Откуда взялся украинский язык?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение Кот » Сб мар 02, 2013 2:19 pm

Но :


Что но? Это же латынь, а на этом языке писали все через U.

Это уже этнический украинец букве У не изменяет.


1. Какой может быть "этнический украинец" в 17 веке? Это вы пошутили?
2. Вы не знаете о том, что до середины где-то 17 века наши государи подписывались как "всея Русии"? Они тоже не изменяли в это время)))

еужели это греки захватили земли Украины и заставили их писать не Русь ,а Россия?


Не греки, но и "росия", и "малая росия" - греческого происхождения, и "ковались" там, а не в Москве, как это вы сказали про малоросияю.

За своим "чыста росским" языком лучше ба смотрели


С ним всё в порядке)
Кот
 

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение Кот » Сб мар 02, 2013 2:33 pm

По сегодняшнему делению на языки не знаю, но это не значит что такого быть не могло, как к примеру в случае с литовцами. Еще недавно считалось, что для литовцев православие - табу. Но стоило благодаря изменившейся идеологии, приоткрыть историческую завесу, все оказалось как раз таки не так. Показателен случай с т.н. южными славянами в бывшей Югослоавии - "каждой твари по паре". Язык не являлся каким то припоном как для завоевания, так и для крещения, в ту или иную веру. Причем княжеская власть, являлась важнейшим условием для принятия решения в исповедовании. Отсюда, опять же на мой взгляд, и растут ноги у русин.


Так а ответ на вопрос то где? Кто крестил "западных славян русин"?

Я вот могу такой ответ дать и всё последовательно: это обычный белые хорваты. Которые ходили с Олегом (РУССКИМ князем) на царьград тот же (вот чехи ляхи поморы - не ходили к примеру))))) ). При этом совершенно пофигу ходили ли реально или не ходили. Главное то, что они были ему подвластны точно так же как и другие восточно-славянские племена. И как известно племена пропали, и все стали называться "русь". Вы можете там "от религии" выводить - это как вам уже больше нравится.. Но главное это то, что приобрели они этот этноним по той же схеме, что и ВСЕ остальные...
А не потому что "одно время входили в состав галицко-волынского княжества".. Что такое ваще это княжество? Одно из РУССКИХ княжеств... Где была такая же власть рюриковичей, православие, и тд и тп.. Все как у всех.. Поэтому у них и православие.. И где вы там "западно-славянскую культуру" углядели, только вам это известно, судя по всему... ))) С таким же успехом можно ваще ликвидировать вост. славян и оставить тупо западных... и по культуре, и по языку... вон "украинцы" и беларусы получатся западные славяне.. И пофигу что по языку они восточныя...
Кот
 

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение Виталий » Сб мар 02, 2013 3:22 pm

Можно было бы написать,что разнообразие диалектов,как и разнообразие генетических маркеров в данной местности является признаком того,что данная местность является локальной прародиной языка или этноса,но для шибко умных это не указ.
Они придумают сотни своих толкований.
Пусть с ними и остаются.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение Кот » Сб мар 02, 2013 3:56 pm

Можно было бы написать,что разнообразие диалектов,как и разнообразие генетических маркеров в данной местности является признаком того,что данная местность является локальной прародиной языка или этноса


Что ты имеешь ввиду?
Кот
 

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение timax » Сб мар 02, 2013 4:41 pm

Кот писал(а):Так а ответ на вопрос то где? Кто крестил "западных славян русин"?
Я вот могу такой ответ дать и всё последовательно: это обычный белые хорваты. Которые ходили с Олегом (РУССКИМ князем) на царьград тот же (вот чехи ляхи поморы - не ходили к примеру))))) ). При этом совершенно пофигу ходили ли реально или не ходили. Главное то, что они были ему подвластны точно так же как и другие восточно-славянские племена. И как известно племена пропали, и все стали называться "русь". Вы можете там "от религии" выводить - это как вам уже больше нравится.. Но главное это то, что приобрели они этот этноним по той же схеме, что и ВСЕ остальные...
А не потому что "одно время входили в состав галицко-волынского княжества".. Что такое ваще это княжество? Одно из РУССКИХ княжеств... Где была такая же власть рюриковичей, православие, и тд и тп.. Все как у всех.. Поэтому у них и православие.. И где вы там "западно-славянскую культуру" углядели, только вам это известно, судя по всему... ))) С таким же успехом можно ваще ликвидировать вост. славян и оставить тупо западных... и по культуре, и по языку... вон "украинцы" и беларусы получатся западные славяне.. И пофигу что по языку они восточныя...

Кто крестил? А все те же руськие князья.
Галицко-Волынское кн-во.
Изображение
Руское в-во в РП.
Изображение

А как по вероисповеданию можно проследить культуру народности, в плане - песен, танца, костюма, народных ремесел? Наберите в ютьюбе последовательно - русинский народный танец, словацкий, гуцульский... 8)
Насчет принадлежности языка русин ничего говорить не буду, но у тех товарищий что живут в Словакии, он как то явно на восточнославянский не тянет.
К примеру, принадлежность к различным конфесиям на Западе Беларуси, четко разграничает кто поляк, кто руский. Вам по всей видимости этот момент не совсем ясен. Хотя речь идет о одном народе, "побитому" волей судеб на разные религиозные течения.

Подправил картинки...
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение Кот » Сб мар 02, 2013 6:09 pm

Скажите, а что вы хотели сказать этими картами? "Закарпатье" же было в составе Киевской Руси, отсюда и этноним, как и у всех.
Я просто уже даже потерял нить дискуссии, и совсем не понимаю,зачем вы тыкаете русским воеводством - вас смущает почему только эта область в Польше называлась именно так?

в плане - песен, танца, костюма, народных ремесел?


Я совершенно некомпетентен в вопросе песен, танца, костюма, и народных ремесел "русинов". Если вы шарите, поделитесь ссылкой на их этнографическое исследование. Если у них язык близок именно восточно-славянскому, почему нужно думать, что они не восточные славяне?
Кот
 

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение timax » Сб мар 02, 2013 7:44 pm

Кот писал(а):Я совершенно некомпетентен в вопросе песен, танца, костюма, и народных ремесел "русинов". Если вы шарите, поделитесь ссылкой на их этнографическое исследование.
Если у них язык близок именно восточно-славянскому, почему нужно думать, что они не восточные славяне?


Мнение российского, по всей видимости лингвиста:

А. Ю. Мусорин
ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ НАД ЛЕКСИКОЙ РУСИНСКОГО ЯЗЫКА
(Актуальные проблемы словообразования и лексикологии. - Вып. Х. - Новосибирск, 2007. - С. 332-336)


Обобщая сказанное выше о лексике русинского языка, можно отметить:
1) Основу лексического фонда русинского языка составляет лексика общеславянского или общевосточнославянского (???) происхождения.
2) Характерной чертой, противопоставляющей в лексическом отношении русинский язык белорусскому и украинскому, и объединяющей его с русским, является наличие в нём большого количества церковнославянизмов.
3) Характерной чертой, отличающей лексику русинского языка от лексики остальных восточнославянских языков, является наличие в её составе большого количества мадьяризмов и германизмов.
4) Значительную часть лексического фонда русинского языка составляют слова, общие для всех славянских языков данного региона.
5) Уровень вариативности лексических единиц русинского языка гораздо выше уровня их вариативности в других восточнославянских языках.


http://www.philology.ru/linguistics3/musorin-06b.htm
IMHO Вообще русинский язык надо слушать, что бы определить степень отношения его к восточнославянской группе. На мой взгляд, это самый "заподноукраинский язык", какой я только слышал, порой переходящий в непонятный для меня, знающего и воспринимающего помимо восточнословянских еще и польский. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение Кот » Вс мар 03, 2013 11:22 am

То, что вы выделили:

1) Основу лексического фонда русинского языка составляет лексика общеславянского или общевосточнославянского (???) происхождения.

"Вопросик" ваш? Хотя какая разница)) Даже если его снять, основу ЛЮБОГО славянского языка составляет лексика общеславянская. Ниче удивительного и поучительного.

2) Характерной чертой, противопоставляющей в лексическом отношении русинский язык белорусскому и украинскому, и объединяющей его с русским, является наличие в нём большого количества церковнославянизмов.

Это точняк.
Кстати, а где у нас VD, который утверждал, что у русских церковно-славянизмы от того, что это финнов по книгам церковных обучали? И мля щирыя тру-славяне такими не говорят?
Щас поорем над ним))))) :lol:

3) Характерной чертой, отличающей лексику русинского языка от лексики остальных восточнославянских языков, является наличие в её составе большого количества мадьяризмов и германизмов.

Да ради Бога, только видимо большое количество "германизмов и мадьяризмов" видимо только в словаре. В среднем тексте на русинском языке разве стоит их ожидать большое кол-во? Полагаю будет примерно похожее с балтизмами в беларусском))) Они типа вроде как "есть", а вот в тексте на беларусском языке их почему-то никогда нет :lol: Ни в "большом кол-ве", ни даже "в малом"))))

4) Значительную часть лексического фонда русинского языка составляют слова, общие для всех славянских языков данного региона.

Какого региона то? Украинского? :roll:

5) Уровень вариативности лексических единиц русинского языка гораздо выше уровня их вариативности в других восточнославянских языках

Как-то не раскрыто. Спасибо за статью, с интересом прочитаю на досуге. Стыдновато что знаний по этому направлению - пока по нулям)))
Кот
 

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение DM » Вс мар 03, 2013 2:01 pm

Послушал живую речь.тоесть русинсську мову.и не могу понять .что вней похожего на теперешний русский язык
.
DM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:52 am

Re: Откуда взялся украинский язык?

Сообщение Zhivesy » Сб мар 16, 2013 4:27 pm

От уже ж избитая тема - русинов...
Если украинец (даже знающий исключительно литературную мову, без знаний диалектизмов) не поймет при разговоре русина на 90-95%, то он либо москаль либо омоскаленый хохол. Все другое от лукавого.


Тема поднималась пользователем Anonymous Сб мар 16, 2013 4:27 pm.
Zhivesy
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:10 pm

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron