В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение альберт » Пн янв 28, 2013 10:31 am

каваль писал(а):Летувисам впору на территории РБ от форумов переходить к политическим партиям в поддержку АГЛ и спонсорской финансовой поддержке . Т.к. в случае его ухода от власти литвинизм станет общенациональной идеей балторуссов-беларусов. От летувисов тогда с их летувой как "исконной литвой" мокрое место останется.

Любой народ или народец хочет видеть в своем прошлом красивые исторические пейзажи : князь-княжна, княжеский род, замок князя, великое княжество и т.д. У беларусов ничего, кроме ВКЛ, в этом ракурсе нет. Потому история ВКЛ как наше прошлое не только правдиво, но культурно весьма привлекательно. Никакие летувисы нам здесь не помеха.

Ну мне кажется что среди нынешних литовцев огромное количество людей генетически связанных с литвинами, ведь там была своя "русификация" по-литовски и нельзя у них отнимать право также на ВКЛ, я бы сказал что ВКЛ основали те кто сейчас растворился среди беларусов и литовцев(у летувисов ведь ВООБЩЕ без ВКЛ НИЧЕГО нет), ну а у беларусов есть еще Полоцк, один единственный бывший занозой в Киевской Руси, сепаратист №1 покруче Новгородского и Волынского сепаратизма, так что гордиться есть чем. Помню читал книгу западного ученого, где у него была страничка уделена Полоцку, якобы по каким-то сагам город с похожим названием доставал Атиллу :shock: во мы какие старинные 8)
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн янв 28, 2013 6:51 pm

Я выше писал: «Анатоль Тарас сказал мне, что с февраля будущего года перестает издавать книги по истории Беларуси»

Сегодня он мне сказал, что устал отвечать на встревоженные звонки отовсюду, и попросил всех успокоить: он ничего такого не решил, так что не будем сеять панику.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Riko » Вт янв 29, 2013 5:08 am

Mihail Mitin писал(а):А по моему восприятию, как раз - все наоборот : АГЛ для "литвинизма" - это то, что надо, самый лучший вариант.


Вот, что на эту тему говорят сами Литвины:
http://www.litvania.org/
Riko
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 5:12 am

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Riko » Вт янв 29, 2013 5:10 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я выше писал: «Анатоль Тарас сказал мне, что с февраля будущего года перестает издавать книги по истории Беларуси»

Сегодня он мне сказал, что устал отвечать на встревоженные звонки отовсюду, и попросил всех успокоить: он ничего такого не решил, так что не будем сеять панику.


УФФ!!!
Вы меня успокоили!!!

8) :lol:
Riko
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 5:12 am

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Вт янв 29, 2013 8:30 am

Riko писал(а):
Mihail Mitin писал(а):А по моему восприятию, как раз - все наоборот : АГЛ для "литвинизма" - это то, что надо, самый лучший вариант.


Вот, что на эту тему говорят сами Литвины:
http://www.litvania.org/

Ваша ссылка (сайт), это - чистая политизация течения "литвинизма", причем направленная на не на объединение народа Беларуси, а на его разрыв, ибо противопоставляются части населения республики.
Так сказать - псевдолитвинизм.
Название "литвинизм" родился не у нас, а в Летуве (как я понимаю), как намешливо-унизительное название (типа - фолк хистори).
Основные тезисы "литвинизма" летувисами выложены здесь :
http://lietuvos.istorija.net/lituanistica/litvinizm.htm
Лично я считаю данные тезисы - правильными, историческими. И название - НРАВИТСЯ ! :P

Вообще то, когда собеседник высказывает свою мысль (не раскрывая смысла, причин данного высказывания), не совпадающей с Вашей, то у человека первой, нормальной реакцией должен быть вопрос - "А почему ?", а не ...... 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Вт янв 29, 2013 10:43 am

Mihail Mitin писал(а):
Mihail Mitin писал(а):А по моему восприятию, как раз - все наоборот : АГЛ для "литвинизма" - это то, что надо, самый лучший вариант.


Основные тезисы "литвинизма" летувисами выложены здесь :
http://lietuvos.istorija.net/lituanistica/litvinizm.htm
Лично я считаю данные тезисы - правильными, историческими. И название - НРАВИТСЯ ! :P

Вообще то, когда собеседник высказывает свою мысль (не раскрывая смысла, причин данного высказывания), не совпадающей с Вашей, то у человека первой, нормальной реакцией должен быть вопрос - "А почему ?", а не ...... 8)

Вы немного противоречите, поэтому все же почему АГЛ для "литвиниста" то что надо?
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Вт янв 29, 2013 11:17 am

Отвечу чуть позже.

P.S. Ну, Вы и ДИПЛОМАТ ! 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Вт янв 29, 2013 11:17 am

Riko писал(а):
Вот, что на эту тему говорят сами Литвины:
http://www.litvania.org/

Из сайта. Про настоящих и будущих правителей Беларуси. Намек беларусам, что это Лукашенки Саша, Витя, Коля...
Это скорее пример экзархов(наместников) Московского Кремля и говорить о единовластии которых(самодержавии) можно лишь условно на уровне предприятия или колхоза, в крайнем случае в парламенте. Т.е среди низших по рангу.
По пункту например отношение к властям беларусов и литвинов. Здесь терминологическая путаница и подмена смыслов терминов. Выдается желаемое за действительное. Опять же отношение народа к властям -это не демократия с самодержавием, а легитимность. Т.е степень доверия. Короче, Извините, запутали они меня совсем. :lol:
Последний раз редактировалось skorynapiterski Вт янв 29, 2013 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Вт янв 29, 2013 11:24 am

Mihail Mitin писал(а):Отвечу чуть позже.

P.S. Ну, Вы и ДИПЛОМАТ ! 8)

"Кто как обзывается, тот сам так называется" Подловил вас на слове. Ну не серьзный я сегодня.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение gervasij » Вт янв 29, 2013 11:52 am

Изображение
)
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Вт янв 29, 2013 5:55 pm

skorynapiterski писал(а):
Mihail Mitin писал(а):
Mihail Mitin писал(а):А по моему восприятию, как раз - все наоборот : АГЛ для "литвинизма" - это то, что надо, самый лучший вариант.


Основные тезисы "литвинизма" летувисами выложены здесь :
http://lietuvos.istorija.net/lituanistica/litvinizm.htm
Лично я считаю данные тезисы - правильными, историческими. И название - НРАВИТСЯ ! :P

Вообще то, когда собеседник высказывает свою мысль (не раскрывая смысла, причин данного высказывания), не совпадающей с Вашей, то у человека первой, нормальной реакцией должен быть вопрос - "А почему ?", а не ...... 8)

Вы немного противоречите, поэтому все же почему АГЛ для "литвиниста" то что надо?

Мысль предельно проста.
Для однозначного понимания, уточняю – под понятием «литвинизм» я понимаю течение, которое базируется на тезисах с сайта http://lietuvos.istorija.net/lituanistica/litvinizm.htm.
Давайте начнем с элементарного. За 4 (почти) года, как я занимаюсь историей Белоруси, вижу следующее : развенчание мифов Москвы и Летувы об истории Беларуси, т.е официальной науки. Мы, литвинисты, по подавляющему количеству вопросов имеем сильнее доказательную базу. Однако, эти наработки не систематизированы в одно общее учение. Многие вопросы не дотягивают до полного доказательства.
Получаем такую картину : разрушили их систему, но в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ не создали свою.
Предположим, что сместили АГЛ и к власти пришел кто то, кто выдвинул «литвинизм» как государственную концепцию истории Беларуси. Но она еще «сырая» ! Ну, а так как есть неясные вопросы, но нужно их «вбивать» в концепцию, то скорее всего родятся новые мифы, но со стороны Р.Б. И вот на этой «сырости» набьют столько голов, что «крыша» поедет. СМИ (т.н. – независимые) это – умеют. Будем посмешищем. А сама идея «литвинизма» - дискредитирована.
Так все таки, чем АГЛ (по моему понятию) лучше, чем другие ? Тем, что не МЕШАЕТ набирать силу. А скорее всего, и поддерживает «незримо». Почему «незримо», да потому, что с выходом «литвинизма» на государственном уровне, сразу создадутся конфликты (и экономические тоже !) и с Россией и Евросоюзом. И быть нам (РБ) в промежности.
Так, что, надо спокойно и качественно делать свое дело и ни куда от нас Гигины не денутся – спишем со временем.
Короче, спешка в данном случае – вредна.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение psv-777 » Вт янв 29, 2013 6:06 pm

Вот Михаил,вы зачем всех сдали? :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Mihail Mitin » Вт янв 29, 2013 6:09 pm

Не ответишь - козел, ответишь - козел ! Куда деваться бедному москалю....? 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение skorynapiterski » Вт янв 29, 2013 6:32 pm

Mihail Mitin писал(а): .
Короче, спешка в данном случае – вредна.

