Работа форума

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Работа форума

Сообщение SET » Чт ноя 08, 2012 8:20 pm

альберт писал(а):
SET писал(а):
альберт писал(а):КТО ЗНАЕТ ПРО СКАРЫНУ ПОМОГИТЕ ??????????????????????


Дык чем помогнуть??? Неписался он русским, что еще надо?

Любые ссылки, где например сканы с книг кем он писался или на серьезную работу про него. я помню у нас на форме что-то похожее было


http://library.by/portalus/modules/bela ... m=&ucat=8&

Паходзіць Францыск з Полацка з купецкай сям'і. Бацька Лука і старэйшы брат Іван займаліся аптовым гандлем скурай, ад назвы якой (старажытны варыянт "скора"), верагодна, і пайшло іх прозвішча.


А вот конкретно ИЗУЧЕНИЕ "Прадмоў" і "Пасляслоўяў":

....Фармуляр Скарыны – найбольш адметная і выразна структураваная частка творчай спадчыны Скарыны. Яна ўяўляе сабой штамп, пабудаваны паводле наступнай схемы: імя + паходжанне + вучоная годнасць + боская дапамога + спосаб выдання + аб’ект аповеду + мова выдання + аўдыторыя, якой яно адрасавана + мэта выдання + месца выдання + дата. Досыць рэгулярна і ў разгорнутым выглядзе гэты штамп выступае толькі ў пасляслоўях, хаця ў першых Скарынавых выданнях ён змяшчаўся ў прадмове. Таму апісваць фармуляр лепш за ўсё з улікам пасляслоўяў; спробы такога апісання ўжо былі зроблены (Конон В.М. Литературные жанры, художественные символы и мифологические образы в творчестве Ф.Скорины // Франциск Скорина – белорусский гуманист, просветитель, первопечатник. Минск, 1989. С. 73–82. , Конан У.М. Прадмова // Францыск Скарына і яго час: Энцыклапедычны даведнік. Мінск, 1988. С. 460–462. , Яскевіч А.А. Творы Скарыны: (Жанравая структура. Філасофскія погляды. Мастацтва слова). Мінск, 1995. ). Незалежна ад таго, дзе фармуляр змяшчаецца, яго паслядоўнасць строга нідзе не вытрымана, а некаторыя з кампанентаў наогул могуць апускацца. Так, апошнія два кампаненты формулы – месца і дата – прысутнічаюць толькі ў пасляслоўях. На працягу выдання Скарына паступова аддаваў перавагу адным кампанентам фармуляра і ўнікаў іншых.
У поўным выглядзе фармуляр Скарыны мае наступнае выражэнне:
1) імя: Франтишек / Франциск / Франциско Скорина / Скоринин сын, зрэдку імя замяняецца асабовым займеннікам я / аз;
2) паходжанне: с / з / из (славного града) Полоцка;
3) вучоная годнасць: (а) в лекарских і/ці вызволеных на(в)уках доктор(а), в науках и в лекарстве учитель / учителя; (б) доктора, ученаго / избраннаго мужа;
4) боская дапамога: с помощью Бога (Спасителя…) і г.д., (с) божиею милостию / помощью, божиим преизволением;
5) спосаб выдання: скончалася / совершена повелением і/або працею (и выкладом), выданы і/ці (ново) выложены, (выложены и вытиснены) повелением и полностию, зуполне выложены и пильне вытиснены, працею и пилностию, выложена працею и вытиснена повелением, повелел / казал есми тиснути / выложити, приложил есм працу выложити;
6) аб’ект аповеду: Псалтырю, Притчи, (сию) книгу і да т.п.;
7) мова выдання: на руський язык ці руськими словами, а словенским языком, руським языком;
8. аўдыторыя, якой адрасуецца выданне: людем посполитым руськаго языка, своему прирожоному руському языку;
9) мэта выдання: а) видечи (разумеючи…) таковые пожитки, к пожитку / для посполитого доброго, (всем) людем посполитым (простым) к пожитку / к (доброму) научению, для розмножения / к розмножению добрых обычаев / мудрости, с тое причины, иже мя милостивыи Бог с того языка на свет пустил і інш.; б) для похвалы божиеи, Богу ко чти, ко чти и к похвале Створителю / Богу… і інш.;
10) месца выдання: у (славном) старом / в(о) великом месте Празском;
11) дата выдання: (лета) по божьем нарожению / по нарожении Господа нашего… ці под леты воплощения / по воплощении слова божия…, по летех нарожения нашего Господа / Спасителя… (далей словамі ўказваецца, звычайна, дата паводле схемы: год + месяц + дзень).


Нет и небыло в книгах Скарины, того что Вам на каком-то форуме завернули! Я Вам выложил полное исследование прадмоў і пасляслоўяў! Полочанін, а это не значит русский!
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Работа форума

Сообщение альберт » Чт ноя 08, 2012 8:25 pm

[/quote]
Ну дык а пры чым тут руская мова? Яна тады наогул дзяржаўнай была.[/quote]
Они ассоциируют ее именно с русской, а не нашей[/quote]
Тут на форуме выкладалі старажытны перакладчык "со словенского языка на руски", дзе ў якасці словенскага выступае сучасны расейскі(рускій), а ў якасці рускага сучасны беларускі. Можна выкарыстаць як аргумэнт.[/quote]
Где не помните ?
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: Работа форума

Сообщение grron » Чт ноя 08, 2012 8:27 pm

SET писал(а):Нет и небыло в книгах Скарины, того что Вам на каком-то форуме завернули! Я Вам выложил полное исследование прадмоў і пасляслоўяў! Полочанін, а это не значит русский!

Ў тыя часы нашу мову называлі рускай, вось гэтым шавіністы і карыстаюцца - раз па руску пісаў, значыць рускі. Хаця той рускі, гэта на 50% сучасная беларуская мова. Але ж паспрабуй дакажы....
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Работа форума

Сообщение grron » Чт ноя 08, 2012 8:31 pm

альберт писал(а):Где не помните ?

Не. Ідзіце ў раздел Гісторыі на ветку Ищу. Можа хто ўзгадае. Можа Mihail Mitin памятае. Ў яго і пра Скарыну спытаеце.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Работа форума

Сообщение Mihail Mitin » Чт ноя 08, 2012 8:58 pm

Может это Вам поможет ?
Документальные упоминания о Франциске Скорине из Полоцка и его родных.
http://strannik.tv/skorina-dok.htm
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Работа форума

Сообщение grron » Чт ноя 08, 2012 9:30 pm

Цікава, а што гэта за фарумчанін с нікам Saint Vladi, які сядзіць на форуме целые суткі, але не напісаў ніводнага комента? Як ні зойдзеш, а ён ўсё сядзіць і сядзіць....
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Работа форума

Сообщение darlock » Чт ноя 08, 2012 10:36 pm

grron писал(а):Цікава, а што гэта за фарумчанін с нікам Saint Vladi, які сядзіць на форуме целые суткі, але не напісаў ніводнага комента? Як ні зойдзеш, а ён ўсё сядзіць і сядзіць....


А вам какое дело? Вы модератор? или админ?
Ах... забыл!... Это ж форум оппозиционеров антироссийской направленности (по вашим словам
Я ўсё здзіўляюся, што робяць ўсе гэтыя людзі на апазіцыйным форуме антірасейскай накіраванасці
.). а тут кто-то на "вашем" форуме сядзиць и маучыць. непорядок :P . попросите Эгила - он все исправит.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: Работа форума

Сообщение Holod » Чт ноя 08, 2012 10:38 pm

Anile писал(а):Пан Holod, вы ошиблись адресом.

Да нет, не ошибся. Вот ваше сообщение, где вы неловко приписываете мне эту точку зрения, я вам отправил её обратно слово в слово: viewtopic.php?f=4&t=1322&start=105#p125401
Anile писал(а):Поэтому и жаждете цензуры поступающей на этот форум информации, закукливаетесь и ограждаетесь еще больше от того самого белорусского народа, который для вас "быдло, чарка и шкварка, хуторяне..." Боитесь ответной реакции от "хуторян" - что за эти слова могут в ответ и покрепче обозвать...

Мне каждый раз вас ловить за язык на лжи и тыкать носом?
Последний раз редактировалось Holod Чт ноя 08, 2012 11:31 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Holod
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:10 pm
Откуда: Russia

Re: Работа форума

Сообщение Holod » Чт ноя 08, 2012 10:47 pm

альберт писал(а):Они ассоциируют ее именно с русской, а не нашей

А почему они её не ассоциируют с болгарской или македонской?
Holod
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:10 pm
Откуда: Russia

Re: Работа форума

Сообщение Эгил » Пт ноя 09, 2012 1:08 am

darlock писал(а):
grron писал(а):Цікава, а што гэта за фарумчанін с нікам Saint Vladi, які сядзіць на форуме целые суткі, але не напісаў ніводнага комента? Як ні зойдзеш, а ён ўсё сядзіць і сядзіць....


А вам какое дело? Вы модератор? или админ?
Ах... забыл!... Это ж форум оппозиционеров антироссийской направленностиі



Не стоит цеплятся к словам и как попугаю повторять свои ярлыки, после того как вам объяснили и уточнили, что имелось в виду. Или вы считаете что неприятие к российскому шовинизму это русофобия и антироссийская направленность? Кажется это уже много раз обсуждалось.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Re: Работа форума

Сообщение SET » Пт ноя 09, 2012 6:54 am

Или вы считаете что неприятие к российскому шовинизму это русофобия и антироссийская направленность?

Эгил, я теперь не СЧИТАЮ, а ЗНАЮ. grron, это вполне КОНКРЕТНО написал. Или Вы читать читаете, а в смысл не вникаете? :mrgreen:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: Работа форума

Сообщение Сибиряк » Пт ноя 09, 2012 11:52 am

Похоже на форуме открылся новый политический сезон,в программе (как и в преыдущие годы):
Выступление ВД с нестройным хором подпевал-подсерал(преимущественно из-за рубежа)
РЕПЕРТУАР на ближайшие полгода.

Русские не славяне(не братья),ордынцы,угро-финны,азиопы и т.д. (Альтернативные высказывания непризнаных гениев,альтернативные галлогруппы)
Беларусы=литвины,а ВКЛ нераскрытый пуп земли,поляки братья,ну и все конечно католики.

Ближе к Рождеству усиление темы о белорусских католиках.

Февраль-беларусы пушечное мясо Кремля в Афганистане

Март(конец отопительного сезона)-нахер нам эта Россия,у нас и самих экономика хоть куда(центр Европы)

Апрель (ближе к маю)- 9Мая не наш праздник,беларусы пушечное мясо Кремля,Хатынь сожгли агенты НКВД,русские солдаты трахнули всю Европу.

Июль-обсуждение величины долга России за Чернобыль.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Работа форума

Сообщение Pavel » Пт ноя 09, 2012 12:09 pm

2 Сібірак: Форум - справа даволі дэмакратычная. Кожны можа сам ствараць тэмы ці абіраць тыя, якія яму асабіста цікавыя. Калі тэму ёсць каму абмркоўваць, яна - актуальная дзеля фарумчанаў, то тая тэма "жыве".
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Работа форума

Сообщение Сибиряк » Пт ноя 09, 2012 12:17 pm

Pavel
2 Сібірак: Форум - справа даволі дэмакратычная. Кожны можа сам ствараць тэмы ці абіраць тыя, якія яму асабіста цікавыя. Калі тэму ёсць каму абмркоўваць, яна - актуальная дзеля фарумчанаў, то тая тэма "жыве".


А я что против демократии? Я просто систематизировал,типа матрицы. :P Прикольно просто.Причём при попытке вступить в дискуссию и всё разложить по полочкам,сразу средует срач с переходом на навешивание ярлыков.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: Работа форума

Сообщение Pavel » Пт ноя 09, 2012 12:25 pm

Сибиряк писал(а):Причём при попытке вступить в дискуссию и всё разложить по полочкам,сразу средует срач с переходом на навешивание ярлыков.

Тут сапраўды ёсць розныя людзі. Але чаму ж Вы вырашылі, што вашую пазіцыю ніхто не чытае ды не чуе? Я асабіста часткова падзяляю вашыя погляды. За астатніх казаць не буду.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron