РАН: Меряне и Древнерусское государство

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 19, 2013 10:16 pm

Я удалил тут посты как флуд и обсуждение личностей общающихся.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение wladimiro » Сб янв 19, 2013 11:46 pm

Свои почистить не забыть а то наши почисли он а свои не почистил . и причём здесь я и скинхеды !? и Пахлёбкин этимологии не обсуждал а разбирал какая рыба используется в ухе .
" Территория современной Финляндии заселялась прибалтийскими финнами двумя путями: через Финский зал. с территории Эстонии и с востока из района Ладожского оз. и Карельского перешейка. Самым древним прибалтийско-финским племенем, сформировавшимся в Финляндии, было племя хяме (näme), в русских летописях - емь. Оно было генетически связано с населением Северо-Восточной Эстонии, что отразилось и в особенностях емьского диалекта. Миграция еми из Северной Эстонии через Финский зал., возможно, началась уже в 1-м тыс. до н. э.; она продолжалась в течение длительного времени. Более поздние переселенцы из разных частей Северной Эстонии осваивали в основном юго-западную часть Финляндии, где сформировалась новая племенная группировка - собственно-финны (varsinais-suomi). В русских летописях это племя фигурирует под названием суоми. С востока вдоль речных и озерных систем на территорию Финляндии проникали древние карелы (karjalaiset) - в русских летописях корела. Первоначально карелы расселились в Юго-Восточной Финляндии до р. Кюмийоки и образовали две группы - привыборгскую и присайминскую. Таким образом, в этногенезе финского народа в течение 1-го тыс. н. э. приняли участие три различные этнические группировки со своими племенными языками.
В кон. 1-го тыс. н. э. происходило дальнейшее освоение территории Финляндии, в особенности продвижение населения на север, сопровождавшееся частичной ассимиляцией саамского населения. Однако вплоть до нач. XVII в. значительные территории внутренней части страны оставались незаселенными. В процессе заселения Финляндии не возникало новых племенных группировок, но происходило смешение населения, что отразилось "
финнов не было . только хяме (näme), в русских летописях - емь
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение Кот » Вс янв 20, 2013 8:42 pm

VD, а ведь вы сперва сказал, что удалять посты не будете...

Хм.. Даже здесь вы остались лишь пустым брехлом :lol:
Кот
 

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн янв 21, 2013 12:12 am

Кот: «VD, а ведь вы сперва сказал, что удалять посты не будете...
Хм.. Даже здесь вы остались лишь пустым брехлом»


Ну вот любите вы навешивать ярлыки.

В чем же я «брехло»?

Пацан сказал - пацан сделал. Ваш пост висел не удаленным двое суток, чтобы все форумчане посмотрели.

Чего вам еще надо. Я потом все удалил как флуд, который к теме не относится. Как, кстати, и наша эта переписка. Мы ее с вами почитаем, и я ее потом тоже удалю, потому что это флуд темы.

Вы не согласны с Правилами Форума? Пишите в раздел.

Здесь, для особо непонятливых, ЗАДАНА ТЕМА. Наши с вами посты к ней не относятся. Вы с этим согласны или нет? Ну давайте тут обсуждать, какая у кого жена и как Новый Год встретили. Очень умно.

По теме писать надо.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение Кот » Ср янв 23, 2013 10:04 am

Удалено за нарушения Правил Форума
Кот
 


Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение wladimiro » Пт янв 25, 2013 11:39 am

Кот с чего вы решили ? Если это так , то я еще более того убеждаюсь что все свидомитское - это только враньё даже не на 75 а под все 90 % .
Последний раз редактировалось wladimiro Пт янв 25, 2013 11:43 am, всего редактировалось 1 раз.
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение Кот » Пт янв 25, 2013 11:43 am

Всмысле? Ну по фейсу не финны ославяненные разве? Черты далеко не типично русския, антропологически - поволжские финны. На татар тоже не похожи, на лапоноидов тоже. На скандинавов тоже. На славян - тем более.
Здесь свидомиты не причем. Свидомитам мерещится всё везде финское, как паранойа. Нормальные же люди вполне допускают определенную степень ассимиляции финнов на землях России. Вот эти 2 представителя по-моему типичныя...

Просто такие далеко не преобладают - к примеру я в Москве людей с подобными лицами вообще не знаю, а в Тамбове знаю только одного (из всех!)...
Кот
 

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение wladimiro » Пт янв 25, 2013 12:01 pm

Всмысле? Ну по фейсу не финны ославяненные разве?

А это надо у них сначала спросить к кому они себя причисляют по факту . Мы ж не хотим уподобится форумным свидомитам которым всёравно лишбы толкнуть на всех и вся финское .

Я недавно читал что названия крупных рек в РФ как теже Волга Ока не стоит выводить из " финских " языков , напротив они попали в " финские " языки от предыдущих не ф/у языков и даже если никаких слявян на ОКАх не было , тем не менее до финноугоское население что именуемо " арх. культуры " именно более более близки к будующим славянам или тесно связанны , поэтому правильнее выводить названия из "праславянского " куда они потом попали в " финский " как только носители этой группы языков из - за Урала попали на нашу равнину .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение Кот » Пт янв 25, 2013 12:18 pm

А это надо у них сначала спросить к кому они себя причисляют по факту


Ну национальная принадлежность как говорицца, см. подпись. Тут базара нет, и об этом речь не идет. "Чистого" найти сложно, и есть ли такие вообще?

