В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Riko » Пн фев 18, 2013 4:22 am

Вообще вельми цикавые справы, то империалисты-западнорусы из нашего литвина-беларуса К.Калиновского пытаются поляка сделать, то польский иудей (ну или иудейский поляк) Ф.Держинский у них превращается в литвина! Такое чувство, что они на полном серьезе уверены, будто могут менять национальность и этническую принадлежность человека нават спустя много лет после его смерти!

К этому следует добавить, что они ещё убеждены, будто могут ОТМЕНЯТЬ целые народы! Например, были отменены: литвины/беларусы, а повесть "Хаджи Мурат" Толстого в дореволюционном подлинике называлась "Повесть о Хаджи Мурате Татарине".
Riko
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 5:12 am

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Пн фев 18, 2013 11:45 pm

Пан Riko, как вам такая иформация. Это тоже интеграсты-западнорусы паек отрабатывают?

"Руководителя общества польской культуры Лидчины Александра Колышеко хотят привлечь к ответственности.

Его обвиняют в организации нелегальной акции у надгробного камня в память об участниках восстания 1863 года, который находится в городском парке Лиды, сообщает «Радыё Рацыя».

20 февраля Александра Колышека вызывают в суд." http://charter97.org/ru/news/2013/2/18/65527/
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Riko » Вт фев 19, 2013 3:01 am

skorynapiterski писал(а):Пан Riko, как вам такая иформация. Это тоже интеграсты-западнорусы паек отрабатывают?

"Руководителя общества польской культуры Лидчины Александра Колышеко хотят привлечь к ответственности.

http://charter97.org/be/news/2013/2/18/65527/


А халера яго ведае!
И при чем тут западнотрусы и все остальные?

Это важнее:

«Не было ніякага Кастуся Каліноўскага»:
прарасійскія сілы спрабавалі сарваць юбілей, але эфект адваротны

http://pda.nn.by/artykul/104512.html
Riko
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 5:12 am

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Вт фев 19, 2013 11:07 am

Riko писал(а):
skorynapiterski писал(а):

"Руководителя общества польской культуры Лидчины Александра Колышеко хотят привлечь к ответственности.


А халера яго ведае!
И при чем тут западнотрусы и все остальные?

Это важнее: «Не было ніякага Кастуся Каліноўскага»

Одни несут цветы к могилам калиновцев, другим важно доказать,что Калиновский - был. :mrgreen:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение goward » Ср фев 20, 2013 1:08 am

Унікальная калекцыя гравюраў 1863 знайшлася ў Гродне

Гродзенскі калекцыянер мае падшыўку французcкага часопіса за 1863 з гравюрамі, прысвечанымі паўстанню Каліноўскага.

Чытаць цалкам http://nn.by/?c=ar&i=105245
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение psv-777 » Ср фев 20, 2013 10:12 am

Лучше фото добавить:
Изображение

Изображение

Изображение

Вероятнее всего, журнал имел собственного корреспондента (или корреспондентов) непосредственно на месте конфликта. И корреспондент через Германию отправлял во Францию свои заметки и зарисовки, из которых делались гравюры.


Полностью журнал должен быть здесь,но без регистрации(насколько я понял)хрен скачаешь весь,только по страницам:
http://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=njp.32101080465659;seq=1;view=1up
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Ср фев 20, 2013 11:21 am

Будет вечером время - попробую взять (скачать) через "временные файлы".
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение psv-777 » Ср фев 20, 2013 11:30 am

Ну вы хакер Михаил :roll: Удачи Вам.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Holod » Ср фев 20, 2013 1:25 pm

Mihail Mitin писал(а):Будет вечером время - попробую взять (скачать) через "временные файлы".

Можно скачать все файла качалкой для файлов.
Все файлы имеют схожий адрес, меняются только разрешение картинки и номер страницы. Seq - указывает на номер страницы. Указав "маску" для этого параметра, можно скачать сразу все файлы.
Код: Выделить всё
http://babel.hathitrust.org/cgi/imgsrv/image?id=njp.32101080465659;seq=430;width=1360;height=1360;orient=0
Holod
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:10 pm
Откуда: Russia

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Riko » Чт фев 21, 2013 4:46 am

Чытаешь часам штосьці, нават і не пра нас, і раптам
вынікае сапраўднае адчуцьце як французы кажуць Deja Vu:



В последнее время россияне всё чаще сетуют на то, что сталкиваются в Интернете с проявлениями "непонятной" ненависти со стороны "братьев" украинцев. Дескать, куда ни зайдут, куда ни заглянут - всюду их обхают и обматерят эти самые "братья". Мол, раньше россияне всегда относились к украинцам с большой симпатией (ведь чуть ли не у каждого в роду есть родственник "хохол"), а теперь растерянно вопрошают: "за что они нас так ненавидят? что нужно сделать, чтобы вернуть всё как было?" Послушал, послушал я все эти слёзные причитания, и решил растолковать нашим "братьям", за что же их так ненавидят украинцы, и что нужно сделать, чтобы вернуть всё взад...

Честно говоря, меня немного удивляет возмущение россиян по поводу словесной агрессии и ненависти со стороны украинцев? А собственно чего вы хотели? Вы продаёте нам свой вонючий газ по самой высокой цене в Европе, а после этого удивляетесь, что украинцы матерят вас везде и всюду? Конечно, вы скажете, что это всё Путин, дескать, простые россияне тут ни при чём. Ой, ли! А кто выбирает этого президента уже третий раз? Кто славит его до небес? Сейчас его, конечно, уже не так славят, но всё равно в России немало таких, которые поддерживают царя всея усРуси во всех его начинаниях, в том числе и в политике, направленной против Украины.

И ладно, если бы всё дело было в газе. Но ведь ваши кремлёвские поцыки пудрят мозги Украине не только и не столько за газ, сколько во всём, что касается наших внутренних дел. Взять хотя бы язык. Ну, какое ваше собачье дело, на каком языке говорят в Украине? Чего-чего? Вы хотите, чтобы этнические россияне, проживающие в Украине, пользовались своим родным языком? Да ну! А вы предоставили такую возможность для этнических украинцев, живущих в России? Ну, так какие к нам претензии? Для того чтобы что-то требовать, нужно сперва подать личный пример, а потом уже качать права...

А история? Какое ваше собачье дело, кто наши национальные герои? Вы на свою историю посмотрите! Наши герои, по крайней мере, воевали главным образом с оккупантами, а не с собственным народом. И почему вы постоянно упрекаете нас в том, что мы проводим антироссийскую политику, прославляя тех, кто сражался против Москвы? Мы когда-нибудь обвиняли вас в том, что Россия проводит антиукраинскую политику, прославляя Пидера Первого, который вырезал Батурин и разрушил Запорожскую Сечь, или прославляя Екатерину, которая ликвидировала Гетманщину, повторно разрушила Сечь и ввела в Украине крепостное право?

А все эти призывы к объединению? Вы считаете это по-братски, призывать к объединению, запугивая при этом всевозможными осложнениями, которые могут возникнуть для украинских производителей в случае, если Украина не присоединится к Таможенному союзу? Нет, это не по-братски! А угрозы нанести ядерный удар по Крыму в случае, если Украина станет членом НАТО? Вы считаете, что это нормально?

Конечно, кто-то скажет, что политика не должна влиять на взаимоотношения между народами. Дескать, это политики-долбо*бы провоцируют конфликты, а простой народ тут ни при чём. Ой, ли! Вот вы корите украинцев за то, что они как-то не так высказываются о вас в Интернете. А вы почитайте, что пишут об украинцах в этом самом Интернете ваши соотечественники, страдающие манией величия и великорусским геморроем. Вы думаете нам, украинцам, приятно читать, что мы, мол, несуществующий народ, что мы предали своё "исконное" имя - "русские", и прочий бред? А потом вы удивляетесь, что какой-то "хохол" без причины обложил вас "трёхэтажным"?

Вы спрашиваете, что сделать, чтобы "вернуть всё как было"? Ну, для начала следует признать, что "как было" никогда не было. Натянутые отношения между украинцами и россиянами были всегда. Они начались не сегодня, и тянутся ещё со времён Руси, когда русские князья, якобы принадлежавшие к единой народности, резали друг друга за право обладать киевским престолом. Однако мы не будем так далеко углубляться в историю, а начнём с 1618 года когда наш славный гетман Сагайдачный вместе со своими славными запорожцами наделал шороху в России, едва не взяв Москву. Я думаю, именно с тех пор россияне и имеют зуб на украинцев. Оно и понятно: тогда московиты добряче наделали в штаны... А потом была битва под Конотопом, когда другой наш славный гетман Выговский разнёс в пух и прах царское войско. Поговаривали, что царь тогда до того обосрался, что даже удрал из Москвы, опасаясь, что козаки прийдут по его грешную душу.. А потом была ещё не одна битва украинцев в союзе то с поляками, то с турками, то со шведами, то с немцами против россиян. Поэтому не нужно лицемерить и рассказывать сказки о "вековечной дружбе между братскими народами", ибо никакой дружбы на самом деле не было. Потому что те, с кем вы якобы дружили, были не украинцами, а хрен знает кто, ибо настоящие украинцы никогда не дружили с теми, кто причинял им зло.

Да-да! Не нужно кривить рожи и закатывать к небу глаза. Вы считаете, что триста лет совместного проживания в одном государстве были сплошной идиллией, мол, украинцы и россияне жили дружно и счастливо. Однако мы, украинцы, так не считаем. Мы прекрасно помним, как ваши цари и царицы запрещали наш язык; как уничтожали нашу идентичность, запрещая употреблять названия "Украина" и "украинец", заменив их дебильными терминами "Малороссия" и "малорос"; как ваши вожди морили голодом наших предков и убивали их лишь за то, что они хотели жить в своей независимой державе. Каждый нормальный украинец знает и помнит об этом. А те, кто отрицает все эти факты, те просто не украинцы.

Поэтому, если вы хотите, чтобы украинцы перестали ненавидеть вас, если вы хотите вернуть то, чего никогда не было, нужно сделать вот что: пусть ваш царь всея усРуси Вовочка Путин приедет в Киев, прийдёт на Майдан Незалежности, станет на колени и попросит от имени всего российского народа прощение у всего украинского народа. А потом пусть уйдет с нашей святой земли! И пусть останавливается в каждом городе, в каждом селе и просит прощение за всё то зло, что творили российские цари, императоры, вожди и генсеки на украинской земле!



Скарочана… Цалкам тут:

http://uainfo.censor.net.ua/heading/public/73015-pochemu-ukraincy-ne-lyubyat-russkih.html
Riko
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 5:12 am

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение альберт » Чт фев 21, 2013 12:30 pm

А ЧЕ ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО ВСЕ ПОНЯТНО :P
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Гость » Чт фев 21, 2013 2:10 pm

Riko писал(а):
И ладно, если бы всё дело было в газе. Но ведь ваши кремлёвские поцыки пудрят мозги Украине не только и не столько за газ, сколько во всём, что касается наших внутренних дел. Взять хотя бы язык. Ну, какое ваше собачье дело, на каком языке говорят в Украине? Чего-чего? Вы хотите, чтобы этнические россияне, проживающие в Украине, пользовались своим родным языком? Да ну! А вы предоставили такую возможность для этнических украинцев, живущих в России? Ну, так какие к нам претензии? Для того чтобы что-то требовать, нужно сперва подать личный пример, а потом уже качать права...



Двуязычие, означает обязанность всем гражданам знать украинский. Только после этого можно о чем то там думать и что-то предлагать на рассмотрение.
Гость
 

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Гость » Чт фев 21, 2013 2:16 pm

А россияне ошибочно полагают, что двуязычие отменяет знание государственного.
Гость
 

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Riko » Вс фев 24, 2013 6:30 am

альберт писал(а):А ЧЕ ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО ВСЕ ПОНЯТНО :P


Мне так хочется, чтобы мне тоже все было понятно...

