Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Кот » Вс июл 29, 2012 7:05 pm

Так и шеломок, как и кокошник - славянское называние от шелом - шлем, так же как кокошник - от "кокошь" - петух - общеславянское слово. Я уже и не понимаю, к чему вы ведете:

Кстати.. Жильбер де Ланноа в 1413 году в Пскове пишет:

И русские этого города носят длинные волосы, ниспадающие на плечи, а женщины круглый венец за головой, как у святых.


Очевидно, это не может быть ничем иным, как кокошник - на нимб ниче не может быть похоже, кроме него родимава :lol: .

Таннер (1677) в Москве:

Девицы носили перчатки, более загнутые, чем у замужних: платье носили длинное, лазоревого цвета; рукава у платья, по обычаю, тащились по земле. Волосы разделялись по полам [483] и заплетались в длинные косы, которые на конце украшались двумя висячими лентами. Чело, которое, так как и все лице, было нарумянено до чрезвычаности, повязывали кокошником, унизанным сверкающими зведочками и жемчугом. Занятие их состояло по большей части в мытье белья, которое, навесив на длинном шесте, носили на плечах, чрез пловучий мост, к Москве реке, там собиралась толпами молодежь и шутила
.

--

Утверждения свидомита с хавнобложика явно обычное враньё и агитка для вербовки новых адептов в секту свидомИи:

Поэтому в работах по истории костюма сплошь и рядом можно встретить обтекаемые (бугагага, прям как наши свидомиты) фразы типа- "с 18 века"( почему не ранее - не объясняется) сарафан и кокошник стали считаться "русским народным костюмом" и "по умолчанию" славянскими и древними..
Кот
 

Сообщение wladimiro » Вс июл 29, 2012 7:15 pm

Я ни к чему неведу . это я Угру заявляю , он примазался только к одному названию . которое удобно выдавать за " финское "

А вы не раскрыли там коментарии наверно , их там 14 а не два . угористы такие хитрости применяют - есть чего скрывать .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Сообщение Кот » Вс июл 29, 2012 7:26 pm

Я ни к чему неведу


Понял вас

А вы не раскрыли там коментарии наверно , их там 14 а не два .


Да, пасиб, теперь глянул: напихали свидомиту там изрядна :lol:
Кот
 

Сообщение wladimiro » Вс июл 29, 2012 8:19 pm

Я бы сказал : осведомили сведомита по полной программе .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Сообщение DM » Пн июл 30, 2012 8:03 am

Молодцы осведомили.Осведомте еще .Если кокошь -это петух.то почему женский головной убор назвали по самцу?.Как курицу звали .кокошка?
DM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:52 am

Сообщение Кот » Пн июл 30, 2012 10:57 am

Если кокошь -это петух.то почему женский головной убор назвали по самцу?.


"Кокошь" - это и есть курица по-славянски. А петух - "кокотъ".
У поляков так же: kokosz - курица, а петух "kogut". Kokoszka означает курочка по-польски (довольно древнее слово).

Я извиняюсь, что назвал "кокошь" - петухом выше. Это не так.
Кот
 

Сообщение DM » Пн июл 30, 2012 12:37 pm

Полячки тоже одевают кокошники и так их называют?
DM
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:52 am

Сообщение Кот » Пн июл 30, 2012 1:00 pm

Слово кокошник у них обозначает "куриного пастуха", главного по курам :lol:

Поляки же очень рано оевропеились в одежды, да отюречились. Я не особо интересовался их нац. костюмом, если такой вообще есть свой :D

Болгары вот носят:

Изображение

Изображение

Словаки:

Изображение

Изображение

Чехи:

Изображение

Изображение

Лужичане

Изображение

Изображение
Кот
 

Сообщение Pavel » Пн июл 30, 2012 4:31 pm

wladimiro писал(а):Так что нет у Вас карт которые бы доказывали что в центральной РФ жили финны и угры . НЕТУ ! всё это старые басни .
Самоназвание этих " финноугров " - Марийцы . Моры . Никаких " мещер , мурома , меря нибыло , это названия местности а не племён , а раз там концентрация алтайских монголойдов решили назвать их ние группы от названий местности а те и рады . Это тоже что припысывать Илье Муромца к " финноугром " . Однако Муром считается древней торговой площадкой и туда могло занести кого угодно из любого ближнего или очень удалённого племени .


Вось як гэта бачаць верагодныя родзічы тамбоўскага Ката, які так увесь час актыўна выракаецца сваіх угра-фінскіх каранеў, - мардвіны на сваёй старонцы ў вікі:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... an-map.png

з

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0.B4.D1.8B

Толькі з славянамі ў Беларусі яны трохі памыліліся, бо тэрыторыі РБ - пераважна балты, а не славяне. Славяне там - толькі на паўдневым усходзе ды ў некалькіх дробных раскіданых па тым рэгіёне паселішчах былі.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Кот » Пн июл 30, 2012 5:45 pm

Толькі з славянамі ў Беларусі яны трохі памыліліся, бо тэрыторыі РБ - пераважна балты, а не славяне. Славяне там - толькі на паўдневым усходзе ды ў некалькіх дробных раскіданых па тым рэгіёне паселішчах былі.


Павел, про генетику не забывайте :D По ней вы самые что ни на есть славяне, и примазаться к балтам - не получится.
Кот
 

Сообщение Pavel » Пн июл 30, 2012 6:45 pm

Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Pavel » Пн июл 30, 2012 8:28 pm

Кот писал(а):
Толькі з славянамі ў Беларусі яны трохі памыліліся, бо тэрыторыі РБ - пераважна балты, а не славяне. Славяне там - толькі на паўдневым усходзе ды ў некалькіх дробных раскіданых па тым рэгіёне паселішчах былі.


Павел, про генетику не забывайте :D По ней вы самые что ни на есть славяне, и примазаться к балтам - не получится.


Адказаў у http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=653
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение wladimiro » Пн июл 30, 2012 10:04 pm

Pavel писал(а):
wladimiro писал(а):Так что нет у Вас карт которые бы доказывали что в центральной РФ жили финны и угры . НЕТУ ! всё это старые басни .
Самоназвание этих " финноугров " - Марийцы . Моры . Никаких " мещер , мурома , меря нибыло , это названия местности а не племён , а раз там концентрация алтайских монголойдов решили назвать их ние группы от названий местности а те и рады . Это тоже что припысывать Илье Муромца к " финноугром " . Однако Муром считается древней торговой площадкой и туда могло занести кого угодно из любого ближнего или очень удалённого племени .


Вось як гэта бачаць верагодныя родзічы тамбоўскага Ката, які так увесь час актыўна выракаецца сваіх угра-фінскіх каранеў, - мардвіны на сваёй старонцы ў вікі:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... an-map.png

Враньё , Вы так и не предоставили ни одной древней карты с " финнами " и никакой " мордвы " там нет " у вас глюки ! , и тем паче мордва иранских корней которых сторонятся возамнившие себя " финнами "и тем боле те относятся к уральской рассе а мы к европейской. да и нету там ни Эрзь которые можно было причислит к " мордве " . НЕТУ там " финноугров " НЕТУ ! Мы уже давно нашли наукой предков своих и басни втирать старые и врать про " финноугорские " кокошники уже бессмысленно .

Вы втюхиваете мне людей которые ну никак на меня не похожи ни рожей ни языком и говорите что я их сторонюсь в качестве " корней " :lol:
Последний раз редактировалось wladimiro Пн июл 30, 2012 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Сообщение Pavel » Пн июл 30, 2012 10:33 pm

wladimiro писал(а):
Pavel писал(а):Вось як гэта бачаць верагодныя родзічы тамбоўскага Ката, які так увесь час актыўна выракаецца сваіх угра-фінскіх каранеў, - мардвіны на сваёй старонцы ў вікі:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... an-map.png

Враньё , Вы так и не предоставили ни одной древней карты с " финнами " и никакой " мордвы " там нет " у вас глюки ! , и тем паче мордва иранских корней которых сторонятся возамнившие себя " финнами "и тем боле те относятся к уральской рассе а мы к европейской. да и нету там ни Эрзь которые можно было причислит к " мордве " . НЕТУ там " финноугров " НЕТУ ! Мы уже давно нашли наукой предков своих и басни втирать старые и врать про " финноугорские " кокошники уже бессмысленно .


Глядзіце, калі ласка! Масковія ёсць, Мардва - таксама, Мосха-, ці Мошха-рака з Мосхай-горадам ёсць... Чарамісы -ёсць, Вялікая Тартарыя нават ёсць... славянаў жа ніякіх на тэр. сучаснай РФ- не знойдзена. Ані ў ХVI, ані ў XVII cттг. Толькі ўжо пры Пятры з'яўляецца Расейская Імперыя на мапах. Ранейшыя ж мапы - зусім недакладныя. Але ў там ніякімі славянамі ў РФ не пахне.

http://old-map.narod.ru/all-10.html
http://old-map.narod.ru/all-9.html
Последний раз редактировалось Pavel Пн июл 30, 2012 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение wladimiro » Пн июл 30, 2012 10:41 pm

Ага , только опять " финнов " там нет :lol:
Я те могу карту показать где нет славян и в Украине а где есть хазары и говорить что слявян там нибыло :lol:
Всё ваше " доказательства " - это примитив примитивом и примитивом погоняет .
wladimiro
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 1:43 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4