Я недавно читал что названия крупных рек в РФ как теже Волга Ока не стоит выводить из " финских " языков


Конкретно Волга и Ока - да, не финския.
Кот
 

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение wladimiro » Пт янв 25, 2013 1:13 pm

Я не про чистого . просто может они и не считают себя никакими славянами , и я в этом уверен , поэтому говорить о какихто славянизированных с ходу не корректно да и " национальность не корректно спрашивать . а спрашивать конкретно к какой группе товарищи себя бы причислили с подтверждением выбора , да много еще чего надо узнать прежде чем вынести вердикт о славянизированности .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт янв 25, 2013 8:49 pm

Wladimiro:
«Я не про чистого . просто может они и не считают себя никакими славянами , и я в этом уверен»


Мда? А как же такой факт:

в повести о войне «Кто стреляет последним» (М., Молодая гвардия, 1976) российский писатель Николай Наумов, убежденный в своем заблуждении, пишет, как некий гауптман Отто, рассматривая военнопленного снайпера родом из Рязани, констатирует: «Типичный славянин – круглое лицо, короткий широкий нос».

Откуда у писателя Наумова взялись такие представления о «типичной внешности славян»? Он просто видит эти черты у себя и окружения, а коль себя и окружение считает «славянами», то отсюда такое обобщение.

В.О.Ключевский писал в книге "Исторические портреты", стр. 42:
"Так и на этом пространстве и в восточной полосе Европейской России встречаем множество рек, названия которых оканчиваются на ва: Протва, Москва, Сылва, Косва и т.д. У одной Камы можно насчитать до 20 притоков, названия которых имеют такое окончание. Va по-фински значит вода. Название самой Оки финского происхождения: это - обрусевшая форма финского joki, что значит река вообще. Даже племенные названия мери и веси не исчезли бесследно в центральной Великороссии: здесь встречается много сел и речек, которые носят их названия. Уездный город Тверской губернии Весьегонск получил свое название от обитавшей здесь веси Егонской... Определяя по этим следам в географической номенклатуре границы расселения мери и веси, найдем, что эти племена обитали некогда от слияния Сухоны и Юга, от Онежского озера и реки Ояти до средней Оки, захватывая северные части губерний Калужской, Тульской и Рязанской".

Вот цитаты из БСЭ.
Том 16, стр.205: "Мещера, древнее племя... Говорило на языке финно-угорской группы. По археологическим данным, с Мещерой связаны могильники и городища 2-12 вв., расположенные по среднему течению Оки... Большая часть Мещеры к 16 в. обрусела...".
Том 16, стр.101: "Меря, племя, предки которого в ...1-м тысячелетии новой эры жили в районе Волго-Окского междуречья. Впервые Меря (merens) упоминаются в 6 в. готским историком Иорданом... Язык Мери относился к финно-угорской семье...".
Том 17, стр.127: "Мурома, племя, родственное мордве, жившее на берегах Оки... Язык Муромы относится к финно-угорской группе... В 10-11 веках Мурома платила дань Руси [Киевской Руси], в 12 в. полностью обрусела".
БСЭ, том 4, стр.582: "Весь, прибалтийско-финское племя ...арабским географам 10-14 вв. Весь была известна как народ вису, живший к Северу от Болгарии Волжско-Камской... Постепенно часть Веси обрусела...".

К.Валишевский в своей книге "Иван Грозный", изданной в России в 1912 году, писал на стр. 16: "Съ этнографической точки зрънiя девять десятыхъ страны [Московии] имъли только то русское населенiе, которое оставила здъсь прокатившаяся волна недавняго колонизацiоннаго движенiя. Не было необходимости въ то время "скресь" русскаго, чтобы найти татарина и особенно финна. Основой населенія вездъ являлось финское племя".

В.О. Ключевский, профессор Московского университета и Московской Духовной Академии, приемник С.М. Соловьева на кафедре русской истории Московского университета, писал ("Исторические портреты", Москва, 1990 год, стр. 41):
"...Великорусское племя... было делом новых разнообразных влияний... притом в краю, который лежал вне старой коренной Руси и в ХII в. был более инородческим, чем русским краем... Финские племена водворялись среди лесов и болот центральной и северной России еще в то время, когда здесь не заметно никаких следов присутствия славян".

Еще ранее эту мысль высказал Н.М. Карамзин: "жили тогда...: Меря вокруг Ростова и на озере Клещине, или Переславском; Мурома на Оке, где сия река впадает в Волгу; ... Чудь в Эстонии и на Восток к Ладожскому озеру; Нарова там, где Нарва; ... Весь на Белеозере; Перьм в Губернии сего имени; ... Печора на реке Печоре. Некоторые из сих народов уже исчезли в новейшие времена или смешались с Россиянами..." (Н.М. Карамзин "История государства российского ", том I, стр. 45.)

И подытожил в своей книге профессор В.О. Ключевский на стр. 44:
"...Наша великорусская физиономия не совсем точно воспроизводит общеславянские черты... именно, скулистость великоросса, преобладание смуглого цвета лица и волос и особенно типический великорусский нос, покоящийся на широком основании, с большой вероятностью ставят на счет финского влияния".

Вот теперь становится понятным, почему писатель Николай Наумов называет внешность снайпера-эрзянина (мордвина) «типичной славянской»: «Типичный славянин – круглое лицо, короткий широкий нос». Ну конечно, ведь он считает, что Рязань якобы славянский топоним и что там якобы исконно жили только славяне, как нам тут пытается втереть Wladimiro.

Какие это «славяне», Кот привел на фото выше. И уверения Wladimiro, что он таких лиц якобы никогда в России не видел, опровергаются приведенными мною цитатами.

А вот «памятка для внутреннего пользования» органов МВД СССР середины ХХ века, которая с известной степенью точности отражает некоторые типичные черты национальностей Советского Союза. Если эту «памятку» показать какому-нибудь инопланетянину и попросить его найти на ней общность «восточные славяне», то он этого не сделает. «Русский» создает «группу общности черепов» вовсе не с «Беларусом» и «Украинцем», а с «Латышом» и «Эстонцем» (округленность и узость черепа – финская черта, а латыши потому похожи на финнов, что являются наполовину смесью с финнами, коренным населением Латвии). «Беларус» больше похож на «Литовца»; примыкает к их чистой балтийской группе по форме черепа и «Украинец», но из-за сарматской составной (форма губ и др.) «Украинец» равно похож и на «Молдаванина». В целом же, данная «памятка» вполне соответствует градации черепов «восточных славян», которую приводит И.Н. Данилевский в курсе лекций «Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.)» Там Данилевский признает, что у беларусов балтские черепа, а у русских финские.

F01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение wladimiro » Пт янв 25, 2013 10:37 pm

Vadim Deruzhinsky
А что вы доказали то ? равным счётом ничего , просто обыкновенная дифференциация , и стоить вам напомнить что те финны финляндии которые более европеидны являются продуктом ассимиляци культуры боевых топоров и прочих шведов , короче перешедщие на ф/у семью языков , так что нечего вам тут доказывать когда сами то будующие финны когдато перешли в прошлом на этот язык и финны и беларусы по факту восходят к одной местной общности где ф/у являются пришлым элементом и их не стоит навязывать и мало того самим финнам надо пропагандировать отказ от их не родной семьи языков чтоб не чувствовать себя пришлыми из - за Урала носителями этой мовы . Вы лучше " мерян " покажите нам
. У самих то возомнивших себя " финнами " " мерян " хоть с лупой лазей не найдёш а если и найдёш то страшно искажёные на уровне догадок всё что древнее раннего железного века у них просто не видно , зациклились на своих " подвесках " и то сомнительного " финского " происхождения и всё , а вот взять всяких славян и до самой Ирландии наскальные узорчики прям один в один присущи именно коренному исконному населению нашей равнины якобы " мерянии " Фотография стены мне недавно попалась случайно , отреставрированная стена белым по красному явно из Зап Европы я четь со стула не сполз прям один в один присуще исконному населению равнины старше 3000 до н.э и славянам . Выбор здесь очевиден и я осознаю тот факт а возамнившими себя финнами " мерянам " придётся уяснить что они не более чем такие же пришлыя сюда как славяне , только чуть пораньше и холоп меряжко это осознаёт , он сам мне признавался и говорил " ну и что ... ну пришли .."
Новость была что в Марий Эл копали могилы какраз 3000 тыс летней давности . ОП ! а людишки то на марийцев то не похожи , ай яй яй и такое раскрывается по всей " мерянии " так что пересмотр действительности на лицо , тут уже ваши сказки про пцарскую пропаганду " шовинистическую " уже не имеют силы .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб янв 26, 2013 12:18 am

Wladimiro: «А что вы доказали то ? равным счётом ничего»

Дорогой друг по нашему союзному государству!

Я хочу вам доказать, что беларусы – это не русские и потому имеют право на свое Государство. Ни больше, ни меньше.

Вот что я хочу. Если в ваших концептах это опровергается, то я тогда не согласен с таким концептами.

Если вы признаете право беларусов иметь РБ как суверенное от России государство, то я вам пожму руку.

Я ее вам протянул. Вы ее пожмете?

Нет, вы вначале подумайте. Я хочу, чтобы это было осмысленно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РАН: Меряне и Древнерусское государство

Сообщение Владимир Лобоцкий » Пн янв 28, 2013 10:27 am

Так беларусы и имеют суверенное государство. И отношение к беларусскому народу и культуре уважительное, по крайней мере, у меня и моих знакомых. Аналогично к украинцам, замечательные и добродушные люди, ну а клинических идиотов везде хватает
Владимир Лобоцкий
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 9:19 pm
Откуда: Страна вечно зеленых помидоров

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3