АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

геноцид

Сообщение amorphic » Пт июн 10, 2011 10:24 am

Кстати, очень хорошее определение геноцида дает родной беларуский Уголовный Кодекс.

Действия, совершаемые с целью планомерного уничтожения полностью или частично какой-либо расовой, национальной, этнической, религиозной группы или группы, определенной на основе любого другого произвольного критерия, путем убийства членов такой группы или причинения им тяжких телесных повреждений, либо умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение такой группы, либо насильственной передачи детей из одной этнической группы в другую, либо принятия мер по воспрепятствованию деторождения в среде такой группы (геноцид).

Ст. 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь
amorphic
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 1:21 pm
Откуда: Гомель

Сообщение propolis » Сб авг 06, 2011 10:36 am

8 сентября 1945 г.
Сoв[еpшеннo] секpетнo
Заведyющемy отделом управления кадрами ЦK KП(б)У
Tоварищу Стеценко B.С.

СПРАВКА

О выполнении решения ЦK KП(б)У от 21.III. 45 г. о фактах грубых нарушений советской законности в западных областях УССР.


Факты грубых нарушений советской законности (самочинные убийства и избиения, поджоги, изъятия имущества, незаконные аресты и т.д.) отдельными работниками НКВД, НКГБ и истребительных батальонов имели место в области, главным образом, в конце 1944 и в начале 1945 года.
Нарушения советской законности совершались, в основном, работниками, недавно пришедшими на работу в органы, пьяницами, разложившимися, морально неустойчивыми.
Факты нарушений советской законности вначале скрывались, а отдельные случаи хотя и были известны некоторым райкомам КП(б)У, однако последние не всегда остро реагировали на них...

...6.XI.44 года в Ходоровском райотделе НКВД были задержаны для проверки семь человек советских граждан. Вместо того, чтобы после проверки их освободить, начальник райотдела НКВД т.Кода направил названных граждан в подсобное хозяйство на копку картофеля для сотрудников НКВД.
В подсобное хозяйство приехал через два дня милиционер Грунский, который, выстроив задержанных по два человека в ряд, начал их избивать, а затем, усадив на повозку и следуя за ней, открыл стрельбу из пистолета, в результате чего убил гр.Федотова и ранил гр.Гулий. Всё это делалось Грунским в пьяном состоянии.
2 октября 1944 года оперуполномоченный Жидачёвского райотдела НКВД Кулишкин, возвращаясь с операции, в селе Журава открыл бесцельную стрельбу и, в результате этого, убил проходившего жителя этого села гр.Лате.
В январе 1945 года участковый милиционер Рудковского райотдела НКВД Левченко, будучи пьяным, заночевал у активиста села Чайковичи гр.Тымковича. Ночью Левченко бандитами был убит, а утром группа сотрудников райотдела НКВД во главе с начальником райотдела Подувальцевым без всяких на то оснований расстреляла гр.Тымковича у которого ночевал Левченко, арестовали его жену и дочь, сожгли 9 домов, в числе которых три дома принадлежали семьям военнослужащих, уничтожено всё имущество, а хлеб, скот, и часть имущества работники НКВД взяли себе...

...Далее были установлены факты грубого нарушения советской законности работниками Славского райотдела НКВД относящиеся к декабрю 1944 года, когда старший оперуполномоченный названного отдела НКВД Доля при допросе арестованного гр.Демьяна избил и полуживого вывез за село, расстрелял, а труп выбросил в колодец. Также, Доля в том же месяце после допроса застрелил гр.Дороша во дворе райотдела НКВД, а 31 марта 1945 года начальник райотдела НКВД т.Мирошниченко с группой работников отдела и истребительного батальона выехали в села Орявчик и др. по оперативным заданиям, где Мирошниченко вместо проведения операции занялся пьянством, а работникам Мацко и Кислицкому дал задание сделать прочистку села Тисовец. По дороге были задержаны гр.села Ростюк и Тисовец- Иосиф Гординец и Николай Павкович. Эти граждане 23 марта окончили военно-учебные сборы. Мацко и Кмслицкий их забрали и избили, в селе Тисовец открыли бесцельную стрельбу из двух пулемётов, в результате чего зажгли и сгорело три дома, лошадь, три коровы, а Павкович и Гординец были расстреляны. Те же Мацко и Кислицкий, будучи пьяными, задержали учителя села Рожана-Нижня Стефана Фёдоровича Васильева, 1928 года рождения, брат которого в Красной Армии, а отец работает председателем сельпо, и без всяких на то оснований расстреляли его...

...В результате проведённых мероприятий факты грубых нарушений советской законности были вскрыты, виновные преданы суду и понесли строгое наказание, часть нарушителей наказана в дисциплинарном порядке, пьяницы и разложившиеся с органов отчислены.
Всё это дало свои положительные результаты.
Партийные и советские органы провели значительную работу по укреплению советской законности, довели до сознания каждого коммуниста, работника НКВД, НКГБ политическую важность строжайшего соблюдения советских законов. В результате- нарушения советской законности резко сократились, а такие факты, как самочинные убийства, избиения, поджоги- ликвидированы.

Секретарь Дрогобычского обкома КП(б)У по кадрам (КОРОЛЕНКО)

8.IX.45

ЦДАГО, ф.1, оп.23, спр.2408, арк.66-70 Оригинал.
Tags: НКВД, документы ссср
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение psv-777 » Пн фев 04, 2013 9:18 am

На партизане появилась статья.Оказывается отец Ефима Шифрина-выходец из Беларуси.
Вот отрывок из книги Залмана Шифрина :
"Началась моя тюремная жизнь, жизнь человека, которого пытаются превратить в скот, постоянно подвергая унижению: Кормят: утром - селедка, отчего постоянно мучает жажда, но пить не дают, на обед - баланда. В темных подвальных камерах нет воды: по телу ползают полчища вшей: Заставляют надевать шубу ( в августе!) и с грузом в руках делать больше сотни поклонов. Это похуже зуботычин". r /& "В Ун ском лагере: где я работал вальцовщиком и раскряжовщиком леса: находилось 1800 зеков: Вставали в пять утра: на завтрак кусок селедки, баланда и чай из березового веника. Обеда не было: Одежда лагерная: На ногах, обмотанных тряпьем, "ЧТЗ" - уникальная лагерная обувь, выкроенная из бракованных автопокрышек Челябинского тракторного завода, или лыковые лапти. Многие отмораживали ноги: К не выполнявшим норму применялись "методы воздействия". Например, раздетого догола зека, ставили на целые сутки на съедение комарам на высокий пень".
"На прииске "Штурмовой" я в декабре отморозил ноги и руки: Мне угрожала гангрена: пришлось ампутировать два пальца на левой ноге. Оперировали без наркоза".
"На прииске "Чкалов" забавлялись иначе. На заключенного, заболевшего или ослабевшего настолько, что он не мог выйти на работу, составлялся акт: накормлен по норме, одет по сезону: Затем его привязывали за руки к саням, запряженным лошадью, и с гиканьем пускали ее вскачь....Так волоком по снегу и льду, - а измерялся тот страшный путь километрами - несчастных доставляли к забою."

Тут я снова пожелаю апологетам тов. Сталина очутиться в этих "сказочных" лагерях и по полной вкусить прелести лагерной жизни.
Судьба Залмана-Иосифа Шифрина, 1910-го года рождения, мещанина захолустного, в черте оседлости, белорусского местечка Дрибина, типична для государства, где коммунистическая власть, едва утвердившись, занялась истреблением собственного народа.

"Да, в той жизни все зависело от случая, хотя в общем система работала четко: выживал тот, кто сумел к ней приспособиться, - напишет Залман Шифрин в своей книжке. - Проще всего это получалось у тех, кто не высовывался, а стоило кому-то в чем-то выделиться, его либо обтесывали до среднего уровня, либо стирали в порошок".

А Залман "высовывался": учился, стремился чего-то достичь, жить достойно. И: "заработал" 10 лет ИТЛ за шпионаж с пожизненной ссылкой под гласным надзором комендатуры НКВД в районе Дальстроя, без права выезда с Крайнего Севера после освобождения.

http://www.belaruspartisan.org/life/227527/
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение Кот » Пн фев 04, 2013 9:30 am

Тут я снова пожелаю апологетам тов. Сталина


Шифрин, я так понимаю, "не виновен"? Его реабилитировали?
Кот
 

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение skorynapiterski » Пн фев 04, 2013 9:52 am

10 лет за шпионаж. Повезло.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение psv-777 » Пн фев 04, 2013 11:17 am

Кот писал(а):
Тут я снова пожелаю апологетам тов. Сталина


Шифрин, я так понимаю, "не виновен"? Его реабилитировали?


Нет,конечно виновен.Он был агентом Японской,Немецкой и Зимбабвийской разведок.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение skorynapiterski » Пн фев 04, 2013 11:55 am

psv-777 писал(а):
Кот писал(а):
Тут я снова пожелаю апологетам тов. Сталина


Шифрин, я так понимаю, "не виновен"? Его реабилитировали?


Нет,конечно виновен.Он был агентом Японской,Немецкой и Зимбабвийской разведок.

Тогда он точно наш. :lol: Хочет вступить в ЕС.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение SET » Вт апр 09, 2013 10:06 am

Картатэка Сталіна
http://www.svaboda.org/content/article/24812245.html
Штодня ад пачатку 2013 году – тысяча імёнаў ахвяраў. Знайдзі сваіх.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение timax » Вт окт 27, 2015 12:03 pm

Документ № 100
Справки 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных в период 1921–1953 гг.
11.12.1953


Если коротко:

Итак, ВМН(высшая мера наказания 1921-1953 г.) = 799 473 человек (не только по политическим статьям). 85% от этой цифры, в 1937-1938 г.
Арестовано (по политическим статьям)= 4 456 000 (округлено до 1 000).

Не будем забывать, о смертях осужденных в лагерях, тюрьмах, этапах, пересылках из-за невыносимых условий содержания.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение timax » Сб июн 18, 2016 7:40 am

НЕ СТРЕЛЯЙ!

В берлинском районе Целендорф можно увидеть своеобразный обелиск – усеченную каменную пирамиду, на которой написано: «Русским офицерам и солдатам, которым пришлось умереть… Они отказались стрелять в борцов за свободу 17 июня 1953 года».
Опубликованные в ФРГ неизвестные ранее документы из секретных архивов Социалистической единой партии Германии свидетельствуют о том, что после подавления восстания рабочих 17 июня 1953 года в ГДР были расстреляны около сорока советских солдат, отказавшихся открыть огонь по восставшим. Наших соотечественников расстреливали в Берлине и Магдебурге свои же.

За отказ стрелять в рабочих Магдебурга были расстреляны 18 солдат (по другим сведениям еще больше) 73-го стрелкового полка.


Изображение

Герои, не умирают!
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение psv-777 » Пн июл 24, 2017 7:10 pm

Хорошая статья на Тутбае появилась.Хорошо ,что Украина зараз документы НКВД открыла.Лука то- идейный последыш-боится :mrgreen: Ну так чел. четко показывает-что уже тема мести-не прокатывает.НКВД-шники(расстрельщики) все подохли давно.Цитата:
Попалась мне как-то на глаза «расстрельная папка» 1941 года Черниговского УНКВД с зафиксированными актами расстрелов, притом большая часть — первой половины 1941 года, то есть именно довоенные. Документы, скажу честно, просто жуткие. Полтора килограмма бумаг «как расстреливали», «где расстреливали» и «в чьем присутствии расстреливали», все очень аккуратно и по-советски бюрократически зафиксировано. Есть фамилия «исполнителя» по Чернигову — младший лейтенант НКВД Ананий Горфиенко, и фамилии людей, которых он расстрелял. Скажем, только за первые семь месяцев 1941 года товарищ Горфиенко собственноручно расстрелял более тысячи человек. То есть 143 человека в месяц, или 4,7 человека в день — это если без выходных, коммунистических праздников и перерывов на традиционные чекистские пьянки и такой же традиционный чекистский опохмел. Кстати, этнических белорусов среди расстрелянных около семидесяти человек, в основном — Западная Беларусь…
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/552203.html
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение psv-777 » Пн июл 24, 2017 7:18 pm

И мне например пофиг нацист ты или коммунистНКВДитст.Если коммунист по пыткам переплевывает гестаповца.А форму НКВД носит ...
Во время работы в архивах писателя шокировало одно из дел — уже в отношении сотрудников НКВД.

— 1937−1940 годы, Уманское НКВД. Чекисты ничем не отличались от нацистов: стволами наганов выбивали золотые зубы у подследственных, снимали с расстрелянных ценные вещи, которые их жены потом продавали на толкучке или просто меняли на самогон, пытали так, что никаким гестаповцам и не снилось! Уверен, что нечто подобное было и в НКВД БССР. Просто мы этого пока не знаем. В Беларуси архивы спецслужб, к сожалению, закрыты тотально.


Это только ХОЛОПОВ могут на куски резать,а потом их холопятам не разрешать даже документы прочитать(Причем эти холопята служат и в КГБ-да видно на невинно убиенных дедушек-плевать с 25-го этажа-бабло и должность превыше всего).И вот вопрос-а изменилась ли власть в РБ после сталиных и брежневых?
Да-фамилии другие у них теперь.А душа-такая же ЧЕРНАЯ...
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение psv-777 » Пн июл 24, 2017 7:57 pm

Я хочу задать ПРЯМОЙ вопрос ВЛАСТЬ предержащему временщику-а если бы твою маму вывезли вперед ногами (НИ ЗА ЧТО)ночью в грузовике,в куче ног и тел голых,с которых стекают ручьи крови,с дырками от нагана в голове(да еще и закопали ба как собаку)-ты ба бля...чего,А?Те же бы байки про "дружбу народов" пел?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение psv-777 » Пн июл 24, 2017 7:59 pm

Приговор не объявляли. Человека арестовали, два раза допросили, он в камере. Открывается дверь — «на выход». Его вывозят, в те же Куропаты, стреляют в затылок — на этом процедура советского правосудия завершается.

Обвинения были очень абсурдные. Пример: парню 16 лет, уроженец Могилевской губернии белорус Мальдин. Обвинение: пытался создать повстанческую армию, чтобы захватить Томск, Новосибирск, перерезать Транссибирскую магистраль и создать благоприятные условия для подхода японских и польских войск. Сибирь: от Польши 4 тысячи километров, до Японии тоже не близко. Слушали, постановили, правда, не расстреляли, дали 25 лет
Читать полностью: https://news.tut.by/society/535835.html
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: АГРЕССИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА

Сообщение psv-777 » Пн июл 24, 2017 8:06 pm

А теперь о тех-кто НЕ ОБОСРАЛСЯ.Это настоящий пролетариат.Тогда это были железнодорожники.Памятник им(профсоюзы-НЕ ОЧКУЙТЕ-идею в массы) возле метро Пушкинская-будет ПО ЛЮБОМУ.Может не при мне-но БУДЕТ :mrgreen:
Неужели никто не сопротивлялся?

— Очень редко. Например, следователю дают задание: за день завершить 10 дел, притом по расстрельным спискам. Он отвечает: нет доказательств. Вот это было сопротивление конкретного человека. Его меняли: в лучшем случае отправляли в лагерь, в худшем — расстреливали как врага народа. Это могло касаться и следователя НКВД, и прокурора.

Есть сведения, что в 1937 году в Беларуси железнодорожники отказались везти эшелоны с осужденными за «контрреволюционные преступления». На основании специального приказа наркома железнодорожного транспорта СССР Кагановича за дело взялись «тройки». Они решили расстрелять за саботаж около 300 железнодорожников. Их захоронили рядом с деревней Тивали (сейчас район станции метро «Пушкинская»), в скотомогильнике. Скорее всего, реально там человек 20 сказали «мы это не будем выполнять», а с ними наказывали членов семей, знакомых. Вряд ли речь идет именно о сопротивлении 300 человек.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/535835.html
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2