Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вс июн 09, 2013 10:16 pm

Цікава... як яна можа быць супраць Залізняка - у святле вышэй выкладзенага!? - цікава пабачыць, калі ласка.


С. Л. Санкина
ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ ПО ДАННЫМ АНТРОПОЛОГИИ


Это говорит либо о том, что новгородские словене и западнославянские группы Балтийского поморья за несколько веков изменились настолько, что сходство между ними уже не обнаруживается, либо языковые параллели в данном случае не имеют отношения к антропологическому родству. Послед¬ние данные лингвистики, впрочем, также ставят под сомнение концепцию новгородско-западнославянского родства и во всяком случае допускают весьма различные толкования [например: Зализняк, 1995. С. 45—46; Труба- чев, 1998. С. 3—25; Шустер-Шевц, 1998. С. 3—9].
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Пн июн 10, 2013 7:42 pm

Кот писал(а):
Цікава... як яна можа быць супраць Залізняка - у святле вышэй выкладзенага!? - цікава пабачыць, калі ласка.
С. Л. Санкина ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ ПО ДАННЫМ АНТРОПОЛОГИИ
Это говорит либо о том, что новгородские словене и западнославянские группы Балтийского поморья за несколько веков изменились настолько, что сходство между ними уже не обнаруживается, либо языковые параллели в данном случае не имеют отношения к антропологическому родству. Последние данные лингвистики, впрочем, также ставят под сомнение концепцию новгородско-западнославянского родства и во всяком случае допускают весьма различные толкования [например: Зализняк, 1995. С. 45—46; Труба- чев, 1998. С. 3—25; Шустер-Шевц, 1998. С. 3—9].
с. 67
"...Обнаружилось, что ранние новгородцы — часть большого антропологически однородного массива, локализующегося на западной границе Восточной Европы с севера на юг и включающего также различные группы балтов I и II тысячелетий с территорий Латвии и Литвы, эстов XI—XIII вв. и восточнославянское население начала II тысячелетия н. э. с территорий Белоруссии, Украины и Молдавии.

Далее можно предположить, что славянское влияние распространялось на более восточные территории медленно и постепенно, причем речь могла идти в основном о продвижении культуры и языка. Здесь в эпоху средневековья проявляются черты местного дославянского населения. В облике радимичей и северян все же прослеживаются некоторые особенности, сближающие их с западными соседями. Нельзя исключить вторичного взаимного влияния населения контактных областей, которое дало в результате большее сходство славян, обитавших от верховьев Припяти до Прутско-Днестровского междуречья, с массивными сериями Центральной Европы. Наконец, можно допустить изначальную антропологическую общность восточных и западных славян."
(с)

с. 99
"...Западнославянское и скандинавское влияние на культуру населения Новгородской земли фиксируется данными археологии, этнографии, лингвистики. Данные краниометрии, однако, пока не подтверждают того же в отношении антропологических особенностей этого населения [- это самое главное]. Возможно, элементы культуры и языка распространялись здесь более активно, нежели их носители. ..."

Также смотри интересную карту, отражающую население Древней Руси – насколько оно было различным – стр. 65.
К одному типу населения относились древние новгородцы, прибалты, население запада нынешних Украины и Беларуси (штриховка).
Возможно, - выскажу предположение – эта карта могла бы отражать отголоски балто-славянской общности. Но в таком случае прародина славян находилась на территории Западной Украины (ведь севернее жили балты)

Изображение

Як яна можа быць супраць Залізняка!?Изображение
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пн июн 10, 2013 9:58 pm

Я тебе привел конкретное место, где Санкина не только сама против концепции Зализняка, но еще и контр-зализняковский лингв. работы даёт в ссылях. Буй, я думал ты адекватны человек, я тебе спокойно привел то место, чем обосновал своё высказывание. Тебе что еще надо? Ты адекватен вообще???

И это:

В облике радимичей и северян все же прослеживаются некоторые особенности, сближающие их с западными соседями.


Можешь хотя бы сам себе на вопрос ответить, с каких пор "радимичи и северяне" стали новгородцами Зализняка? :lol:

Возможно, элементы культуры и языка распространялись здесь более активно, нежели их носители


Ога, ты карту видел? Ты карту смотрел где находятся западные эти самые поморы? И где новгородцы? :lol: Это через балтов что ли распространился язык? Балтов не затронул, а у новгородцев осел без населения? Ты в своём уме?

Изображение

Просто посмотри где сидят одни и другие. Я понимаю, волей пера легко перетасовать население... у лингвистов. Но этногенез и миграции ВСЕГДА на стыке всех наук. И вот одна из них КАТЕГОРИЧЕСКИ против этой концепции, как ты видел выше. Более того, ученый даже повторяет несколько раз, что может культурное - не человеческое так сказать - влияние и есть, но вот в плане НАСЕЛЕНИЯ.. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Понимаешь, не? )))
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июн 10, 2013 10:07 pm

Николай Янковский, генетик, член-корреспондент РАН, директор Института Общей генетики им. Вавилова Российской Академии Наук заявил следующее:

«Русские дальше от "братьев"-славян и близки к соседям - эстонцам, финнам, марийцам, коми... Да и казанские татары с чувашами - тоже суть финно-угры в основе своей. А пришлые... Много ли их пришло? Теории о многотысячных переселениях народов не более чем сказки. Да, приходили из Руси князья, при них были дружины - когда 100 мечей, когда, максимум, тысяча-две. Это если брать малонаселенную Восточно-Европейскую равнину. Другое дело, что они захватывали власть, навязывали новый язык, веру, деньги, потом и общее название захваченной территории...»

http://old.tvkultura.ru/video.html?id=197504 (Н. Янковский. «Этногеномика». Лекция 2)
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Эгил » Пн июн 10, 2013 10:36 pm

Значит ученый совершенно ясно подтверждает сказанное Буривеем, Диром, мной, и многими другими, о финских соматических хромосомах у русских? А примерно на какой минуте?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Пн июн 10, 2013 10:49 pm

Кот писал(а):Я тебе привел конкретное место, где Санкина не только сама против концепции Зализняка, но еще и контр-зализняковский лингв. работы даёт в ссылях. Буй, я думал ты адекватны человек, я тебе спокойно привел то место, чем обосновал своё высказывание. Тебе что еще надо?
...
Я понимаю, волей пера легко перетасовать население... у лингвистов. Но этногенез и миграции ВСЕГДА на стыке всех наук. И вот одна из них КАТЕГОРИЧЕСКИ против этой концепции, как ты видел выше. Более того, ученый даже повторяет несколько раз, что может культурное - не человеческое так сказать - влияние и есть, но вот в плане НАСЕЛЕНИЯ.. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Понимаешь, не? )))
Коці, і я вам спакойна прывёў вытрымкі з Сакінай, з мэтаю паказаць вам, што яна яго не абвяргае (А ШТО АБВЯРГАЦЬ ТА - МО Залізняк ДЗЕСЬ СЬЦЬВЯРДЖАЕ ШТО Наўгародцы З ПАЛАБЬЯ ПРЫПЛЫЛІ-ПРЫШЛЁПАЛІ :?: - ТАДЫ ДЗЕ ГЭТА Ў Залізняка :?: ) -

ЯНА ЯГО ДАПАЎНЯЯ :!: 8)
- у тым плане што Тутэйшыя тубыльцы: "Антропологические исследования действительно говорят о значительной неоднородности населения Новгородско-Псковской земли (в дальнейшем будет употребляться термин «Новгородская земля») первой половины II тысячелетия н. э. [Чебоксаров, 1947; Дебец, 1948; Седов, 1952; Алексеева, 1963 и др.]. У древнерусского населения этой области, как правило, отмечаются черты, характерные для различных групп финнов (см. указ. работы) и балтов" с. 7
ці
"Участие же прибалтийских финнов в формировании облика древнерусского населения Новгородской земли признается всеми исследователями без исключения." с. 9

А вось што зьвілася сапраўднаю праблемаю для даследчыцы так гэта - "Наибольшей проблемой оказалось в итоге выявление на антропологическом материале компонента, который можно было бы связать собственно со славянами." с. 7

На наўгародска-Пскоўскіх абшарах ёсьць УСЁ - і балты, і фіны, і нават скандынавы, а славян такі ёк - мізэр - пры тым што дамінуючай зьяўляяцца менавіта славянская культура.

Якія абагульняльныя ВЫСНОВЫ можна зрабіць!? А яны ляжаць на паверхні - толькі ніхто з "катоў" ніхоча іх бачыць 8)

с. 99
"...Западнославянское и скандинавское влияние на культуру населения Новгородской земли фиксируется данными археологии, этнографии, лингвистики. ... Возможно, элементы культуры и языка распространялись здесь более активно, нежели их носители. ..."

Кажу вам спакойна, як і заўсёды - Ніякіх масавых міграцыяў да Ноўгараду славянаў не НАЗІРАЕ НІ ХТО і гэта істатова - відавочна назіраецца міграцыя славянскай культуры ды мовы і часоў яшчэ "даўсходнеславянскіх".

І такім чынам, што Санкіна, што Залізняк дапаўняюць адная аднаго, складваючы даволі цікавую мазайку 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт июн 11, 2013 12:31 am

МО Залізняк ДЗЕСЬ СЬЦЬВЯРДЖАЕ ШТО Наўгародцы З ПАЛАБЬЯ ПРЫПЛЫЛІ-ПРЫШЛЁПАЛІ - ТАДЫ ДЗЕ ГЭТА Ў Залізняка


Конечно. Так и утверждает. Вернее так утверждает его подельник, лингвофрик Янин:

"Установление суммы отличий древненовгородского диалекта, естественно, направило исследовательскую мысль к поискам аналогов этим диалектным признакам в других славянских языках. Результатом таких поисков стал вывод о том, что исходная область славянского заселения Псковского и Новгородского регионов находилась на территории славянской южной Балтики. Именно в языках живших здесь славян, в первую очередь в лехитских (древнепольских), обнаружена сумма аналогов древненовгородскому. Этот вывод совпал с капитальными наблюдениями над древностями курганов и поселений недавно ушедшего из жизни выдающегося исследователя древнего славянства академика Валентина Васильевича Седова»


У самого Зализняка хватило ума хоть и всячески намекать на это, но насколько я знаю, по-тихому уйти от ответа на прямой вопрос... Вот же хитрец, едри его в корень. Но это не меняет сути.

Именно ПРОТИВ этого и выступает Санкина. А ты мне какую-то левизну цитируешь о каких-то финнах, балтах.. Как это относится вообще к тезису о том, что "западные поморяне" якобы по Зализняку приплыли в Новгород?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт июн 11, 2013 11:35 am

«Русские дальше от "братьев"-славян и близки к соседям - эстонцам, финнам, марийцам, коми... Да и казанские татары с чувашами - тоже суть финно-угры в основе своей. А пришлые... Много ли их пришло? Теории о многотысячных переселениях народов не более чем сказки. Да, приходили из Руси князья, при них были дружины - когда 100 мечей, когда, максимум, тысяча-две. Это если брать малонаселенную Восточно-Европейскую равнину. Другое дело, что они захватывали власть, навязывали новый язык, веру, деньги, потом и общее название захваченной территории...»


VD, можно время, когда начинается этот момент? Я вчера всю лекцию посмотрел, но такого, как вы щас на ходу родили и от себя добавили - там конечно же нету :lol: :lol: :lol: Ай, не хорошо))))))
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Вт июн 11, 2013 1:12 pm

Кот писал(а):
МО Залізняк ДЗЕСЬ СЬЦЬВЯРДЖАЕ ШТО Наўгародцы З ПАЛАБЬЯ ПРЫПЛЫЛІ-ПРЫШЛЁПАЛІ - ТАДЫ ДЗЕ ГЭТА Ў Залізняка


Конечно. Так и утверждает. Вернее так утверждает его подельник, лингвофрик Янин:

"Установление суммы отличий древненовгородского диалекта, естественно, направило исследовательскую мысль к поискам аналогов этим диалектным признакам в других славянских языках. Результатом таких поисков стал вывод о том, что исходная область славянского заселения Псковского и Новгородского регионов находилась на территории славянской южной Балтики. Именно в языках живших здесь славян, в первую очередь в лехитских (древнепольских), обнаружена сумма аналогов древненовгородскому. Этот вывод совпал с капитальными наблюдениями над древностями курганов и поселений недавно ушедшего из жизни выдающегося исследователя древнего славянства академика Валентина Васильевича Седова»


У самого Зализняка хватило ума хоть и всячески намекать на это, но насколько я знаю, по-тихому уйти от ответа на прямой вопрос... Вот же хитрец, едри его в корень. Но это не меняет сути.

Именно ПРОТИВ этого и выступает Санкина.
Не Коці - вы не зразумелі.

Яна выступае не супраць таго, што славяне ў Ноўгарадзе-Пскове з Палабья ці скуль яшчэ - Яна Ўвогуле з славянамі мае проблемс - адныя балты-фіны-скандынавы - аўтахтоны, якія апрыёры ні на заходняславянскім, ні ўвогуле якімсьці славянскім - размаўляць а ні бум-бум 8)

Дайшло!?
Кот писал(а):А ты мне какую-то левизну цитируешь о каких-то финнах, балтах.. Как это относится вообще к тезису о том, что "западные поморяне" якобы по Зализняку приплыли в Новгород?
А вось я б (за мест Яніна) Ёй (ды і вам) адказаўбы так:
"Вы спачатку славянскія чэрапушкі знайдзіце ў Ноўгарадзе-Пскове, а тады і сьцвярджайце, што яны не з Палабья. Мо той мізэр, што маяце, сапраўды з падняпроўя? А мо тыя, што з Палабья, вы яшчэ не знайшлі ці яны не зьяўляліся "грамадзянамі НПЗ" (святары, купцы, найміты і т.д.)?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт июн 11, 2013 2:36 pm

Не Коці - вы не зразумелі.

Яна выступае не супраць таго, што славяне ў Ноўгарадзе-Пскове з Палабья ці скуль яшчэ - Яна Ўвогуле з славянамі мае проблемс - адныя балты-фіны-скандынавы - аўтахтоны, якія апрыёры ні на заходняславянскім, ні ўвогуле якімсьці славянскім - размаўляць а ні бум-бум

Дайшло!?


Нет, Буй, не дошло :roll: Она конкретно сравнила поморцев и новгородцев, и вывод - нифига не родственики ближайшие. По языку, как считает Зализняк - да, а вот антропологически - нет. И она - последний раз тебе повторяю - НЕ СЛУЧАЙНО приводит работы лингвистов, оппонентов Зализняка. Именно ЕГО.

"Зразумел"? Или дальше сочинять продолжишь? А общие пласты там с другим населением, боевые там топоры - это ваще левая хрень, не относящаяся к тезису, приплыли новгородцы с полабья или нет.

А вось я б (за мест Яніна) Ёй (ды і вам) адказаўбы так:
"Вы спачатку славянскія чэрапушкі знайдзіце ў Ноўгарадзе-Пскове, а тады і сьцвярджайце, што яны не з Палабья. Мо той мізэр, што маяце, сапраўды з падняпроўя? А мо тыя, што з Палабья, вы яшчэ не знайшлі ці яны не зьяўляліся "грамадзянамі НПЗ" (святары, купцы, найміты і т.д.)?


Ниче не понял - напиши по-русски. Либо хотя бы по-беларусски нормально выражай свои мысли. Ок?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Вт июн 11, 2013 3:17 pm

Кот писал(а):
Не Коці - вы не зразумелі.
Яна выступае не супраць таго, што славяне ў Ноўгарадзе-Пскове з Палабья ці скуль яшчэ - Яна Ўвогуле з славянамі мае проблемс - адныя балты-фіны-скандынавы - аўтахтоны, якія апрыёры ні на заходняславянскім, ні ўвогуле якімсьці славянскім - размаўляць а ні бум-бум. Дайшло!?
Она конкретно сравнила поморцев и новгородцев, и вывод - нифига не родственики ближайшие. По языку, как считает Зализняк - да, а вот антропологически - нет.
Ну, так і я ж аб тым :P

Балта-фіна-сканды наўгародчыны НЕ ПАЛАБЫ - АЛЕ МОВА АЎТАХТОНАЎ НАЎГАРОДЧЫНЫ МАЕ АНАЛЁГІІ Ў ЛЯХІЦКІХ ГАВОРКАХ. ЯНЫ НЕ ПАЛАБЫ - ЯНЫ ПЕРАНЯЛІ ЯЕ Ў ІХ, У ВЫНІКУ КУЛЬТУРНАЙ МІГРАЦЫІ.

Кот писал(а):И она - последний раз тебе повторяю - НЕ СЛУЧАЙНО приводит работы лингвистов, оппонентов Зализняка. Именно ЕГО.
А чаму "НЕ СЛУЧАЙНО"? - што яна хацела гэтым сказаць, як лічыце!?

Кот писал(а):А общие пласты там с другим населением, боевые там топоры - это ваще левая хрень, не относящаяся к тезису, приплыли новгородцы с полабья или нет.
І ад куль жа наўгародцы прыплылі!? :mrgreen:

Кот писал(а):
А вось я б (за мест Яніна) Ёй (ды і вам) адказаўбы так:
"Вы спачатку славянскія чэрапушкі знайдзіце ў Ноўгарадзе-Пскове, а тады і сьцвярджайце, што яны не з Палабья. Мо той мізэр, што маяце, сапраўды з падняпроўя? А мо тыя, што з Палабья, вы яшчэ не знайшлі ці яны не зьяўляліся "грамадзянамі НПЗ" (святары, купцы, найміты і т.д.)?
Ниче не понял - напиши по-русски. Либо хотя бы по-беларусски нормально выражай свои мысли. Ок?
Хто яшчэ не разумее маёй мовы!?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Эгил » Вт июн 11, 2013 4:23 pm

Кот писал(а):
«Русские дальше от "братьев"-славян и близки к соседям - эстонцам, финнам, марийцам, коми... Да и казанские татары с чувашами - тоже суть финно-угры в основе своей. А пришлые... Много ли их пришло? Теории о многотысячных переселениях народов не более чем сказки. Да, приходили из Руси князья, при них были дружины - когда 100 мечей, когда, максимум, тысяча-две. Это если брать малонаселенную Восточно-Европейскую равнину. Другое дело, что они захватывали власть, навязывали новый язык, веру, деньги, потом и общее название захваченной территории...»


VD, можно время, когда начинается этот момент? Я вчера всю лекцию посмотрел, но такого, как вы щас на ходу родили и от себя добавили - там конечно же нету :lol: :lol: :lol: Ай, не хорошо))))))


Я тоже посмотрел. Но всю передачу не смотрел, так как таким же профаном как вы не являюсь, но ваш ученый ясно говорил, что Россию населяли финоугорские(меря, мурома, весь, мокша, мещера, печора, чудь, водь, ямь, пермь, каряла, эрзя, и другие), а не славянские племена, и, что русские славянами являются только лингвистически, то есть сменили свой язык(финоугорский) на славянский, что немало удивило студентов. Он говорил, что русские генетически находятся очень далеко от западных славян и, что генетически русским ближе всего финоугорские племена. Вот так вот, Кот. Вы готовы наконец это признать без ярылков?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт июн 11, 2013 5:06 pm

Балта-фіна-сканды наўгародчыны НЕ ПАЛАБЫ - АЛЕ МОВА АЎТАХТОНАЎ НАЎГАРОДЧЫНЫ МАЕ АНАЛЁГІІ Ў ЛЯХІЦКІХ ГАВОРКАХ. ЯНЫ НЕ ПАЛАБЫ - ЯНЫ ПЕРАНЯЛІ ЯЕ Ў ІХ, У ВЫНІКУ КУЛЬТУРНАЙ МІГРАЦЫІ.


Ну это тоже нельзя принять, потому что это предполагается в такие времена, которые сам Зализняк называет праславянскими, хотя боиццо уточнить век :P А он нужен. Чтобы посмотреть были бы эти самые поморы в помории в этом веке, ибо славяне там пришлые.

А всё то, что сохранилось у лехитов и новг. (не все же, а только ряд явлений) вполне объясняется отходом к периферии, что новгород, что поморье. Так как это праслав. времена (Зализняк), значит и лехитов нету, речь просто о сохранении ряда реликтов.

А чаму "НЕ СЛУЧАЙНО"? - што яна хацела гэтым сказаць, як лічыце!?


ДА ё-маё, Буй. 5-ый раз, она этим хотела сказать, что ПРОТИВ концепции Зализняка, неявно им обозначенной. Но они как антрополог, выставляет только свою науку, а лингвистику выставляет против с помощью ссылок на лингвистов, критикующих Зализняка.

І ад куль жа наўгародцы прыплылі!?


Ну очевидно, с более южных регионов. Их нельзя отделять от кривичей. У них и диалект один, и археологически КНС связана с КДК. Они территориально рядом. И их отделяет от поморских лехитов гигантских балтский массив, почему-то "культурному влиянию" оказавшийся не подверженным.

Хто яшчэ не разумее маёй мовы!?


Буй, я ж не говорю, что ты всегда не понятно выражаешься. Но бывают абзацы, которые реально не поймешь.
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт июн 11, 2013 5:11 pm

так как таким же профаном как вы не являюсь


Дык красава Эгилс. А теперь, пожалуйста, время мне скажи, где я могу увидеть то, что сочинил, вернее извратил, VD)))
В видео лишь говорится, что не всегда если сильно различаются языки, сильно различается и генетика. При этом он сказал, что если брать некоторые регионы России, там финского может быть больше, чем славянского. Я с этим не спорю. В каком-нить Марий-Эле среди тех, кто записался в "русский" может быть финской компоненты и больше. :P

А вот то, что извратил VD - такого нет даже близко там.

Он говорил, что русские генетически находятся очень далеко от западных славян и, что генетически русским ближе всего финоугорские племена


Он говорил, что если взять хорватов, итальянцев, эстонцев и русских. То хорваты буду более ближе к итальянцам, чем к русским, а русские к эстонцам, чем к хорватам.
Сказывается территориальное соседство, субстраты - причем у всех. Не надо сочинять Эгилс :mrgreen:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Эгил » Вт июн 11, 2013 5:23 pm

Кот писал(а):В видео лишь говорится, что не всегда если сильно различаются языки, сильно различается и генетика. P


"Похожий язык не значит, что народы генетически родственные", такое он по-моему сказал студентам. Делайте вывод. Ни о каком кровном родстве славян и едином славянском этносе на котором безумно помешаны вы и ваши политиканы, нельзя говорить, его нет.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 41

cron