Свежий номер АГСИ +

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение cube » Вт фев 17, 2009 4:15 pm

"про НЛО" тоже сатьи не читаю, иногда рассматриваю иллюстрации, но исключитель но на предмет монтажа и правдоподобности картинки, сравниваю - смог бы я нарисовать лучше?
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср фев 18, 2009 4:48 am

Шыш: «Я думаю читателя, в первую очередь, нужно просвещать в вопросах истории нашего государства, но для пущего интереса - делать это в рамках тематик газеты СИ. Например попробовать разобраться в различных "тайнах истории", я прям-таки вижу названия статей:
"По следам сокровищ Радзивиллов"...
"В поисках каменных крестов"...
"По следам язычества"... и пр.»

Сто раз об этом писали. Мы не можем из номера в номер эти темы продолжать – читателю как раз надоест. Надо что-то новое на исторические темы.

Шыш: «В прошлом номере историк писал про Суворова, так вот, кажется у него была интересная монография про востание Костюшко. Я уверен там может быть много чего любопытного».

Идея хорошая, но у Агнищенко докторская диссертация на эту тему, а не статья для газеты. Я попробую его попросить написать статью – но нет уверенности, что он согласится этим заниматься.

Статья о Суворове известного историка Беларуси Агнищенко – была предельно конкретна. Он спорил в ней с критикой его позиции со стороны директора Музея Суворова в Кобрине. Причем, как оказалось, это был не мужчина (как Агнищенко в статье везде считал), а женщина. Мне из Кобрина на второй день после выхода газеты позвонили и сказали, что она, прочитав эту статью, просто рыдала от обиды, «два дня в слезах». А весь Кобрин «на ушах» был от этой статьи, только о ней все и говорили в городе.

Хотя, признаюсь, что я написал как довесок к статье Агнищенко (о чем ему сказал еще до публикации) свое на полосу добавление о «месте Суворова в беларуской Истории». Но оно оказалось таким уж прямым и «дерзким», что помещать его в газете не стал. Дабы уж совсем «гусей не дразнить».

Если же, как вы предлагаете, просить историка что-то написать не как полемику с чем-то, а как общий «рассказ о восстании Костюшко», то он – полагаю – просто отошлет к своим книгам. А то и учебникам. Увы, многие историки считают своим делом заниматься выяснением нюансов истории, а не ликбезом широких слоев населения в СМИ. Мы попробуем попросить Агнищенко сделать такую статью для наших читателей – но не уверен, что он согласится.

Шыш: «2.На мой взгляд интересен был бы обзор различных политических формаций, исходя ретроспективы.
Вот например: "Коммунизм - несёт идеи по созданию идеалистического коммунистического общества всеобщего равенства и счастья. Но попытки реализации оного на практике привели к колосальным человеческим жертвам и к явному антигуманизму."
Возможно развитие этой темы и попытка обобщения привела бы автора к интересным умозаключениям...»

Согласен, мы эти темы пытаемся поднимать, но все время вопрос в том, «как бы не ступить в политику». Но эту тему будем развивать – ваше мнение показывает, что она нужна и интересна.

Шыш: «3.О настоящем. Статья-обзор о современном мировом экономическом кризисе.
Естественно в рамках СИ. Возможно это будет обзор исходя из теории мирового заговора, а возможно из теории апокалипсиса. В любом случае статья пойдет на "УРА"».

Опять что-то политическое. Но надо подумать. Тема, конечно, тоже актуальна и всем интересна. Но как подать, чтобы по голове не получить? Ведь сказав «А», скажешь «Б», а когда скажешь «В» - получишь уже палкой. По этой причине мы сейчас стараемся ничего на эту тему вообще не писать.

Шыш: «4.О будущем. Можно сделать обзор футуристических прогнозов различных фантастов, но это кажется уже было, в том или ином формате, а возможно стоило бы сделать попытку самому автору, сделать несколько футуристических прогнозов в различных областях: от экономики, экологии, политики до фантастических научных достижений - исходя из современной геополитической и конъюнктурной обстановки».

Ну вот это у нас постоянная тема.

Амаро Шакур: «Мне вот всегда интересно было - откуда берутся статьи про НЛО? Их в редакции сочиняют или находят по сети уже написанные?»
Тему НЛО в нашей газете ведет уфолог с мировым именем Михаил Герштейн из Санкт-Петербурга, действительный член Русского географического общества и Председатель Уфологической комиссии Русского географического общества, автор многих книг на тему НЛО. Так что, заверяю вас, статьи про НЛО «не сочиняют в редакции газеты».

Кстати, с Михаилом Герштейном вы можете прямо пообщаться на нашем Форуме – войдите в раздел «Аномальное».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Сяржук з Барысава » Ср фев 18, 2009 9:31 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Сто раз об этом писали. Мы не можем из номера в номер эти темы продолжать – читателю как раз надоест. Надо что-то новое на исторические темы.


23 лютага свядомая частка беларускай грамадскасці будзе адзначаць 65-я ўгодкі Беларускай Краёвай Абароны-нацыянальнага беларускага войска, якое аднавілі нашыя патрыёты за кошт германскіх акупантаў. Вось вам тэма для артыкула.
Вельмі цікавая і недаследаваная тэма беларускай бальшавіскай калабарацыі. Шмат беларусаў лічыцца героямі, вецеранамі ВАВ, атрымлівае ільготы. Але на самой справе яны зьяўляюцца звычайнымі фашыстоўскімі калабарантамі, які прадаліся за кіўбасу чырвона-карычневым фашыстам Сталіна. Вось пра гэта таксама напішыце.
Аватара пользователя
Сяржук з Барысава
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 9:07 am

Сообщение Шыш » Ср фев 18, 2009 2:45 pm

На днях одна читательница газеты попросила меня передать главному редактору СИ:
“написать в ближайшем номере что-нибудь про привидений, а то НЛО да НЛО”. В общем передаю :idea:

VD писал(а):…признаюсь, что я написал как довесок к статье Агнищенко (о чем ему сказал еще до публикации) свое на полосу добавление о «месте Суворова в беларуской Истории». Но оно оказалось таким уж прямым и «дерзким», что помещать его в газете не стал. Дабы уж совсем «гусей не дразнить».

Если в газете не планируете публиковать, может захотите выложить на форум?

VD писал(а):
Шыш: «…кажется у него была интересная монография про востание Костюшко. Я уверен там может быть много чего любопытного».

Идея хорошая, но у Агнищенко докторская диссертация на эту тему, а не статья для газеты. Я попробую его попросить написать статью – но нет уверенности, что он согласится этим заниматься. Если же, как вы предлагаете, просить историка что-то написать не как полемику с чем-то, а как общий «рассказ о восстании Костюшко», то он – полагаю – просто отошлет к своим книгам. А то и учебникам. Увы, многие историки считают своим делом заниматься выяснением нюансов истории, а не ликбезом широких слоев населения в СМИ. Мы попробуем попросить Агнищенко сделать такую статью для наших читателей – но не уверен, что он согласится.

Полемика – это здорово. Я уверен, что не составит проблем найти историков, наподобие товарища Лобина, утверждающих тезисы: “Костюко не имеет к беларусам никакого отношения”, “это поляк и повстание было в Польше” и пр.
Если не найдется оппонент, то можно продолжать развенчивать исторические мифы в головах людей.
Кстати мифы не тысячелетней давности, а относительно недавней исторической ретроспективы. Они, как бы, более актуальны. =)
В рамках этой тематики, возможно интересна была бы статья-обзор беларуских национальных лидеров, в том числе Адам Мицкевич, Тадеуш Костюшко, Кастусь Калиновский.
Возможен так же ряд статей посвященных БНР.
VD писал(а):
Шыш: «3.О настоящем. Статья-обзор о современном мировом экономическом кризисе.
Естественно в рамках СИ. Возможно это будет обзор исходя из теории мирового заговора, а возможно из теории апокалипсиса. В любом случае статья пойдет на "УРА"».

Опять что-то политическое. Но надо подумать. Тема, конечно, тоже актуальна и всем интересна. Но как подать, чтобы по голове не получить? Ведь сказав «А», скажешь «Б», а когда скажешь «В» - получишь уже палкой. По этой причине мы сейчас стараемся ничего на эту тему вообще не писать.

Помоему тут всё очень просто. Нужно писать не о Беларуском, а о Мировом финансовом кризисе. Тут и развернуться есть где, и трогать никто не будет.
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср фев 18, 2009 3:04 pm

cube писал(а):"про НЛО" тоже сатьи не читаю, иногда рассматриваю иллюстрации, но исключитель но на предмет монтажа и правдоподобности картинки, сравниваю - смог бы я нарисовать лучше?


Статьи про НЛО объективно необходимы. Да, многие их не читают. Но это не значит, что они не нужны. Я не раз встречал людей (как правило, молодежь), которые жаловались, что нет или недостаточно уфологических материалов. Один даже признался, что по этой причине перестал покупать газету. Так что на всех не угодишь.
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт фев 19, 2009 2:28 am

Вот забавный поклеп на нас «Провокаторы – Деружинский и Тарас», который написал какой-то наш форумчанин, подозреваю – Вася или кто-то еще: http://bela-rus.livejournal.com/9344.html

Там с матами, с обсуждением моей биографии и моих родителей, с наездами на жидов. Тараса вообще жидом назвали. Почитайте – отстой ордынского нациста, очень весело.

Интересно бы узнать, кто именно из нашего Форума эту дрянь написал. Определим по компу.

Статья оканчивается так:

«Это ЖИДВО [про А.Е. Тараса]. Мошенник - его профессия.
Итак. Какие выводы следуют? Мощное течение в исторической науке под названием "литвинизм", которое создали реальные ученые и поддерживается такими людьми как Верас, Игорь Литвин, Кравцевич, Носевич и другими, дискредитируется такими ненормальными личностями и мошенниками как Деружинский и Тарас.
Я заявляю и призываю других людей, искренне любящих Русь и Литву, полностью их игнорировать.
А проще посылать на хуй, за хуй и под хуй ВД с Тарасом, их статьи и их активных жополизов».

Какие эмоции! Человек действительно переживает душевные муки, воспринимая правду об истории. Мне просто жалко этого человека, которому я невольно такие муки причиняю.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Чт фев 19, 2009 4:44 am

Ну какие там эмоции, это же нам всем до боли знакомая ИСТЕРИКА и нацизм который у них как всегда зашкаливает.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Somebody » Чт фев 19, 2009 8:19 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Шыш: «2.На мой взгляд интересен был бы обзор различных политических формаций, исходя ретроспективы.
Вот например: "Коммунизм - несёт идеи по созданию идеалистического коммунистического общества всеобщего равенства и счастья. Но попытки реализации оного на практике привели к колосальным человеческим жертвам и к явному антигуманизму."
Возможно развитие этой темы и попытка обобщения привела бы автора к интересным умозаключениям...»

Согласен, мы эти темы пытаемся поднимать, но все время вопрос в том, «как бы не ступить в политику». Но эту тему будем развивать – ваше мнение показывает, что она нужна и интересна.

Вадим, вспомните мое письмо о ПРИЗРАКЕ :D Там политики ни грама. Одни пришельцы :D и их наука :wink: Правда написано было.... В общем дело было не в бабине :? .
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение vasya » Пн фев 23, 2009 12:33 am

Vadim Deruzhinsky
Чт Фев 19, 2009 2:28 am:
«Вот забавный поклеп на нас «Провокаторы – Деружинский и Тарас», который написал какой-то наш форумчанин, подозреваю – Вася или кто-то еще: http://bela-rus.livejournal.com/9344.html
Там с матами, с обсуждением моей биографии и моих родителей, с наездами на жидов. Тараса вообще жидом назвали. Почитайте – отстой ордынского нациста, очень весело.
Интересно бы узнать, кто именно из нашего Форума эту дрянь написал. Определим по компу.»


Я не знаю, какого Васю вы имели в виду, но лично я никакого отношения, несмотря на всю огромную разность в моих
и ваших взглядах, НЕ ИМЕЮ. Это не мой стиль. Да к тому же я к евреям вообще и к беларуским евреям в частности
(с которыми я часто имею общие дела на работе и в повседневной жизни) очень нормально отношусь. Если бы меня назвали евреем, я бы считал это за комплимент. И у них беларусам (да и не только им) многому стоит поучиться.
Я считаю, что евреи – весьма нормальные индоевропейцы, среди которых немало трудолюбивых, умных, талантливых и даже гениальных людей, хотя они и «себе на уме». Но это - от их вечной жизни на чужбине и вечного их страха гонений, быть уничтоженными как «вредных пришельцев» или раствориться в окружающих их народах и кануть в Лету.

А то, что на вас будут «катить бочки» и не только «бочки» со всех сторон - и со стороны россиян, и со стороны простых «советских» беларусов типа меня, и со стороны беларуских нациков, и со стороны новоявленных «литвинов Литвонии» – вы, пися свои историко-политические статьи, должны были бы быть готовы. Ваши статьи - никому из них «не в струю», а порой и «против ветра». Так чего вы теперь удивляетесь?


Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт фев 24, 2009 2:17 am

vasya: «Я не знаю, какого Васю вы имели в виду, но лично я никакого отношения, несмотря на всю огромную разность в моих и ваших взглядах, НЕ ИМЕЮ. Это не мой стиль».

Приношу, дорогой Вася, глубочайшие извинения: нам сразу сообщили, что это наш забаненный Мангуст и он же Грихорн. Простите Бога ради.

vasya: «Да к тому же я к евреям вообще и к беларуским евреям в частности
(с которыми я часто имею общие дела на работе и в повседневной жизни) очень нормально отношусь. Если бы меня назвали евреем, я бы считал это за комплимент. И у них беларусам (да и не только им) многому стоит поучиться.
Я считаю, что евреи – весьма нормальные индоевропейцы, среди которых немало трудолюбивых, умных, талантливых и даже гениальных людей, хотя они и «себе на уме». Но это - от их вечной жизни на чужбине и вечного их страха гонений, быть уничтоженными как «вредных пришельцев» или раствориться в окружающих их народах и кануть в Лету».

Все это позитивно, но только евреи – это не индоевропейцы, а семиты одной крови с арабами. Извиняюсь за это уточнение.

vasya: «А то, что на вас будут «катить бочки» и не только «бочки» со всех сторон - и со стороны россиян, и со стороны простых «советских» беларусов типа меня, и со стороны беларуских нациков, и со стороны новоявленных «литвинов Литвонии» – вы, пися свои историко-политические статьи, должны были бы быть готовы. Ваши статьи - никому из них «не в струю», а порой и «против ветра». Так чего вы теперь удивляетесь?»

Тоже согласен. Ибо раз назвался груздем – то и полезай в кузовок. Раз копнул эти темы – то жди охаивания со стороны несогласных фанатиков.

Я обратил внимание вот на какую закономерность. Практически все такие «фанатики идеи» у нас на форуме (со всех спорящих сторон) являются людьми без высшего образования. А люди с высшим образованием такие националистические идеи (в ту или иную пользу) не показывают. То есть – это БОЛЕЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ люди.

Это важное наблюдение нашего Форума я не отразил, конечно, в статье «Каким станет человек будущего?», которую мы опубликуем в следующем номере газеты – и где именно переход населения на всеобщее высшее образование я нахожу главным прорывом в эволюции сегодняшнего Человека.

Но факт есть факт: люди без высшего образования не только выступают нациками в форумах, но они же совершают в 30-50 раз больше преступлений (убийств в первую очередь), чем люди с высшим образованием. Статистика США, Европы и СНГ.

Получается, у нас на Форуме общаются две совершенно разные категории людей: одни – человеки с высшим образованием, которым вбита в вузе идея уважения Человека и Общечеловеческих Ценностей, а другие – люди без высшего образования, у которых «нет царя в голове».

Не хочу никого обижать, но тенденция налицо. Люди с высшим образованием корректны, у них нет национализма. А люди на Форуме без высшего образования – со своим колхозным нацизмом школьников. Вывод налицо: если бы эти наши форумчане тоже получили высшее образование – то ментально были бы совершенно другими людьми.

Правда, в этом вопросе важно гуманитарное высшее образование, так как иные нацики даже с высшим негуманитарным образованием (физики и математики Фоменко, Носовский, Чудинов или Задорнов) – все равно ничего в этой гуманитарной теме не смыслят. Их учили сопромату и всяким свойствам металлов – а они лезут в тему истории, где никакого высшего образования не получили.

Так что я имею в виду именно гуманитарное высшее образование.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Алесь » Вт фев 24, 2009 11:13 am

Про высшее образование с ВД согласен-но про себя и всех технарей- не соглашусь-тут важен менталитет и в какой среде и в какой стране выращен специалист -не важно гуманитарий или технарь.Кстати-по моим наблюдениям ,это относиться к советским и постсоветским странам,там где руководитель гумманитарий-там стране капец-люди умеют только языком молоть-жизнь налаживают технари!
Алесь
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 6:54 pm
Откуда: г.Слуцк

Сообщение Somebody » Вт фев 24, 2009 1:37 pm

Andrey Ladyzhenko писал(а):
cube писал(а):"про НЛО" тоже сатьи не читаю, иногда рассматриваю иллюстрации, но исключитель но на предмет монтажа и правдоподобности картинки, сравниваю - смог бы я нарисовать лучше?


Статьи про НЛО объективно необходимы. Да, многие их не читают. Но это не значит, что они не нужны. Я не раз встречал людей (как правило, молодежь), которые жаловались, что нет или недостаточно уфологических материалов. Один даже признался, что по этой причине перестал покупать газету. Так что на всех не угодишь.

Однозначно про НЛО писать нужно. Я тоже считаю, что про НЛО в СИ недокладывают материала. Вследствие этого постоянно чувствуется некий нлогический голод. Даже если это полная белиберда - то все равно это альтернативный взгляд на проблему, а не только взгляд ВД и его виртуальной реальности. Жена, кстати, перестала читать газету только из-за однобокого освещения всех явлений в рамках теории виртуальности. От возмущения кипела, сипела и пузырилась. А ведь есть глобальные альтернативные теории происхождения НЛО: это и эфиродинамика, и космическая генетика :D , и дискурсивные теории развития, и, в конце концов, тупо классическая парадигма о братанах из других Миров.
Меня б прикалывали статьи больше про устройство, типа как у Валентина Валентиновича, только без пояснений, что даст человеку открытие педальных экранов. Посмотрите на форумы MATRIX - конца и краю нет обсуждению полета Гребенникова. Кулибины еще есть в Беларуси и РФ. И, я уверен, читают СИ.

Кстати, про Гребенникова тоже можно было бы написать. Шороху то дед навел неслабого.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Вт фев 24, 2009 1:58 pm

Алесь писал(а):Про высшее образование с ВД согласен-но про себя и всех технарей- не соглашусь-тут важен менталитет и в какой среде и в какой стране выращен специалист -не важно гуманитарий или технарь.Кстати-по моим наблюдениям ,это относиться к советским и постсоветским странам,там где руководитель гумманитарий-там стране капец-люди умеют только языком молоть-жизнь налаживают технари!

Респект! :D
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение vasya » Ср фев 25, 2009 12:24 am

Vadim Deruzhinsky
Вт Фев 24, 2009 2:17 am:
1. «Приношу, дорогой Вася, глубочайшие извинения….»

Извинения принимаю.

2. «….но только евреи – это не индоевропейцы, а семиты одной крови с арабами…»

Я прекрасно знаю, что евреи – семитской расы. Но многие евреи настолько «обеларусились» и «оевропеились», что порой очень трудно их отличить от нас – европейских беларусов. И кто «провёл» кривую восточную границу Европы? Турция уже европейская страна, хотя за теперешней восточной границей Европы лишь 1/10 часть всей Турции находится в Европе. Я не сильно удивлюсь, если Израиль по причине «колыбели христианства», а такие «газо-нефтяные» страны как Иран, Ирак, Кувейт, Ливан, Иордания, Сирия и некоторые другие аж до Пакистана по той причине, что они являются «колыбелью европейской цивилизации» в недалёком будущем «запишут» в состав европейских стран, без которой маленькая нынешняя Европа - не полноценная полу-Европа, оторванная от земли своих предков и предков людей белой расы. Европа уже сильно «заполнена» выходцами из этих стран. И вообще – ещё может быть и такое, что со временем наука докажет, что от негров произошли египтяне, от египтян произошли арабы, от арабов произошли семиты, от семитов – арийцы (хи-хи-хи), от арийцев – гунны и готы, от них – вы уже знаете кто. Конечно, это мои фантазии. Но кто знает…. Люди ещё очень многое здесь не знают и находятся в плену современных стереотипов….
Так что по сравнению со смуглыми турками-мусульманами, бледнолицые и розовощёкие евреи-христиане очень даже скоро станут «индоевропейцами».

3. «Люди с высшим образованием корректны, у них нет национализма.»

Это правильно, но, увы, не на 100 %. Многое зависит и от воспитания в школе, семье и на «улице».

4. «Правда, в этом вопросе важно гуманитарное высшее образование, так как иные нацики даже с высшим негуманитарным образованием (физики и математики Фоменко, Носовский, Чудинов или Задорнов) – все равно ничего в этой гуманитарной теме не смыслят. Их учили сопромату и всяким свойствам металлов – а они лезут в тему истории, где никакого высшего образования не получили.»

В Беларуси как раз наоборот. Среди «вумных гуманитарыяу» - гисторыкау и литаратарау - большинство нынешних нациков и бенеефауцау, подавляющее большинство которых – недавние выходцы из деревень, т.е. «колхозники».
А что могут умного и толкового предложить второсортные базарные «колхозники»?...

Технарей все эти историко-языковые «заморочки» не «цепляют». У них свои «технические интересы». Это и не только я вам могут подтвердить. Но есть и исключения. И я тому прямое подтверждение, т.к. по образованию я инженер-конструктор. Но в душе я больше «лирик», чем «физик». Может поэтому меня эти темы и «зацепили». Надеюсь, что это моё «детское увлечение» скоро пройдёт…. Конечно, пройдёт! Потому что все эти бла-бла-бла по сравнению с моей творческой и созидательной работой конструктора – ну просто смешны от своей полной несерьёзности и незначительности.
Я горжусь своей профессией и по этой причине предлагаю вашему взору ниже в следующем своём посте
«Оду Конструктору».


Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Последний раз редактировалось vasya Ср фев 25, 2009 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение vasya » Ср фев 25, 2009 12:30 am

О Главном Конструкторе и «простых» Инженерах.
(Ода Конструктору)

Кто такой Инженер, под которым мы чаще всего подразумеваем Конструктора? Инженер или просто Конструктор – это не только детский набор деталей для конструирования типа «Лего». Конструктор – это самый главный Человек на Земле в Человеческом обществе! Когда-то ещё на заре человеческой цивилизации одному умному первобытному человеку «стукнуло в голову» взять в руки палку, а затем к ней привязать полоской шкуры убитого им дикого зверя некий продолговатый камень и сделать первый каменный МОЛОТОК – тогда он, Человек, сделал первый в человеческой истории факт проявления и утверждения Конструкторской мысли и стал настоящим ЧЕЛОВЕКОМ.
А затем, предварительно обтясав-заострив другой камень, привязал его к другой палке и получил первый каменный ТОПОР - и сделал второй шаг-скачок в КОНСТРУИРОВАНИЕ Человеческого Общества. Что бы мы имели без Конструкторов? Да НИЧЕГО ! Жили бы до сих пор в земляных норах или естественных пещерах как звери, ходили бы в лучшем случае обмотанные звериными шкурами и жрали бы до сих пор полусырое мясо диких животных или занимались бы «собирательством» диких плодов. Разве это не так?
Кто придумал и придумывает все те машины, механизмы, системы-агрегаты, станки-автоматы, роботы-манипуляторы, которые применяются в сельском хозяйстве и в пищевой индустрии и в полном смысле слова «кормят людей»; которые применяются в текстильной и швейной промышленности и в полном смысле слова «одевают людей»; которые применяются в строительной промышленности и в полном смысле слова «дают жильё людям»; которые применяются в автомобильной, самолетостроительной, тепловозостроительной и других аналогичных промышленностях и в полном смысле слова «перемещают людей на огромные расстояния»? А достижения Человека в космонавтике? А достижения Человека в военной технике? А достижения Человека в электронике и в медицинской технике? А ручка, которой вы пишете? А сотовый телефон, без которого вы не мыслите уже жизни? А пуговицы на вашей одежде? А телевизор, который вы смотрите каждый день или компьютер, за которым вы сейчас сидите? Кто ПРИДУМАЛ все эти и множество других Механизмов и Вещей, которые сделали человеческое общество Человеческим? Ответ один – КОНСТРУКТОР.
И эти длинные перечисления я пишу здесь не для того, что бы вас «достать», а для того, что бы до вас ДОШЛО, кто Главный в Человеческом обществе. А Главные в нём – это Инженеры-Конструктора, это Инженеры-Технологи, это Инженеры-Программисты, это Инженеры-Архитекторы, это Инженеры-Строители, это Инженеры-Дизайнеры, это Инженеры-Модельеры, это Инженеры-Политтехнологи и множество других КОНСТРУКТОРСКИХ профессий. Я отнюдь не хочу уменьшить значимость остальных профессий – учителей, врачей, военных, писателей, экономистов или торговых работников. Нет, они, несомненно, тоже и очень нужны Человеческому обществу. Я только хочу всем напомнить – откуда «ноги растут» у Человеческого общества и откуда берутся те Блага и Чудеса Цивилизации, без которых мы все остались бы там - в первобытном «обществе». Это звучит заносчиво и вызывающе, но это именно так. Ибо, что придумает Конструктор (а не банкир, «торгаш» или министр), то и будем мы все иметь. Придумает телегу и больше ничего, значит, и будем ездить на телеге. А придумает поезд на магнитной подушке или антигравитационный самолёт, значит, будем ездить или летать на них! Каждому обществу, каждому государству надо создавать, выращивать и лелеять своих гениев-Конструкторов – человеческий базис своего Процветания, своего Прогресса и своей Независимости. В тех государствах, в которых талантливые Конструктора – это элита общества, «интеллектуальное богатство» государства - в тех странах есть ВСЁ. Это, отчасти, понимали и раньше: и до царей,
и при них, и после в советском государстве (кстати, в Минске, на привокзальной площади, на знаменитых двух башнях с часами стоят четыре советские статуи-фигуры не только рабочего, колхозницы и военного, но и КОНСТРУКТОРА). К сожалению, в настоящее время в Беларуси, как я считаю, нет полного понимания ценности (судя по их зарплате на предприятиях и отношению к ним со стороны государства) труда Конструкторов. А зря. И, не смотря на всё, Конструктор – это звучит гордо! И не потому, что, якобы, конструктора считают себя умней всех. Нет. А потому, что они - «соль земли» того общества, в котором они есть. А самым ГЛАВНЫМ КОНСТРУКТОРОМ над всеми Конструкторами является, если Он есть, Бог – Создатель и Творец всей нашей Вселенной - со всеми звездами и галактиками, со всеми атомами и электромагнитными полями, со всеми материальными и нематериальными «вещами», со всеми безмозглыми и разумными живыми существами! Конструктора же Человеческого общества на Земле – выполняют Волю Его, ибо несут в своей Душе Искру Божью ТВОРЦА!

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33