Guest писал(а):
Двуязычие, означает обязанность всем гражданам знать украинский. Только после этого можно о чем то там думать и что-то предлагать на рассмотрение.


Guest писал(а):А россияне ошибочно полагают, что двуязычие отменяет знание государственного.


Мы Беларусы багатыя людзи, у нас два госсударственных языка...
Riko
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 5:12 am

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Riko » Вт мар 12, 2013 2:48 am

Пачаўся збор подпісаў за помнік Каліноўскаму ў Мінску

Моладзевая грамадская арганізацыя «Альтэрнатыва» (зарэгістраваная ў Латвіі) распачала збор подпісаў сярод жыхароў беларускай сталіцы з прапановай да ўлады пабудаваць помнік Кастусю Каліноўскаму.
Сабраныя подпісы разам з адпаведным зваротам актывісты накіруюць у Мінгарвыканкам, Савет дэпутатаў, а таксама ў Міністэрства культуры.

«Альтэрнатыва» прапануе гарадской уладзе адобрыць ідэю будаўніцтва помніка лідару паўстання 1863–64 г. на тэрыторыі Беларусі, разам з тым арганізаваць сумесна з грамадскасцю конкурс на вызначэнне найбольш яскравага манумента. Усталяваць яго прапануецца недалёка ад Усіхсвяцкай царквы, у скверы, на перасячэнні праспекта Незалежнасці з вуліцай Каліноўскага. На пытанне, чаму помнік мусіць знаходзіцца менавіта на гэтым месцы, адказаў лідар «Альтэрнатывы» Алег Корбан:


«Чаму мы вырашылі абраць гэтую кропку, а не цэнтр сталіцы?
Прывяду нашыя аргументы:

1.

Побач з гэтым месцам пачынаўся рух за адраджэнне Бацькаўшчыны, адсюль пачыналіся знакамітыя „Дзяды“ у 1988 годзе,
якія сталі пачаткам новай хвалі ўваскрашэння Беларушчыны, незалежнасці, свабоды ад саветчыны. Гэтае месца сімвалічнае.

2.

Праз 100 метраў пачынаюцца Усходнія могілкі. Тут пахаваная не толькі савецкая эліта, але і нашыя народныя правадыры, гонар і сумленне нацыі — Караткевіч, Карпенка, Мулявін, Быкаў
і шмат іншых выбітных дзеячоў.

3.

Лагічна, каб помнік Каліноўскаму знаходзіўся там жа, дзе і вуліца ў гонар яго імя.
Прынамсі, ён можа знаходзіцца на гэтым месцы, пакуль у краіне не зменіцца палітычная сітуацыя, тады і саму вуліцу разам з помнікам можна было будзе перанесці ў цэнтр. Відавочна, сёння ўлада на такія саступкі не пойдзе, таму нам трэба дабівацца ад яе рэалізацыі найбольш кампраміснага варыянта.

4. Гэтае месца — не ўскраіна горада, гэта не Малінаўка, не Сухарава, не Шабаны. Побач знаходзіцца Нацыянальная бібліятэка. Па вуліцы Каліноўскага штогод рушыць шэсце на „Дзяды“ у Курапаты.

5.

Пабудаваны помнік будзе сустракаць усіх, хто ўязджае ў горад з боку Масквы,
а таксама з нацыянальнага аэрапорту. Такім чынам, Каліноўскі будзе вітаць усіх дыпламатаў, асноўную частку турыстаў і г.д. За помнікам пачынаецца сквер, які вядзе да Усіхсвяцкай царквы, якая, дарэчы, з’яўляецца храмам-помнікам у гонар усіх святых і ў памяць бязвінна забітых у нашай Айчыне».

Актывісты «Альтэрнатывы» запрашаюць усіх ахвотных валанцёраў да ўдзелу ў зборы подпісаў. Звязацца з камандай зборшчыкаў подпісаў можна па тэлефоне: (29) 152-11-75 (Наталля).

http://pda.nn.by/artykul/106236.html
Riko
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 5:12 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron