Книги в формате DJVU

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Книги в формате DJVU

Сообщение 1250 » Вс июл 05, 2009 10:08 am

Всем доброго времени суток! Хочу узнать мнение посетителей форума сего о книгах в формате DJVU и, вообще, о книгах в электронном формате. Помоему очень полезная вещь, ибо многие книги довольно сложно достать в классическом варианте либо из-за редкости, либо из-за высокой цены. В последнем случае начинает, похоже, идти речь об авторских правах, но никогда электронная книга целиком и полностью не заменит бумажный вариант, кроме того такую книгу можно использовать для ознакомления: а стоит ли покупать бумажную? :)
Возможно у кого нибудь есть опыт создания таких книг, прошу поделиться... Сам использовал СканКромсатор и Document Express Editor 5.0. для чтения-WinDjViev-0.4.3.
И ещё, может у кого есть труднодоступные книги? Сканируем господа!!!
Полезные ссылки: http://www.djvu-soft.narod.ru/ http://djvu-inf.narod.ru/
Изображение[/url]
Аватара пользователя
1250
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 5:39 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение cube » Пн июл 06, 2009 7:55 am

дежавю предпочитаю ТХТ (или производные от ТХТ форматы fb2 islio и т.п.) или ПДФ, если уж сказали (а) книгу отсканили для дежавю то почему не сказть (б) и не распознать текст пусть и с небольшими ошибками?
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Yoda » Пн июл 06, 2009 12:28 pm

DJVU - рулит!!!! По электронике такой оборот информации идет в этом формате - цунами! По мне так лучшей прогой для него является DJVU Solo Ничего лишнего. Ужимает капитально. Вот только без браузера таскливо с одной солой. Открывает по умолчанию в Експлорере... Зато Тотальный командир через Листер нормально смотрит.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июл 10, 2009 1:49 am

В DJVU пытался читать скаченные и Толкиена, и советскую фантастику (Мартынов и другие), и детективы, вообще много накачал. НО... В этом формате, конечно, удобнее читать, чем во всех других, но все-таки комп – не книга. Быстро устают глаза. Сил хватило прочесть несколько детективных романов Карра, а потом как-то охладел, чуть почитал Толкиена, чуть Мартынова (начало «Каллисто» и «220 дней в звездолете»), еще что-то – и все, надоело мучатся экраном компьютера. А ведь еще три года назад наскачивал в DJVU огромную библиотеку – все книги многих авторов. Мол, читать буду. Скачал – а не читаю.

Были б книги – так читал бы. А еще говорят – «электронная версия книги заменит печатную». Для меня пока не заменит.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Yoda » Вт июл 14, 2009 1:04 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):В DJVU пытался читать скаченные и Толкиена, и советскую фантастику (Мартынов и другие), и детективы, вообще много накачал. НО... В этом формате, конечно, удобнее читать, чем во всех других, но все-таки комп – не книга. Быстро устают глаза. Сил хватило прочесть несколько детективных романов Карра, а потом как-то охладел, чуть почитал Толкиена, чуть Мартынова (начало «Каллисто» и «220 дней в звездолете»), еще что-то – и все, надоело мучатся экраном компьютера. А ведь еще три года назад наскачивал в DJVU огромную библиотеку – все книги многих авторов. Мол, читать буду. Скачал – а не читаю.

Были б книги – так читал бы. А еще говорят – «электронная версия книги заменит печатную». Для меня пока не заменит.

Все дело в інтерфейсе :D Нужен наладоннік, ілі электронная кніга :D Я тоже страдаю із-за отсутствія этіх устройств. С экрана чітать не камельфо і мне. Поэтому делаю подшівкі із ізбранного (по электроніке) і печатаю втіхоря :oops:
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Ю. » Чт июл 16, 2009 4:10 am

djvu в общем-то хороший формат. Для сканированных книг :-)

Но txt - лучше всего. Хотя и не для сканированных книг. Хотя, в принципе, распознавание текста - задача не из нерешаемых...

Ну и другие форматы типа txt...
fb2 формат мне кажется лучше всего выглядит после преобразования в txt... >:-)

А если какой-нибудь художественный роман (без сложных графиков и прочего), то txt - самый лучший :-) Хотя иногда несколько картинок к нему (отдельными файлами) - тоже неплохо.
Ю.
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 8:39 am


Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33