Я счастлив, что жил в СССР

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 11, 2012 1:59 am

Сибиряк: «И много у Вас одноклассников в ДРА погибло?»

Из близких друзей погибло там двое. Об одном, Олеге Анисковиче, я рассказ в эмоциях написал давно, но он нигде не был опубликован. Школа стала носить его имя, там музей его как бы открыли: орден Красной Звезды посмертно, простреленный кулеметом комсомольский билет и кровавая ХБ. А началась перестройка – музей директор школы свернул, все убрали в подвал. А потом матери отдали. Так мне учителя рассказали, когда я в 1995 в школу заглянул, уже работая советником Исполнительного Секретариата СНГ. Соответственно, школа перестала носить имя моего одноклассника, и при Лукашенко его никто не вернул. То есть, как бы «смена режима» ничего не изменила, при приходе Лукашенко этот его «музей» не вернули, а его экспонаты – орден, простреленный комсомольский билет – дома у его матери.

После школы мы вместе работали слесарями на МЗВТ, и вместе в армию уходили. Работали в разных цехах, но отписные завода нам один день выдали – 6 ноября 1983 года. Вышли с ним вдвоем вместе из администрации завода – уже уволенные из него. Сели в троллейбус с номер 13, что уже… И ни одного человека в нем не было. Говорю ему: «Когда?» Отвечает: «Восьмого». Я: «А я десятого. Ты куда?» Он: «В Афган».

Я: «Так там тебя убьют».

Он: «А похуй».

Это последние слова, которые я от него слышал живого. Дверь открылась на его остановке, и он ушел.

В учебке в Фергане он заразился и болел желтухой три раза, но все равно послали в «страну исполнения интернационального долга». На четвертый день там пребывания его поставили в оцепление на дороге, а с горы из пулемета ему прострелили насквозь грудь. Он вообще в этой своей войне ни одного выстрела не сделал.

Кто убил этого десятиклассника СССР? Душманы? Или его как пушечное мясо Брежнев им отдал на убийство? Вот вопрос.

Сибиряк: «Как всегда передёргиваете под столом.»

О таких вещах кощунственно говорить «передергиваете». Олег непонятно за что погиб. Вы смысл какой-то находите? За что он отдал свою жизнь? Объясните.

А как вообще с тем, что отправлять детей на войну? Это человечно?

Отец Олега сказал, что лучше бы его, отца, призвали как резервиста в Афган, так как не гоже отцу хоронить сына – пусть лучше сын хоронит отца.

А чего не призвали? Да ПО ПОЛИТИКЕ. Ведь СССР тогда якобы «не воевал» в Афганистане. Вот по политике и похоронили своих убитых там именно детей немеряно. И никто за это так и не ответил, сучары.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 11, 2012 2:25 am

Кстати, когда началась первая Чеченская война, Россия тоже пошла по этому пути: на БОЙНЮ отправляли школьников возрастом 18 лет.

Ясно, что всех их там перерезали.

Вот вопрос отношения страны и нации к себе.

А уже во второй войне с Чечней ОМОН собирали со всей России. Путин осознал. Мужиков в возрасте 25-40 лет, с опытом насилия. Из ОМОНа и были штурмовые и прочие подразделения.

Вот тогда Россия и победила.

Вопрос: а как руководство СССР хотело овладеть Афганистаном силами десятиклассников? То есть советских школьников.

Это по сути была со стороны СССР «ВОЙНА ШКОЛЬНИКОВ». И этот крайне постыдный факт до сих пор прячут всякие организации «воинов-интернационалистов».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Somebody » Ср июл 11, 2012 8:27 am

Змей подколотный писал(а):Я хочу сказать на этот раз только одно, что Китай неумолимо идет вперед в своем экономическом развитии и постепенно повышает и повышает уровень благосостояния своего народа - это так же неоспоримо и очевидно для всех как ежедневный восход солнца на востоке. И для тех, кто там сам бывает неоднократно в Китае, и для тех, кто судит об этом по конкретным экономическим показателям общемировой статистики и по все возрастающему влиянию этой страны на общемировые экономические процессы.
Это то что и пытался Вам донести Сибиряк своими краткими словами: "Китай смог......." - из за чего и возникла эта дискуссия.

Осмелюсь заметить работникам агитационной машины, что при всем при том Китай - страна с коммунистической ориентацией. И значит у них еще все впереди: 1000% девальвации юаня, гиперинфляция, распад, цветные революции, восстания и прочие атрибуты коммунизма. С ростом благосостояния народа Китая растет и осведомленность жителей о том ужасе, который их окружает. Пирамида Маслоу. В основе чарка и шкварка - удовлетворение низменных потребностей. Все коммунистические режимы должны держать свои народы на этом уровне - быдло. Иначе, когда кроме еды человек может себе позволить хоть что-то еще, у него возникают потребности духовной пищи, самоутверждения и самореализации. Для коммунизма - это катастрофа!!! Поэтому едим попкорн и наблюдаем сначала стагнацию экономики Китая в 14-15 году, потом крутое пике, социальные потрясения и все прочее. Коммунизм - нежизнеспособная ветвь. И пока идеи отъема и разделения витают в мире - будут войны и кризисы. Без тотального запрета коммунизма наравне с терроризмом - мы не заживем хорошо.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Media » Ср июл 11, 2012 9:19 am

А я счастлив, что СССР рухнул. Аллилуйя !
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение psv-777 » Ср июл 11, 2012 1:20 pm

Падтрымлiваю :!:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 11, 2012 4:10 pm

В чем вообще суть социализма? Это замена рынка управляемым производством и распределением. А коль рынок не нужен, то ликвидируются все институты вообще социальной свободы и самоуправления, власть переходит классу ПРАВИТЕЛЕЙ.

Сколько СССР ни пукал, но эффективности этой формы устройства жизни не доказал (она эффективна только во время войны).

Сегодня Лукашенко эту провалившуюся модель пытается повторить в Беларуси, и он привел страну к полной нищете и упадку, в том числе и к дефолту.

Как иным тут кажется, социализм плохо в Беларуси получается из-за того, что контекст эпохи не тот, не в середине 20 века. Мешают всякие «санкции» и соседи, а то бы всех врагов народа расстреляли массово числом в миллион – и тогда настало бы счастье народное.

То есть суть социализма еще и в уничтожении части своего населения. Например, Пол Пот за три года уничтожил половину населения страны, так как рассчитал, что в его экономической модели они «лишние рты».

В мировой прессе до сих пор идет дискуссия: как это считать – геноцидом или социальной модернизацией? Ведь определение геноцида в ООН дал Сталин, ловко выведя за него свои репрессии в СССР, которые он позиционировал как «социальную модернизацию» в рамках «классовой борьбы».

Лично я считаю, что это людоедство. А СССР – людоедское государство. Как во многих аспектах и нынешняя псевдосоциалистическая Беларусь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение timax » Ср июл 11, 2012 10:43 pm

Media писал(а):А я счастлив, что СССР рухнул. Аллилуйя !


Сегодня, ни капли сомнения - Аллилуйя! :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Pavel » Ср июл 11, 2012 11:27 pm

Я б нават, падобна арабам, прамовіў бы: "Альхамдулля!" Дзякуй Богу! :D
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Somebody » Чт июл 12, 2012 8:46 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Сегодня Лукашенко эту провалившуюся модель пытается повторить в Беларуси, и он привел страну к полной нищете и упадку, в том числе и к дефолту.

Вы почти правы. Дефолт только еще официально не объявлен. Думаю, к декабрю12-маю13. Там финансовые потоки так широко расходятся, что МВФу придется брать долги сырами, маслом, колбасами и тракторами "Беларусь" с МАЗами, если захотят хоть что-то вернуть. Вообще я лично очень очкую по этому поводу. О чем и писал. Расчету не поддается ничего. Я первый раз в полном ахере от этого. Дело в том, что дефолт - это дело государственное. И кажется, граждан не касается. Но вспомните прошлый год и станет все понятно. Граждане совершенно не доверяют государству и отреагируют сливом рубля РБ. Вот тут то и начнется! На этот раз власти ответят жесткой монетарной политикой и скорее всего введут одностороннюю конвертацию валют. Т.е. туды дуй - назад жуй.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Media » Чт июл 12, 2012 8:55 am

timax писал(а): Сегодня, ни капли сомнения - Аллилуйя! :wink:
У меня и в 1990-91 ни какого сомнения в этом не было ;)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Сибиряк » Чт июл 12, 2012 9:45 am

Pavel
І што ж ён такое здолеў, Сібірак? 90% кітацаў працуюць у жудасных умовах, без якіх-небудзь сацыяльных гарантый, без будучыні ў так названых "sweatshops" , фабрыках пота ці на фермах за сярэднія 80 даляраў у мясяц ці нават менш. Ёжа - генна-мадіфікаваная, кампартыя-плутакратыя, інтэрнэт пад кантролем кампартыі. А партыйная эліта жыве, як кіраўнікі КНДР.


Что смог? Увеличить ВВП за 20 лет в 30(!) раз,создать вторую по мощи армию в мире,с авиацией 4 поколения и ядерными ракетами среднего радиуса,полететь в космос....Мало? Завалить товарами весь мир,в США 62% товаров китайские,в Европе более 40%...
А чего добилась Ваша Ирландия за последние 50 лет? Ни-че-го! По-этому к вам рано или поздно придут в паб китайцы и скажут куда вам надо идти и что делать.
Да у них нет пенсионной системы,да у них рабочий день доходит до 18 часов,но они уже не хотят работать за 100 долларов и некоторые ваши европейские и американские корпорации,привыкшие получать прибыль за счёт дешёвой рабсилы, потянулись во Вьетнам,Лаос,Камбоджу.......
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Сибиряк » Чт июл 12, 2012 9:55 am

Media
А я счастлив, что СССР рухнул. Аллилуйя !


Абсолютно эгоистическая позиция,мол я то приспособлюсь к новой экономике,а остальные мне пох......
А остальных 70%. Да и хер сними,со старухами да работягами.......Так?
А вот я жалею что СССР рухнул,нехер было рушить,"до основанья,а затем"......А затем стать под чутким руководством американского МВФ страной третьего мира с голодными стариками.
Не рухнуть он должен был,ломая кости,а переродиться.А вот что это возможно,мы и увидели на примере Китая.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Media » Чт июл 12, 2012 10:10 am

Сибиряк писал(а):Абсолютно эгоистическая позиция,мол я то приспособлюсь к новой экономике,а остальные мне пох......
А остальных 70%. Да и хер сними,со старухами да работягами.......Так?
Не очень понимаю, в чём моя эгоистичность? В том, что радуюсь рухнувшим советским режимом, который за всё свою существования принёс столько разрухи и боли моему, и остальным народам?
А вот я жалею что СССР рухнул,нехер было рушить,"до основанья,а затем"......А затем стать под чутким руководством американского МВФ страной третьего мира с голодными стариками.
Это твоя позиция, и её уважаю.
Не рухнуть он должен был,ломая кости,а переродиться.А вот что это возможно,мы и увидели на примере Китая.
Ну безболезненного перехода не бывает. А Китай, он и при совке был немножко другим, плюс вся его экономика построенная исключительно на дешёвой рабочей силе. Ещё 5-10 лет назад, приходилось читать, как в периферии люди должны закрывать своих детей в клетки (ибо дет сада нет, или нет денег на него), а сами идти на работу, и зарабатывать около 5 долларов в неделю. Во такая вот страна чудес.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Сибиряк » Чт июл 12, 2012 10:28 am

Vadim Deruzhinsky
Он: «В Афган».


Вообще-то,зараннее,можно было узнать только номер призывной команды,по которому,можно было узгать по блату род войск и Округ.Не мог Ваш одноклассник знать наверняка.

а с горы из пулемета ему прострелили насквозь грудь. Он вообще в этой своей войне ни одного выстрела не сделал.


Тогда откуда орден (в Афгане за смерть автоматически не награждали) и простите "с горы из пулемёта",это только крупнокалиберного,типа ДШК, тогда какой нахер "комсомольский билет"? Разве что агитку из вашего парня сделали.Ну да Вам как дипломированному советскому пропагандисту,виднее.....

Ещё немного херовой статистики: в 80е годы в БССР ,было около 4000 школ,примерно 8000 десятых классов. За из ДРА не вернулось домой 711 жителей Беларуси,то есть примерно (понятно что по-разному) 70 парней в год. То есть на один 10й класс,приходилось 0,00875 погибших. А у Вас сразу двое?

А чего не призвали? Да ПО ПОЛИТИКЕ. Ведь СССР тогда якобы «не воевал» в Афганистане. Вот по политике и похоронили своих убитых там именно детей немеряно. И никто за это так и не ответил, сучары.

Правильно,никто не ответил.А кто мог бы ответить? Выхотите найти в войне смысл и справедливость,странный Вы человек? Так вот-их нет,ни в одной войне.

Кстати, когда началась первая Чеченская война, Россия тоже пошла по этому пути: на БОЙНЮ отправляли школьников возрастом 18 лет.
Ясно, что всех их там перерезали.


Вы опять правы,хотя на этот раз есть кому ответить. Ну а перерезали,Слава Богу,не всех. В России за время чеченских компаний,школу закончили около 15 миллионов детей,а погибло в Чечне около 12 тысяч военнослужащих всех возрастов.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Pavel » Чт июл 12, 2012 11:17 am

Сибиряк писал(а):Что смог? Увеличить ВВП за 20 лет в 30(!) раз,создать вторую по мощи армию в мире,с авиацией 4 поколения и ядерными ракетами среднего радиуса,полететь в космос....Мало? Завалить товарами весь мир,в США 62% товаров китайские,в Европе более 40%...
А чего добилась Ваша Ирландия за последние 50 лет? Ни-че-го! По-этому к вам рано или поздно придут в паб китайцы и скажут куда вам надо идти и что делать.
Да у них нет пенсионной системы,да у них рабочий день доходит до 18 часов,но они уже не хотят работать за 100 долларов и некоторые ваши европейские и американские корпорации,привыкшие получать прибыль за счёт дешёвой рабсилы, потянулись во Вьетнам,Лаос,Камбоджу.......


Эканамічны рост - гэта вельмі добра, хто будзе спрачацца.

Але выглядае, што ўсю смятанку ад яго атрымала вельмі вузкая група людзеў, прычым не толькі кітайцаў. Галоўным чынам яны - кітайская камуністычная эліта ды акцыянеры буйных ТНК/МНК. А простыя кітайцы толькі пачалі, кажучы словамі Маркса, больш эксплутавацца за грашы. Бо ў Кітаі, у адрозненне ад краінаў Еўропы, няма каму абараніць іх правы на добрыя і годныя ўмовы жыцця ў абмен за іх працу, у тым ліку і кваліфікаваную. Вось і працуюць за арэшкі. А калі не з'явіцца іншых крыніц роста, то рост эканамічны з часам спыніцца ці нават пачнецца заняпад.

Бо прывабнасць Кітая трымаецца сёння толькі на нізкім сабекошце, які, як Вы дакладна заўважылі, будзе толькі расці ў перспектыве. Сваіх асабістых но-хау ў Кітаі няма, усе тэхналогіі - толькі дзеля карыстання ўнутры ТНК. Калі ж апошнія вырашаць "зрабіць ногі" ды з'едуць у іншую якую краіну, то разам з імі знікнуць і тэхналогіі.

Наконт жа Ірландыі: У ёй жыве 4.4 мільена жыхароў, але яна генеруе недзе каля 50 мільярдаў даляраў прыбытковага гандлёвага балансу, г.з больш 11000 на жыхара. Практычна без экспарту сыравіны. Толькі тэхналогіі. Асноўны інвестар у эканоміку - ЗША. Пры тым краіна нават не ўваходзіць ні ў якія вайсковыя зьвязы ды трымае палітычны нейтралітэт. ВНП/ВВП нават сёння - адзін з вышэйшых у свеце. Сярэдні гадавы заробак - недзе 35-40 тыс. еўра. ... ігд.
Последний раз редактировалось Pavel Чт июл 12, 2012 11:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12