Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Чт фев 07, 2013 7:39 pm

Вопрос, соотношение между количеством верников греческого и римского обряда?
Понятно, что в разные годы было по- разному. Кто как думает, оценивает?
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Mihail Mitin » Чт фев 07, 2013 8:51 pm

Skorynapiterski, хоть и с небольшим перерывом, но закончу свою мысль на счет термина «Русь» в «узком» и «широком» смысле.
А она – проста. По документам, по крайней мере, до нападения Алексей Михайловича, термин «Русь» в этно- территориальном смысле относился к территории совр. Украины. Не было ни каких «узких» или «широких» смыслов данного понятия, было – ОДНО. Это уж ПОСЛЕ заключения «вечного мира» между РП и Московией (точнее определить не могу) появляется сначала некий виртуальный термин «Русь», а потом начал обрастать материальными характеристиками (русские люди, рус.князья, руск. города и т.д). И со временем, данный виртуальный термин стал главенствующим в идеологии РИ.
Для чего это делалось, думаю разглагольствовать не стоит, но факт в том, что из «воздуха» родили довольно устойчивую теорию. Не зря у правителей Московии – России всегда была в ходу народная поговорка, а может – наоборот : от правителей пришла к народу :
«Берегите мух, из них всегда можно сделать слонов !»
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Чт фев 07, 2013 8:54 pm

Кот писал(а):
Калі не можаце зрабіць элементарнае - паказаць русіна не грэцкай веры.
Еще раз, я не собираюсь тебе показывать персонажей, которых ты выдумываешь, и вкладывать то, чего нет. У меня слава Богу пока еще нормальнае зрение, шоб я мог прочитать текст, и прекрасно понять в каком тексте пишутся слова русский, русь и т.д.
:shock: я выдумаў, а вы павінны прывесьці!??? :shock: :lol: :lol: :lol: Коці, што вы там курыце!? :lol:

Кот писал(а):
Калі б такія былі б, то абсалютна істотна ўявіць, што быў (і ёсьць) нейкі этнас з нейкай відавочна акрэсляннай тэрыторыяй яго пражывання. А так я толькі бачу людзей якія карыстаюцца і прытрымліваюцца толькі адной веры - насаджаннай Ім нейкімі русамі з-за мора - сірэч названай рускаю. А гэтыя русы не змаглі згартаваць так насельніцтва падначаляных зямель каб яны і пасля знікнення каторых маглі ўяўляць нейкае падабенства дзяржавы - што, істотна, і не было іх мэтаю - яны проста кантралявалі водны шлях з "варагаў у грэкі".
Буй, а кому интересно что где насадил? Это десятый вопрос. ГЛавное, что при "насаживании" за населением закрепился этноним русь, а прежние этнонимы - древляне, куяне и пр.. - почили в бозе. Вот и всё. А хорошо там это, плохо - это ваще сюда не относящийся вопрос. Я только о самом факте. Тебе это может и абыдна, а факт есть факт: племенных названий - нету, а есть только одно - русь, русские, русины и прочия производныя
Этнонімам "русь" была толькі для нейкіх Ігмараў-Хельгаў-Вальдэмараў і гэта да 1240 году - для славянаў нарманскі (ці яшчэ чый) назоў "русь" быў чужынскім і замацавала яго на іх землях толькі царква - сірэч зьява русамі ўведзеная і насаджанная славянам праз веру грэцкую.

Таму і разумець пад русью і русінамі след толькі вернікаў грэцкай веры ў межах той тэрыторыіі дзе яе выспавядала большасьць насельніцтва - і сё, Коці :twisted:
Кот писал(а):и в статутах ваших народы: Литва, Русь, Жомойд. Хотя если для тебя литва - это вера, и жомод - тоже вера, я не удивлюсь.. видимо и поляки- тоже религия))
:lol: а пра "польскую веру" ні чога не чулі Коці!? :twisted:

Літва, Русь і Жамойць - гэта назоў зямель, на якіх маглі пражываць а хто заўгодна па этнапрыналежнасьці 8)

Літва - тут жылі славяне: крывічы-дрэгавічы, а так сама беглыя прусы-барты-селы, ды татары.
Русь - частка тэрыторыіі, большасьць жыхароў каторай па традыцыіі вызнаюць веру рускую, а раней - тэррыторыя падкантрольная нейкім нарманам русам-росам-ругам.
Жмудзь - куршы, зямгалы, селы і нават па большасьці тэрыторыіі пражываюць славяне рускага веравызнання.

Так што не ёрнічайце, Коці - не след падводзіць пад адзіны сэнс усе назовы - гэтае не дадае павагі вашаму кацячаму калектыву 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт фев 07, 2013 9:00 pm

ітва, Русь і Жамойць - гэта назоў зямель, на якіх маглі пражываць а хто заўгодна па этнапрыналежнасьці


Буй когда подразумеваются названия земель - я ниче не говорю. :lol: Но в ряде мест именно народы :lol: Понимаю, абыдна, конечна, но это так :mrgreen: Открой статут да убедишься про предков, да родичей старожытных. Хотя, так как твои прочтения основаны на желании верить в реальность литвинизма, а не на реальности, думаю ты что тебе не угодно так и продолжить в стиле агаты кристи читать "по-своему", хотя по контексту совершенно другое)))) Ну не нравится тебе, что ты был - русь.. Ну что поделать - был :lol:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт фев 07, 2013 9:02 pm

Лан, Андрусь. Так как ты продолжаешь "веровать", а не просто читать документ или чт-то иное - как написано... Смысла говорить о чем-то - нет, твои же просто "мысли" я прекрасно знаю, не надо повторять как ты "решил" опять узреть тайный смысл текста.. Всё равно ты бумагу не изменишь, а там написано черным по белому)))
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Чт фев 07, 2013 9:59 pm

Кот писал(а):
ітва, Русь і Жамойць - гэта назоў зямель, на якіх маглі пражываць а хто заўгодна па этнапрыналежнасьці
Буй когда подразумеваются названия земель - я ниче не говорю. :lol: Но в ряде мест именно народы :lol: Понимаю, абыдна, конечна, но это так :mrgreen: Открой статут да убедишься про предков, да родичей старожытных. Хотя, так как твои прочтения основаны на желании верить в реальность литвинизма, а не на реальности, думаю ты что тебе не угодно так и продолжить в стиле агаты кристи читать "по-своему", хотя по контексту совершенно другое)))) Ну не нравится тебе, что ты был - русь.. Ну что поделать - был
Быў, канешне быў!
Бо нават зараз, калі я каму кажу, што я беларус-католік, суразмоўцы ў шоку - бо нават зараз беларус ці там рускі па азначэнню праваслаўны, а каталіком на Беларусі можа быць паляк, літувіс, латыш ды яшчэ які эўропеяц, але толькі не беларус. Дзіва-дзіўнае, але так і ёсць у Нас да гэтай пары - і гэта не піз...ж - гэтае вам пацвердзіць любы з тут прысутнічых грамадзян Беларусі.

Так што Коці, як бы вы чаго не круцілі-муцілі - на нашых тэрэнах азначэнні беларус (беларусец), а раней русін, носяць яўна рэлігіўна азначаны сэнс і нічога акрамя яго.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Чт фев 07, 2013 10:18 pm

А я тебе охотно верю, что у вас так думают, потому что вера тогда многое определяла. И тем не менее это было вторичное понятие (вера русская), так же как вера армянская, еврейская, римская и т.д. - и были армяне, евреи, литва, русь, лвитини, русины и т.д. С другой стороны - не было национальности униатов.
И вторичность следует непосредственно из того, что нет религии "Литва" и "Жомойд" - что впрочем и так понятно, если не нести чушь всякую... Однородные же члены предложения, и контекст единственный... Лан, Андрусь, тут наверное бесполезно, ты живешь в своём мире.. Который сам себе выдумал, поэтому и детективы получаются.. Митин вон тоже помешался на "русском княжестве" (Михаил простите что всуе, ё-маё))))) - у каждого свидомита свой "запрещенный прием", главное, чтобы не признать своё русское происхождение, что при мифах литвинизма очнеь обидно, наверное... Потому что "москали" от такого же идут... :roll:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Чт фев 07, 2013 10:34 pm

Андрусь Буй писал(а): Быў, канешне быў!
Бо нават зараз, калі я каму кажу, што я беларус-католік, суразмоўцы ў шоку - бо нават зараз беларус ці там рускі па азначэнню праваслаўны, а каталіком на Беларусі можа быць паляк, літувіс, латыш ды яшчэ які эўропеяц, але толькі не беларус. Дзіва-дзіўнае, але так і ёсць у Нас да гэтай пары - і гэта не піз...ж - гэтае вам пацвердзіць любы з тут прысутнічых грамадзян Беларусі.

Так што Коці, як бы вы чаго не круцілі-муцілі - на нашых тэрэнах азначэнні беларус (беларусец), а раней русін, носяць яўна рэлігіўна азначаны сэнс і нічога акрамя яго.


Я не потвержу. Мой отец - католик, беларус. И кзензы в костеле па-беларуску, и папа римский обращается к католикам Беларуси по -беларуски. 8)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Чт фев 07, 2013 10:48 pm

Mihail Mitin писал(а):Skorynapiterski, хоть и с небольшим перерывом, но закончу свою мысль на счет термина «Русь» в «узком» и «широком» смысле.
А она – проста. По документам, по крайней мере, до нападения Алексей Михайловича, термин «Русь» в этно- территориальном смысле относился к территории совр. Украины. Не было ни каких «узких» или «широких» смыслов данного понятия, было – ОДНО. Это уж ПОСЛЕ заключения «вечного мира» между РП и Московией (точнее определить не могу) появляется сначала некий виртуальный термин «Русь», а потом начал обрастать материальными характеристиками (русские люди, рус.князья, руск. города и т.д). И со временем, данный виртуальный термин стал главенствующим в идеологии РИ

Я в курсе вашей точки зрения, вы об этом писали не один раз. Часть моих предков из-под Ковно, т.е балты.
Так что в потомков литвинов - я попадаю с права и слева. :)
ПС а как потомки русинов хотят стать потомками этнических литвинов , это и наблюдается...
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пт фев 08, 2013 7:49 am

У меня впечаление,что если бы не татарский погром Руси-то нынешние этнические Литовцы сейчас бы были самыми щирыми этническими Русинами :roll: Так же как и до этого балтское население Беларуси,за пару веков превратилось в этих самых пресловутых Русинов.
Похоже ,что славянство как грипп-передается больше по воздуху,чем половым путем :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Mihail Mitin » Пт фев 08, 2013 8:55 am

Вот интересный документ.
Изображение
Как видим, ни какой "Руси в широком смысле" - не было, был ОДИН смысл - Русь (Руское княжество - террит. совр.Украины).
А может в Жемойтию призывали из Московии (в широком смысле) ? :lol:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Пт фев 08, 2013 10:11 am

Как видим, ни какой "Руси в широком смысле" - не было, был ОДИН смысл - Русь (Руское княжество - террит. совр.Украины).


Михаил, помогите "Руское княжество - террит. совр.Украины" тоже увидеть в этом документе :lol: Не вижу в упор :lol:

Вот русских - вижу:

О неназначении на уряды Жомоитской земли Литовцев, Русских и неоселых


Русь - вижу, Литву - вижу. Русское княжество - не вижу. Походу вы всё-таки купили себе очки, но не рассчитали диоптрии :lol:

Цирк на Цветном Бульваре
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Mihail Mitin » Пт фев 08, 2013 10:32 am

ВКЛ состояло из 3х княжеств : Литовского, Руского и Жемайтского. Поэтому, Русь = Руское княжество.
Или Вы думаете, что про Московию разговор (в широком смысле) ? :lol:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Пт фев 08, 2013 10:36 am

Ну так государство состояло из княжества Литовского(нынешняя Беларусь+Виленщина),Русского(Украина)и Жемойтского(ныне Летува+Виленщина).Во уже Михаил ликбез провел :roll:
Ведь местичи Жемойты-именно жители Жемойтского княжества.Так же как и Русины(в данном случае)жители Украины.Те же Полочане уже давным давно в грамотах Великих Князей Литовских именуются Литвинами.
Да,проскакивает у них в документах-Русины.Но это по большей части религиозное деление(что я на конкретных документах по Вильно , уже не раз приводил).
Последний раз редактировалось psv-777 Пт фев 08, 2013 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Пт фев 08, 2013 10:41 am

psv-777 писал(а):У меня впечаление,что если бы не татарский погром Руси-то нынешние этнические Литовцы сейчас бы были самыми щирыми этническими Русинами :roll: Так же как и до этого балтское население Беларуси,за пару веков превратилось в этих самых пресловутых Русинов.
Похоже ,что славянство как грипп-передается больше по воздуху,чем половым путем :roll:

Смотрел про смешанные браки. Брак между христианкой и язычником разрешался, если язычник - станет христианином. Брак между христианами римской и греческой веры запрещался. Так что наоборот балтское население становилось русинами и до и после прихода татар.
С приходом татаро-монгол с Украины население двинуло в наши леса. Это только верхушка православия двинулась в Москву. Освобождение от налогов церкви татарами сыграло свою роль. И за 300 лет - церковь стала силой.
А после коронации Ягайло на Польшу и унии обоих государств...
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron