ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение darlock » Сб сен 15, 2012 11:36 pm

Pavel писал(а):Гэта нічога, Дарлок! У кожнай краіне ў кожны дадзены час сапраўдныя носьбіты ведаў заўсёды знаходзіліся ды знаходзяцца ў меншасьці. Гэта проста трэба прыняць. Ёсць людзі дасведчаныя, якіх толькі можа 5-10%. І ёсць усе астатнія. Праблема ж у тым, што ўсе тыя астатнія ў Беларусі прывучаныя яшчэ за савецкім рэжымам не паважаць веды тых, хто сапраўды нешта ведае аб сваёй краіне, яе гісторыі, палітыцы, эканоміцы, ігд. Не давяраць тым, хто умнее ды больш асьветлены за іх. Не пагаджацца з імі ані ў чым. Маўляў: "Інтэлігенты недабітыя! Шляпу надзеў, глядзі ж ты!" ігд.


К сожалению....

И еще из цикла собственных наблюдений. Заходил пару дней назад на почту оплатить счета и тд. Передо мной пожилой человек. Работник почты: "Газету может районную или еще выпишите какую-нть?". Пожилой: "А зачем мне она?". Работник почты: "Ну тож надо выписать, что в городе творится, в стране... почитаете..". Пожилой: "Ну давай что-нибудь". Я спешил и мне было в лом еще несколько минут ждать, пока старику оформят подписку. И понял, что тот пенсионер подписывается, потомучто было сказано слово "надо". А надо - значит надо. И старик тот выписал в ряд ли нужную ему газету. Я дождался своей очереди, заплатил все (купил АГСИ, кстати) и также услышал: "Газету не желаете пыписать?" Я спросил: "Как вы думаете, если у меня есть доступ и интернет, и ни о какой информационной недостаточности у меня не возникает никаких вопросов, буду ли я подписываться на что-нить "информационное районно-государственное"? Потом спросил: "А почему вы так упрашиваете в век информационной вседоступности новостные газеты выписывать?". Ответ был ожидаемым. "Я и сама все понимаю.... Интернет дома тоже есть. Но требуют. И план в каждом квартале на подписку дают все больше и больше."

МАРАЗМ
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение Станислав Матвеев » Вс сен 16, 2012 6:54 am

Ха. А планы по ШТРАФАМ в ГАИ не маразм? А планы ПО ШТРАФАМ у работников налоговой инспекции?

И с Pavlom согласен. Только вот это везде так. В тех же Штатах.

Так устроен человек - его ужасно бесит ощущение своей неполноценности.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Pavel » Вс сен 16, 2012 1:30 pm

Станислав Матвеев писал(а):Только вот это везде так. В тех же Штатах.
Так устроен человек - его ужасно бесит ощущение своей неполноценности.

Сапраўды, у ЗША ёсць неадэкватныя пралетарыі таксама. Але ўсё ж большасць людзяў - сярэдні клас - мае сапраўдную павагу да людзеў адукаваных, дасьведчаных. Яны кажуць ім сэр ці мадам (мэм), прыслухоўваюцца да іх пункта гледжання ды маюць давер да іх ведаў. Бо ў ЗША не было рэвалюцый з масавым вынішчэннем ды прыніжэннем культурнай эліты краіны. Тое ж тычыцца і Заходней Еўропы.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение альберт » Сб окт 20, 2012 4:40 pm

Исчезновение термина «литвин»:
"...Термина «белорус» не существовало в средневековье.
Впервые он появляется в середине XVII века (во время русско-польской войны 1654—1667 гг.) в записях московских военных писцов, которые использовали это слово для обозначения православных, при регистрации пленных литвинов, исповедовавших православие (в отличие от литвинов-католиков): напр., «литвинка-белоруска Ошмянского повету», «литвин-белорусец Мстиславского повету»[28].

Широко употребляться термин «белорусы» по отношению к литвинам стал после присоединения земель Великого княжества Литовского к Российской империи, в XVIII веке, результате разделов Речи Посполитой.

Переименование терминов «литвин» — «литовцо-русс» — «белорус(с)» можно проследить по переизданиям книг XIX века. Например книг русского фольклориста и этнографа И. П. Сахарова.

В первом издании 1836 года Сахаров о современной Беларуси повсюду пишет: «литвины», «славянская Литва», «славянские литовцы Виленщины, Минщины, Брестщины и Гродненщины», «литовские славяне».
В издании 1849 года уже вместо термина «литвины» стоит исправленный «литовцо-руссы».
А в переиздании 1885 года уже почти везде вместо «литовцо-руссы» стоит «белоруссы».

В издании 1836 года написано: «Купало и Купальские огни известны более в Великой России, Малоруссии и Литве».
В издании 1885 года уже исправлено: «Купало и Купальские огни известны более в Великой России, Малоруссии и Белоруссии».

В издании 1849 года: «Литовцо-руссы говорят, что сборище ведьм бывает на горе Шатрии…».
В издании 1885 года исправлено: «Белоруссы говорят, что сборище ведьм бывает на горе Шатрии…».

Издание 1836 года: «Отчего малорус верит в поверье, едва известное великоруссу и о котором совершенно не знает литовцо-русс?»
Издание 1885 года с уже изменённым текстом: «Отчего малорус верит в поверье, едва известное великоруссу и о котором совершенно не знает белорусс?»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Литвины
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение Realist » Вс ноя 10, 2013 9:55 pm

Черновик национальной идеи Российской Федерации:
http://ufvrem.ru/jce/stati/246-russkij- ... i-bashkira
Автор - Анвар Хафизов.
В тексте мне понравилась фраза:
НАЦИЯ ОБРЕТАЕТ СВОЕ ВЕЛИЧИЕ, КОГДА СТАНОВИТСЯ ВОПЛОЩЕНИЕМ КАКОГО-ТО ВАРИАНТА СУДЬБЫ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
Беларусь и должна что-то разумное-доброе-вечное воплотить. У Швейцарии получилось, даже у Люксембурга с Сингапуром получилось.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение Pavel » Чт ноя 14, 2013 9:09 pm

Перанесена з гісторыі:

SET піша:
А.Е. Тарас всюду приводит в пример Ирландию

Хороший пример. Это надо использовать и у нас, так как имеется куча русскоговорящих, но не жалующих Россию, однако если насильно перевести их на мову, то эффект может быть обратным (БНФ именно из-за этого потерпел поражение).
Мяне, асабіста, заўсёды дужа здзіўлялі, каб не казаць горш, тыя людзі, якія згадвалі ці згадваюць нейкі "насільнственный" пераход беларусаў на мову ў 1992-94 гг.

Аб якой прымусовай беларускай мове яны вядуць гаворку?? Што ў школе пачалі на падручніках пісаць "падручнік", а не "кніжка"??? Ці назву горада "Минск" змянілі на "Мінск", нават не "Менск", а толькі "Мінск"??? Ці аб той, што на назвах крамаў пачалі з'яўляцца беларускія словы?? :shock: Сапраўды, які жах для сапраўднага "беларуса"! :lol: :roll:

Насамрэч, магчыма казаць толькі аб часовай палёгке дзел беларускай мовы ў той час (3-4 гады). А потым яе ізноў утапталі ў гной кірзавым ботам. імхо. Ледзь не зрабіўшы (ці не ледзь...) з Беларусі Масковію N2. Ці нават новую расейскую губернію.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение darlock » Чт ноя 14, 2013 9:23 pm

Pavel писал(а):Перанесена з гісторыі:

SET піша:
А.Е. Тарас всюду приводит в пример Ирландию

Хороший пример. Это надо использовать и у нас, так как имеется куча русскоговорящих, но не жалующих Россию, однако если насильно перевести их на мову, то эффект может быть обратным (БНФ именно из-за этого потерпел поражение).
Мяне, асабіста, заўсёды дужа здзіўлялі, каб не казаць горш, тыя людзі, якія згадвалі ці згадваюць нейкі "насільнственный" пераход беларусаў на мову ў 1992-94 гг.

Аб якой прымусовай беларускай мове яны вядуць гаворку?? Што ў школе пачалі на падручніках пісаць "падручнік", а не "кніжка"??? Ці назву горада "Минск" змянілі на "Мінск", нават не "Менск", а толькі "Мінск"??? Ці аб той, што на назвах крамаў пачалі з'яўляцца беларускія словы?? :shock: Сапраўды, які жах для сапраўднага "беларуса"! :lol: :roll:

Насамрэч, магчыма казаць толькі аб часовай палёгке дзел беларускай мовы ў той час (3-4 гады). А потым яе ізноў утапталі ў гной кірзавым ботам. імхо. Ледзь не зрабіўшы (ці не ледзь...) з Беларусі Масковію N2. Ці нават новую расейскую губернію.


Pavel, хватит истерик. Вы же сами владеете русским языком лучше, чем беларуским. Мова - в коме. И это ФАКТ!
А ... детям лучше английский и немецкий ВЫВУЧАЦЬ....
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение alizar » Чт ноя 14, 2013 9:26 pm

В 90-х по телеку Зенон рассказывал про подобные предъявы. И на ютубе должно быть.
Будучи всего лишь депутатами диктовали всей стране мову :shock: не то что бесполезные кнопкадавы в современном парламенте. :mrgreen:
Аватара пользователя
alizar
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 11:31 am

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение alizar » Чт ноя 14, 2013 9:31 pm

darlock писал(а):А ... детям лучше английский и немецкий ВЫВУЧАЦЬ....


Вы что? Зачем ориентироваться на гниющий Запад?! А вдруг они вместе с языком впитаю няправильные западные ценности, гомосексуализм, вот это всё. :lol:
Аватара пользователя
alizar
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 11:31 am

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение SET » Чт ноя 14, 2013 9:38 pm

Насамрэч, магчыма казаць толькі аб часовай палёгке дзел беларускай мовы ў той час (3-4 гады). А потым яе ізноў утапталі ў гной кірзавым ботам. імхо.

Мусіць расейскія салдаты?
Я кажу пра тое, што бачыў асабіста. Ад ідэалаў БНФ адвярнуліся нават тыя, хто размаўляў на беларускай мове. Гэта моладзі можаце тлумачыць аб слаўных кроках і пакутніцтве БНФ (не спрачаюся, спачатку ідэя была добрая, але потым моцна захапіліся нацыяналізмам - зарана было! - і народ проста спалохаўся), тады, менавіта тады, прасралі магчымасць ўліцца ў шэрагі Еўрапейцаў. Можаце кпіць колькі заўгодна, але мы не ў Еўразвязе.

зы. Я, дарэчы, у той час спецыяльна зрабіў дублікат атэстата аб заканчэнні сярэдняй школы, каб мець на дакуменце герб Пагоня а ня герб БССР
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение darlock » Чт ноя 14, 2013 9:41 pm

alizar писал(а):
darlock писал(а):А ... детям лучше английский и немецкий ВЫВУЧАЦЬ....


Вы что? Зачем ориентироваться на гниющий Запад?! А вдруг они вместе с языком впитаю няправильные западные ценности, гомосексуализм, вот это всё. :lol:


У-ха-ха. Вы как-то неадекватно ко мне, видать, относитесь. Повторюсь.... Aalizar, зачем вам это?
Я внятно выразил мысль - вы снова попытались хреньклоуиначь. Я против Вас ничего.... Если во мне изьяны - обгрунтовайте...
Вопросы Эгила - вы многое пропустили. Не считайте меня гопником недо******* Рад общению - адекватному :!:
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение alizar » Чт ноя 14, 2013 9:49 pm

darlock писал(а):У-ха-ха. Вы как-то неадекватно ко мне, видать, относитесь. Повторюсь.... Aalizar, зачем вам это?


Лично к вам я отношусь никак. Вы такой недотрога, что вам слова сказать нельзя?

Эти ваши бесконечные срачи с Эгилом, смишные шутки про "перевочикус", и т.д меня не интересуют.
Аватара пользователя
alizar
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 11:31 am

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение darlock » Чт ноя 14, 2013 10:07 pm

alizar писал(а):
darlock писал(а):У-ха-ха. Вы как-то неадекватно ко мне, видать, относитесь. Повторюсь.... Aalizar, зачем вам это?


Лично к вам я отношусь никак. Вы такой недотрога, что вам слова сказать нельзя?

Эти ваши бесконечные срачи с Эгилом, смишные шутки про "перевочикус", и т.д меня не интересуют.


Буду признателен, если слова будут по делу, а не по приколу. Вы, по моему мнению, адекватный человек, когда не пытаетесь ерничать.
А ... Эгил - ТЬФУ на него еще разок :oops:
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение Pavel » Чт ноя 14, 2013 10:26 pm

SET писал(а):Мусіць расейскія салдаты?
Я кажу пра тое, што бачыў асабіста. Ад ідэалаў БНФ адвярнуліся нават тыя, хто размаўляў на беларускай мове. Гэта моладзі можаце тлумачыць аб слаўных кроках і пакутніцтве БНФ (не спрачаюся, спачатку ідэя была добрая, але потым моцна захапіліся нацыяналізмам - зарана было! - і народ проста спалохаўся), тады, менавіта тады, прасралі магчымасць ўліцца ў шэрагі Еўрапейцаў. Можаце кпіць колькі заўгодна, але мы не ў Еўразвязе.

зы. Я, дарэчы, у той час спецыяльна зрабіў дублікат атэстата аб заканчэнні сярэдняй школы, каб мець на дакуменце герб Пагоня а ня герб БССР
SET, я таксама жыў тады ў Беларусі, вучыўся ў школе, скончваў яе. І вельмі добра памятаю той час. Аніякай сур''ёзнай фактычнай "беларусізацыі" не было, так, некалькі крокаў да таго, каб Беларусь была падобная на Беларусь, а не на Расею. Але камусьці ў Маскве гэта дужа не спадабалася...

... І таму быў задзейнічаны весь рэсурс яшчэ савецкага "геспапа-КГБ", каб выправіць сітуацыю. Усе тыя сэксоты - яны ж нікуды не зніклі. Працягвалі ды працягваюць карміцца з маскоўскай далоні ды адпрацоўваць свае паганыя сребранікі. Распаўсюджваць антыбеларускія, беларускафобныя настроі ў грамадстве, публічна прыніжаць мову, сымбалі, прадвігаць ды анансаваць стужкі накшталт Азаронка-"Азьверонка". Ігд. Якія, вядома ж, былі прафінансаваныя маскоўскім вектарам таксама.

Тады, на фоне эканамічнага заняпаду, які распачаўся яшчэ за "саўком", іх намаганні знайшлі сваю плённую глебу-аўдыторыю. Так прыйшоў да нас перасідэнт..., раскручаны маскоўскімі ж стратэгамі "брэнд". :roll:
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: ПОИСКИ БЕЛАРУСКОЙ НАЦИИ

Сообщение Realist » Пт ноя 15, 2013 9:53 am

Pavel писал(а): Тады, на фоне эканамічнага заняпаду, які распачаўся яшчэ за "саўком", іх намаганні знайшлі сваю плённую глебу-аўдыторыю. Так прыйшоў да нас перасідэнт..., раскручаны маскоўскімі ж стратэгамі "брэнд". :roll:

Понимаете какое дело. Есть такие умные системные организации, которые любые события способны поворачивать на свою пользу, и потом, через 25 лет, эти события выглядят так, словно созданные этой структурной организацией. Когда Янукович стал президентом, это была победа России и пророссийского кандидата, но именно он оказался тем, кто не просто стремится, а почти уже загнал Украину в ассоциацию с ЕС. Именно промышленный восток Украины его выдвинул и поддерживал, и голосовал за него, но он проводит политику, выгодную именно западу Украины, то есть тем людям, которые не планируют работать в Украине, для которых основа заработка - поездка в ЕС, и отсутствие виз для них и снижение пошлин на импорт - огромное благо.
В начале 90-х Беларусь в принципе была промосковской, ведь не мы отделились от СССР, а Россия отделилась от СССР, то есть от нас, Армении, Казахстана, Азербайджана и прочих. Россия объявила о независимости первой после прибалтики, кажется даже раньше одной из прибалтийских республик, почти вместе с Грузией. Потом ввела свою валюту, просто "кинув" весь СССР на произвол. И в Беларуси начался полный бардак, развал всей экономики, всех корпоративных связей (то есть связей внешней кооперации), производство и сбыт встали. Торговля велась за наличные, деньги возили машинами, в том числе и грузовыми.
Страной руководили Шушкевич как глава Парламента, и Кебич - пред.правительства. Они были не промосковские? Не смешите мои тапочки. Не промосковский был Парламент, который принимал законы, но не Шушкевич. Кебич создаёт под себя президентский пост и назначает выборы. За кого проголосует страна - было ясно. Весь аппарат работал на Кебича (как сегодня на Путина, при наличии альтернатив). И тут колоссальный удар по сложившейся системе власти. Во второй тур Кебич не проходит ВОВСЕ! Вы можете себе представить, чтобы в России за Путина проголосовало 15%? А у нас было что-то типа того: Лукащенко - 45%, Поздняк - 30%, Кебич - 12-15%. Это был провал всей промосковской политики. Если бы Поздняк так не орал с трибуны и не клял маскалей остервенело, он бы взял власть, но многие его боялись и называли фашистом - дед у него полицай, и сам он был немножко того - ну типа Эгила у нас на форуме. Все ведь вроде как за Беларусь, даже Сибиряк, но за расстрелы и философию на беларускай мове мало кто готов голосовать, ведь правда? Уж лучше философию сразу на немецком, а механику на английском.
Ельцин с опаской ехал на встречу с Лукашенко, это был непонятно кто. Но потом очень умные кадры повернули дело себе на пользу, и в итоге вышло, что он стал промосковским кандидатом, потому что основной конкурент - противомосковский, а политика продолжалась в векторе сохранения и восстановления промышленности - выхода иного не было. Если бы и дальше заводы стояли, работяги бы монтировками бОшки поотбивали всем во власти, не взирая - чекист ты или БНФник. Я очень хорошо помню одну демонстрацию рабочих.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12