Вставание с колен с провалом

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение psv-777 » Ср дек 12, 2012 11:55 am

К 60-летию президента России: шесть главных мифов о Владимире Путине

В качестве первого из "шести главных мифов" о российском президенте Борис Райтшустер в обзорной статье для Focus приводит высказывание о том, что Путин дал России порядок и стабильность.

"Вместо того чтобы создать сильное государство, то есть действующие законы и правила игры, распространяющиеся на всех, Путин создал сильный государственный аппарат, довлеющий над всеми законами и правилами", - пишет Райтшустер. По его словам, в России вчетверо больше чиновников, имеющих отношения к финансам, и вдвое больше таможенников, чем в США. При этом, отмечает Райтшустер, чиновник любого уровня, который "проявляет подобострастие к вышестоящим, платит дань и борется с критиками Кремля", может не бояться наказаний даже, например, за "пьяное" ДТП со смертельным исходом или за исчезновение политических противников.

Автор также отмечает, что при Ельцине в регионах существовали сильные центробежные тенденции, но Путин не стал создать обязательные для исполнения правила взаимодействия центра и периферии, а "взял регионы на короткий поводок". Так, например, Путин отменил губернаторские выборы, напоминает автор, а введя их снова с этого года, оставил Кремлю колоссальные возможности вмешательства. Кроме того, при Путине регионы стали отдавать в центр куда больше средств, и через центр стало проходить решение "даже таких второстепенных вопросов, как использование в регионах кириллицы или латиницы". По словам автора, это усиливает нелюбовь регионов к Москве и в долгосрочной перспективе создает угрозу для целостности государства.

В качестве второго мифа Райтшустер называет склонность Путина к ностальгии по СССР, обеспечивающую ему симпатию многих европейских левых. Автор отмечает, что "любовь Путина к Советскому Союзу, по большому счету, ограничивается его великодержавными замашками и большевистскими методами удержания власти". При Путине, утверждает автор, практически ничего не осталось от социальных достижений СССР. "В сегодняшней России царит необузданный капитализм, по сравнению с которым даже США - образец социального государства, а Германия - вообще социалистическая страна. В путинской России нет независимых профсоюзов, защищающих интересы работников, на рынке труда действует право сильного, социальная защита фактически существует только на бумаге, а медицинское обеспечение - во многом вопрос денег".

Третий миф, упоминаемый в статье, - миф о Путине как о модернизаторе. Действительно, признает Райтшустер, за первый президентский срок Путин провел многочисленные экономические реформы, например, снижение подоходного налога до 13% для всех категорий граждан, что "наряду с растущей ценой на нефть обеспечило явный экономический подъем". Однако вместе с этим, пишет Райтшустер, "Путин очень быстро начал бороться с демократическими и общественными достижениями" (в пример приводится разгон НТВ). "Шаг за шагом Путин превратил Россию в авторитарный режим и поставил на ключевые позиции во власти старых товарищей по спецслужбам", - отмечает автор.

"Бывший офицер КГБ при любом удобном случае говорит о модернизации, чем регулярно вызывает восторг у западных наблюдателей, знающих Россию поверхностно. Но на самом деле у Путина технократическое понимание модернизации, во многом подразумевающее исправление и дополнение старых советских методов: технологии фальсификации выборов еще современнее, манипуляции общественным мнением еще ловчее, слежка за противниками режима еще более плотная, индустриальный шпионаж - еще изощреннее", - пишет Райтшустер.

Четвертый миф, по мнению автора, - это "повторяемое, как мантра" убеждение, что Путин - "национальный лидер, поднявший Россию с колен". По словам Райтшустера, то, что Запад снова стал опасаться России, связано в первую очередь с непредсказуемостью ее внешней политики и с ее союзами с "мрачными персонажами мировой истории", такими, как Башар Асад и Махмуд Ахмадинеджад.

"Громкое бряцанье оружием на мировой арене - не более чем самообман, - говорится в статье. - Экономика России неконкурентоспособна, и армия - в отчаянном состоянии, несмотря на все обещания реформ". По сведениям Райтшустера, жестокое обращение с солдатами-срочниками по-прежнему является нормой, а весной 2006 года, согласно анализу фонда Аденауэра, почти каждого третьего призывника отправляли домой из-за дефицита массы тела. Существенную часть военного бюджета "съела вездесущая коррупция", продолжает автор, резюмируя: "По-настоящему сильной Россия была бы при наличии экономической, политической и общественной модели, внушающей другим странам не страх, а симпатию".

Согласно пятому мифу, пишет Райтшустер, Путин "разобрался с олигархами". В доказательство приводится процесс против Ходорковского. Однако, отмечает автор, не считая Ходорковского, Березовского и Гусинского, большинство олигархов ельцинских времен, тот же Абрамович, до сих пор "занимают превосходное положение в бизнесе и могут не бояться вопросов о сомнительном происхождении их богатств".

По словам Райтшустера, большинство "старых олигархов", хоть и не все, утратили политическое влияние. Однако появилась "новая каста олигархов, в первую очередь из числа бывших офицеров КГБ", таких, как сосед Путина по даче Юрий Ковальчук, его друг Геннадий Тимченко, партнер по дзюдо Борис Ротенберг и многие другие. Критики жалуются: хотя многие фирмы формально находятся в собственности государства, на деле они контролируются людьми из путинского окружения, такими, как Игорь Сечин, и прибыль фактически приватизируется, например, через контракты с сомнительными фирмами-посредниками или с помощью продажи сырья по заниженным ценам.

Наконец, шестой миф, продолжает Райтшустера: Путин в долгосрочной перспективе стремится к демократии, но Россия якобы для нее не созрела. "И действительно: пока телевидение, управляемое государством, говорит обо всем, что связано с демократией, таким тоном, каким обычно говорят о заразных болезнях, вряд ли стоит ожидать, что большинство россиян начнет думать об этой форме государственного управления хорошо" - в отличие от начала перестройки, когда на телевидении господствовали совсем другие настроения, комментирует автор.

За 13 лет Путин, по словам Райтшустера, разрушил и без того слабые демократические достижения перестройки: подавил всяческое инакомыслие в СМИ, парламенте, судах "и, что еще хуже, превратил политический ландшафт в место для фарса, грязной комедии, что отобьет уважение к политической конкуренции даже у самого благожелательного наблюдателя". Более того, пишет Райтшустер, поскольку Путин в ответ на указания о недочетах всегда отвечает, что нигде в мире не существует ни демократии, ни правовой государственности, коррупцию и произвол чиновников стали рассматривать как норму, а не как отклонение, и государственной идеологией стал цинизм.

Источник: Focus
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Pavel » Пн апр 15, 2013 7:21 pm

Адна мая сяброўка працуе ў кампаніі, якая мае актыўныя стасункі з кліентамі ў Расеі. Таму рэгулярна адсылае туды пошту: заказныя пісьмы ды нават часам бандэролі. Расказвала шмат цікавага аб расейскай пошце... Напрыклад, што хуткае ці заказное пісьмо/бандэроль нават унутры Расеі звычайна ідзе недзе каля 2-х месяцаў, а з-за мяжы - часам і па паўгады ці болей. Незразумела толькі, як пры такой хуткасці перасылкі важых дакументаў здольныя існаваць расейскія бізнесы ды прадпрыемствы.

Мне зрабілася цікава - і я глянуў ролікі з юцюба аб расейскай пошце:

Доставка почты - Russian Style!
http://www.youtube.com/watch?v=YnGzFT_JcuE

почта России
http://www.youtube.com/watch?v=VZQ6fyFnSQ0
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... uZaUI&NR=1

У апошніх дзвюх версіях роліка (поўным без купюраў ды ў версіі навінаў) асабліва файна выглядае начальніца пошты, якая з мятлой праганяе свайго кліента ды кідае яе ў яго :lol: :lol: :lol:
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Pavel » Пн апр 15, 2013 10:39 pm

Гомельчанин писал(а):
Pavel писал(а):Незразумела толькі, як пры такой хуткасці перасылкі важых дакументаў здольныя існаваць расейскія бізнесы ды прадпрыемствы.
Про факсы и электронную почту ничего не слышали? Ырландия
Але ж бывае неабходна дасылаць і нейкія аргіналы дакументаў. Ліцэнзіі, пінкоды, клубныя карты, крэдыткі, арыгіналы дамоваў ды кантрактаў... Афіцыйныя пісьмы, судовыя дакументы...
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение SET » Пн апр 15, 2013 11:04 pm

Pavel, есть понятие "электронный документ" и "электронная цифровая подпись". Тогда и "Ліцэнзіі, пінкоды, клубныя карты, крэдыткі, арыгіналы дамоваў ды кантрактаў... Афіцыйныя пісьмы, судовыя дакументы" переслать за секунды не проблема и считаются они оригиналом :mrgreen:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Pavel » Пн апр 15, 2013 11:13 pm

Інакш кажучы, Расеі не патрэбная эфектыўная пошта, таму што там усе дасылаецца праз інтэрнет... Вось, аказваецца, якая гэта прагрэсіўная краіна. Нават Японія з Сінгапурам з сваёй поштай тут у накауце...

Але мне ўсё яшчэ незразумела, як элекронны подпіс дазваляе даслаць нейкаму прадпрымальніку у Расеі пластыкавую карту, тую ж Візу, напрыклад, з якой ён бы быў здольны расплаціцца ў крамах, дзе ён купляе нейкія рэчы, патрэбныя дзеля вядзення справаў.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение SET » Пн апр 15, 2013 11:25 pm

:shock:

Pavel, Вы что всерьёз думаете, что оригиналы контрактов в "Японіі з Сінгапурам" в письмах пересылают? Всё я молчу.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Pavel » Пн апр 15, 2013 11:32 pm

SET писал(а):Pavel, Вы что всерьёз думаете, что оригиналы контрактов в "Японіі з Сінгапурам" в письмах пересылают? Всё я молчу.
Звычайную пошту яшчэ пакуль ніхто не адмяняў. Вельмі эфектыўная і абсалютна надзейная рэч, без якой не магчымае нармальнае вядзенне бізнесу ў абсалютнай большасьці, калі не ў кожнай разьвітой краіне. 100% гарантаванасць, што ваш бізнес не накрыецца разам з раптоўнай хакерскай атакай ці вірусам у сеціве.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение SET » Пн апр 15, 2013 11:44 pm

Это не почта, а курьеры. И в Раше такие фирмы имеются, потому и бизнес там еще работает
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Pavel » Пн апр 15, 2013 11:52 pm

SET писал(а):Это не почта, а курьеры. И в Раше такие фирмы имеются, потому и бизнес там еще работает

Але ж кошт ці затраты бізнесу ад паслугаў дзяржаўнай пошты непараўнальныя з коштам кур'ераў. Тым больш, што Расея - дужа вялікая па сваёй тэрыторыі краіна... Уяўляеце сабе: Нейкі кур'ер спецыяльна вязе карэспандэнцыю фірмы з Калінінграда ў Магадан ці Якуцк. :lol:
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Pavel » Вт апр 16, 2013 12:14 am

Гомельчанин писал(а):Pavel, какие накуй "хакерскай атакай ці вірусам у сеціве", Вы что уже рехнулась совсем? Такие документы передаются исключительно закрытым 256 битным зашифрованным ключом по своим собственным каналам данных которому любые хакеры и вирусы ваще пох... Вы, если не знаете, то лучше молчите, может сойдёте за умного, а не за дремучего ырландского Ламера :mrgreen:
А аўдытару вы таксама будзеце свае электронныя подпісы дэманстраваць у якасьці доказу памеру сваіх актываў ды бізнес абавязкаў, напрыклад?
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Pavel » Вт апр 16, 2013 12:27 am

