История Минска

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

История Минска

Сообщение Lenz » Пт мар 30, 2012 1:35 pm

Возникли вопросы к знатокам истории Минска. Сам я информации не нашёл, поэтому хочется обсудить на форуме.
Вдоль улицы Столетова существует огромный частный сектор, ограниченный железной дорогой и улицей Бумажкова. Хотя дома вдоль Столетова порядочно перестроены, в них угадывается "порода" - мне они кажется прекрасными и очень старыми. На старых картах минска этот район никак не обозначен. По крайней мере, на тех картах, что я видел. Интересно, что же это было до того, как попало в черту города? Богатый пригород? Дачный посёлок? Деревня?

Заранее прошу прощения, если подобная тема уже существует, сам я её не нашёл.
Lenz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:56 pm

Re: История Минска

Сообщение timax » Пт мар 30, 2012 1:58 pm

Lenz писал(а):Возникли вопросы к знатокам истории Минска. Сам я информации не нашёл, поэтому хочется обсудить на форуме.
Вдоль улицы Столетова существует огромный частный сектор, ограниченный железной дорогой и улицей Бумажкова. Хотя дома вдоль Столетова порядочно перестроены, в них угадывается "порода" - мне они кажется прекрасными и очень старыми. На старых картах минска этот район никак не обозначен. По крайней мере, на тех картах, что я видел. Интересно, что же это было до того, как попало в черту города? Богатый пригород? Дачный посёлок? Деревня?

Заранее прошу прощения, если подобная тема уже существует, сам я её не нашёл.


http://www.karty.by/2011/06/09/1943/

или задайте вопрос гуру:

http://bacian.livejournal.com/
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Сб мар 31, 2012 10:24 am

Не знаю,я там рядом много лет прожил.Немало цыган там жило.А сейчас коттеджей понастроили.Видимо деревня раньше была.К примеру как Шепичи в Серебрянке.И там я лет 16 жил :)
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Вс апр 01, 2012 11:37 am

Lenz писал(а):Возникли вопросы к знатокам истории Минска. Сам я информации не нашёл, поэтому хочется обсудить на форуме.
Вдоль улицы Столетова существует огромный частный сектор, ограниченный железной дорогой и улицей Бумажкова. Хотя дома вдоль Столетова порядочно перестроены, в них угадывается "порода" - мне они кажется прекрасными и очень старыми. На старых картах минска этот район никак не обозначен. По крайней мере, на тех картах, что я видел. Интересно, что же это было до того, как попало в черту города? Богатый пригород? Дачный посёлок? Деревня?

Заранее прошу прощения, если подобная тема уже существует, сам я её не нашёл.


Речь может идти примерно (90%) о этой территории (красн.). Деревню Слепянку (пер. Козлова, до Столетова), как видим в начале 30-х "разрезала" нынешняя Долгобродская, возможно, как продолжение данной деревни и возник поселок вдоль ЖД, после войны.
Изображение
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение gervasij » Вт июн 05, 2012 9:41 pm

выдал.
Последний раз редактировалось gervasij Вт июн 05, 2012 10:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение gervasij » Вт июн 05, 2012 10:13 pm

Изображение
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: История Минска

Сообщение timax » Пн июн 23, 2014 3:51 pm

Наши в Америке, или Чисто бандитская историйка:
Америка стоит на трех китах. И все три, как известно, белорусские. Голливуд создал минчанин Лазарь Меир (назвавшийся в Америке Луизом Майером), радио, а потом и телевидение «раскрутил» Давид Сарнов (Сарнофф, конечно!) из Узлян, что под Минском, а мьюзиклы и знаменитый театральный Бродвей — родившийся в Могилеве Израиль Бейлин (или иначе, Ирвинг Берлин). При этом о четвертом ките Нового Света — могущественной американской мафии — предпочитают молчать. А он, как ни удивительно, тоже родом из наших мест.

далее....
http://www.t-s.by/blog/2012/02/nashi-v- ... istorijka/

Архив минских историек

http://www.t-s.by/blog/minskie-istorijki/
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение psv-777 » Ср апр 29, 2015 9:38 pm

От это я давно искал.Раньше встречал в документах ВКЛ двойные названия типа Жвирблисы иначе Воробьи-это четко указывает на двуязычие и наличие балтского населения.У нас постепенно стерлись многие балтские название.В Летуве-славянские.Я имею ввиду из парных названий-осталось одно-понятное местным.Знаю,что в Минске речка Лошица-от балтского.И вот тут документ за 1449 год.Доргус Гитовтович продает костелу вески свои:
Изображение
Поляки не поняли ГДЕ это находится.И в сносках внизу страницы сделали предположение,что это река Лошица на Подляшье.Про Слеплю же они вообще ничего не смогли сказать.Но мне сразу бросилась в глаза эта пара:Слепля и Лошица.В Минске есть две речки с названием Лошица и Слепянка.И микрорайоны от них так называются.Сам там жил.Речка Слепянка раньше называлась Слепня.А еще раньше получается СлепЛЯ.
Берем две пары Слепля-Подлясна и Лошица-Васильево.Первые слова в парах могут ввести славяноязычного в легкий ступор,а вот Подлясна и Васильево читаются сходу.На мой взгляд налицо балтский и славянский варианты названия весок в Минске.Иначе объяснить зачем одно место называть двумя разными названиями затруднительно.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение psv-777 » Ср апр 29, 2015 10:05 pm

По трехверстовке Стрельбицкого км в пяти от Слепянки найдено господарство Подлосье(Подлясна?).
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Чт апр 30, 2015 12:28 am

Ну типа - лося и слепня, в славянском языке тоже никто не отменял, откуда такая уверенность?
Я к тому что, одной только веры, бывает не достаточно. Самому было бы интересно. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение psv-777 » Чт апр 30, 2015 4:49 pm

Слепня-потом стало.СлепЛя видимо было раньше.А это для славянского уха-труднопереводимо.И еще надо учитывать близость балтского и славянского.Корни могут быть вообще одинаковы.
Балтское Лашиса(lašiša)-тупо лосось.В славянском это ,что то типа Лосиха :shock: .Наши предки не дурни были.Гидронимы в принципе ПОНЯТНО называни.Менка-мелкая.
Корень СЛЕП в литовском производит слова типа:скрытый,тайный.Слепая речушка?Может.А может и СКРЫТАЯ в зарослях.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт апр 30, 2015 5:43 pm

psv-777:
От это я давно искал. Раньше встречал в документах ВКЛ двойные названия типа Жвирблисы иначе Воробьи-это четко указывает на двуязычие и наличие балтского населения. У нас постепенно стерлись многие балтские название. В Летуве-славянские. Я имею ввиду из парных названий-осталось одно-понятное местным. Знаю, что в Минске речка Лошица-от балтского.И вот тут документ за 1449 год. Доргус Гитовтович продает костелу вески свои:

Поляки не поняли ГДЕ это находится. И в сносках внизу страницы сделали предположение,что это река Лошица на Подляшье. Про Слеплю же они вообще ничего не смогли сказать.


На полпути от Вильно к Сморгони находится речка Лошца и на ней, прямо на этой дороге (далее дорога ведёт на Минск), находится село Лошца. Это по карте 1930 года.

Там происходит часть действия моего третьего детективного романа «Чёрная лента» (выйдет в ближайшие недели). Я там рядом поместил замок Радзивилла, и все ищут его сокровища: казну Вильно и чашу Ягайло, которые пропали в 1812 г.

Село Лошицце есть также чуть севернее Глубокого. Там же рядом ещё одна речка Лошица.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: История Минска

Сообщение timax » Чт апр 30, 2015 9:20 pm

Psv-777
Я ж только - за, во всем "коренном", Вы знаете. Детство прошло в веске Литвинки, откуда родом моя мацi, там же протекает река Свислочь - Неманская, там же бегал за Менкой ("мелкой", бо ее сестра уже была за мужем) по "балоту" . Ну вообщем, на мне печатей ставить - не где. 8) Минск (Менск) - родной город, хотелось бы просто "отсеять" домыслы и "утонуть" в правде. 8) Удивительное рядом и вполне - доступно./// 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Сб май 09, 2015 2:07 pm

Польская карта Минска и окрестностей 1933 года:

http://www.karty.by/wp-content/uploads/ ... ishmap.jpg\
http://www.karty.by/2011/06/18/minsk1933polska/

Не могу понять, почему р. Свислочь, на карте - Сройслочь.
На месте фальварка Ольшево, сейчас - улица танкиста Ольшевского, в недалеке фольварек - Цыгановщизна, возможно поэтому на Ольшевского в частном секторе много цыган (северо западное направление привязка кальварийские могилки и ж.д). 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: История Минска

Сообщение timax » Вт июн 02, 2015 4:20 am

Цветные фото Минска, лето 1941г. (предположительно фотографа Франца Кригера):


23.06.2011 TUT.BY , ФОТО THE NEW YORK TIMES

Газета The New York Times опубликовала в своем фотоблоге историю неизвестного фотоальбома, в котором среди прочих есть и уникальные съемки оккупированной Беларуси. Их автор - нацистский фотограф Франц Кригер, который в 1941 году побывал на оккупированной немцами территории Беларуси


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Опубликовал:
http://bacian.livejournal.com/99755.html#comments
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14