Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт янв 10, 2013 5:01 pm

Кстати Кот, мы когда-то с тобой спорили по поводу того, что я в летописях встречал украинскую форму ДО вместо КЪ (до города N вместо к городу N). Тогда я не стал искать подтверждения, так как процесс этот довольно долгий. Но совсем недавно таки наткнулся на это "просторечное" ДО вместо "литературного" КЪ.

Мы спорили разве об этом? Не помню, но может и так.. В любом случае, ты привел явно не то:
http://litopys.org.ua/lavrlet/lavr12.htm

Здесь везде где говориться о том, что кто-то идет К чему-то.. Так и пишется.. къ... На всей странице... Либо вооблще "дательный самостоятельный" падеж, без предлога вообще...

Даже более того:

и па/л.81об./къı и-Смолиньска же пришедъ . и проидох̑ сквозѣ Половечьскъıи вои бьӕсѧ . до Переӕславлѧ . и ѡц҃а налѣзохъ . с полку пришедше Д. тои пакъı ходихомъ . том же лѣт̑ . со ѡц҃мь и со Изѧславомь битъсѧ Чернигову . с Борисомь . и побѣдихомъ Бориса и Ѡлга . и пакъı идохом̑ Переӕславлю . и стахом̑ во Ѡбровѣ . и Всеславъ Смолнескъ ѡжьже . и азъ всѣдъ с Черниговци . ѡ двою коню . и не застахом̑ въ Смолиньскѣ . тѣм же путем̑ по Всеславѣ . пожегъ землю и повоєвавъ до Лукамлѧ . и до Логожьска . та на Дрьютьскъ воюӕ . та Чернигову

Здесь ты можешь хорошо видеть, что ДО употребляется в современном смысле: "всё пожег до самого Лукомля", то есть указывается предел непрерывного так сказать пожигания... А бился непрерывно до самого Переяславля - потому что "сковзь половцы" шел, непрерывно встречая сопротивление..

Теперь твой отрывок в контексте, а не как ты оборвал:

Аєпа . и Бонѧкъ . хотѣша взѧти и . ко Ромну идох̑ со Ѡлгомь и з дѣтми на нь Л. и ѡни ѡчитивше бѣжаша . и потом̑ к Мѣньску ходихом̑ на Глѣба . ѡже нъı бѧше люди заӕлъ и Бъ҃ нъı поможе . и створихом̑ Е своѥ мъıшленоє . и потом̑ ходихом̑ къ Володимерю на Ӕрославцѧ . не терпѧче злобъ ѥго . а и-Щерьнигова І до Къıєва . нестишь ѣздих̑ ко ѡц҃ю . днемъ єсмъ переѣздилъ до вечерни . а всѣх̑ путии . п҃ . и . г҃ . великих̑ . а прока не испомню менших̑ . и ми|ровъ єсмъ створилъ В с Половечьскъıми кнѧзи . безъ ѡдиного . к҃ . и при ѡц҃и . и кромѣ ѡц҃а . а даӕ скота много . и многъı портъı своѣ . и пустилъ єсмъ Половечскъıх̑ кнѧзь лѣпших̑ изъ ѡковъ . толико Шаруканѧ

Теперь вопрос. Почему говоря везде КЪ именно в ЭТОМ месте Мономах употреблил ДО? И сказал не "ис чернигова к киеву", а "ис чернигова до киева"? В чем причина?
Ответ во том, что Из чернигова до Киева он ездил "НЕСТИШЬ", то есть "без отдыха". И получаем тоже что и в "пожгоша".. Непрерывное действие и его предел в конце :roll:

Только так и щас говорят: "Я из Москвы до самого Киева ехал глаз не сомкнув"...Никому даже в голову не придет сказать "я из Москвы к Киеву ехал глаз не сомкнув".. фраза просто не будет восприниматься как нечто непрерывное, создастся впечатление, что человек говорит "не по-русски".

Так что, поиски полагаю тебе придется продолжить. Ты совершаешь ту же ошибку, что совершал, когда -въ в глаголах прошедшего времени искал...
Кот

Сообщение skorynapiterski » Чт янв 10, 2013 5:26 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):

Skorynapiterski: «Руский язык и православие издревна присущи ВКЛ».

Вы вроде бы взрослый человек, а лепите залепы, от которых школьники смеются.

Русский язык – это язык РФ, которого в ВКЛ НИКОГДА НЕ БЫЛО!

Не говорили в ВКЛ на языке Российской Федерации! Не говорили наши предки на языке Путина и Медведева. Хотя именно это следует из ваших утверждений.

Насчет православия – Московия отказалась от православия Византии и 140 лет была автокефальной ордынской церковью с ересью несторианства, почитающей правителей на одном уровне с Богом. Византия и Русь не считали эту веру Московии (ныне России) ни «русской», ни «православной». Ни вообще даже «христианской».

Я понимаю, что вы учились в БССР по учебнику Абецедарского. Но надо же где-то и самому что-то мыслить, читать, находить для кругозора. Без обид…

Разве я могу обижаться на авторитета. :)
Если вы обратили внимание я пишу "руский издревна". Руский с одним С. Это не современный русский язык, который следовало бы понимать как язык великоросов и прежде всего как новояз советских людей. Если бы я написал "русский язык издревна присущ ВКЛ". Тогда да - это полная безграмотность. Такого не думаю что утверждал даже Авэцэдарский.
Что касается православия( греческой веры)... то же издревна Полоцкая София.
ПС. Не надо меня вынуждать защищать - православие, русский язык и Россию. :mrgreen:
Меня это не волнует, а вот правда, даже если она на первый взгляд - неприятна, всегда воспринимается адекватно.
skorynapiterski

Сообщение Гость » Чт янв 10, 2013 5:39 pm

skorynapiterski писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):

Skorynapiterski: «Руский язык и православие издревна присущи ВКЛ».

Вы вроде бы взрослый человек, а лепите залепы, от которых школьники смеются.

Русский язык – это язык РФ, которого в ВКЛ НИКОГДА НЕ БЫЛО!

Не говорили в ВКЛ на языке Российской Федерации! Не говорили наши предки на языке Путина и Медведева. Хотя именно это следует из ваших утверждений.

Насчет православия – Московия отказалась от православия Византии и 140 лет была автокефальной ордынской церковью с ересью несторианства, почитающей правителей на одном уровне с Богом. Византия и Русь не считали эту веру Московии (ныне России) ни «русской», ни «православной». Ни вообще даже «христианской».

Я понимаю, что вы учились в БССР по учебнику Абецедарского. Но надо же где-то и самому что-то мыслить, читать, находить для кругозора. Без обид…

Разве я могу обижаться на авторитета. :)
Если вы обратили внимание я пишу "руский издревна". Руский с одним С. Это не современный русский язык, который следовало бы понимать как язык великоросов и прежде всего как новояз советских людей. Если бы я написал "русский язык издревна присущ ВКЛ". Тогда да - это полная безграмотность. Такого не думаю что утверждал даже Авэцэдарский.
Что касается православия( греческой веры)... то же издревна Полоцкая София.
ПС. Не надо меня вынуждать защищать - православие, русский язык и Россию. :mrgreen:
Меня это не волнует, а вот правда, даже если она на первый взгляд - неприятна, всегда воспринимается адекватно.

Вот балты тоже были греческие православные. И что? Русскому уху это всегда кажется Россия. Это неадкватно.
Гость

Сообщение Гость » Чт янв 10, 2013 5:43 pm

Я лично согласен с тем что все это надо говорить по другому или пояснить чтобы не путали
Гость

Сообщение Гость » Чт янв 10, 2013 5:52 pm

Раз нашли православные крестики - значит русские росссияне
Гость

Сообщение skorynapiterski » Чт янв 10, 2013 6:01 pm

каваль писал(а): Далее прошло ополячивание старолитовского языка, который к 17-18 веку стал предком сегодняшней белмовы
Литовским же языком с конца 16 века и особенно в 17 веке по политическим мотивам и по указке Радзивила некоторые стали именовать создаваемую летувисскую калбу. Так взращивали народно-политическое движение в поддержку Радзивилов на польскую корону.

Лет шесть назад я своему ребенку, это объяснял иначе. Русины ВКЛ говорили и писали на руском языке. Литвины ВКЛ - тоже писали и говорили на руском языке. Правда у них был и свой. Но свой они забыли , поэтому легко и быстро перешли на польский, только бы не говорить на понятном языке с московитами. :mrgreen:
skorynapiterski

Сообщение skorynapiterski » Чт янв 10, 2013 6:07 pm

Гость писал(а):Я лично согласен с тем что все это надо говорить по другому или пояснить чтобы не путали

Справедливо.
skorynapiterski

Сообщение timax » Чт янв 10, 2013 6:42 pm

Гость писал(а):Вот балты тоже были греческие православные. И что? Русскому уху это всегда кажется Россия. Это неадкватно.

Тычь в нос лиетувисам орденскими источниками, в которых говорится о схизматизме литовцев, на ровне с паганством (жамойтов), но это все не воспринимается другой стороной, бо является одним из столпов их веры. Собственно и расияне, особо не углубляются в этот деликатный вопрос.
timax

Сообщение psv-777 » Вт янв 29, 2013 9:00 pm

Не помню было это или нет?
Изображение

Прямая проведенная из Вильно через Минск,далее практически проходит через Киев,земли которого в привилее ,как я понимаю и именуются Русью.Ехать с Востока на Вильно через Минск-полная глупость.Вот и получается-Русь на юг от Минска,т.е. Украина.
psv-777

Сообщение Mihail Mitin » Вт янв 29, 2013 9:48 pm

А из какого издания данный скан ?
Mihail Mitin

Сообщение psv-777 » Вт янв 29, 2013 10:06 pm

Называется "Беларускiй архiу." том третий.Там собраны грамоты по Минску и окрестностям за конец 15-начало 17вв.Если нет у вас ,могу выложить.
psv-777

Сообщение skorynapiterski » Ср янв 30, 2013 1:23 pm

psv-777 писал(а):Не помню было это или нет?

Прямая проведенная из Вильно через Минск,далее практически проходит через Киев,земли которого в привилее ,как я понимаю и именуются Русью.Ехать с Востока на Вильно через Минск-полная глупость.Вот и получается-Русь на юг от Минска,т.е. Украина.

Может и похоже на дорогу Вильно-Минск-Бобруйск-Гомель. Т.е. Поднепровские волости тоже возможно называть Русью. Другой вопрос. Ну какая это Литва? Никакая. А в правовом смысле: Менское воеводство, Бобруйская волость (вообще разделенная на две половины: Виленская и Троцкая). Т.е. Литва.
skorynapiterski

Сообщение Кот » Ср янв 30, 2013 1:46 pm

на юг от Минска,т.е. Украина

Так отдайте всё что к югу от Минска "Украине". Зачем вам чужое? :lol:
Кот

Сообщение skorynapiterski » Ср янв 30, 2013 2:54 pm

Кот писал(а):
на юг от Минска,т.е. Украина

Так отдайте всё что к югу от Минска "Украине". Зачем вам чужое? :lol:

Есть у нас беларусы, которые утверждают, что это их этнические земли. Т.е те где не поймет чужак то ли Русь, то ли Литва. Балтарусасы и " светлейшая республика ободвух народов"- :lol:
skorynapiterski

Сообщение Mihail Mitin » Ср янв 30, 2013 3:43 pm

psv-777 писал(а):Называется "Беларускiй архiу." том третий.Там собраны грамоты по Минску и окрестностям за конец 15-начало 17вв.Если нет у вас ,могу выложить.

"Залейте" в раздел Книги, люди с удовольствием скачают. А 1 и 2 тома есть ?
Mihail Mitin

Пред.След.

Вернуться в История