Я счастлив, что жил в СССР

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение psv-777 » Чт июл 12, 2012 11:22 am

Сибиряк писал:
Тогда откуда орден (в Афгане за смерть автоматически не награждали) и простите "с горы из пулемёта",это только крупнокалиберного,типа ДШК, тогда какой нахер "комсомольский билет"? Разве что агитку из вашего парня сделали.Ну да Вам как дипломированному советскому пропагандисту,виднее.....

Вы ,что считаете ,что дороги в Афгане проходят в километрах от гор?
В том случае,скорее всего,это была горная дорога и расстояние от пулеметчика до солдата вполне могло быть и даже менее ста метров.
Вот уж где еще пропаганда.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Сибиряк » Чт июл 12, 2012 11:37 am

psv-777
Вы ,что считаете ,что дороги в Афгане проходят в километрах от гор?
В том случае,скорее всего,это была горная дорога и расстояние от пулеметчика до солдата вполне могло быть и даже менее ста метров.
Вот уж где еще пропаганда.


Знаете,я исходил из собственного опыта.А блокпост если и ставится под горой,то ввиде бронетехники или на горе укреплённый, если без.Поставить неприкрытых солдат " в оцепление",как пишет ВД,под горой,мог только полный толпоёп,а таких там было крайне немного. Спросите у SETа,он подтвердит.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Pavel » Чт июл 12, 2012 11:55 am

Сибиряк писал(а):Знаете,я исходил из собственного опыта.А блокпост если и ставится под горой,то ввиде бронетехники или на горе укреплённый, если без.Поставить неприкрытых солдат " в оцепление",как пишет ВД,под горой,мог только полный толпоёп,а таких там было крайне немного. Спросите у SETа,он подтвердит.


Я не спец, але ці не падобным чынам загінула большасць саюзных "міратворцаў" у Афгане?
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение psv-777 » Чт июл 12, 2012 12:08 pm

Я уже писал.У меня во дворе погиб парень-высокий красавец,на несколько лет постарше меня.Из того ,что я слышал-перебегал дорогу во время боя.Сразила пулеметная очередь.Как то похоже .Может и не бой там был,а засада и он в оцеплении стоял?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Чт июл 12, 2012 12:09 pm

А вообще идиотов командиров в рос.и СССР армии всегда хватало.В Афгане было меньше-но были.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение SET » Чт июл 12, 2012 12:12 pm

Pavel писал(а):
Сибиряк писал(а):Знаете,я исходил из собственного опыта.А блокпост если и ставится под горой,то ввиде бронетехники или на горе укреплённый, если без.Поставить неприкрытых солдат " в оцепление",как пишет ВД,под горой,мог только полный толпоёп,а таких там было крайне немного. Спросите у SETа,он подтвердит.


Я не спец, але ці не падобным чынам загінула большасць саюзных "міратворцаў" у Афгане?


Большинство гибло по собственной инициативе. То, мля, на рыбалку вздумается, то в духан вечером сходят, то во время боя какой нить дурень терминатором себя возомнит. Вырезали блокпосты, да бывало, но снова - часовой тупо уснул. А бой он и сейчас бой. В боевых случаях восновном - кантузии и ранения. Это за мою службу там 85-88гг, все кого я знал вернулись живыми.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Shaman » Чт июл 12, 2012 6:56 pm

Есть ли статистика из каких Республик бывшего СССР больше всего забирали в Афганистан?
Аватара пользователя
Shaman
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:20 pm
Откуда: МОГИЛЁВ

Сообщение SET » Чт июл 12, 2012 7:15 pm

Shaman писал(а):Есть ли статистика из каких Республик бывшего СССР больше всего забирали в Афганистан?


Shaman, черт его знает. Там где служил я были из Гомеля, Могилева и Витебска, а также из Николаева, Одессы и Харькова. Т.е. из Беларуси и Украины. И только три человека из подмосковья!
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Media » Чт июл 12, 2012 9:42 pm

Из Лит. ССР служило около 4760.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 13, 2012 3:45 pm

Сибиряк: «Тогда откуда орден (в Афгане за смерть автоматически не награждали) и простите "с горы из пулемёта",»

Я не собираюсь с вами обсуждать эту тему с ваших позиций глумления над погибшими в Афганистане.

А вам куда из пулемета надо стрельнуть, чтобы ваше сердце выбить?

У нас был музей в школе открыт, но вот нашелся человек Сибиряк, который все это оспаривает.

Сибиряк: «А у Вас сразу двое?»

Да, был второй. Тоже мой друг, и тоже Олег. Катал меня на мотоцикле, подарил мне перед армией свои фото из коллекции «Юрай Хип», «Назарет» и прочие.

Не вернулся.

Вот у меня лично два друга, которые с той войны не вернулись. Его старший брат и его семья – еще до той трагедии близкие друзья моих родителей.

Так что не глумитесь над павшими. Это святое.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение darlock » Пт июл 13, 2012 5:36 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Сибиряк: «Тогда откуда орден (в Афгане за смерть автоматически не награждали) и простите "с горы из пулемёта",»

Я не собираюсь с вами обсуждать эту тему с ваших позиций глумления над погибшими в Афганистане.

А вам куда из пулемета надо стрельнуть, чтобы ваше сердце выбить?

У нас был музей в школе открыт, но вот нашелся человек Сибиряк, который все это оспаривает.

Сибиряк: «А у Вас сразу двое?»

Да, был второй. Тоже мой друг, и тоже Олег. Катал меня на мотоцикле, подарил мне перед армией свои фото из коллекции «Юрай Хип», «Назарет» и прочие.

Не вернулся.

Вот у меня лично два друга, которые с той войны не вернулись. Его старший брат и его семья – еще до той трагедии близкие друзья моих родителей.

Так что не глумитесь над павшими. Это святое.


Да никто и не глумится. Просто возникли сомнения на счет вами изложенных фактов.
У меня отец в Афгане 2 года офицером водил колонны маршрутом Кабул-Джелаллобад. Трасса по серпантину - напрямую 80 км - занимала 10 часов езды. И всяко бывало. Но убивали очень редко. Как говорил SET, по дурости своей - большинство в самоходе за травой или заснув на посту.

Мой отец там потерял большую часть своего психического здоровья!!!
ВД, все понимают пушечномясовость афгано-совковой трагедии. Никто не глумится!!! (разве если Эгилы ща че-та тявкнут)

2 SET
На рыбалке (по словам отца) 3 офицера погибли. Решили рыбку глушануть и по пьянке себя фатум глушанули...
А командир батальона ( - на сколько помню по словам отца - Правдивцев) тупо умер. Захотел путь скоротать и без пропуска в часть проехать через пост - ему в печень и попала пуля от своего солдата на посту. Солдату отпуск, комбату могила.

Теплый Стан - Кабул - 1983-1985
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение Сибиряк » Пт июл 13, 2012 6:00 pm

Vadim Deruzhinsky
Я не собираюсь с вами обсуждать эту тему с ваших позиций глумления над погибшими в Афганистане.
А вам куда из пулемета надо стрельнуть, чтобы ваше сердце выбить?


Ну вот Вы мне быстренько и ярлык повесили....Впрочем все,кроме Вас,поняли о чём я говорил.
А говорил я о том,что нахождение в СА не гарантировало попадание в ДРА,но если уж попал, то вовсе необязательно там погибнешь.У меня мужик работает,так он в Кабуле на аэродроме полтора года возле зенитки просидел,ни одного духа живого не видел.
Просто не надо сгущать краски,а то всё у вас "миллионы с миллиардами".
А сердце мне выбить или вернее пробить,в своё время не сумели,а теперь уже поздно,да и нестрашно уже.
Вы помните размеры книжечки билета ВЛКСМ? Так вот четверо новоиспечённых "спецов" из нашей учебки,как выразился SET,вообразили себя терминаторами, и нарвались на пулемёт из-за дувала. Так там входные были,можно было большой палец просунуть,а выходные с маленькое блюдце.......Кишлак таки зачистили,но никому из погибших,орденов-медалей не присвоили.
Больше я эту тему не обсуждаю,а то ещё мля, в чём-нибудь обвинят.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Сибиряк » Пт июл 13, 2012 6:29 pm

Shaman
Есть ли статистика из каких Республик бывшего СССР больше всего забирали в Афганистан?

Полной статистики нет,но больше всего,конечно россиян.
Из Казахстана (преимущественно Северного),было призвано около 22000,погибло 761.
Только новосибирцев погибло 136,в соседнем Алтайском крае,около 200.
Узбеков и таджиков,одно время не посылали в Афган вообще,боялись что они не будут воевать со своими,коих там до хрена.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение timax » Пт июл 13, 2012 7:19 pm

Сибиряк писал(а):Shaman
Есть ли статистика из каких Республик бывшего СССР больше всего забирали в Афганистан?

Полной статистики нет,но больше всего,конечно россиян.
Из Казахстана (преимущественно Северного),было призвано около 22000,погибло 761.
Только новосибирцев погибло 136,в соседнем Алтайском крае,около 200.
Узбеков и таджиков,одно время не посылали в Афган вообще,боялись что они не будут воевать со своими,коих там до хрена.


Ребята, дай Вам Бог забыть эту войну, здоровым вернуться к нормальной жизни, болящим - выздоровление. Относитесь к жизни спокойно, войны уже давно нет, есть семьи и внуки. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение SET » Пт июл 13, 2012 7:37 pm

timax писал(а):
Сибиряк писал(а):Shaman
Есть ли статистика из каких Республик бывшего СССР больше всего забирали в Афганистан?

Полной статистики нет,но больше всего,конечно россиян.
Из Казахстана (преимущественно Северного),было призвано около 22000,погибло 761.
Только новосибирцев погибло 136,в соседнем Алтайском крае,около 200.
Узбеков и таджиков,одно время не посылали в Афган вообще,боялись что они не будут воевать со своими,коих там до хрена.


Ребята, дай Вам Бог забыть эту войну, здоровым вернуться к нормальной жизни, болящим - выздоровление. Относитесь к жизни спокойно, войны уже давно нет, есть семьи и внуки. :wink:


Есть люди КОВЫРЯЮЩИЕ эту войну (которые там не были ни разу, но знающие про ниё ВСЁ).
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13