Каму належыць спадчына ВКЛ?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Каму належыць спадчына ВКЛ?

1. Беларусам
27
47%
2. Летувисам
3
5%
3. Украинцам
0
Голосов нет
4. Беларусам и летувисам
15
26%
5. Беларусам и украинцам
1
2%
6. Беларусам, украинцам и летувисам
12
21%
 
Всего голосов : 58

Сообщение Media » Пн сен 22, 2008 4:37 pm

Вот читаю Вадима, и кажеться, что это пишет робот. :x
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Пн сен 22, 2008 5:24 pm

Лидчанин писал(а):Я вообще настроен к данной части Литвы, как к предателям.
Звияюсь, кого они предали?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение lietuvaitis » Вт сен 23, 2008 9:06 am

Лидчанин писал(а):Тут смотря как посмотреть.
Жейматия точно к литве отношения не имела, это даже letuvaitis признает.


Свой три коппеики оставте при себе. Жемайтия имело тесные связи с Литвой это видно и о их присудствии в посолстве 1219 г.
Разнится толко в том что в узком понятии они небыли Литвой.

Я вообще настроен к данной части Литвы, как к предателям. Один договор 19 года чего стоит, когда Литовская республика в обмен на территории северозапада Беларуси ввязалась в советско-польскую войну.


Может вам следует поинтересоватся чем занималась и БНР? Когда бегало от Литвы к Польше и питалас договарится кто предложет более обширную автономию. Это в те времена когда Литва содержало ту самую БНР за свой денги.

Небось про бунт генерала Желиговского letuvaitis не хочет вспоминать, а тогда ВСЕ население Вильни его поддержало (не было там потомков аукштайтов и жмудинов, так как те там не жили), а летувисское правительство трусливо без сопротивления удрало в Ковно. Такие вот пироги.

Да что вы говорите, может и информацию предоставите?

А может вам напомнит, что Литовские войска доволно успешно, отесня войска желиговского, подходила к Вильнюсу. Вот толка вмешались международные посредники, которые нежелали чтобы Литва и Польша межсабой дрались и остоновили этот поход. - Жал.

Да и при всем этом Беларусь тут при чем? Горожане вед в Польшу стремились...
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение skorynapiterski » Вт сен 23, 2008 11:13 am

"Когда бегало от Литвы к Польше и питалас договарится кто предложет более обширную автономию. Это в те времена когда Литва содержало ту самую БНР за свой денги" пишет lietuvaitis.
lietuvaitis вы же серьезный человек. :) И я знаю что 3 млн руб. для БНР дала Россия правительству Литвы. Но большая то часть Литвы оставалась на территории совр РБ. БНР находясь например не В Минске а в Вильне была всеже на своей территории. 8) точно так и
и правительство Литовской республики. Поэтому мой прадед тоже пытался с вами договариваться :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Litcvin » Вт сен 23, 2008 1:39 pm

skorynapiterski писал(а):"Когда бегало от Литвы к Польше и питалас договарится кто предложет более обширную автономию. Это в те времена когда Литва содержало ту самую БНР за свой денги" пишет lietuvaitis.
lietuvaitis вы же серьезный человек. :) И я знаю что 3 млн руб. для БНР дала Россия правительству Литвы. Но большая то часть Литвы оставалась на территории совр РБ. БНР находясь например не В Минске а в Вильне была всеже на своей территории. 8) точно так и
и правительство Литовской республики. Поэтому мой прадед тоже пытался с вами договариваться :)
А мой прадед выступил в 15000 войске Слуцкого повета(из 80000 населения),когда Россия решила ликвидировать БНР. В ходе мобилизации вияснилось,что другасы и поляки всё это время подгоняли нам винтовки со спилинными бойками(за искл.тех,которые проверяли-5шт.на партию),в патронах вместо пороха земелька польско-летувисская с побережьев…К Балаховичу обращаться смысла не было,так как уводя 60000 в Польшу, просил оружия,и патронов с порохом….Так 70000 армия,готовая сражаться, поповнила ряды польской армии (по предварительнуму сговору другасов-жмудов с Россией).Из числа ушедших беларусов,потом появился некий Желиговский ,который все-ровно осуществил то,на что БНР расчитывало,и так боялся великий жмудский народ :lol: .
Litcvin
 

Сообщение lietuvaitis » Вт сен 23, 2008 1:45 pm

skorynapiterski писал(а): И я знаю что 3 млн руб. для БНР дала Россия правительству Литвы.

Что-то чудное вы тут написали. Эти денги Россия заплатила как контрибуцию за мирний договор. Ни о какой БНР речь даже нешла.

БНР находясь например не В Минске а в Вильне была всеже на своей территории.


Как думайте в каком городе БНР приняло декларацию о Независимости? В Вильнюсь оно перебралось толка когда получила согласия Литвы...
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Лидчанин » Вт сен 23, 2008 7:54 pm

Media писал(а):
Лидчанин писал(а):Я вообще настроен к данной части Литвы, как к предателям.
Звияюсь, кого они предали?

Свою страну ТОЧКА
Закрылись в своих деревнях, а потом в 20 веке Вераб'еу в Жвирблисов переделывали.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Лидчанин » Вт сен 23, 2008 8:19 pm

lietuvaitis писал(а):
Лидчанин писал(а):Тут смотря как посмотреть.
Жейматия точно к литве отношения не имела, это даже letuvaitis признает.


Свой три коппеики оставте при себе. Жемайтия имело тесные связи с Литвой это видно и о их присудствии в посолстве 1219 г.
Разнится толко в том что в узком понятии они небыли Литвой.

Я вообще настроен к данной части Литвы, как к предателям. Один договор 19 года чего стоит, когда Литовская республика в обмен на территории северозапада Беларуси ввязалась в советско-польскую войну.


Может вам следует поинтересоватся чем занималась и БНР? Когда бегало от Литвы к Польше и питалас договарится кто предложет более обширную автономию. Это в те времена когда Литва содержало ту самую БНР за свой денги.

Небось про бунт генерала Желиговского letuvaitis не хочет вспоминать, а тогда ВСЕ население Вильни его поддержало (не было там потомков аукштайтов и жмудинов, так как те там не жили), а летувисское правительство трусливо без сопротивления удрало в Ковно. Такие вот пироги.

Да что вы говорите, может и информацию предоставите?

А может вам напомнит, что Литовские войска доволно успешно, отесня войска желиговского, подходила к Вильнюсу. Вот толка вмешались международные посредники, которые нежелали чтобы Литва и Польша межсабой дрались и остоновили этот поход. - Жал.

Да и при всем этом Беларусь тут при чем? Горожане вед в Польшу стремились...

По первому вопросу и подразумевалось это "узкое понятие".
Второе. БНР, к тому времени (к сожалению) уже не являлась субъектом политики, поэтому прошу не сравнивать.
Третье. Вот именно, посредники и остановили. А так бежали бы дальше Паланги. Не думаю, что опытная армия Юзафа Пилсудскего сдрейфила бы. И вообще, перспектива данного конфликта была в том, что могли подключится советы - в то время еще был в силе Троцкий.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение skorynapiterski » Вт сен 23, 2008 9:06 pm

Litcvin +5
и не требую док. потверждений.
lietuvaitis может быть :) вы чужой . Поспорте с Лицьвином.
Лидчанин не согласен, вы свой.
:( Правительство БНР вроде и сегодня есть.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение skorynapiterski » Вт сен 23, 2008 9:33 pm

Уважаемый lietuvaitis вы пишите "Как думайте в каком городе БНР приняло декларацию о Независимости? В Вильнюсь оно перебралось толка когда получила согласия Литвы..."
Это надо знать, а не думать. Моя бабка в молодости росла и работала в Варшаве. Потом в Вильне. Вильно ( а по литовски Вильнюс) оставил у нее очень приятные воспоминания. У меня тоже. :) И я чувствую что необычный город Вильна в надежных руках. :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение lietuvaitis » Ср сен 24, 2008 6:53 am

Лидчанин писал(а):Третье. Вот именно, посредники и остановили. А так бежали бы дальше Паланги. Не думаю, что опытная армия Юзафа Пилсудскего сдрейфила бы. И вообще, перспектива данного конфликта была в том, что могли подключится советы - в то время еще был в силе Троцкий.


Ну чтож просвещю.

Жилиговский наступал с юга в самом городе никакого массого востания небыло. Наступал он с 15000 войскoм. Город оборонели толка несколко баталенов, осталнные войска были сосредоточены у Варени, где шли переговоры.

Несколко баталиенеов это будет до 1000-1500 солдат. 8 октебря после несколки стичек литовское командования решила эвакуировать город. 9 октебря они передали город в опеку представителей Антанты. В тот же день в город вошли полские войска. Желиговский дал ултиматум чтобы до 10 город покинула литовская милиция и посредники Антанты.

14-15 Желиговский продолжал наступления и занял территорию до Виевиса где был останевлен. В другом наступлени он занел Немечину, Гедраичиаи и подходил к Укмерге. Но 1 ноября у Желви он был отбит назать.

В первий раз вмешали посредники Антанты. Желиговский этим восползовался и перегрупировав свой войска 17 ноября начал маштабную наступлению по фронту Ширвинты-Гедраичиаи-Дубинги. Литовские войска отступили до линии Желви. Полская кавалерия подходила к Каишедорисам. 18 ноября литовская групировка до 200 солдат, через Ширвинты обошли полский фланг и около деревни Мотеюнай разбили Гроднеснкий полк Желиговского. В плен были взяти до 200 солдат, 2 орудия, 9 минаметов, 20 пулиметов. Погиб командуший Гроненского полка в плен был взять штаб полка.

В тем не менни после перегруповки поляки опять занели Ширвинты. 19 Ноября в литоский штаб прибил генерал Жукаускас с подкриплением и 20 он начал масивную наступлению по всеи линии фронта. Были освобождены Ширвинты, Гедраичиаи и вернули до линии 17 ноября. Известно что Желиговский тогда бежал на автомобиле.

21 в очередной раз вмешалась Антанта и начались переговры. 29 был подписан мирний договор в нем был пунк, что Польша вернет город Литве. Но Польша в очередной раз несдержало свое слово.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Media » Ср сен 24, 2008 10:37 am

Лидчанин писал(а):Свою страну ТОЧКА
Закрылись в своих деревнях, а потом в 20 веке Вераб'еу в Жвирблисов переделывали.
Не очень понел, кто придал и когда свою страну? И причём тут фамилия Жвирбилс?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Ср сен 24, 2008 10:47 am

lietuvaitis писал(а): Ну чтож просвещю.

Жилиговский наступал с юга в самом городе никакого массого востания небыло. Наступал он с 15000 войскoм. Город оборонели толка несколко баталенов, осталнные войска были сосредоточены у Варени, где шли переговоры...
Почему же поляки? Почему ж не так,как сторонники и Жилиговский себя сами называли Литовско-беларусы? И почему ни слова о том,что части этих войск,совместно со слуцкими соединениями аж до 39г.вели войну с Россией,за независимость Беларуси ? Почему ж жители Виленского края выступили в поддержку Жилиговского,а не жемайтских «войск»? И почему же эти «поляки»,предпочли Срединную Литву,а не Польшу?
Вам ваще известны случаи,когда Летува ввязывалась в крупномасштабные военные действия? Нет таких,они тока бегать хорошо умеют,а ЖУКОВсы тока на войну идут. Может у вас и маршал тоже Жукаус? На Случчине так скажите,его там каждая собака знает…
Чего ж вы такие «крутые»,и не докажите России,что она вам кучу денег должна и еще чавота,вашими «крутыми» ребятами? По тому же принципу,что и Слуцкий повет,вступивший в войну с Россией гораздо меньшим количеством,и по вашей милости без оружия? Ну как же вы могли подвести старшего брата,и вашего союзника РСФСР?
Litcvin
 

Сообщение Litcvin » Ср сен 24, 2008 10:54 am

skorynapiterski писал(а):Litcvin +5
и не требую док. потверждений.
Может вам ещё лабораторную,наториально заверенную экспертизу показать :wink: ? Увы не додумались предки до этого :lol:
lietuvaitis может быть :) вы чужой . Поспорте с Лицьвином.
Да вот трошки вменямым он стал,поэтому и не спорим с ним 8)
Litcvin
 

Сообщение Litcvin » Ср сен 24, 2008 12:58 pm

lietuvaitis писал(а):А может вам напомнит, что Литовские войска доволно успешно, отесня войска желиговского, подходила к Вильнюсу. Вот толка вмешались международные посредники, которые нежелали чтобы Литва и Польша межсабой дрались и остоновили этот поход. - Жал.
Да и где польские войска с жамойтскими сражались? Сначала польские с немецкими,польские с советскими,а Летува (Жамойть) бегала от запада к востоку крича-меня обижают,старшый брат(РСФСР) накажы беларусов,обижают…
lietuvaitis писал(а):Что-то чудное вы тут написали. Эти денги Россия заплатила как контрибуцию за мирний договор. Ни о какой БНР речь даже нешла.

1920.07.12 Москва. Подписан мирный договор РСФСР с Литвой, согласно которому Литве возвращается Виленская область, очищаемая Красной Армии от польских войск :lol: ; оказывается "безвозмездная помощь" в размере 3 млн.руб.золотом

:lol: :lol: :lol:
1920.07.14 Западный фронт. Советские части выбили польские войска из г.Вильно :lol: .
1920.08.26 Вильно. После эвакуации советских войск, в город вступили литовские войска :lol: .
1920.10.12 Вильно.Ген.Л.Желиговский провозгласил себя верховным правителем созданного им государства "Срединная Литва".
1920.11.29 В "Срединную Литву" (Виленская обл.) прибыли англо-французские войска
:lol: :lol: :lol:
Очки не одолжите,каб геройство жамойтских войск разглядеть :lol: ?
Litcvin
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41