Канфедэрацыя Беларусі і Польшчы - погляд у будучыню

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Ці падтрымліваеце Вы ідэю канфедэрацыі з Польшчай?

Так
20
54%
Не
17
46%
 
Всего голосов : 37

Сообщение magambaman » Ср апр 25, 2012 3:22 pm

Media писал(а):
skorynapiterski писал(а): Пан Realist вы довольно точно сформулировали противоречия между нашими точками зрения. Уточню все же. Я живу в Минске( ранее Менск) в стране которая теперь называется Беларусь. Ранее до разделов она называлась Литвой.
Да и СССР ом называли, и Киевской Русью, и Полоцким княжеством... чего вас на Литве зациклило? :?

А чем Вас Жамойтия или Самогития не устраивает?
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение psv-777 » Ср апр 25, 2012 7:09 pm

Ну Media и выдал.Так и я могу сказать ,что Летуву и СССР-ом и Российской Империей называли
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение skorynapiterski » Ср апр 25, 2012 9:03 pm

Если я правильно понял смущение Media, называя теперешнюю Беларусь Литвой, я был неточен. Согласен. Это было упрощение, которое каждый понимает в меру своей испорченности. Понятно для тех кто читал Носевича, Беларусь - славяноязычная часть Литвы ( ВКЛ) образца 1588 года и до разделов.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение centurion » Вс май 06, 2012 12:29 pm

беларуского этноса при союзе с пшеками через пару поколений не будет

А при союзе с русскими будет?
Альберт, слово "кацап", обозначающее у поляков "русского", на старопольском языке значило "козёл". А "пацан", которым русаки называют сами себя, значит "баран".
Не обзывай другие нации, а то мы тоже будем обзывать вас. Понял кацап!?
Аватара пользователя
centurion
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 3:40 pm
Откуда: Прибалтика

Сообщение skorynapiterski » Пн май 07, 2012 10:28 am

Есть такой недостаток у могилевских особенно. :) Так как много родственников у меня там. Они "иногда" называют беларусов-католиков пшеками. Но в принципе -это достоиные люди и главное наши. :wink:
Не мы ж такие, жизнь такая.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Pavel » Пн май 07, 2012 11:17 am

centurion писал(а):
беларуского этноса при союзе с пшеками через пару поколений не будет

А при союзе с русскими будет?
Альберт, слово "кацап", обозначающее у поляков "русского", на старопольском языке значило "козёл". А "пацан", которым русаки называют сами себя, значит "баран".
Не обзывай другие нации, а то мы тоже будем обзывать вас. Понял кацап!?


Цікава! Ніколі не ведаў. Дык вось чаму Гогаль дыпламатычна перакладае слова "кацап" як "рускі чалавек з барадой"! :lol: У казлоў жа -таксама барада. Таму, верагодна, канатацыя - барадаты як казёл.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение magambaman » Пн май 07, 2012 12:06 pm

skorynapiterski писал(а):Есть такой недостаток у могилевских особенно. :) Так как много родственников у меня там. Они "иногда" называют беларусов-католиков пшеками. Но в принципе -это достоиные люди и главное наши. :wink:
Не мы ж такие, жизнь такая.

У нас их называли,да и сейчас иногда называют - западники.
Это и понятно. Граница разделяющая Западную и Восточную Беларусь проходила недалече.У нас и районы соответственно поделились.Ост - православные,вест - католики. Миоры,Глубокое - Папа.Россоны ,Полоцк - патриарх.И на ментальном уровне как бы поделились .Особенно у людей постарше это вырожено.Меня всё учили:
- Толькі западніцы не бяры!Ні нада нам шляхцянкі.
Мужиков как-то не трогали,а вот женщин западников так и звали - шляхтянки.Ещё добавляли ,что люди там заносчивые,горделивые.
Нет!Это не было антагонизмом.Некие таки полушутки-прибаутки на бытовом уровне.А так женились,роднились ,в гости ездили.
Сам уже пожив-пообщавшись,могу сказать,что нечто наверно,есть,но с возрастом и временем стирается.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение skorynapiterski » Пн май 07, 2012 12:24 pm

Мне чаще приходилось слышать не шляхтянка, а паненка. Хотя и под Минском старики используют - паненка. Что касается свадеб у православных и католиков. Если свадьба у православных, то драка будет обязательно. Если у католиков - не будет. :wink:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Сибиряк » Пн май 07, 2012 2:16 pm

centurion
А при союзе с русскими будет?
Альберт, слово "кацап", обозначающее у поляков "русского", на старопольском языке значило "козёл". А "пацан", которым русаки называют сами себя, значит "баран".
Не обзывай другие нации, а то мы тоже будем обзывать вас. Понял кацап!?


Не выдержал,не люблю когда явную ахинею несут,просвещу товарисча:

начнём с "кацапа". Принятая у некоторых слабообразованных индивидуумов версия о том,что слово произошло от "как цап" ( по-украински"цап"-козёл,а по-польски кстати,kozioł. ), якобы потому что московские стрельцы носили длинные,узкие бородки, не выдерживает никакой критики.
Во-первых: на укромове это бы было " як цап", а во-вторых: мода тогда такая была везде,посмотрите например на испанских конкистадоров и т.д.
Скорее это слово пошло со времён Орды -касап(тюрк.),обозначало "живодёр,мясник" и прочно вошло в украинский лексикон,наряду с такими же тюркскими заимствованиями,как "майдан","шаровары","чубук","сундук" и т.д.

Теперь о "пацане". Это когда это себя так называли именно "русаки"?
И причём здесь "баран"?
Этимология слова спорна,а его одесское происхождение -нет.
Южнорусское и украинское "пацюк"(крыса,порос) и еврейское "поц" (хер),образовали это слово и оно получило распространение по всей РИ в начале 20века,вместе с блатной романтикой.
Где бараны с русаками? Непонятно.Как и то,что рядом поставлено слово существующее с 13 века на одной территории и слово появившееся в 20 веке на другой.Прикольно.
Попробую рассуждать в подобном же демагогическом ключе:
Нетпогоняло у нашего филолуха centurion,низший командный чин(десятник) в армии Рима, значит "прапорщик",значит "кусок","сундук". Вывод: centurion сам себя не уважает,называет себя куском и сундуком. Нормально? :wink:

А при союзе с русскими будет?

Сразу оговорюсь,мне и без Союза с РБ живётся не плохо и думаю те несколько млд.долл. которые тратит РФ для того чтобы услышать,что "она тут нах. не нужна",можнобыло бы с пользой ля себя истратить.
Но ради справедливости замечу,что именно в союзе с Россией,Белоруссия обрела своё государство и независимость. Не в составе Великой Польши,не "славянская часть ВКЛ",а именно Белорусское государство.
А незавидную судьбу Западной Беларуси в составе Польши,тоже можно припомнить,ещё и свидетели живые есть,не так это и давно было.Ни одного беларуса в Сейме,ни одного студента в университете,ни одной беларусской школы,зато много-много польских переселенцев.....
П.С. А чего вам(беларусам) самостоятельно то не живётся? :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение magambaman » Пн май 07, 2012 5:39 pm

Сибиряк!У нас не пацаны !НЕ наше слова.
У нас называлася - мальцы!С самого детства.
-Мальцы! - пабеглі да ракі
Мальцы! а можа ў яблыкі?
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение Yoda » Пн май 07, 2012 7:39 pm

По работе много приходится общаться как с поляками, так и россиянами. С поляками можно обсудить вопросы сотрудничества, взаимной выгоды. Нужно сотню тысяч баксов отдолжить - не вопрос! С россиянами можно обсуждать только вопросы их выгоды. А про перехватить денег - так лучше и не заикаться. Как западэнец - я за конфедерацию с Польшей. У поляков и беларусов гораздо больше общего, чем у беларусов и гламурной имперской Москвы. Москва говорит и показывает. Беларусы и поляки работают.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Сибиряк » Вт май 08, 2012 7:32 am

magambaman
Сибиряк!У нас не пацаны !НЕ наше слова.


И не наше. С детства помню и у нас в Сибири и у родни в Тульской области и на Дону,говорили "малой","малец" (это когда взрослые обращались),ну ещё "ребята","ребя".... А "пацаны",это нанесло с зоны...


Yoda
По работе много приходится общаться как с поляками, так и россиянами. С поляками можно обсудить вопросы сотрудничества, взаимной выгоды. Нужно сотню тысяч баксов отдолжить - не вопрос! С россиянами можно обсуждать только вопросы их выгоды. А про перехватить денег - так лучше и не заикаться. Как западэнец - я за конфедерацию с Польшей. У поляков и беларусов гораздо больше общего, чем у беларусов и гламурной имперской Москвы. Москва говорит и показывает. Беларусы и поляки работают.


Какие классные ребята Ваши поляки,познакомьте меня скорее, я у них денег одолжу..... :wink: Кстати много они Беларуси заняли?
И какие мы хреновые москали,не работаем....Видимо я своё имущество у работящих поляков и беларусов отобрал,которые замаскировано у нас трудятся,имперец я эдакий........
Yoda,Вы вроде рассудительным человеком казались.... :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение magambaman » Вт май 08, 2012 8:20 am

Сибиряк писал(а):magambaman
Сибиряк!У нас не пацаны !НЕ наше слова.


И не наше. С детства помню и у нас в Сибири и у родни в Тульской области и на Дону,говорили "малой","малец" (это когда взрослые обращались),ну ещё "ребята","ребя".... А "пацаны",это нанесло с зоны...

Ну дык даю Вам фору.Всё-таки - мальцы- и звучит быстрее,и скользит легче,чем даже -ребя-.При этом оставаясь полным и самодостаточным словом.
Вы ж наверное в курсе,что после прошлого лета беларусы широкими массами подались в российское гастарбайтерство.Мужики говорят,что уже и прорабы,и мастера на московских стройках перенимают это слово.Ёмко,просто,лаконично.Вливайтесь!


Сибиряк писал(а):]b]
Yoda,Вы вроде рассудительным человеком казались.... :wink:

Вы пожалуйста не трогайте Yodу,у него должность нервенная.Вы ж посмотрите,прям так и просит бури,Но...Я вот сказал ему поперёк лишь словечко,а следом струхнул не по-детски.Знаете почему?Спугнуть боюсь.Чертовски рад Сибиряк,Вашему возвращению,исключительно рад Йоденому прибыванию,но .... снова Но..
Складывается впечатление,что сию виртуальную машину ужо и вам Титанам не растолкать.
Храню оптимизм,верю в лучшее.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Сообщение альберт » Вт май 08, 2012 12:11 pm

magambaman писал(а):
skorynapiterski писал(а):Есть такой недостаток у могилевских особенно. :) Так как много родственников у меня там. Они "иногда" называют беларусов-католиков пшеками. Но в принципе -это достоиные люди и главное наши. :wink:
Не мы ж такие, жизнь такая.

У нас их называли,да и сейчас иногда называют - западники.
Это и понятно. Граница разделяющая Западную и Восточную Беларусь проходила недалече.У нас и районы соответственно поделились.Ост - православные,вест - католики. Миоры,Глубокое - Папа.Россоны ,Полоцк - патриарх.И на ментальном уровне как бы поделились .Особенно у людей постарше это вырожено.Меня всё учили:
- Толькі западніцы не бяры!Ні нада нам шляхцянкі.
Мужиков как-то не трогали,а вот женщин западников так и звали - шляхтянки.Ещё добавляли ,что люди там заносчивые,горделивые.
Нет!Это не было антагонизмом.Некие таки полушутки-прибаутки на бытовом уровне.А так женились,роднились ,в гости ездили.
Сам уже пожив-пообщавшись,могу сказать,что нечто наверно,есть,но с возрастом и временем стирается.

Все правильно называем беларусов католиков западниками, а пшеками только пшеков, притом не вкладывая в это что-то особенное.
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Сообщение альберт » Вт май 08, 2012 12:12 pm

magambaman писал(а):
skorynapiterski писал(а):Есть такой недостаток у могилевских особенно. :) Так как много родственников у меня там. Они "иногда" называют беларусов-католиков пшеками. Но в принципе -это достоиные люди и главное наши. :wink:
Не мы ж такие, жизнь такая.

У нас их называли,да и сейчас иногда называют - западники.
Это и понятно. Граница разделяющая Западную и Восточную Беларусь проходила недалече.У нас и районы соответственно поделились.Ост - православные,вест - католики. Миоры,Глубокое - Папа.Россоны ,Полоцк - патриарх.И на ментальном уровне как бы поделились .Особенно у людей постарше это вырожено.Меня всё учили:
- Толькі западніцы не бяры!Ні нада нам шляхцянкі.
Мужиков как-то не трогали,а вот женщин западников так и звали - шляхтянки.Ещё добавляли ,что люди там заносчивые,горделивые.
Нет!Это не было антагонизмом.Некие таки полушутки-прибаутки на бытовом уровне.А так женились,роднились ,в гости ездили.
Сам уже пожив-пообщавшись,могу сказать,что нечто наверно,есть,но с возрастом и временем стирается.

Все правильно называем беларусов католиков западниками, а пшеками только пшеков, притом не вкладывая в это что-то особенное.
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16