Вопросы по форуму

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Вопросы по форуму

Сообщение Крис » Сб окт 20, 2012 2:42 pm

Уж извините, но куда подевались модераторы? Столько много спама на форуме я наблюдаю, от которого нужно избавиться, а спамеров забанить.

Причём довольно долго спам висит. И когда спамеры видят подобное, то их много появляется, а вот если вовремя от них избавляться, то и спама намного меньше будет.
Крис
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 10:34 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб окт 20, 2012 8:08 pm

Я полагаю, что надо изменить условия регистрации. То есть регистрировать только после получения письма.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение psv-777 » Сб окт 20, 2012 8:12 pm

Все правильно,на форуме регистрируется не так уж много людей.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб окт 20, 2012 11:12 pm

Сел вечером посмотреть, что на Форуме. Удалил более 100 спамов (новых тем) в ветке «История», созданных за два дня. Что-то написал в ветке «Разное» и опять заглянул на ветку «История» - а там за три часа появилось еще 40 новых открытых тем спама под новыми никами.

Такого у нас раньше никогда не было, это хакерская атака на Форум. Видимо, пробрались в административный раздел.

Я полагаю, это создает не человек, а программа. Кто посоветует из знающих, как с этим бороться? Ведь проблема, очевидно, не новая.

PS Была бы какая-нибудь полиция борьбы со спамом, но ее пока не придумали, и вроде и пожаловаться некуда...
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Вс окт 21, 2012 12:20 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я полагаю, что надо изменить условия регистрации. То есть регистрировать только после получения письма.


Хорошая идея.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Сел вечером посмотреть, что на Форуме. Удалил более 100 спамов (новых тем) в ветке «История», созданных за два дня. Что-то написал в ветке «Разное» и опять заглянул на ветку «История» - а там за три часа появилось еще 40 новых открытых тем спама под новыми никами.

Такого у нас раньше никогда не было, это хакерская атака на Форум. Видимо, пробрались в административный раздел.

Я полагаю, это создает не человек, а программа. Кто посоветует из знающих, как с этим бороться? Ведь проблема, очевидно, не новая.

PS Была бы какая-нибудь полиция борьбы со спамом, но ее пока не придумали, и вроде и пожаловаться некуда...


Прежде всего, закрыть регистрацию и все ее дыры, поставить такую регистрацию, что зарегистрироваться могут только посланием письма, которое рассмотрит администратор. Проблема сузится. Там видно будет. Многие профили, потенциальный спам, стоит удалить, ибо, когда вы залатаете дыры и поменяете регистрацию, то опять возможно будет спам и труднее будет понять в чем дело - вирус, профили, дыры.

Можно конечно не закрывать регистрацию типа как сейчас, а только сменить форму, но вот пока имеется проблема, то лучше на какое-то время пока прикрыть, чтоб мастерам легче было. А вообще, вы и Psv-777 правильно говорите, что не нужна этому сайту регистрация. Не социальная сеть, а сайт специфичный с определенной тематической направленностью. Я этот вопрос давно как-то уже затрагивал, но кто ж тогда знал, что вот такое нашествие как сейчас будет. Ужасно когда здесь такой спам и кавардак. И еще может быть надо поработать над правилами по поводу писания постов на форуме для восточного соседа, а то раньше как-то все очень красиво было, грамотно и вежливо, понятно и приятно читалось, а теперь... Иначе все так зашло далеко, что например оппоненту пишут "что ты жалуешься". Или когда у спровоцированного оппонента не выдерживают нервы, например после длительных издевательств и хамства в его адрес, выкинут "ну ты же цивилизованный европеец". Потом еще и идут споры с модератором, который якобы неверно определил виноватого, хотя тот действует со ссылкой на пункт в правилах и прекрасно видит и понимает происходящее. Имхо это плевок, прежде всего на основу и правила форума... Люди с повадками восточного соседа, которые здесь значительно часто стали писать комментарии, не стараются это делать достойно и не стремятся к порядку, не хотят менять свой стиль и какие-то подзаборные привычки. Все это, к сожалению, понижает и дискредитирует авторитет данного форума до статуса какого-то типичного рунетовского винегрета маргиналов. А ведь здесь еще и серьезные люди иногда что-то пишут.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Крис » Вс окт 21, 2012 10:58 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я полагаю, что надо изменить условия регистрации. То есть регистрировать только после получения письма.

Эта идея вполне хорошая. На некоторых форумах такое применяют.

Ещё есть такое на форумах, что создание темы возможно только после какого-то числа набранных постов. Тоже один из способов борьбы со спамерами.
Крис
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 10:34 pm

Сообщение Крис » Вс окт 21, 2012 11:11 am

psv-777 писал(а):Все правильно,на форуме регистрируется не так уж много людей.

Действительно регистрируется не так много людей, но из-за появляющегося спама можно отпугнуть нормальных пользователей. Поэтому что-то надо делать.

Наблюдал, что некоторое время форум не работал, а после того как заработал, появилась куча спамеров. Видимо форум не работал из-за вторжения.
Крис
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 10:34 pm

Сообщение darlock » Вс окт 21, 2012 11:49 am

Крис писал(а):
psv-777 писал(а):Все правильно,на форуме регистрируется не так уж много людей.

Действительно регистрируется не так много людей, но из-за появляющегося спама можно отпугнуть нормальных пользователей. Поэтому что-то надо делать.
quote]

Сначала нужно избавиться от бота, который гадит на сайте. Ведь как заметил ВД гадит не конкретная личность, а созданная ею программа.
А письмо для реги - хорошая идея в самом деле.

Эгил, ты и тут не успокоишься! Дело не в восточных соседах и "им подобным", а в тебе. Ты сам провоцируешь резкие ситуации. Апгрейдь свое понимание общения и все будет ОК! Поверь, тебе простят все твои косяки :wink:
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс окт 21, 2012 6:36 pm

Эгил: «Прежде всего, закрыть регистрацию»

Так в том и дело, что с 18 октября регистрация закрыта. А спам продолжает идти. Правда, судя по всему, под никами, зарегистрированными до 18 октября. Работает программа: открывает круглосуточно новые темы с интервалом от 1 до 9 минут. Причем IP разные, может, генерирует?

Крис: «Ещё есть такое на форумах, что создание темы возможно только после какого-то числа набранных постов. Тоже один из способов борьбы со спамерами».

Создание тем можно теоретически делегировать модераторам после обращения форучанина, но вопрос же еще в том, что кроме тем программа создает посты-спамы, цепляя их к верхней обсуждаемой теме.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Крис » Вс окт 21, 2012 7:08 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Так в том и дело, что с 18 октября регистрация закрыта. А спам продолжает идти. Правда, судя по всему, под никами, зарегистрированными до 18 октября. Работает программа: открывает круглосуточно новые темы с интервалом от 1 до 9 минут. Причем IP разные, может, генерирует?

А когда форум не работал? Просмотреть всех зарегистрированных юзеров с явными никнеймами спамеров (никнеймы на английском языке и в профиле могут быть спамерские ссылки - что даёт в совокупности право банить) с того периода, когда форум перестал работать и до 18 октября.

Это хорошо, что после закрытия регистрации нет спамеров. Теперь надо дать возможность посылать письма для регистрации.

Ещё на форумах ставят капчу, т.е. помимо требования логина и пароля ещё требуется ввести буквы или цифры с картинки (может быть и при регистрации). Я такое не ставил, но на некоторых форумах такая функция может стоять по умолчанию, но не включенной. Это ещё один способ борьбы со спамерской программой.
Крис
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 10:34 pm

Сообщение Крис » Вс окт 21, 2012 7:16 pm

Хотя вот спамер женского рода зарегистрировалась 20 октября сего года: http://secret-r.net/forum/profile.php?m ... 5e5b2730ca

Остальные да, зарегистрировались до 18 октября включая этот день.

UPD. Если до начала октября спамеров не очень много, то с 5 октября и до 18 числа из зарегистрированных пользователей чуть ли не все спамеры на первый взгляд.
Последний раз редактировалось Крис Вс окт 21, 2012 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Крис
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 10:34 pm

Сообщение Кот » Вс окт 21, 2012 7:21 pm

ВД, скиньте с личку доступ с хостингу, я вам всё там сделаю - совершенно бескорыстно. Ну скока можно хуёнёй то этой заниматься - раз в 2 недели выниривать и удивленно спрашивать "а что проиходит?"... Делом нет желания заняться?
Кот
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс окт 21, 2012 7:40 pm

Спасибо всем за советы, но я не специалист. У нас есть свои программисты, я попрошу их принять к сведению ваши советы. У них пока, правда, мало что получается… Видимо, проблема серьезная.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Вс окт 21, 2012 8:25 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Эгил: «Прежде всего, закрыть регистрацию»

Так в том и дело, что с 18 октября регистрация закрыта. А спам продолжает идти. Правда, судя по всему, под никами, зарегистрированными до 18 октября. Работает программа: открывает круглосуточно новые темы с интервалом от 1 до 9 минут. Причем IP разные, может, генерирует?

Крис: «Ещё есть такое на форумах, что создание темы возможно только после какого-то числа набранных постов. Тоже один из способов борьбы со спамерами».

Создание тем можно теоретически делегировать модераторам после обращения форучанина, но вопрос же еще в том, что кроме тем программа создает посты-спамы, цепляя их к верхней обсуждаемой теме.


Уважаемый VD. Я полагаю, что это могут быть и зарегистрированные ранее профили, и вирусы на вашем хостинге, и дыры с лазейками в БД, и дырявые скрипты.

Что касается закрытия регистрации, то боты не работают с регистрацией как пользователь, а зная формат напрямую посылают данные скриптам. Поэтому если в скрипте регистрации умно что-то изменить, что я и предлагаю все время, то возможно спам временно исчезнет. А закрыть регистрацию означает отключить принимающие регистрацию скрипты. Я предлагаю что-то изменить в строчках скрипта в формате регистрации и понаблюдать. Возможно спам временно исчезнет. Мое мнение. Только делать это надо осторожно и корректно, чтобы не появились никакие новые лазейки для злоумышленников.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Кот » Пн окт 22, 2012 12:47 pm

ВД, дайте мне доступ к хостингу - я вам ща нормальный форум сделаю. Сколько можно вешать лапшу на уши о "таинственных программистах", которых у вас нет ни одного. Здесь не все же в этом дуб дубом :lol: И понимают, что у вас никого и нигде нет.

Давайте мне доступ, я вам сделаю нормальнай форум. Это ж какой день уже такое позорище. :D
Кот
 

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16