Трагедия(дедовщина) – в.ч. cосновоборской.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Трагедия(дедовщина) – в.ч. cосновоборской.

Сообщение Эгил » Чт окт 01, 2009 11:52 pm

На сайте 1 канала банят на 23 года всех, кто обращается с этой темой!

Текст обращения:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Это письмо - последняя капля гнева и отчаяния, охвативших нас после очередного вопиющего случая, произошедшего в нашей армии, во внутренних войсках МВД.

В мае 2009 года 23-летний петербуржец Дмитрий Федосеев добровольно ушел служить в армию по призыву, в часть № 3705 Внутренних Войск МВД РФ, дислоцированную в городе Сосновый Бор. Служащие данной части несут охрану Ленинградской атомной станции.
20 сентября 2009 матери военнослужащего сообщили по мобильному телефону, что ее сын в больнице г. Сосновый Бор, в тяжелом состоянии. Как выяснили родители, у молодого человека было внутреннее кровотечение, пришлось удалить селезенку, в которой скопилось 4 л крови. Только умелые действия врачей спасли ему жизнь, за что им огромная благодарность, также как и неизвестному, сообщившему родителям о случившемся. По мнению врачей, наиболее вероятной причиной такой тяжести телесных повреждений является избиение. Прежде чем он был госпитализирован в эту больницу, Дмитрий четыре дня находился в лазарете части. Судя по ухудшившемуся состоянию, помочь ему там либо не смогли, либо не захотели. После того как родители предали огласке это происшествие, и написали заявление о возбуждении уголовного дела, на молодого человека и родителей стало оказываться давление: Дмитрия собрались переводить в некий военный госпиталь, в палату к нему стали с завидным постоянством приходить какие-то неизвестные родителям люди. Излишне говорить, что из самой войсковой части никаких сообщений и заявлений о происшествии никуда не поступало!
Событие вызвало большой резонанс, прежде всего в Интернет-форумах Санкт-Петербурга. Характерно, что ни печатные, ни электронные СМИ не проявили какого-либо интереса к произошедшему, пока гневные сообщения не появились на их Интернет-страницах, в других блогах и форумах. Первый же канал проявил себя непостижимым образом: не говоря об освещении вопиющего факта в новостных программах, модератор старательно удаляет всю информацию, оставленную на форуме Первого в интернете. Пользователи, пытавшиеся оставить информацию, «заблокированы до 2032 года». Видимо, столько себе отмерял первый канал…

Нас – в который уже раз – поражает бессовестность, лживость, наглость тех людей, которые сначала создают условия жестокости, чтобы в тайне происходили такие страшные, не поддающиеся никакому человеческому пониманию вещи, а потом всячески стараются замести следы, унижая и оскорбления еще больше и без того убитых горем родственников. Все, чем сопровождаются такие истории – это просто национальный позор, терпеть который уже нет сил!
Все, кого не оставило равнодушным случившиеся с Дмитрием Федосеевым, испытывают опасения, что виновные в этом опять уйдут от наказания, как это случилось с другими мальчиками в России, оставшимся инвалидами или погибшими вследствие неуставных отношений, в том числе в этой же части № 3705 ВВ МВД РФ. Либо будет найден «стрелочник», общественности его бросят как кость, и все опять пойдет своим чередом. И это более всего ужасает, потому что за Дмитрием последуют другие, и конца беспределу не видно!
Поскольку Вы занимаете такие видные и значимые места в нашем обществе, Вы не можете не понимать, куда может привести безнаказанность, бездуховность, безверие. Безверие людей в справедливость, человечность, порядок и порядочность.
Мы просим Вас обратить внимание на эту ситуацию, чтобы помочь прежде всего не только родственникам Дмитрия и ему самому, но и всем тем, кто сейчас служит и будет служить во имя России. Вы должны обратить внимание на эту жуткую проблему, которая калечит не только конкретных людей, она калечит все общество, которое не доверяет и боится и нашу армию, и нашу милицию. Заметьте: не армию враждебного государства, а нашу! армию. Это также резко снижает боеспособность армии, а значит угрожает национальным интересам. Нелишне также задуматься о том, какие люди и с каким настроем несут охрану таких объектов, как атомные электростанции.
Если ни один случай насилия в армии и милиции не будет оставаться безнаказанным - ситуация исправится, пусть не сразу, но исправится. И наказывать следует не только тех, кто совершал насилие, но и тех, кто ему попустительствует: они как минимум не справляются со своими должностными обязанностями по соблюдению воинского Устава.



Явка с повинной: «Я не виноват»

В деле об избитом солдате из в/ч 3705 ВВ МВД, охраняющей ЛАЭС, появились сведения, еще больше запутывающие историю. В Петербург прибыли родители сержанта, которого командование называет виновником преступления. Военнослужащий рассказал матери, что он был вынужден подписать явку с повинной, так как его морили голодом.

Родители сержанта Рамиля Нурджинова, отслужившего уже 8 месяцев, приехали в Петербург из Башкирии сразу после того, как узнали, что их сына подозревают в избиении сослуживца, 23-летнего петербуржца Дмитрия Федосеева, призванного в мае этого года. 21 сентября рядового госпитализировали в городскую больницу. Диагноз - подкапсульный разрыв селезенки, поврежденный орган хирурги удалили.

Придя в сознание, солдат сообщил, что 16 сентября его избили трое сержантов. Но командование части назвало виновником инцидента другого военнослужащего. Как заявил «Фонтанке» замкомандующего ВВ МВД СЗФО Геннадий Марченко, Федосеев пострадал от рук командира отделения — 19-летнего сержанта, призванного из Башкортостана. Тот уже написал явку с повинной, есть свидетели происшествия, - подчеркнул Марченко. Военно-следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Рамиль Нурджинов в настоящее время находится в статусе подозреваемого. Предъявить ему обвинение следствию мешают показания потерпевшего: Федосеев продолжает утверждать, что удары ему нанесли другие.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», в Петербург в срочном порядке приехали родители Нурджинова. Они живут в башкирской деревне, русским языком практически не владеют, в Северную столицу 2 дня добирались на машине. Как рассказала нам родная тетя сержанта Алевтина Матросова, 8 месяцев службы Рамиля протекали спокойно, он почти каждый день звонил домой, сообщал, что все в порядке. Когда 20 сентября звонки прекратились, родители забеспокоились, через местный военкомат направили в часть телеграмму, и только после этого позвонил замполит, который сообщил, что их сын «совершил преступление». Отец и мать военнослужащего приехали в Петербург, к этому времени Рамиля уже перевели из Соснового Бора в часть, которая дислоцируется в Петербурге (на улице Якубовича, где, кстати, располагается 53-й военно-следственный отдел).

При встрече сержант рассказал, что был вынужден написать явку с повинной, хотя к произошедшему с Федосеевым не имеет отношения. «Он видел, как этот мальчик шел и хромал, - рассказывает родственница, - так как Рамиль - командир отделения, он спросил, что случилось, но тот ответил, что просто ударился. А потом Рамилю сказали, что либо он на 2 года сядет, либо возьмет все на себя. Наш мальчик плохо понимает по-русски, он рассказывает, что его морили голодом и заставили написать в этой записке (так он называет явку с повинной — прим. ред.), что он два раза ударил этого мальчика ногой в живот».

По словам Матросовой, Нурджинов согласился, - в обмен на то, что военные не скажут о неприятностях его матери. «Моя мама больна, это убьет ее, я все подпишу, только не говорите маме», - якобы именно такие слова произнес Рамиль, прежде чем взять вину на себя.

Как прокомментировал слова родственников корреспонденту «Фонтанки» начальник пресс-службы С-З командования ВВ МВД Валерий Викторов, «никто не заставлял этого сержанта давать показания против себя, он самостоятельно принял это решение, никаких физических воздействий на военнослужащего не оказывалось». Кроме того, отметил Викторов, существуют показания свидетелей, видевших, как был нанесен удар, и от этих показаний никто не отказывался. В свою очередь заместитель руководителя военно-следственного управления по ЛенВО Игорь Тылис заявлял на прошедшей 29 сентября пресс-конференции, что в настоящее время показания потерпевшего Федосеева проверяются. И ведется работа по установлению дополнительных лиц, причастных к происшествию.

Имена сержантов, на которых указывает Дмитрий Федосеев, пока не разглашаются. По имеющейся у «Фонтанки» информации, мать одного из военнослужащих, призванного из Вологды, служит майором милиции и сразу после случившегося приехала в часть.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение DeadlY » Пт окт 02, 2009 12:24 am

Не удивительно, что от такой армии народ усиленно "косит"...
DeadlY
 

Сообщение Эгил » Пт окт 02, 2009 12:40 am

DeadlY писал(а):Не удивительно, что от такой армии народ усиленно "косит"...



По мойму любой человек, кроме профессионала, всегда будет косит от армии. Это нормально. Зачем инженеру или художнику армия?

А в такую армию – лишь полных отморозков заманивать.
Вот пусть каждый дундук с «картой русского», мечтающий ехать на танке в Старую Ригу, в Таллин, или в Крым, задумается: – вернется ли он от туда, узнает ли его папа и мама что с ним сделала российская армия? Скорее всего, многие мамы, несчастные и обманутые, по совковой наивности – принимают это как ДОЛЖНОЕ и СВЯТОЕ.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Ю. » Пт окт 02, 2009 12:59 am

Кстати, не сочувствую.
Товарищу "чэсна отдаюшщему долг родине". А также и особенно родителям, вырастившим и определившим "зашщытника отечества" в эти самые "зашщытники".
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am

Сообщение DeadlY » Пт окт 02, 2009 1:20 am

Внутренние войска МВД и такая клоака. А по-идее это ведь как "элитные войска"... А что тогда творится уровнем ниже? :o
DeadlY
 

Сообщение UnlimitedDrive » Пт окт 02, 2009 2:25 am

говорят, в армии Беларуси находится легче. Правда ли это?
p.s. вот думаю, как закосить от армии.
UnlimitedDrive
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:06 pm
Откуда: Минск, Серебрянка

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт окт 09, 2009 9:01 pm

UnlimitedDrive писал(а):говорят, в армии Беларуси находится легче. Правда ли это?
p.s. вот думаю, как закосить от армии.


А оно вам надо? Найдётся редкий человек, который после прихода с армии сказал бы «я жалею, что там был». Всё таки положительного в армии определённо больше. Я служил в молодой Беларуской Армии, тогда призывали ещё со всей страны, а сейчас, насколько я слышал, всё по областям разбито. У нас даже дедовщина настоящая была. Ну и ничего – жив слава Богу. Правда меня сразу с парты забрали, так что в какой-то степени было легче в моральном плане. Кстати, можно даже опрос устроить, типа «жалеете вы о том, что пошли в армию?». На мой взгляд ответы будут очевидны.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Realist » Вс окт 11, 2009 5:41 am

...
Последний раз редактировалось Realist Вт ноя 17, 2009 2:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Вс окт 11, 2009 9:50 am

Думаю есть прямая связь с уровнем преступности - чем он в республике выше тем сильнее будет дедовщина. Все таки что дед что пахан на зоне etc. Моральные устои и прочее.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Moisey Udenshpis » Вс окт 11, 2009 9:12 pm

Станислав Матвеев писал(а):Думаю есть прямая связь с уровнем преступности - чем он в республике выше тем сильнее будет дедовщина. Все таки что дед что пахан на зоне etc. Моральные устои и прочее.


Всё это конечно так. Но вы Станислав забываете такой аспект дедовщины как отношение к ней офицерского состава. Я не знаю как сейчас, но во времена моей службы основными разжигателями нестроевых отношений были как раз офицеры, но особенно её любил контингент называющийся старшинами и прапорщиками.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Станислав Матвеев » Пн окт 12, 2009 12:21 am

Но это уже\еще не офицеры... Они как и каждый из нас есть продукт окружения.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение kenny » Сб фев 27, 2010 3:14 pm

Имхо служить в армии нужно с 25 лет.В таком возрасте у большинства уже семья и дурости в голове поменьше. А не то понабирают из школы 18летних детей- отсюда и все проблемы.
Аватара пользователя
kenny
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 1:59 am
Откуда: Brest

Сообщение Сибиряк » Чт мар 18, 2010 3:20 pm

Специально заглянул поучиться как надо писать статьи ( раз уж Вы меня раскритиковали,значит писать умеете,подумал я),а статьи то и нету?! :( А есть тупо накопипастенные выдержки из чужих статеек.
И эти люди учат нас в носу не ковырять! :wink:

Кстати,а чего это Вас так волнует моральный облик армии чужого государства?Может лучше эССэсовцев убрать с улиц Вашего родного города?Если Вы конечно не из числа их последователей,а то по Вашим высказываниям в адрес русских,так можно подумать.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение DeadlY » Пт мар 19, 2010 6:11 pm

Давно пора убрать памятники всем русским подонкам с наших улиц!
Демонтировать и выбросить праз восточную мяжу на историческую родину. Потом заняться пятой колонной которая тут окопалась. Не хочешь учить беларускую мову - чемодан, вокзал, на х.., в Орду то есть! :)
DeadlY
 

Сообщение propolis » Пт мар 19, 2010 7:26 pm

DeadlY писал(а):Давно пора убрать памятники всем русским подонкам с наших улиц!
Демонтировать и выбросить праз восточную мяжу на историческую родину. Потом заняться пятой колонной которая тут окопалась. Не хочешь учить беларускую мову - чемодан, вокзал, на х.., в Орду то есть! :)


Подойдет и первоначальный вариант) для них.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3