Повсеместное снятие отпечатков пальцев!

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Приглашали ли вас или знакомых на снятие отпечатков?

ДА
16
67%
НЕТ
8
33%
 
Всего голосов : 24

Повсеместное снятие отпечатков пальцев!

Сообщение Евген » Чт ноя 13, 2008 1:22 pm

Хочу начать актуальную тему. После взрыва на День независимости почти во всех регионах РБ началось снятие отпечатков граждан РБ. Насколько я знаю это нигде не афишируется, но проверяют студентов а также всех имеющих химическое или техничесоке образование. Людей приглашают в прокуратуру для снятия отпечатков пальцев.
Имеют ли власти право на данное действие?
Лично я считаю что нет. Пригласить для беседы - это я еще могу понять, но я же не под следсвием, чтобы с меня снимали отпечатки!
Меня кстати ещзе не приглашали, но многие с нашего завода уже ходили. Причем я знаю в Могилевском БРУ практически у всех студентов сняли отпечатки.
Для чего это делается? Может создается база всего населения РБ? Или они хотят найти участников взрыва сняв отпечатки со всего населения?!
Высказывайте пожалуйста свои мысли... И происходит ли это и в других городах Беларуси?
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Станислав Матвеев » Чт ноя 13, 2008 1:27 pm

Знаю одного которого уже приглашали. Хотя это не назовешь приглашением. Считаю что это процедура полезная, ущемлять нас дальше и так некуда уже
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение cube » Чт ноя 13, 2008 2:00 pm

я "за" повсеместное снятие отпечатков пальцев! когда наступит ППЦ этому смешному колхозу и некоторые наши бывш. сограждане переодевшись в женское платье будут в пломбированных вагонах бежать за бугор от справедливой мести народа...при помощи этих отпечатков их будет легко идентифицировать и подвергнуть справедливому судебному наказанию (Козулина - в генеральные прокуроры РБ!)
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение cube » Чт ноя 13, 2008 2:06 pm

я также за закон о люстрации (это чтобы после ППЦ-а некоторые люди проводившие репрессии против своих сограждан и фальсификацию выборов и предвзятых судебных решений были - ПОРАЖЕНЫ В ПРАВАХ а некоторые и до уголовной отвественности с публичных освещением этого дела)
еще я зо то, чтобы (как в Польше, Германии, Болгарии, Чехии и т.п.) после краха той системы что есть каждый гражданин РБ мог познакомиться со своим личным досье которое на него ведут "компетентные органы" (очень наверное интересно будет почитать) - ШПИОНИТЬ ЗА СВОИМИ СОГРАЖДАНАМИ НА ДЕНЬГИ ЭТИХ СОГРАЖДАН (НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ) НЕХОРОШО!!!
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Евген » Чт ноя 13, 2008 2:31 pm

Охх.. сильно я как-то сомневаюсь что отпечатки будут снимать у наших чиновников, силовиков и прочих слуг госаппарата..., хотя данных на этот счет у меня никаких нет.
Мне вот интересно - это только предлог взять у большинства населения "пальчики", или они реально надеятся что среди сдающих найдется террорист?
Ну млин это ж смешно! Если ты знаешь что в этом участвовал, ты что - пойдешь по вызову в прокуратуру пальцы сдавать? Это идиотизм какой-то!
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Станислав Матвеев » Чт ноя 13, 2008 6:37 pm

Допускаю также что это новое обострение комплекса Бога у АГЛ
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Лидчанин » Чт ноя 13, 2008 7:39 pm

У меня пальчики откатали еще 3 года назад в военкомате. Насчет взрыва. Черт знает почему, но ни меня, ни моего друга и других знакомых ребят на допросы не вызывали, хотя у нас образование химическое, причем с уклоном в производственную область (универ - БГТУ). А химики БГУ всего-лишь простые теоретики. Уж кто и мог сделать взрывчатое вещество, то точно не химики из БГУ, а наши парни. К примеру, во время учебы мне на лабах по органической химии попался синтез 2,4,6-тринитробензойной кислоты. Для тех, кто не в курсе - это настоящее название пикриновой кислоты, использующейся в качестве детонатора в патронах. Вот такие пироги.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Talesin » Чт ноя 13, 2008 9:19 pm

Приходили на дом - участковый с помощником, откатали.
Сказали, вышел указ: снимать пальцы со всех мужчин призывного возраста.
Аватара пользователя
Talesin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 9:39 pm
Откуда: Гомель

Сообщение propolis » Пт ноя 14, 2008 12:14 am

Talesin писал(а):Приходили на дом - участковый с помощником, откатали.
Сказали, вышел указ: снимать пальцы со всех мужчин призывного возраста.


Не меня приглашали. Поэтому сам к ним пришел. Откатали и пальцы и слюну на ДНК взяли и т.д. А к химии не имею никакого отношения.
Поэтому думаю сами сделали а теперь базу создают на людей. Чтоб когда совсем "хорошо" станет не возбухали.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Евген » Пт ноя 14, 2008 9:35 am

Что за указ тако интересно? В новостях вроде не говорили. Кстати у моего знакомого с завода тож еоткатали пальцы, но ему 40 лет - это же не призывной возраст!
И вообще интересно - можно ли подать в суд за такие действия? Кто-нибудь этот указ в глаза видел или читал?
Даже если он есть - это на мой взгляд вопиющее нарушение прав человека.
Аватара пользователя
Евген
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:20 pm
Откуда: Могилев

Сообщение Станислав Матвеев » Пт ноя 14, 2008 9:55 am

40 лет это возраст при котором еще заберут в войска если надо, не путайте со срочной службой.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Эгил » Пт ноя 14, 2008 9:57 am

Это не просто вопиющее нарушение прав... На каком основании?

Если вы гражданин своей страны, то как я понимаю отпечатки могут брать только у преступников, а для это нужно основание. А хотя фиг знает, якобы из-за терроризма и на западе это унизительная процедура делается. Как это может помочь боротся с терроризмом - не понятно.
Вообще очень не нравится и по той причине, что отпечаток это еще часть биометрического идентификатора человека для аутентификации и авторизации .
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Эгил » Пт ноя 14, 2008 10:26 am

[quote="Эгил"]Это не просто вопиющее нарушение прав... На каком основании?

Если вы гражданин своей страны, то как я понимаю отпечатки могут брать только у преступников, а для это нужно основание. А хотя фиг знает, якобы из-за терроризма и на западе это унизительная процедура делается. Как это может помочь боротся с терроризмом - не понятно.
Вообще очень не нравится и по той причине, что отпечаток это еще часть биометрического идентификатора человека для аутентификации и авторизации. Получается многие будут иметь к такого рода информации и делать с ней что угодно!
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение propolis » Пт ноя 14, 2008 12:00 pm

Евген писал(а):Что за указ тако интересно? В новостях вроде не говорили. Кстати у моего знакомого с завода тож еоткатали пальцы, но ему 40 лет - это же не призывной возраст!
И вообще интересно - можно ли подать в суд за такие действия? Кто-нибудь этот указ в глаза видел или читал?
Даже если он есть - это на мой взгляд вопиющее нарушение прав человека.


Можете потребовать чтобы ваши отпечатки уничтожили если вы официально не подозреваетесь. Есть закон такой. В течении месяца ваше заявление будет рассматриваться а потом принимается решение.
Но лично я сомневаюсь что они будут уничтожены. А если и так ДНК то у них в базе будет все равно.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Yoda » Пт ноя 14, 2008 2:29 pm

О чем кипиш? Закон есть. Катать будут пока только тех, кто при делах с той или другой стороны. Но потом всех. Новые паспорта будут чипованы и в них все это будет: биометрия, ДНК и прочая хрень. ГБ-эшники сказали: если захочу новый пачпорт, иду к ним, они отдают МВД мои данные и все. На основании их пачпорт сделают. От ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НЕ УЙТИ считает Матрица. Но мы не привыкли отступать, и расколоть ее поможет давай закурим товарищ по одной!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14