Солженицын

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Гринхорн » Ср авг 13, 2008 9:06 pm

Уважаемый Ладыженко.
Давайте разбираться конкретно, где он прямо написал, что он является имперцем и не признавал государственности Беларуси ?? Более того, даже те, кто не признает государственности Беларуси не обязательно является имперцем. Просто он может быть в плену иллюзий о триединости славянских наций.

Касательно Солженицына - понимаете в чем нюанс, имперец такое о СССР (Архипелаг ГУЛаг) писать не может в принципе. У имперца напрочь отбитые мозги, у него будет стокгольмский синдром, и он всегда будет с умилением писать о сталине или о царе Николашке 2. Солженицын не имперец. :)

P.S. Касательно Украины - это не государство, а химера. Эта тема требует вообще отдельного рассмотрения.
Гринхорн
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 2:22 am

Сообщение goward » Вс авг 24, 2008 3:36 pm

Салжаніцын пра Беларусь і Ўкраіну
04.08.2008 14:47

Радыё Свабода

У верасьні 1990 году Аляксандар Салжаніцын апублікаваў эсэ „Как нам обустроить Россию?”. Тэкст выйшаў як брашурны дадатак да газэты „Камсамольская правда” гіганцкім накладам 27 мільёнаў асобнікаў. Эсэ выклікала супярэчлівыя ацэнкі ва ўсім Савецкім Саюзе, але асаблівую зьбянтэжанасьць — сярод дэмакратычна арыентаваных асяродзьдзяў у Беларусі і Ўкраіне.

Салжаніцын, ведамы дагэтуль як палымяны адвакат свабоды для ўсіх падсавецкіх народаў, выступіў у гэтым эсэ як прыхільнік вялікадзяржаўнай расейскай ідэі ў трохі мадыфікаваным выглядзе: ён менавіта запрапанаваў „адпусьціць” „нярускія” рэспублікі СССР, а Беларусь, Украіну і частку Казахстану ўлучыць у абноўленую Расею — „Расейскі Саюз”.

Александр Солженицын: Как нам обустроить Россию

И вот за вычетом этих двенадцати [республик] — только и останется то, что можно назвать Русь, как называли издавна (слово "русский" веками обнимало малороссов, великороссов и белорусов), или — Россия (название с XVIII века) или, по верному смыслу теперь: Российский Союз.

.........

Сам я — едва не на половину украинец, и в ранние годы рос при звуках украинской речи. А в скорбной Белоруссии я провел большую часть своих фронтовых лет, и до пронзительности полюбил ее печальную скудость и ее кроткий народ.

К тем и другим я обращаюсь не извне, а как СВОЙ.

Да, народ наш и разделялся на три ветви лишь по грозной беде монгольского нашествия да польской колонизации. Это все — придуманная невдавне фальшь, что чуть не с IX века существовал особый украинский народ с особым не-русским языком. Мы все вместе истекли из драгоценного Киева, "откуда русская земля стала есть", по летописи Нестора, откуда и засветило нам христианство. Одни те же князья правили нами: Ярослав Мудрый разделял между сыновьями Киев, Новгород и все протяжение от Чернигова до Рязани, Мурома и Белоозера; Владимир Мономах был одновременно и киевский князь и ростово-суздальский; и такое же единство в служении митрополитов. Народ Киевской Руси и создал Московское государство. В Литве и Польше белорусы и малороссы сознавали себя русскими и боролись против ополяченья и окатоличенья.
Возврат этих земель в Россию был всеми тогда осознаваем как ВОССОЕДИНЕНИЕ.

Крыніца: Спэцыяльны выпуск. Брашура да газэты "Комсомольская правда" ад 18 верасьня 1990 г.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Сергей Романов » Вс авг 24, 2008 7:47 pm

сдох урод - одним подонком меньше стало. и все они сдохнут!
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Лидчанин » Пн авг 25, 2008 11:56 am

goward писал(а):Салжаніцын пра Беларусь і Ўкраіну
04.08.2008 14:47

...

Крыніца: Спэцыяльны выпуск. Брашура да газэты "Комсомольская правда" ад 18 верасьня 1990 г.


Ну и какой Солженицын после этого не имперец?!
Грихорн, тут вы промахнулись.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Вс авг 31, 2008 7:01 pm

Солженицын молчал, за что именно в письмах он критиковал Сталина. А все потому, что он в письмах критиковал Сталина как плохого большевика — за то, что Сталин связался с капиталистами Черчиллем и Рузвельтом. Солженицын призывал жену и приятелей требовать, чтобы Красная армия не останавливалась в Берлине, а наступала дальше — до Португалии, чтобы принесла свет коммунизма во всю Европу.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Пред.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5