Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Чт май 23, 2013 3:17 pm

Андрусь Буй писал(а):
І ТАК - былі толькі Літвіны - рускія і каталікі - славяне, яшчэ яўрэі, татары ды жмуды

Уже хорошо и хоть меня уже "забодали " славяне" и славянство своей неконкретностью, это лучше чем вопросы.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Сб май 25, 2013 10:39 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а):І ТАК - былі толькі Літвіны - рускія і каталікі - славяне, яшчэ яўрэі, татары ды жмуды
Уже хорошо и хоть меня уже "забодали " славяне" и славянство своей неконкретностью
:shock: Ого! Славянства не "канкрэтнае"!?

А што ж гэта за звер такі "рускасьць", у такім разе!? - мо штосьці "канкрэтнае"!? - мо і прыкметы яе назавеце!?

skorynapiterski писал(а):это лучше чем вопросы.
Як кажуць кацапы: "Назвался груздём полезай в кузовок".

Перш Вы сабе самы павінны былі задаць іх, а не я вам... атрымоўваецца веруяце Вы ў падманнага бажка 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Сб май 25, 2013 10:42 pm

Кот писал(а):
Не ведаю ні "этнасу" такога ні дзяржавы ў тыя часы.
Андрусь, а теперь подумай и ответь хотя бы сам себе на вопрос: ЧЬИ ЭТО ПРОБЛЕМЫ?
Вашыя :!:

ці вы мне таксама параіце самаадукацыяй заняцца, латынаведы!? :mrgreen:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Вт май 28, 2013 8:13 am

Андрусь Буй писал(а):
skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а):І ТАК - былі толькі Літвіны - рускія і каталікі - славяне, яшчэ яўрэі, татары ды жмуды
Уже хорошо и хоть меня уже "забодали " славяне" и славянство своей неконкретностью
:shock: Ого! Славянства не "канкрэтнае"!?

А што ж гэта за звер такі "рускасьць", у такім разе!? - мо штосьці "канкрэтнае"!? - мо і прыкметы яе назавеце!?

skorynapiterski писал(а):это лучше чем вопросы.
Як кажуць кацапы: "Назвался груздём полезай в кузовок".

Перш Вы сабе самы павінны былі задаць іх, а не я вам... атрымоўваецца веруяце Вы ў падманнага бажка 8)

Бажок простой, описан в статуте 1588г. Были у нас литвины, русины и жемайты - родичи старожитные. За 500 лет перемешались. И плюс еще евреи и татары. Никаких "русских" ,"славян" - не было в статутах. Эти "мянушки" этносов уже придуманы были попозжее в попытках класификации.
пс все это написано руским (старобеларуским) языком, так что с переводами особо не запутывались. :mrgreen:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Вт май 28, 2013 9:00 pm

skorynapiterski писал(а):... Никаких "русских" ,"славян" - не было в статутах. Эти "мянушки" этносов уже придуманы были попозжее в попытках класификации.
Пазей, гэта калі!? :shock:

Вось у ПВЛ: "Сшейте для Руси паруса из поволок, а славянам - полотняные." - гэта для "классіфікаціі"!? :shock:

І яшчэ - мо вы вызначыціся нарэшце - славянін вы ці "русскій" :mrgreen:

skorynapiterski писал(а):пс все это написано руским (старобеларуским) языком, так что с переводами особо не запутывались.
Да 18га ст. "беларускаю" моваю - моваю літвінаў: літвінскаю - ні чога не пісалася 8) - яна мела толькі ўздеянне на сухую канцылярскую мову ВКЛ - літоўскарускую.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Ср май 29, 2013 7:31 am

Андрусь Буй писал(а):
skorynapiterski писал(а):... Никаких "русских" ,"славян" - не было в статутах. Эти "мянушки" этносов уже придуманы были попозжее в попытках класификации.
Пазей, гэта калі!? :shock:

Вось у ПВЛ: "Сшейте для Руси паруса из поволок, а славянам - полотняные." - гэта для "классіфікаціі"!? :shock:

І яшчэ - мо вы вызначыціся нарэшце - славянін вы ці "русскій" :mrgreen:

Я балтарусас. :lol:

skorynapiterski писал(а):пс все это написано руским (старобеларуским) языком, так что с переводами особо не запутывались.
Да 18га ст. "беларускаю" моваю - моваю літвінаў: літвінскаю - ні чога не пісалася 8) - яна мела толькі ўздеянне на сухую канцылярскую мову ВКЛ - літоўскарускую.

Да обговорена это нераз. И писалось и читалось. Быстро вы забываете. Минск теперь буду называть только Менскас 8)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Чт июн 06, 2013 8:28 pm

В ветке ""Беларусы - балты или славяне" - критика статьи " несколько дней назад шел спор откуда пришли славяне в Новгород.
В передаче "Час истины" о Новгороде,московские ученые фактически подтвердили мысль о том,что язык новгородцев имеет исходные корни в землях Южно-Балтийских славян и соответсвенно они сами вышли оттуда.
http://www.youtube.com/watch?v=MfWI7RnGDwU&list=PL4E4D6265959E48A3&index=3
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт июн 07, 2013 5:27 pm

В каком веке? В этом веке то ваще балтийские то славяне хоть бали в Балтике то? Они ж там пришлые!

Изображение
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Сб июн 08, 2013 8:39 am

Что за детские вопросы?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб июн 08, 2013 10:30 am

Почему же детский? Мне тезис о прибытии новгородцев именно с поморья кажется слабо аргументированным. И я поднимаю очень даже актуальные вопросы.
Если вам покажется, что я чудак, могу отметить, что против этого выступает антрополог Санкина (которая прямо говорит, что поморяне не могут быть родственниками словен новг), а так же ряд Лингвистов (Шустер-Шевц и др.)... Есть и свои аргументы. Поэтому если Залязник так крут, то в каком весе он постулирует прибытие новгородцев на рус. север?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Сб июн 08, 2013 8:29 pm

Кот писал(а):Почему же детский? Мне тезис о прибытии новгородцев именно с поморья кажется слабо аргументированным. И я поднимаю очень даже актуальные вопросы.
Если вам покажется, что я чудак, могу отметить, что против этого выступает антрополог Санкина (которая прямо говорит, что поморяне не могут быть родственниками словен новг), а так же ряд Лингвистов (Шустер-Шевц и др.)... Есть и свои аргументы. Поэтому если Залязник так крут, то в каком весе он постулирует прибытие новгородцев на рус. север?
С.Л. Санкина. Новые материалы к скандинавской проблеме: средневековые группы Ижорского плато

Библиографическая информация: Микроэволюционные процессы в человеческих популяциях: Сборник научных статей / Отв. ред. А.В. Громов, В.И. Хартанович. СПб.: МАЭ РАН, 2009. 296 с.

Поскольку могильники Ижорского плато относятся ко времени, когда эпоха тесных контактов Руси и Скандинавии уже отошла в прошлое, возможно, мы прослеживаем результат локальных контактов в позднее время. Как уже упоминалось выше, в могильниках Ижорского плато обнаружено значительное число черепов со скандинавским комплексом признаков. Они встречаются в составе групп Лопец, Арбонье, Таровицы и Ново-Сиверская вплоть до последней четверти XIV в. Конечно, рассматривать их по отдельности нельзя, но их наличие позволяет нам предположить, что на территории Ижорского плато скандинавы и их потомки проживали в течение еще трех столетий после завершения официально принятой эпохи русско-скандинавского взаимодействия.
----------------------------------------------------------------

Изображение

---------------------------------------------------------------

"Ряд моментов в связи со «скандинавской» проблемой после прочтения 3 главы работы Санкиной С. Л. "Этническая история средневекового населения Новгородской земли":

1. По обширной территории Древней Руси буквально рассыпаны памятники с элементами скандинавской материальной культуры, а порой и содержащие целые скандинавские комплексы. Последние датируются 9- не позднее 11 вв.

2. Германский краниологический тип в целом чрезвычайно своеобразен и гомогенен. Большинство германских серий (а скандинавские все) характеризуются сочетанием низкого свода черепа с высоким лицом и орбитами. Кроме того, у германцев крупная длинная черепная коробка и относительно узкий нос.

3. Германцы по краниологическим признакам отчетливо дифференцируются от балтов, финнов и населения западных территорий Древнерусского государства. Скандинавские серии с территории Древнерусского государства вписываются в общегерманский размах изменчивости.

4. Серия черепов из могильника Шестовицы близ Чернигова демонстрирует все признаки германского комплекса.

5. Староладожские черепа обнаруживают бесспорные аналогии в скандинавских и датских сериях ранней эпохи железного века. Анализ серий из Старой Ладоги говорит о смешении скандинавского антропологического компонента и местного населения.

6. Денисова указывает на скандинавское влияние на некоторые восточнобалтийские популяции в 1 тыс. до н.э.- 1 тыс. н.э.

7. В Ладоге в урочище Плакун располагался целый варяжский некрополь 9-10 вв.

8. В курганном могильнике Куреваниха-2 в бассейне р. Мологи в 1990 г. получена новая серия черепов скандинавского облика. Здесь же раскопан курганный могильник со скандинавским вещевым комплексом.

9. При каноническом анализе норманнские группы из Старой Ладоги, Куреванихи-2, Шестовицы находятся в «западном полюсе» вместе с сериями из Северной и Западной Европы, группами из Швеции, Британии и Исландии.

10. Все сказанное свидетельствует о существовании в составе населения Древней Руси довольно устойчивых (прежде всего в антропологическом отношении) норманнских коллективов."
(с)

ХА-ХА-ХАИзображение
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота


Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Сб июн 08, 2013 9:04 pm

Кот писал(а):И?
Ііііі.... яна супраць ці не!?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб июн 08, 2013 9:07 pm

Фишка в чем?

Тебе привести где Санкина рассматривает гипотезу Зализняка, приводит свои данные, и выступает против неё?
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Сб июн 08, 2013 9:19 pm

Кот писал(а):Фишка в чем? Тебе привести где Санкина рассматривает гипотезу Зализняка, приводит свои данные, и выступает против неё?
А павінна быць "фішка"!?
Штосьці не бачна каб яна была супраць "прибытии новгородцев именно с поморья"... мо і не з самаго... ведаеце, антрапалогія рэч жорсткая але не такая ўжо і дакладная :roll:

Цікава... як яна можа быць супраць Залізняка - у святле вышэй выкладзенага!? - цікава пабачыць, калі ласка.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 41