Гомельчанин писал(а):А у Вас в Ырландыи бухгатерский учёт до сих пор ведёцо по справкам и бумажной переписке? Охренеть, какая "развитая" страна... :lol: :lol: :lol:
Сапраўды, куды уж тут ёй да Беларусі з Расеяй.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Сибиряк » Вт апр 16, 2013 6:27 am

О делопроизводстве,Павел имеет очень приблизительное представление,вопрос: кем работает в Ирландии Павел и в Ирландии ли!? :P
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Pavel » Вт апр 16, 2013 12:25 pm

Сібірак, вы лепш распавядзіце, што ў вас там з поштай? Вы ж там жывеце.

Почта России, EMS - пусть весь мир подождет!
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... T4M00&NR=1
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Realist » Вт апр 16, 2013 2:03 pm

Павел, Россия - специфическая страна (при всём к ней моём уважении). В ней, если хочешь чего-то от государства или общества, ты должен заплатить, и часто дороже, чем в Ирландии или США (хотя часто и дешевле). Бесплатно почти ничего не делается (или делается, но так, как на ролике в Ютуб). Скорую помощь вызывают коммерческую, полиции платят все, кто хочет результата (страшно избитый труп известного актёра Панина пытались выдать за несчастный случай) , почта в Москву из Минска идёт месяц, а то и больше - поэтому вся корреспонденция обслуживается UPS и другими службами, чиновники на кормлении, таможня - отдельное государство со своими правилами.
Иностранцу сразу кажется, что так жить тяжелее, но во многих случаях так жить легче - то есть все пользуются дорогими услугами, и твои конкуренты тоже, и всё закладывается в цену, так что почта оказывается даже быстрее, надёжнее и удобнее - можно и с доставкой лично в руки.
При этом русские не жмоты, и готовы переплачивать за хороший качественный товар и качественное обслуживание, относительно состоятельных людей там много (Беларусь пока только движется к такому уровню жизни и у нас часто экономят даже те, кто может потратить больше).
Наконец, в России уже нет идиотического стеснения того, что "я - богатый, я еду на Бентли, а не на Мерседесе, я живу в трёхэтажном доме, хотя на третьем этаже бываю раз в месяц. И мне не стыдно! Я за это ни в чём ни перед кем не виноват!". Это очень большое преимущество России по сравнению с Беларусью, где многие ещё не изжили в себе комплексы ненависти перед богатыми, и через это - ненависти к себе-богатому.
У нас богатый копит доллары, а там - платит их людям, разница налицо: один богатый делает богатыми других.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: Вставание с колен с провалом

Сообщение Сибиряк » Ср апр 17, 2013 10:59 am

Pavel писал(а):Сібірак, вы лепш распавядзіце, што ў вас там з поштай? Вы ж там жывеце.

Почта России, EMS - пусть весь мир подождет!
http://www.youtube.com/watch?feature=en ... T4M00&NR=1


Лепш чем что? Ну ладно,бум чтитать,что Вы мастерски перевели внимание на другой вопрос..... :P

Что касается почты,то я ни разу от неё не пострадал за много лет. Бывают наверное накладки,как и в других странах,могу нарыть в и-нете,если интересно.
А вот таможня работаем херово.Не знаю, кто издал идиотских указ о том,что все письма и бандероли меньше 100гр.веса,теперь идут через таможню,но теперь даже через DHL ждёшь месяц посылки.Всё хотят сожрать,а пасть то шире не открывается.... 8)
А внутри страны,почта работает нормально,прессу и корреспонденцию,я получаю каждый день,недавно лодочный мотор из Владика получил,дошёл за 10 дней. С учётом расстояния в 8 тыс.км. вполне нормально.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11