Согласен с вредом спешки. Ваше мнение понял.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: В.К.Калиновский-национальный герой Беларуси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт янв 29, 2013 10:20 pm

Skorynapiterski: «Согласен с вредом спешки. Ваше мнение понял.»

Мне кажется, панове, вы все ошибаетесь. Есть такая формула марксизма: Бытие определяет сознание. А не сознание определяет Бытие. И сколько бы вы ни ускоряли сознание или же пытались бы, как ММ считает, задать «темп постепенности» - это абсолютно никак не связано с Реальностью. Сознание не управляет Бытием, так что ваша дискуссия мне кажется не имеющей «победителя».

Вот рассмотрим обсуждавшийся тут пример с АГЛ. Он что, литвинист? Нет. Просто Бытие определяет его сознание, и он стал понимать ценность государственности для суверенности в первую очередь своей личной власти.

Разверну суть того, что хочу объяснить: Бытие наполнено смыслами-позициями, а занимать их могут фактуры разного содержания. Это как в предложении: разные части речи могут занимать позиции подлежащего, сказуемого и т.д. Или как в экосистеме: Природа задает ниши – и их кто-то занимает, кто «под рукой» на данном континенте или острове.

Так и тут. По позиции и статусу АГЛ просто обязан вести политику беларуского державника – даже если он по своему сознанию остается комсомольцем с мифами КПСС в голове. И его дрейф к литвинизму определен не переменами в сознании (через, например, чтение книг Тараса), а Бытием. То есть самой государственностью Беларуси, защитой своей власти и прочим всем комплексом аспектов.

Это мы и видим. Говорит, как комсомолец, а делает, как литвинист. Да и в словах у него все чаще повторяется тезис про «Великую Беларускую Цивилизацию». То есть явные националистические нотки. Раньше АГЛ был совсем другим.

Но дело ведь не в нем, а в его электорате. Эти миллионы меняются, как и он, привыкая жить в суверенной стране. То есть как бы ПЛОД ЗРЕЕТ, но сам по себе, а не от того, будем мы «спешить сознание» или «не торопить сознание».

И самое главное: я не согласен с мнением ММ, что якобы «концепт литвинизма у нас не до конца разработан».

А сравните литвинизм с, например, концептом Украины или России, Летувы. Да там концепты или по всем швам трещат, или, как в Украине, вообще конь не валялся. По сравнению с соседями у нас-то как раз все складно и ясно. Независимое от Руси Полоцкое Государство – ВКЛ – БНР – БССР – РБ.

Сегодня учебники Беларуси учат наших детей как истинам тому, что старшее поколение считает вместе с Гигиным «выдумками пятой колонны». Фактически новое поколение беларусов получило и получает образование ЛИТВИНИЗМА. А спорят на темы истории только те обыватели, кто в СССР учился.

По всем аспектам сегодня литвинизм стал официальной идеологией Государства: он в учебниках, он в статьях газет официоза, он в суждениях АГЛ, он на ТВ, он – наконец – в головах миллионов обывателей. Конечно, не литвинизм в чистой форме, а смесь с прошлой идеологией, но это уже и в этом виде литвинизм, и он все более очищается от совковости.

Ну а что касается КОНЦЕПТА, о котором переживает ММ, то концепт создает сам народ – как свою историческую мифологию. Это как религия. Веру создают массы.

Вот смотрите, ММ: Александр Невский – да все там путано, ничего не понятно, все историки дружно оспаривают то да это. Куликовская битва и Дмитрий Донской – то же самое, историки РФ спорят. Тем не менее, это символы для россиян. А вы хотите у нас со всем до конца разобраться, прежде чем предлагать подобное такими же символами для беларусов. Вы понимаете, что это неправильно?

Мы с вами можем сколько угодно спорить о том, что написано в летописях и кто защищал Брестскую крепость в 1941, но СИМВОЛЫ нужны уже сегодня. Нужны исторические мифы. Тем более что конца таким спорам никогда не будет. Или вы, ММ, готовы взять обязательство, что к такому-то году решите все спорные моменты в истории ВКЛ-Беларуси?

Это никому не под силу, в том числе Академии Наук РБ. Поэтому я считаю, что литвинизм как концепт – вполне обоснованный и законченный – есть, причем давно. Ну а что-то уточнять – это в рабочем порядке.

PS Главное: Независимая Беларусь вообще невозможна без идеологии литвинизма, иная идеология противоречит ее Независимости.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9