БЕЛАРУСЫ: собрание заблуждений

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение grron » Вс сен 09, 2012 11:54 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Подводим итог: без всякой войны в 1941-1945 гг. Беларусь должна была потерять около 800 тысяч чел. просто из-за естественной убыли населения по тенденции довоенного времени. И война тут не при чем. Если бабушка в возрасте 85 лет умерла от своей старости в 1942 году – зачем же ее записывать как «убитую немцами»?


Ну, тут трэба яшчэ улічваць той факт, што шмат беларусаў напярэдадні і пасля пачатку вайны з'ехала з Беларусі ў Расею - ўцекачы. Так што 800 000 ну ніяк не магло быць. Можа 500 000, а можа 300 000. Трэба сур'ёзные падлікі рабіць.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение Anile » Пн сен 10, 2012 6:22 am

Да ладно вам, ребята, все равно намбер 1 по собственным заблуждениям и по упертому введению в них и других – сам пан Vadim Deruzhinsky… Вот этому ЛЯПУ равных нет! И до сих пор автор ЛЯПА отводит от него глаза и не сознается в этой лаже – и естесссссно… ведь это один из краеугольных камней его исторической фэнтези, вылившейся в серии статей в АГ СИ и куче постов на этом форуме… Это ж придется опровержение о напечатанной лжи в газете печатать! Я имею в виду его «5/6 белорусских слов, имеющих в основе балтские корни»…
Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ, «Аналитическая газета «Секретные исследования» Беларусы - древнейшие жители европейского континента.
В. Седов обращал внимание: «Согласно подсчетам Карского, 5/6 белорусских слов имеют общие корни со словами балтских языков. Особенно много таких слов в сельскохозяйственной, рыболовной и бортнической терминологии. Он отметил также примеры влияния балтских языков на белорусскую морфологию». (Славяне верхнего Поднепровья и Подвинья. М. 1970. С. 184, 186.)
http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?p=114156
Vadim Deruzhinsky писал(а):Кот: «Так как вы никогда не читали ни одной работы Карского (это видно прям сходу), я вам ОЧЕНЬ советую щас вовремя остановиться, и не позориться далее Серж ищет убогие 83% ДО сих пор»

Я вам не Серж.

Седов В. Славяне верхнего Поднепровья и Подвинья. М. 1970. Страницы 184 и 186.

«Согласно подсчетам Карского, 5/6 белорусских слов имеют общие корни со словами балтских языков. Особенно много таких слов в сельскохозяйственной, рыболовной и бортнической терминологии. Он отметил также примеры влияния балтских языков на белорусскую морфологию».

Проверяйте, читайте и наслаждайтесь, беларусофобы.

В полном виде большая цитата В. Седова о нас как балтах в книге "Предыстория беларусов..." на стр. 301. Проверяйте.

На деле же имеем (спасибо приведшему доказательства из источников форумчанину Коту) у Седова -
http://books.google.ru/books?ei=7-8tUOe ... 1%8B%D1%85

Изображение

А вот оригинал самого Карского:

Изображение
Т.е. никакие не 5/6, а всего лишь 56!!! слов имеют балтские корни!
Как видим – вместо краеугольного камня – вранье, подмена содержания источников, откровенная залепуха…
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Сообщение AlexBY » Пн сен 10, 2012 10:05 am

Anile писал(а):Т.е. никакие не 5/6, а всего лишь 56!!! слов имеют балтские корни!
Как видим – вместо краеугольного камня – вранье, подмена содержания источников, откровенная залепуха…

Слова имеющие балтские корни и заимствованные слова из литовского и латышскго я думаю не совсем одно и тоже. В противном случае ,если перечислить все гидронимы и топонимы,то цифра будет гораздо больше чем 56 слов.
Кстати у Карского на стр 138 есть абзац о том,что литовцы и латыши огромное кол-во заимствовали из беларуского.Вот тут то может и зарыта собака, учитывая что балтские языки более древнее явление чем славянские.
А 56 или 54(у Карского) или 5/6 игра цифр.Конечно можно было и слукавить ля определенных целей
http://www.slounik.org/starbiel/ Старабеларускі лексікон. Интересно почитать.
AlexBY
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 6:31 pm
Откуда: "Литовская Венеция"

Сообщение bhajravi » Пн сен 10, 2012 11:08 am

прасілі міфаў і забабонаў. тут у таварышча іх вагон можна знайсці. гігіна мусіць падсіжвае))

http://vk.com/id153632524

гадаванцы незалежнай беларусі.. будучыя пераемнікі і эліта.
Аватара пользователя
bhajravi
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 7:54 pm

Сообщение grron » Пн сен 10, 2012 1:10 pm

bhajravi писал(а):прасілі міфаў і забабонаў. тут у таварышча іх вагон можна знайсці. гігіна мусіць падсіжвае))

http://vk.com/id153632524

гадаванцы незалежнай беларусі.. будучыя пераемнікі і эліта.


Навошта вы нам нейкага смаркача ды яшчэ секретарь ПО ОО "БРСМ" (главный идеолог) падсоўваеце?:) Ідэолухаў у нас і сваіх хапае. Ды і ў званнях яны вышэй будуць :P
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 13, 2012 2:47 am

Anile: «Да ладно вам, ребята, все равно намбер 1 по собственным заблуждениям и по упертому введению в них и других – сам пан Vadim Deruzhinsky… Вот этому ЛЯПУ равных нет! И до сих пор автор ЛЯПА отводит от него глаза и не сознается в этой лаже – и естесссссно… ведь это один из краеугольных камней его исторической фэнтези, вылившейся в серии статей в АГ СИ и куче постов на этом форуме… Это ж придется опровержение о напечатанной лжи в газете печатать! Я имею в виду его «5/6 белорусских слов, имеющих в основе балтские корни»…

Не те цитаты Седова нашли.

С чем вас и поздравляю.
Последний раз редактировалось Vadim Deruzhinsky Чт сен 13, 2012 3:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 13, 2012 3:01 am

Я цитировал В. Седова: «Согласно подсчетам Карского, 5/6 белорусских слов имеют общие корни со словами балтских языков. Особенно много таких слов в сельскохозяйственной, рыболовной и бортнической терминологии. Он отметил также примеры влияния балтских языков на белорусскую морфологию». (Славяне верхнего Поднепровья и Подвинья. М. 1970. С. 184, 186.)»

Я не понимаю, почему эта дама, прилипшая ко мне как банный лист к жопе, меня в чем-то обвиняет. Это не я писал, а Седов в 1970 издал в СССР.

Ко мне-то какие могут быть претензии? Я что, академик АН СССР Седов, что ли?

Мля, маразам этой Anile. Просто хочет обратить на себя внимание всех и меня в первую очередь. Любовные истории, тру-ля-ля, как говорил профессор Чеслав Дайнович.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Anile » Чт сен 13, 2012 5:02 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Мля, маразам этой Anile. Просто хочет обратить на себя внимание всех и меня в первую очередь. Любовные истории, тру-ля-ля, как говорил профессор Чеслав Дайнович.

:lol: Вот так вот и сказал? ПО-РУССКИ???...:lol: Ну и "беларус" этот ваш Дайнович!...

Я так понимаю, что все, кто с вами не согласен, пан Vadim Deruzhinsky, - тайно в вас влюблены??? И Канцеляриус, и Слуды, и Сибиряк, и Кот, и много еще кто помимо меня... - все просто желали обратить на себя ваше внимание?... Вот уж действительно - маразм... у вас, паночку...
Vadim Deruzhinsky писал(а):Не те цитаты Седова нашли.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Ко мне-то какие могут быть претензии? Я что, академик АН СССР Седов, что ли?

Т.е., вы утверждаете, что академик Седов в одном и том же труде - Славяне верхнего Поднепровья и Подвинья. – М.: Наука, 1970, с. 184, 186 - в одном месте пишет про 56 слов, а в другом, противореча сам себе, - уже про 5/6, т.е. 83%?... :lol: Ну так выложите, как Кот, СВОЮ страничку из этого труда Седова...
К вам, пан Vadim Deruzhinsky, претензии в том, что вы не прочитали САМОСТОЯТЕЛЬНО академика Седова, а, ухватившись за чью-то нечаянную (или сознательно сделанную) ошибку, пристроили ее к своим фантазиям - и получился суперЛЯП... :!:
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Сообщение Кот » Чт сен 13, 2012 5:07 pm

ВД, скока тупить можно? Не было у Седова никакх 5/6 - это изобретение либо ваше, либо балабола Вераса :lol:

Вот тот труд Седова, и тут тупо 56

Изображение

Ну неужели у вас СОВСЕМ нет мужества просто признаться в распространении клеветы и покаяться перед своими читателями? Не надо великому академику Седову приписывать свой бред :lol: Он в принципе не может подобную чушь ляпнуть :lol:
Кот
 

Сообщение Кот » Чт сен 13, 2012 5:14 pm

противном случае ,если перечислить все гидронимы и топонимы


Алекс, какие еще "гидронимы с топонимами"? :lol: Гидронимика и топонимика - не часть языка ни письменного ни разговорного. Вы чего несете? Ну неужели так стремно самому себе признаться, что вы попались одно время на удочку? Это что, так стыдно? Я вот этого ваще не понимаю...

ВД, просто признайтесь, что вы лингвофрик и вложили Седову в уста чушь :D В с этим пойианы публично - и со 100% доказательствами лжи. Это прям сразу обесценивает ваш "диплом лингвиста". Я хз как можно было так учиться лингвистике, чтобы не знать, что беларусский язык - язык славянский, более того - восточнославянский. :lol: А не балтскай. Более того, гипотеза о балтославянском единстве - не общепризнанная в лингвистике, это просто мнение группы лингвистов. Другие например совершенно не считают, что было какое-то балтославянское единство, из котоорго происзошли славянский и балтский языки. :D

В общем, у вас есть шанс показать, что у вас еще остались остатки порядочности, признав свою ОШИБКУ. И в след. изданиях книги убрать эту фальш и развод своих читателей.
Кот
 

Сообщение Кот » Чт сен 13, 2012 5:17 pm

Не те цитаты Седова нашли


Балабол :lol:

Всё подробно расписано тут: http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?p=117623#117623

Что еще за шельмовство с другими цитатами? Человек, не умеющий признать свою ошибку - жалок и недостойный :D
Кот
 

Сообщение AlexBY » Чт сен 13, 2012 5:39 pm

Кот писал(а):Алекс, какие еще "гидронимы с топонимами"? :lol: Гидронимика и топонимика - не часть языка ни письменного ни разговорного. Вы чего несете?
Несут Кот куры, а я пишу что думаю. Хотите сказать названия городов ,деревень,озер ,рек не являються частью языка ни письменного ни разговорного? А чем тогда эти слова являються,если это не часть языка?
AlexBY
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 6:31 pm
Откуда: "Литовская Венеция"

Сообщение Кот » Чт сен 13, 2012 5:47 pm

Хотите сказать названия городов ,деревень,озер ,рек не являються частью языка ни письменного ни разговорного?


Есесно не являются. Вот слова "Вашингтон" и "Миссисипи" - это часть беларусскава языка что ли? :lol:

А чем тогда эти слова являються


Названиями, идентификаторами. Они при этом могут принадлежать ваще другими языкам. Если вы хотите включить их в белмову - так включайте, но при этом не забудьте включить вней все остальные в мире топонимы и гидронимы, из всех книжек по географии на белмове - там будут названия всего мира :lol: Я думаю не стоит вам объяснять какую часть из них будут составлять беларусская топонимика.. Так не 5/6, наверное 0.0000056 будет)))))
Кот
 

Сообщение goward » Чт сен 13, 2012 7:27 pm

Кот, предки беларусов являлись не только славянами, но и балтами которые перешли на славянский язык и постепенно ассимилировались именно поэтому не славянские топонимы и гидронимы у нас прекрасно прижились . То есть мы не отделяем балтов от славян в своей истории. Для нас и те и другие одинаково нам близки.

Когда мы говорим что топоним балтский, а не славянский - это не значит, что он еще не беларуский. Разумеется я не затрагиваю здесь лингвистический контекст вопроса .
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Кот » Чт сен 13, 2012 9:23 pm

goward, понял Вас. Прижились они только совершенно не по причинам "ассимиляции" конечно.

Достаточно взять тех же "украинцев", в "их" Поднепровье балтийской гидронимики будь здоров и прижилось. Однако обычно не идет речь о балтском субстрате или там иранском у них и даже "украинские" свидомиты на это не обращают внимания (что собсна правильна)... Всё балтское утеряно собсна еще до образ. Руси - всё ославянено будь здоров. Всё что осталось - топонимика, и ты адаптирована по большей части славянскими формантами, а некоторые вообще не поймешь балтския или славянския...

В итоге Вы совсем о другом. А там был контекст: подсчет балтизмов в 1) "общебеларусском" 2) "в говорах".
Ни там ни там есесно топонимика по самому смыслу никем не анализируется, и вообще сюда не входит. Уж тем более пресловутай Карский все эти 36 и 54 слов соответственно - выписал прям пословно. И то едва ли серьезная часть из них "популярна" в языке. Но даже если б это была самая бытовая лексика ежедневная, всё равно это означает тупо одно: ничего балтского в белмове нет, можно пренебречь. Это один не просто из славянских языков, а из восточнославянских. Все ваши балты - в топонимике остались.

Потому AlexBy занимается сочинительством.

----

Я вообще, если честно, вот совсем не могу понять эту истерию с балтами в беларусском этносе. Ну жили когда-то, ну гидротопонимы оставили. Дальше то что? Никто это собсна не отрицает, ни одна из наук... К чему выдумывать уже чушь откровенную? Про какое-то там влияние в языке мифическое, про какие-то там славянские этимологии в литовских именах или наоборот... Это ж чистые басни прям на ходу рожаются и ведь находятся же последователи.. Прям удивительно, что находятся адекватные люди типа Говарда, Звездочета, Timax, которые не пускаются в эти выдумки и сохраняют трезвый, взвешенный взгляд...
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron