 19 тыс баксов = 114 тыс баксов. Купят суперлото, как они говорят, около 1 миллиона. 1 лимон х 3тыс БЫР = 3 млрд БЫР = 1,5 лимона баксов. 20% откинем на рекламу, золото, зарплаты. = 1,2 лимона. Интересно, налоги с лотерей идут? Или че насчитал криво?

Дарлок! Так Вы бы в стартовом посте подробнее объяснили, что обсудить хотите. По моему, то, о чем Вы пишите - это проблема дихотомийности мышления человека. Вы пытаетесь, как и я в инфинитизме показать, что дихотомии - миф и все укладывается на одну шкалу. Про это еще в 3-ем послании человечеству "пришельцы" :D писали. Лед и пламень - на шкале температур. Эгоцентрики и альтруисты - на шкале социальной ориентации. Я шел дальше и пытался показать, что лед и эгоцентрики на одной шкале, как и кварки с полями гравитации - на шкале эволюции материи Вселенной. Ее еще можно назвать шкалой степени проникновения Бога. Мне кажется, что экспансия разума во Вселенной идет с двух направлений. Вселенский разум, основанный на межгалактическом веществе и полях проникает внутрь своей материи и становится галактическим, потом системным (звездным), потом планетарным, потом материальным и глубже. В свою очередь межкварковый разум совершенствуясь идет на уровень материи, планет, звезд и т.д. Как это еще называют: МЕРКАБА. Вот так она и крутится сама в себе. По внешнему виду МЕРКАБА напоминает странный аттрактор (тот, что лежит в основе СиДиЭмЭй мобильной связи). Динамический хаос.
Так вот, в зависимостиот положения предмета на странном аттракторе в процессе эволюции он и становится то камнем, то эгоцентриком, то Богом, то тем, чье имя не может быть названо...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Ср ноя 19, 2008 4:54 pm

А, да! Совсем забыл добавить, что каждый уровень разума (эволюции материи) отражается на каждом уровне. Выглядит это как матрешка. Т.е. "впериди идущие" называют это астральным, ментальным, физическим телом и т.п. Они тупо отделяют эти тела по частоте колебания первоатома - вибрациям. Другими словами есть некая базовая частица, которая осцилирует на основной частоте и ее гармониках. Вот эти гармоники и есть иные миры, плотности, измерения и т.п. :D
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение zaharych_a » Чт ноя 20, 2008 1:00 pm

Уважаемый Йода. Какая же это супербомба? Ничего нового в своей статье Вадим Деружинский не написал. Подобные материалы УЖЕ выходили в СИ под другими названиями. В каждой из таких статей приводился довод, что Христос обещал воскресить всех ТЕЛЕСНО. Далее на две страницы шли пространные рассуждения об абсурдности бессмертия души. В добавок про все это автор пишет в каждой своей статье про Виртуальную Вселенную. В КАЖДОЙ. Для пущего резонанса наверное. Больше на артобстрел похоже. У нашего народа христианство не в почете. Да люди ходят в церковь и отмечают церковные праздники. А на следующий день ищут в газете свежий гороскоп и расставляют мебель согласно фэн-шуй. Празднуют Рождество и встречают Новый год например "красной свиньи" - эх насвинячимся. Называется это ПАНТЕИЗМ - вера во все и сразу, на всякий случай. Так что Душа и загробное это не бомба. Это запуск флатусов в воду. А стиль написания? Знаете к чему все идет? Выходит очередной номер СИ. И в начале приводится письмо читательницы: "Здравствуйте. Я поклонница певицы Максим. У нее есть песня: "Когда я умру, то я стану ветром". Расскажите, правда ли, что после смерти человек становится ветром?". И Вадим на полном серьезе, на два разворота... Ну дальше Вы знаете. Читали. :D
zaharych_a
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 2:12 pm

Сообщение Yoda » Чт ноя 20, 2008 2:11 pm

zaharych_a писал(а):Уважаемый Йода. Какая же это супербомба? Ничего нового в своей статье Вадим Деружинский не написал. Подобные материалы УЖЕ выходили в СИ под другими названиями. В каждой из таких статей приводился довод, что Христос обещал воскресить всех ТЕЛЕСНО. Далее на две страницы шли пространные рассуждения об абсурдности бессмертия души. В добавок про все это автор пишет в каждой своей статье про Виртуальную Вселенную.
....

Ну Вы Захарич жахнули! Да статья БОМБА хотя бы потому, что в ней Деружинский сам не сам! И про виртуальность наконец не написал... А про термины всякие как вальнул! Читал бы и читал! Не, Это бомба!!!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 20, 2008 11:25 pm

zaharych_a: «Уважаемый Йода. Какая же это супербомба? Ничего нового в своей статье Вадим Деружинский не написал. Подобные материалы УЖЕ выходили в СИ под другими названиями. В каждой из таких статей приводился довод, что Христос обещал воскресить всех ТЕЛЕСНО. Далее на две страницы шли пространные рассуждения об абсурдности бессмертия души. В добавок про все это автор пишет в каждой своей статье про Виртуальную Вселенную. В КАЖДОЙ. Для пущего резонанса наверное. Больше на артобстрел похоже. У нашего народа христианство не в почете. Да люди ходят в церковь и отмечают церковные праздники. А на следующий день ищут в газете свежий гороскоп и расставляют мебель согласно фэн-шуй. Празднуют Рождество и встречают Новый год например "красной свиньи" - эх насвинячимся. Называется это ПАНТЕИЗМ - вера во все и сразу, на всякий случай. Так что Душа и загробное это не бомба. Это запуск флатусов в воду. А стиль написания? Знаете к чему все идет? Выходит очередной номер СИ. И в начале приводится письмо читательницы: "Здравствуйте. Я поклонница певицы Максим. У нее есть песня: "Когда я умру, то я стану ветром". Расскажите, правда ли, что после смерти человек становится ветром?". И Вадим на полном серьезе, на два разворота... Ну дальше Вы знаете. Читали».

Совершенно верно подмечено. И даже красиво.

Я хочу только уточнить, что я не с ветром борюсь, а с ветром в МОЗГАХ У ЖЕНЩИН, который навевается вовсе не погодой, а ТДК, Блаватской и прочими, что к ветру отношения не имеет.

И я на полном серьезе, не только на два разворота – а на десять разворотов бы об этом писал, если бы позволял формат издания. Потому что проблема ВОПИЕТ. Именно то, что вы называете «пантеизм», то есть вера во все на всякий случай – это сегодня вера домохозяек и моей жены. Что стало уже ненормальностью.

Особенно оболванивает канал ТДК: мне многие говорили, что жена смотрит эту заразу (а именно ждет как зацикленная 9 вечера, когда «маги» вещают) – и становится буквально на глазах другим человеком, свихнувшимся. Мой друг вообще отрубил этот канал – чтобы окончательно не потерять жену. А моя уже насквозь этой дурью испорчена – и теперь меня берется «переиначивать» под указания магов ТДК.

Так что если мы в газете (нечасто) повторяем эту тему, то это вызвано тем, что проблема актуальна и никуда не девается. Напасть не исчезает с нашей публикацией.

Yoda: «Ну Вы Захарич жахнули! Да статья БОМБА хотя бы потому, что в ней Деружинский сам не сам! И про виртуальность наконец не написал... А про термины всякие как вальнул! Читал бы и читал! Не, Это бомба!!!»

Это действительно так: мне проблема настолько показалась важной, что я решил ее показать вне обсуждений каких-то «гипотез о Мироздании» - а сравнить только с рамками просто ЗДРАВОГО СМЫСЛА. Вне всяких гипотез и концепций. В теме душевного здоровья наших жен неуместны гипотезы и концепции о Мироздании – тут о совсем другом надо думать. Спасать их надо от ТДК и прочего «пантеизма», то есть веры во все на всякий случай
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение zaharych_a » Пт ноя 21, 2008 9:05 am

Уважаемый Вадим. Хочу сказать не как читатель СИ главному редактору, а как человек человеку. Не надо пытаться спасти ВСЕХ белорусских домохозяек от влияния ТДК. Все равно не получится. Не оценит никто. Это не с ветром борьба, а с ветряными мельницами.
Ни одна домохозяйка, которая смотрит ТДК НЕ БУДЕТ ЧИТАТЬ СИ.

Такие проблемы надо решать ЛИЧНО. Желаю чтобы все у Вас получилось. :D
zaharych_a
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 2:12 pm

Сообщение Yoda » Пт ноя 21, 2008 10:41 am

Пусть форумчане ржут, но, Вадим, еще один признак кризиса пантеизма - набор веса. Всегда, когда меня заносит в область "истинных" знаний - начинает расти вес. Мне это года три местные шаманы подсказали как индикатор "неперевариваемости" информационного мусора :D Не, ну реально работает. Как восход Солнца. Не знаю как кто, а я лично с уважением отношусь к подобным наблюдениям. Может только не для всех подходит...
А вообще, Вадим, подсуньте жене тест Люшера и посмотрите ее подсознание... Может проблема в Вас? У нас в семье процентов 80 вских неприятностей - это я...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Пт ноя 21, 2008 11:01 am

Возможно следует обратить внимание фанатиков ТДК на самую суть. То бишь попытаться разобраться, ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО существует этот канал и все те идеи, которые толкают "маги". Для чего им нужно все это говорить? Ведь если экстрасенс действительно им является, для чего ему бежать на телевидение? Эти люди наоборот не могут нормально жить от внимания других людей и просьбах о помощи. И я почти уверен, не используют они такие термины как "биополе" и прочее. Они просто чувствуют, или видят, не знаю. ИМ НЕ НУЖНА эта реклама, а тем более чужие деньги. Вот в чем нужно разобраться.
Я уверен что если проанализировать все с этой точки зрения, то станет ясно, что все эти маги и другие жители ТДК и подобных шоу - жалкие жулики и лицемеры. А кто же верит жуликам?
Да и к тому же не мешало бы вникнуть на все это с точки зрения физики что ли). Найти противоречия. Нужно заставить человека проанализировать все это с точки зрения здравого смысла и эта бяка отпадет сама собой.
Ну конечно все это имхо
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Пт ноя 21, 2008 11:28 am

zaharych_a писал(а):Уважаемый Вадим. Хочу сказать не как читатель СИ главному редактору, а как человек человеку. Не надо пытаться спасти ВСЕХ белорусских домохозяек от влияния ТДК. Все равно не получится. Не оценит никто. Это не с ветром борьба, а с ветряными мельницами.
Ни одна домохозяйка, которая смотрит ТДК НЕ БУДЕТ ЧИТАТЬ СИ.

Такие проблемы надо решать ЛИЧНО. Желаю чтобы все у Вас получилось. :D


Захарич, Вадим Деружинский - не только человек, но и главный редактор. Тема, которую он поднимает - не побаюсь этого слова ЖИВОТРЕПЕЩУЩАЯ. Для газеты это может быть золотой жилой. Не то чтобы все с плеча рубить, но ПРОБЛЕМА ЕСТЬ и ее НИКТО ПОКА НЕ РЕШАЕТ а только усугубляет. Пошли док-фильмы по РЕН-ТВ, ТЕХНО-24, НТВ - просто жесть какая желтизна! Тут только главное сразу не спугнуть домохозяет отрицанием "истинных" знаний. По моему нужно показать сначала относительность нашего восприятия, как в начале книги "Структура магии" Дж. Гриндера. Потом поднять проблему паразитов мозга, означенную тут на форумах. И если начнется понимание всего этого - "впереди идущие" останутся ни с чем!

Признак проблемы, извините - даже в "Пусть говорят" Малахова показали следствия пантеизма. Моя жена например прониклась! Хотя она всегда была солидарна со мной, что есть НЕЧТО, но ВСЕ дорогостоящие маги к этому никакого отношения не имеют. Тут вилка. Сам можеш - но опасно. С другими связаться - разведут. Короче камень с надписью как в сказке. Направо - кердык, налево - крантец, прямо - пипец, а долго думать будешь - пи..ец.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение zaharych_a » Пт ноя 21, 2008 12:43 pm

Ага. Золотой жилой. Клондайк просто. Я не против чтобы разоблачали жуликов и мошенников. Я даже за. Залейте ТДК напалмом со страниц газеты, но сделайте это ГРАМОТНО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Хотя я не совсем понимаю, как можно воздействовать на поклонников ТДК с помощью газеты, которую они не читают?
zaharych_a
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 2:12 pm

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6