ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 1:00 pm

Кстати, интересно, что Трубачев и по поводу Цны пишет, что дескать именно Цну приток Оки нужно обязательно отличать от белорусских "цнов", и в Оке река имеет "другое происхождение", и не пишет какое именно.
Судя по всему, исследователь, как мне кажется, исходит из того, что в "мордовских землях" не может быть балтизмов в принципе. И даже когда у него столько параллелей с балтами (причем с точностью до каждой буквы!), он так говорит... Хотя я уже кидал на форум статью Откупщикова, вышедшая в 2004 году (гораздо позже работы 1962 о гидроинмике поднепровья Трубачева), где вскрыт глубочайший пласт балтийских гидронимов в бассейне Оки, гораздо более простирающийся на восток, чем считалось ранее... Думаю, в свете этих новых, и очень смелых, исследований, практические не аргументированные Трубачевым тезисы о "следует отделять" не стоит принимать серьезно во внимание, даже не смотря на колоссальный опыт и знания исследователя.
Кот
 

Re: ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Сообщение Цiхан Хрэн » Пт фев 08, 2013 1:06 pm

skorynapiterski писал(а):Спасибо , очень интересно. А то Проня Прокоповна вспоминается. :) Надо будет мне посмотреть речки Пирянки... Деревни Пыряны, Пырцы там тоже есть...

У гарадзенскім раёне ёсць вёска ПЫРА і рака ПЫРАНКА
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 1:13 pm

Посмотрел в мокшанско-русском словаре: "пра" означает впадать (причем, о реке!!!) ... Очевидно, река "пра" и происходит из мордовского "впадает", а не "голова" ("пря" в мокш. действительно означает голова), что было бы неверно с точки зрения и семантики, и вокализма...
Кот
 

Re: ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Сообщение wladimiro » Пт фев 08, 2013 7:53 pm

psv-777
Всё , вас не хватило .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Сообщение wladimiro » Пт фев 08, 2013 7:55 pm

Кот писал(а):Кстати, интересно, что Трубачев и по поводу Цны пишет, что дескать именно Цну приток Оки нужно обязательно отличать от белорусских "цнов", и в Оке река имеет "другое происхождение", и не пишет какое именно.
Судя по всему, исследователь, как мне кажется, исходит из того, что в "мордовских землях" не может быть балтизмов в принципе. И даже когда у него столько параллелей с балтами (причем с точностью до каждой буквы!), он так говорит... Хотя я уже кидал на форум статью Откупщикова, вышедшая в 2004 году (гораздо позже работы 1962 о гидроинмике поднепровья Трубачева), где вскрыт глубочайший пласт балтийских гидронимов в бассейне Оки, гораздо более простирающийся на восток, чем считалось ранее... Думаю, в свете этих новых, и очень смелых, исследований, практические не аргументированные Трубачевым тезисы о "следует отделять" не стоит принимать серьезно во внимание, даже не смотря на колоссальный опыт и знания исследователя.

Можите даже в " цнах "на Оке не сомневаться , Место обитания поздних индоевропейцев .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Сообщение skorynapiterski » Пт фев 08, 2013 9:06 pm

Цiхан Хрэн писал(а):
У гарадзенскім раёне ёсць вёска ПЫРА і рака ПЫРАНКА

Спасибо, будем искать. :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Сообщение Цiхан Хрэн » Пт фев 08, 2013 11:32 pm

skorynapiterski писал(а):
Цiхан Хрэн писал(а):
У гарадзенскім раёне ёсць вёска ПЫРА і рака ПЫРАНКА

Спасибо, будем искать. :)

Навошта шукаць? Вось http://belaruscity.net/raspolozhenie_na_karte/town-4220865066.html
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Сообщение skorynapiterski » Сб фев 09, 2013 12:22 pm

Цiхан Хрэн писал(а):
Навошта шукаць? Вось
Спасибо.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ТУПИКИ ПАНРУСИЗМА И ЗАПАДНОРУСИЗМА

Сообщение Riko » Ср фев 13, 2013 6:18 am

Аляксей Шырапаеў

За Што Змагаліся Казакі

Частка першая:


Изображение

200-летие Гоголя стало информационным поводом для очередной антиукраинской пропагандистской кампании со стороны РФ. К юбилею гения на экраны страны вышел новый блокбастер «Тарас Бульба» в постановке Владимира Бортко и с мощным Богданом Ступкой в главной роли. Идея фильма сфокусирована в финальной сцене, снятой вполне по Гоголю: «Когда очнулся Тарас Бульба от удара и глянул на Днестр, уже козаки были на челнах и гребли веслами; пули сыпались на них верху, но не доставали. И вспыхнули радостные очи у старого атамана.

- Прощайте, товарищи! – кричал он им сверху, - Вспоминайте меня и будущей весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постой те же, придет время, будет время, когда узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: поднимается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..»

Между тем в первой редакции повести эта сцена выглядит совсем иначе: «Когда Бульба очнулся немного от своего удара и глянул на Днестр, он увидел под ногами своими козаков, садившихся в лодки. Глаза его сверкнули радостью. Град пуль сыпался сверху на козаков, но они не обращали никакого внимания и отчаливали от берегов. "Прощайте, паны-браты, товарищи! – говорил он им сверху, - вспоминайте иной час обо мне! Об участи же моей не заботьтесь! я знаю свою участь: я знаю, что меня заживо разнимут по кускам, и что кусочка моего тела не оставят на земле – да то уже мое дело... Будьте здоровы, паны-браты, товарищи! Да глядите, прибывайте на следующее лето опять, да погуляйте, хорошенько!.." Удар обухом по голове пресек его речи».

Как видим, в первом варианте «Тараса Бульбы» о «русском царе» речи нет. Что же заставило Гоголя переписать финал, «усилить» его идеологически? Может быть, прав польский историк Януш Тазбир: «У Гоголя русское национальное самосознание всегда боролось с украинским»? И как на самом деле мыслило украинское козачество? Попытаемся ответить хотя бы на последний вопрос.

Чытаць далей:
http://lj.rossia.org/users/shiropaev/96731.html

Аляксей Шырапаеў

За Што Змагаліся Казакі


Частка другая:

Изображение

Уже весной 1654 года Московия вторглась в Литву. Одновременно с севера в Польшу вторглись шведы – именно эта эпоха получила в польской истории название «Потоп», а впоследствии была красочно описана в одноименном романе Генрика Сенкевича. Король Ян Казимир возобновил переговоры с Хмельницким, но тот, как на исходной позиции диалога, настаивал на признании полной самостоятельности Украины. Тогда поляки обратились к Москве с интересным предложением об объединении Речи Посполитой и Московии под главенством царя. Царь, подстрекаемый патриархом Никоном, клюнул на эту идею и в 1656 году заключил в Вильно сепаратный мир с «ляхами» - безо всяких консультаций с Хмельницким. Более того: козацкую делегацию, прибывшую для участия в переговорах, даже не пустили на порог. Согласно условиям мира, Украина отходила к Польше, а царь московский после смерти Яна Казимира становился и королем польским. Т.е. проще говоря, Москва «братскую Украину», как теперь выражаются, «кинула».

Чытаць далей:
http://lj.rossia.org/users/shiropaev/96816.html?mode=reply
Riko
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 5:12 am

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19