3 июля - день независимости АГЛа

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

3 июля - день независимости АГЛа

Сообщение Абырвалг » Пн июл 06, 2009 6:57 am

Вот и отгремел салют и прошёл самый-самый день в этом году. А что в нём сАмого? А то, что АГЛ, пользуясь случаем, в особо извращённой форме решил доказать всем, что с Беларусью и её народом (читай - личной властью АГЛа) всем нужно считаться..
Вакханалия лжи и абсурда в эти дни хлестала через край. А народ глядел и терпел - народ у нас терпеливый..

АГЛ в очередной раз напялил на себя совершенно не идущий ему глупый наряд главнокомандующего. Френчи у нас не носят - всё таки не Корея. Но для антуража сойдёт и форма генералиссимуса (типа - враг кругом, но я вас защищу).. Пугало в перьях.. С кем воевать собрался?
И поскакали кони в цирке.. Мы видим на трибуне уже не просто "председателя" страны, костерившего на селекторах областных завхозов, а щит нации, защитника ветеранов, пенсионеров, и детишек, твёрдой рукой карающего зарвавшихся и протягивающего руку обиженным, грозного главнокомандующего, окидывающего взглядом колонны марширующих, ряды чадящих танков и устрашающих ракет. Знай Европа и Рассея, мы без боя не сдадимся..

Тем не менее, при всём природном артистизме АГЛа, весь этот маскарад выглядел как никогда убого и плоско. Речь АГЛа была неубедительна. В этом году, на фоне всех экономических и политических событий, беспардонный бред, которым он традиционно кормит народ, выглядел особенно контрастно.. Не спасали дешёвые спецэффекты типа формы и колонн бронетехники..

Сам масштаб асбсурда в связи с праздником превысил все предыдущие годы. Тут и возложение венков на пл.Победы 2 июля, и непрерывный недельный понос в беларуских СМИ, и парад 3 июля как концентрированное выражение идиотизма и маразма власти и нашей действительности..
Танки, катавшиеся по Минску несколько дней кряду, нафиг повыщербившие и порастрескивавшие несколько километров асфальта.. Марщирующие часами и сутками в полной парадной выправке на солнце курсанты, дети, спортсмены.. Полная принудиловка к участию в параде, пропуск на парад по пропускам, жарящиеся на солнце измученные невесёлые ветераны, пластмассовые улыбки участников парада.. Байстрюк Колька, то возлагающий венок у монумента, то одетый в форму и отдающий честь марширующим колоннам.. Грузовики, везущие мебель, холодильники и рулоны ткани..
Полный сюрреализм, абстракция и чёрная дыра во времени и пространстве.. Европа, 2009 год.. До чего ж можно довести страну и народ.. Ощущение, что оказался году в 1935: "жить стало лучше, жить стало веселей".. Так и хочеться крикнуть:"..живи ж хоть тыщу лет товарищ Ста.. АГЛ.."
Такое вот циничное насилие над народом под видом фанатско-приторного патриотизма. Как всегда - не власть для народа, а народ для власти - люди как куклы и марионетки принудительно маршируют и тешат атца на трибуне..

Власть так и не повернулась усатым лицом к народу, чего многие ожидали. Чуда не произошло..
АГЛ, безусловно, осознал, что политическо-культурное пространство такой небольшой страны в центре Европы как Беларусь, не может оставаться ничем не заполненным, не имея собственной идентификации.. Но сделал из этого самые бесперспективные для страны и народа выводы - продолжать движение на полном ходу по пути, в конце которого отчётливо виднеется тупик, продолжать лакировать макет "сильной и процветающей" Беларуси, тем самым обрекая страну и народ на дальнейшую деградацию, загоняя в яму, из которой всё меньше возможности выбраться.

По сути, мы наблюдали празднование дня независимости личной власти АГЛа от любых обстоятельств. В том числе от воли народа. Чем сильнее нажим внешних обстоятельств, тем активней АГЛ как щитом прикрывается народом самым бессовестным образом.
Говоря словами здешнего форумчанина Сергея Романова - всё хуже, чем мы думали.. Надежды на смену курса не оправдались.
Жизнь в РБ по-прежнему течёт без малейших признаков смысла – национального, культурного, кроме одного - сохранения теперешней формы власти.. Вакуум смысла, заполненный фанерным патриотизмом и безответственностью.. Без всякой перспективы для народа.. Мёртвая зыбь..
Осталась только надежда, что народ выйдет из этого апатичного бесчуствия и как-то заинтересуется вплотную своим будущим..

тени прошлого
Изображение

человек - винтик
Изображение

бесплатный цирк
Изображение

позорище
Изображение

ум, честь и совесть страны
Изображение
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение cube » Пн июл 06, 2009 7:45 am

Коля хорошо получился 8) странно, что на его мундире нет еще правительственных орденов и медалей...или хотя бы значка за выслугу лет (не первый год уже военных инспектирует, пора бы уже и повысить парня в звании и статусе) :wink:
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Yoda » Пн июл 06, 2009 12:31 pm

А как наезжали во время молочной войны на меня защищая этого человека! Все слова - популизм. Все обещания - .....ж. Гарант независимости? Может ли быть независимой страна, лишенная экономики и здравого смысла...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение lavi1313 » Пн июл 06, 2009 1:11 pm

Чем бы дитя не тешилось...
Своими клоунскими амбициями он пока играет в нашу пользу... и у нас навиду...
Альтернативы? Думаю только вероятные кандидаты с запада или востока, но вряд ли они на нашей стороне... И уж точно в лицо мы их знать не будем.
Аватара пользователя
lavi1313
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:54 pm

Сообщение Nieta de nuestra mafia » Пн июл 06, 2009 4:24 pm

Yoda писал(а):А как наезжали во время молочной войны на меня защищая этого человека! Все слова - популизм. Все обещания - .....ж. Гарант независимости? Может ли быть независимой страна, лишенная экономики и здравого смысла...


Позвольте с вами не согласиться - это (в смысле лица мужского уроду) защищали не все. Естественно, что не все на вас и нападали.
Nieta de nuestra mafia
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:57 pm

Сообщение Nieta de nuestra mafia » Пн июл 06, 2009 4:28 pm

Несколько точек уззрения на текущую ситуацию.
Первая, она же и последняя (с).


НЕ СЕРДИСЬ НА СУДЬБУ,
не ведает бо, что творит.
Представь судьбу огромной обезьяной,
которой дана полная воля. Кто посадит ее на цепь?
Не ты, не я, никто. Делать нечего,
так и говорить нечего.
А. Пушкин — П. Вяземскому
Nieta de nuestra mafia
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:57 pm

Сообщение Yoda » Пн июл 06, 2009 9:10 pm

А Сила та в чем, брат? В деньгах, которые в долг берем? Или в технологиях позапрошлого века? Или в политике поза-позапрошлого века? Или в постоянных угрозах и страхе? Нет! Сила, брат, в правде! Правды боиться чудище-змий! Правда, подобно мономолекулярному мечу с лазерной заточкой, отрубает илюзорные головы популизма. И король-то оказывается - ГОЛЫЙ!!! Пужаюць? Так пусть не пужаюць, бо мы ужо пужатыя. Проходили при советах. Важно создать альтернативную, андеграундную культуру. Другую Беларусь. И она строится! Молодеж - не формальная в большинстве. Нужен только некий стержень. Музыкальное течение, мода, одежда... Это то, что разрушит через десяток лет диктатуру в центре Европы. К сожалению оппы не при делах.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Пн июл 06, 2009 9:17 pm

lavi1313 писал(а):Чем бы дитя не тешилось...
Своими клоунскими амбициями он пока играет в нашу пользу... и у нас навиду...
Альтернативы? Думаю только вероятные кандидаты с запада или востока, но вряд ли они на нашей стороне... И уж точно в лицо мы их знать не будем.

ЛЮБЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРИЕМЛЕМЫ! Инертность государства не даст сделать резких поворотов. Проблема в КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ! Еще мавзолей постройте :lol: Беларусь спасет любая альтернатива! Важно разрушить КУЛЬТ! РЕЛИГИЮ, созданную СМИ РБ. Этот КУЛЬТ уже существует сам по себе, подобно Франкенштейну. Он вот-вот начнет убивать. Творец думает, что создал слугу. Но КУЛЬТ так не думает. Он уже давлеет над властью. Если долго смотреть в глаза Бездны - оно посмотрит на тебя!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение lavi1313 » Пн июл 06, 2009 11:13 pm

Да пребудет она и с Тобой... "Любые альтернативы" наш "толерантный" народ соплями прожуёт и пока он будет по "инерции" жевать - его быстренько разуют до лаптей.
ИМНО Нужен ПАТРИОТ, но не со звездой в голове, а с мозгом, ну а пока как есть.
Аватара пользователя
lavi1313
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:54 pm

Сообщение DeadlY » Пн июл 06, 2009 11:23 pm

Начнем, однако, с того, что присоединение Финляндии к Российской империи произошло всего через 14 лет после вооруженного захвата Россией всей нынешней территории Беларуси (1793-94гг.) - в 1808 году. Хотя на самом деле участь Финляндии была решена еще на Тильзитских переговорах Наполеона с Александром I в 1807 году. Наполеон тогда сказал своему венценосному «брату»: «Я из Испании справлюсь с Португалией, а вы берите себе Финляндию в вознаграждение за войну, которую, может быть, вам придется вести со Швецией» (ну чем не Сталин с Гитлером)... Что всего через год и произошло, хотя захватывать там было особенно нечего - Финляндия на то время имела всего 832 тысячи жителей, из которых горожане составляли аж целых 5,5%... Практически в течении одного месяца, почти не встречая сопротивления со стороны шведов, русская армия заняла все важнейшие крепости и центры страны. Не дожидаясь конца войны, Александр I уже в марте 1808 года известил главные европейские государства о включении Финляндии в состав России, а 17 июня 1808 года население вновь приобретенной колонии было приведено к присяге. В своем манифесте о присоединении Финляндии к России Александр I обещал финнам сохранение «древних установлений», т. е. финляндской конституции, согласно которой Финляндия имела свой Сейм.

Таким образом, если белорусские земли после разделов Речи Посполитой стали просто европейскими «задворками» России, ее «Северо-Западным краем», населенным, якобы, «неправильными русскими» (из которых, как тогда казалось, легко можно сделать «правильных», стоит их только научить читать по-русски), то Финляндии повезло больше - она удостоилась права быть национальной автономией в составе империи. Причем с довольно серьезными привилегиями - со своим парламентом, собственным законодательством (общеимперские законы приобретали силу на ее территории только после их утверждения местным Сеймом) и т.д. Дальше - больше. С середины XIX века Финляндия обзавелась собственной валютой, своей таможней, особой школьной системой, почтой, телеграфом и другими государственными атрибутами, независимыми от общеимперских. Даже Устав о воинской повинности принятый для всей Российской империи, в полном объеме на Финляндию не распространялся. В частности, была раз и навсегда определена численность постоянных финских войск и устранялась их прямая связь с русской армией. Правда, российский военный министр Милютин был категорически против этого проекта, но финляндские национальные войска все же были созданы. В результате, если в России срок действительной военной службы составлял 5 лет, то в Финляндии всего лишь 3 года. Из всей массы населения в России находилось на действительной службе 1,6%, а в Финляндии 0,5%. На 1 тысячу мужчин рабочего возраста в рядах армии находилось в России 39,5, а в Финляндии 9,2...

Но все это частности. А в целом - Финляндия второй половины XIX века вам ничего не напоминет? А мне даже очень. По-моему, точь-в-точь как Беларусь сегодня. С одной лишь разницей - мы все-таки формально суверенная страна, признанная мировым сообществом. Есть и другие моменты - в отличие от современной Беларуси, автономный статус Финляндии способствовал тому, что в среде финской интеллигенции начинается настоящее национальное возрождение. У его истоков стоял Элиас Лёнрот, собравший и опубликовавший финский эпос «Калевала». В начале 1830-х Лёнрот основал «Финское литературное общество». Сторонники этого движения получили название «финноманов». Их кредо сформулировал приват-доцент Гельсингфорского университета Адольф Ивар Арвидсон: «Мы не шведы, но и русскими мы быть не желаем, а потому будем финнами». Согласитесь, подавляющее большинство нынешней белорусской интеллигенции думает, соответственно, примерно так же... Еще следует заметить, что литературного финского языка в ту пору просто не существовало, был некий плохо обработанный набор диалектов, а потому значительная часть образованных людей в Финляндии предпочитала говорить по-шведски. Тоже напрашивается прямая аналогия с Беларусью. В итоге, в дополнение к «финноманам» сформировалось параллельное движение - «шведоманов», основной целью которых было воссоединение со Швецией. Но вот «руссоманов» в Финляндии не было совсем, а обе националистические группы были одинаково враждебны и к России и к русским.

http://telegraf.by/in_belarus/blog/39218.html
DeadlY
 

Сообщение psv-777 » Вт июл 07, 2009 2:41 am

Я празднование 3 июля смотрел только вечером по телику(дача и рыбалка все же гораздо приятнее :D )Бросилось в глаза несколько моментов:БТ усиленно пыталось доказать , что большинство беларусов ломанулось праздновать, а в конце вечера все с удовольствием пели гимн страны(я его вообще не воспринимаю как гимн) Говорили,что по опросам ,3 июля большинство граждан считает днем независимости.А вот аналогичный опрос на тутбае показал , что так считает всего 23% проголосовавших, 38% считает его днем освобождения и столько же -просто выходным днем.
Запомнился так же и мундир нашего главнокомандующего.Ну не идет ,как говорится,корове черкасско седло.Висит он на нем как балахон.Даже у располневших наших генералов мундиры cшиты так, что подчеркивают фигуру.
Запомнился своим высказыванием Чергинец.Мол идут попытки фальсифицировать нашу историю(сейчас наши тоже о фальсификации все заговорили ,по указке из Москвы наверное) Якобы наши люди с цветами фашистов встречали(не буду спорить, в основном не было такого) и ... говорили с ними на беларуской мове :shock: Вот про мову задело.При чем тут мова? Получается если не по русски говорили,а по беларуски то уже прислужники оккупантов.Мол не должны были беларусы на родном языке говорить. Я понимаю , что Чергинец ляпнул не подумавши,но подобные оговорки только подтверждают ненависть наших власть имущих ко всему национальному.В любой нормальной стране, за такие слова ,чиновнику пришлось бы держать ответ.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение soul » Вт июл 07, 2009 5:24 pm

Yoda писал(а):ЛЮБЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРИЕМЛЕМЫ! Инертность государства не даст сделать резких поворотов. Проблема в КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ! Еще мавзолей постройте :lol: Беларусь спасет любая альтернатива! Важно разрушить КУЛЬТ! РЕЛИГИЮ, созданную СМИ РБ. Этот КУЛЬТ уже существует сам по себе, подобно Франкенштейну. Он вот-вот начнет убивать. Творец думает, что создал слугу. Но КУЛЬТ так не думает. Он уже давлеет над властью. Если долго смотреть в глаза Бездны - оно посмотрит на тебя!

Помоему тут прослеживается упрямство и фанатизм. Какие альтернативы? Где? Любые это еще не значит альтернативы. Бездумно отдаваться не весть кому это глупость, а не альтернатива.

Вы наверное не знакомы с пословицей "Никогда не бывает плохо настолько, чтобы ни было еще хуже"
Аватара пользователя
soul
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 12:21 pm

Сообщение SET » Вт июл 07, 2009 6:30 pm

Я в деревне ( телик не смотрю, радио не слушаю и ничего кроме СИ не читаю), а тут оказывается такое происходит...
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Лидчанин » Вт июл 07, 2009 7:11 pm

Кстати, расказывал паренек с охраны на параде, как менты из охраны первым делом отдавали честь не батьке, но наследнику!
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 08, 2009 1:18 am

Я в свои 44 года смотрю на все уже философски и ответил бы на тему Форума словами Блока (по памяти):

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века –
Все БУДЕТ ТАК, ИСХОДА НЕТ.

Так вот, дорогие мои унылые друзья, безысходность заключается в том, что через четверть века мы все умрем, но наш Александр Григорьевич переживет нас всех и будет оставаться тем «бессмысленным и тусклым светом», о котором писал Блок.

Под этим светом и пройдет вся наша жизнь. И мы под этим светом состаримся и отдадим Богу душу. Упокой ее Господь.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron