"Мне лично нужна другая страна"

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение grron » Вт авг 21, 2012 8:33 pm

SET писал(а):
grron писал(а):А наогул, калі паглядзець на гэтую Чувашыю, дык беларусам зайздросціць трэба :wink:

По данным Минобразования Чувашии в 2009 году в республике было 65% школ с чувашским, 31% с русским, 3% с татарским языками обучения

Беларусь: расейская мова- 80%, беларуская - 18% :cry:


Я об этом уже не раз писал. Должно быть на оборот. :!: ВД почему-то удивляется, что в нашем ССУзе бел мова, а ответ прост - мы не Мин образования относимся, а Мин культуры (правда от этого зрЯплата ниже :))

Мда, вось вам і турма народаў :P Я ўжо тутака пісаў, што гэтакай гвалтоўнай русіфікацыі не было нават пры бальшавіках. То бок калі б мы засталіся у складзе РФ, дык становішча с роднай мовай ў нас было б прыкладна гэтакае самае, як ў Чувашыі. Парадокс. А куды дзенешся ад фактаў? :P
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение SET » Вт авг 21, 2012 8:37 pm

grron писал(а):
SET писал(а):
grron писал(а):А наогул, калі паглядзець на гэтую Чувашыю, дык беларусам зайздросціць трэба :wink:

По данным Минобразования Чувашии в 2009 году в республике было 65% школ с чувашским, 31% с русским, 3% с татарским языками обучения

Беларусь: расейская мова- 80%, беларуская - 18% :cry:


Я об этом уже не раз писал. Должно быть на оборот. :!: ВД почему-то удивляется, что в нашем ССУзе бел мова, а ответ прост - мы не Мин образования относимся, а Мин культуры (правда от этого зрЯплата ниже :))

Мда, вось вам і турма народаў :P Я ўжо тутака пісаў, што гэтакай гвалтоўнай русіфікацыі не было нават пры бальшавіках. То бок калі б мы засталіся у складзе РФ, дык становішча с роднай мовай ў нас было б прыкладна гэтакае самае, як ў Чувашыі. Парадокс. А куды дзенешся ад фактаў? :P


Если Вы не поленитесь и поднимите газеты советского периода, то офигеете. ВСЕ БЫЛО НА БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ! Факт, мля который не спрячешь :) Не было ни одной районки на русском языке :)
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Кот » Вт авг 21, 2012 8:43 pm

Так друзья я давно говорю - айда к нам :D Будет как в Чувашии. Вместе над Эгилом оттуда паарем :wink:
Кот
 

Сообщение grron » Вт авг 21, 2012 8:51 pm

SET писал(а):Если Вы не поленитесь и поднимите газеты советского периода, то офигеете. ВСЕ БЫЛО НА БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ! Факт, мля который не спрячешь Smile Не было ни одной районки на русском языке Smile


Дык ведаю. Нават памятую, хоць і вучыўся у рускамоўнай школе. Крыўдна тое, што нехта спрабуе адрадзіць, а яму па шапцы. Вунь каментатар Баранаў пачаў каментаваць Алімпіяду па-беларуску - забаранілі. І яшчэ будуць казаць, што няма ніякай гвалтоўнай русіфікацыі і што становішча моваў аднолькавае.
Гэта ж наколькі трэба не любіць беларускую мову і кім трэба быць, каб вынішчаць яе пад корань? Маскалі і то гэтак не зрабілі б...
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение Pavel » Вт авг 21, 2012 9:11 pm

grron писал(а):
SET писал(а):Если Вы не поленитесь и поднимите газеты советского периода, то офигеете. ВСЕ БЫЛО НА БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ! Факт, мля который не спрячешь Smile Не было ни одной районки на русском языке Smile

Дык ведаю. Нават памятую, хоць і вучыўся у рускамоўнай школе. Крыўдна тое, што нехта спрабуе адрадзіць, а яму па шапцы. Вунь каментатар Баранаў пачаў каментаваць Алімпіяду па-беларуску - забаранілі. І яшчэ будуць казаць, што няма ніякай гвалтоўнай русіфікацыі і што становішча моваў аднолькавае.
Гэта ж наколькі трэба не любіць беларускую мову і кім трэба быць, каб вынішчаць яе пад корань? Маскалі і то гэтак не зрабілі б...


Сапраўды, здавалася б, парадокс. Але вось які момант. У БССР былі кіраўнікі. Але яны практычна нічога не вырашалі самі. Атрымлівалі загады з Масквы, увесь час на яе аглядваліся. Выключэнне - толькі першыя яе кіраўнікі: Чарвякоў, ды яшчэ пасляваенны Мазураў, ды некаторыя іншыя. Найбольш самастойныя як раз трымаліся беларускамоўных пазіцый. Астатнія ж, нягледзячы на пасаду, мелі малы аўтарытэт сярод грамадства ці проста не ўмешваліся ў справы мінкульта ды мінадукацыі. Плюс беларускія пісьменнікі тады мелі большую вагу ды не спалі ў шапку.

Сёння ж у Беларусі сітуацыя зусім іншая. Краіна мае сапраўднага дыктатара, які атрымлівае моцнае фінансававанне з Масквы. Гэты кіраўнік - вораг роднай мовы. Да таго ж, лічу, што адной з умоваў таго стабільнага фінансавання з'яўляецца вынішчэнне ці прыгнёт ім роднай мовы. Такім чынам, Расея ў твары Лукі займела гэткага чэмпіёна па асіміляцыі беларусаў. Якога не мела нават у часы СССР.

Чаму ж чувашоў не асімілююць, вы спытаецеся. Таму, што яны гарантавана ніколі не выйдуць (бліжэйшыя 100 год ці больш) з складу Расеі. Плюс відавочна адрозніваюцца па мове, генах, ігд. Ды і эліта іх не збіраецца ды не гатовая выракацца сваёй мовы. Як гэта зрабілі лукашысты, калі прыйшлі да ўлады.

Расея ж ніколі не дала б беларусам шанца адрадзіць сваю мову па сваёй ініцыятыве. Калі б нават РБ і ўваходзіла ў яе склад. Я ўжо дасканала распісваў раней, чаму. Трэба рэальна глядзець на рэчы.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение grron » Вт авг 21, 2012 9:12 pm

Кот писал(а):Так друзья я давно говорю - айда к нам :D Будет как в Чувашии. Вместе над Эгилом оттуда паарем :wink:

Позна. У РФ ў гэтым плане захоўваюцца савецкія традыцыі, калі кожнаму народу Імпэрыі імкнуліся вярнуць ягоныя этнычныя прыкметы, каб пазбавіцца ад ярлыка "турма народаў". Сваеасаблівая барацьба с царскім мінулым.
А калі зараз Беларусь апынецца ў складзе РФ, дык ніхто нічогя мяняць ў Беларусі не будзе. Толькі прыход да улады патрыятычных сілаў зменіць цяперашнее становішча.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение grron » Вт авг 21, 2012 9:25 pm

Pavel писал(а):Расея ж ніколі не дала б беларусам шанца адрадзіць сваю мову па сваёй ініцыятыве. Калі б нават РБ і ўваходзіла ў яе склад. Я ўжо дасканала распісваў раней, чаму. Трэба рэальна глядзець на рэчы.

Імпэрія не, бальшавікі - да :P Гэта наконт мінулага. А што тычыцца сучаснага, дык я сумняюся, што Расея дае грошы АГЛ менавіта таму, што ён праводзіць русіфікацыю. Гэта ягоная асабістая ініцыятыва. Я б назваў бы гэта жаданнем выслужыцца перад РФ. Перебдеть, калі казаць па-руску. І калі бы ў Беларусі захавалася тое становішча, якое было ў 1989 годзе, то наўрад ці з боку РФ былі б нейкія прэтэнзіі.
Што АГЛ можа прапанаваць Расеі? А нічога. Ну мяжа там, ПВО... Але ж трэба яшчэ што-небудзь накінуць. Вось наша мова і стала разменнай манетай у гэтай палітычнай гульні.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение Pavel » Вт авг 21, 2012 10:07 pm

grron писал(а):А што тычыцца сучаснага, дык я сумняюся, што Расея дае грошы АГЛ менавіта таму, што ён праводзіць русіфікацыю. Гэта ягоная асабістая ініцыятыва. Я б назваў бы гэта жаданнем выслужыцца перад РФ. Перебдеть, калі казаць па-руску.

Можа, гэта і так. Такі ён ужо чалавек (калі гэта магчыма лічыць чалавекам...) Як ён сам кажа: "Я же не запрэшчаю вам гаварыць на мове".
А мог бы і ўвогуле забараніць...
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение darlock » Вт авг 21, 2012 10:11 pm

grron писал(а):
Pavel писал(а):Расея ж ніколі не дала б беларусам шанца адрадзіць сваю мову па сваёй ініцыятыве. Калі б нават РБ і ўваходзіла ў яе склад. Я ўжо дасканала распісваў раней, чаму. Трэба рэальна глядзець на рэчы.

Імпэрія не, бальшавікі - да :P Гэта наконт мінулага. А што тычыцца сучаснага, дык я сумняюся, што Расея дае грошы АГЛ менавіта таму, што ён праводзіць русіфікацыю. Гэта ягоная асабістая ініцыятыва. Я б назваў бы гэта жаданнем выслужыцца перад РФ. Перебдеть, калі казаць па-руску. І калі бы ў Беларусі захавалася тое становішча, якое было ў 1989 годзе, то наўрад ці з боку РФ былі б нейкія прэтэнзіі.
Што АГЛ можа прапанаваць Расеі? А нічога. Ну мяжа там, ПВО... Але ж трэба яшчэ што-небудзь накінуць. Вось наша мова і стала разменнай манетай у гэтай палітычнай гульні.


Наверное, все проще. Оно привыкло руководить как при Совке, так и продолжает. Продолжение бсср (гос символика, пионерия, брррррсм и тд). Причем привычными ему колхозными методами: Не дают трактор в соседнем колхозе - ну и пошлем их нах, все равно центр поможет; не хватает бураков - культивируем еще пару полей под них; не хватает денег - напечатаем пару триллионов)))) все путем....
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Сообщение grron » Вт авг 21, 2012 10:19 pm

darlock писал(а):Наверное, все проще. Оно привыкло руководить как при Совке, так и продолжает. Продолжение бсср (гос символика, пионерия, брррррсм и тд). Причем привычными ему колхозными методами: Не дают трактор в соседнем колхозе - ну и пошлем их нах, все равно центр поможет; не хватает бураков - культивируем еще пару полей под них; не хватает денег - напечатаем пару триллионов)))) все путем....

Якая адукацыя, гэтакія і метады :wink:
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение grron » Вт авг 21, 2012 10:25 pm

darlock писал(а): не хватает бураков - культивируем еще пару полей под них.

Дык гэта яшчэ што. А чулі пра такое: не хапае ананасаў, пачнем вырошчваць свае? :P Хоць навіна і старая, але паказальная.
Телеканал СТВ сообщил, что в Гродненской области без особых проблем выращивают бананы и ананасы.

В теплицах Лидского ЖКХ эксперимент по выращиванию тропических растений начали несколько лет назад. Теперь пожинают первые плоды.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Сообщение Сибиряк » Ср авг 22, 2012 12:14 pm

Сколько знаю чувашей,все белобрысые и с простыми русскими фамилиями,типа "Андреев","Глухов".....Видимо при крещении так нарекли.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение psv-777 » Сб авг 25, 2012 1:41 pm

Путлер пока еще иногда позволяет иметь судьям "свое" мнение:
Гарри Каспаров оправдан судом и удивлен



Хамовнического суда в пятницу оправдал оппозиционера Гарри Каспарова, признав его невиновным в нарушении правил проведения собраний во время оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, сообщили РАПСИ в суде.

Каспаров был задержан на подходе к суду. По словам полицейских, он выкрикивал лозунги. Ему вменялась статья 20.2 КоАП "Нарушение установленных правил проведения собраний, митингов, шествий".

Тем не менее, судья сочла его вину недоказанной.

"Производство по административному делу прекратить в связи с отсутствием в действиях Каспарова состава административного правонарушения", - огласила решение судья.

Мотивируя этот вывод, она отметила, что показания выступивших в суде очевидцев задержания - журналистов, заслуживают доверия, а также подтверждаются фото- и видеодоказательствами.

Вместе с тем, судья подчеркнула, что два сотрудника полиции путались в показаниях по вопросу о времени задержания.

Присутствующие встретили решение суда аплодисментами.

Каспаров сказал, что благодарен свидетелям и тем, кто его поддержал. Он надеется, что это решение поможет многим другим людям.

Каспаров считает уникальной ситуацию, когда судья приняла все ходатайства защиты, допросила всех свидетелей и исследовала доказательства. По мнению оппозиционера, все это опровергло версию, изложенную в рапорте о задержании.

Да,все же зависимость от Запада(кто ж нефть и газ покупает?)заставляет Путина иногда показывать,что и в РФ судом принимаются очевидные вещи снятые на видео.В РБ это уже не доказательства.Здесь уже главное доказательство,что очередной оппозиционер(по свидетельству честнейшего "спецназа")грязно ругался(они так всегда делают при виде "правоохренителей")и ссал во все стороны.За,что был честнейше задержан и осужден.
И радуйтесь идиеты ,что вас не ставят к стенке.Хотя, быть может, все впереди.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение psv-777 » Сб авг 25, 2012 3:17 pm

Опять же из интервью Немцова.В нем удивительным образом фигурируют Кот и Сибиряк :roll:
«Это просто абсурд! Я выиграл два суда, но после этого «нашист» побежал к своим хозяевам в Кремле, и те дали указание разобраться. В итоге выгнали мелких следователей, которые вели дело, полицейские изменили свои показания, и дело снова направили в суд.

Они держат пальцы «веером» - лишь бы что-нибудь зацепить. У них там получился целый уголовный шведский стол. Дескать, смотрите, какой богатый выбор: «массовые беспорядки», «нецензурная брань по телефону», теперь, вот, «драка»...», - рассказал Немцов сайту charter97.org.

По словам политика, активист прокремлевского движения «Наши» вел себя самым хамским образом, пытаясь заснять его на телефон в аэропорту перед полетом в Торонто. При этом вначале он спутал Бориса Немцова с мужчиной из Красноярска и приставал к нему с теми же вопросами в аэроэкспрессе по дороге в Домодедово. Видео этого «разговора» облетело в мае весь интернет и по его мотивам было снято аналогичное «интервью» с....котом.

«Всю дорогу в экспрессе он мучил несчастного мужчину из Красноярска, приняв его за меня. Сибиряк оказался удивительно терпеливым и на дебильные вопросы реагировал потрясающе невозмутимо. Под конец куратор «нашиста» понял, что Перевалов ошибся и приказал сделать все заново уже со мной настоящим. Такие переваловы - и есть символ путинского режима», - убежден бывший вице-премьер России.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Pavel » Пн авг 27, 2012 5:34 pm

Вось што пішуць навіны аб поспехах другога па сваёй значнасці пасля сыравіны артыкула расейскага экспарта:

США обогнали Россию по продажам оружия в 14 раз
27.08.2012, 15:35 В мире
Lenta.ru

США в 2011 году продали на экспорт вооружений на общую сумму 66,3 миллиарда долларов и заняли три четверти рынка, оценивающегося в 85,3 миллиарда долларов. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на исследование Congressional Research Service, сделанное для Конгресса США. В нем говорится, что экспорт вооружений из России составил лишь 4,8 миллиарда долларов - в 14 раз меньше, чем у США.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7