Свежий номер АГСИ +

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение psv-777 » Чт апр 05, 2018 6:40 pm

Снова-браво-хотя я пмсал о вашей статье в АГСИ :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 06, 2018 5:07 pm

Ну тут не место, чтобы какую-то отдельную статью в массе постов обсуждать, приводя десятки иллюстраций и всяких цитат из источников. Неужели вы сами не понимаете, что ваши усилия в этой ветке просто будут потеряны? Вот сделайте тут какое-то замечание в пару фраз и укажите, что подробнее какие-то сомнительные моменты - на ваш взгляд читателя - вы рассматриваете в такой-то ветке Форума.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс май 20, 2018 9:52 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):По тому принципу, что нет никакой Гомморы, а есть Гоморра.

Отцеживаете соринку в чужом глазу? Какая разница в написании буквы о городе которого никогда не было? Кто такой Лот и что нам говорит о нём библия? Он был племянником Авраама, а отцом у последнего был некий Фара, у которого в свою очередь было три сына - Аврам, Нахор и Аран, с этого собственно говоря и начинается послепотопная библейская история. Но и история "Шахнаме" А. Фирдоуси начинается с некоего отца Феридуна, у которого также было три сына - Сэлм, Тур и Эрадж. И беларуская сказка "Тром сын" начинается с некоего отца у которого было три сына. И во всех трёх эпизодах младшему суждено погибнуть от рук старших братьев, что это - плагиат?
Нет - это миф! Не было никакого Отца (во всех случаях) и его сыновей и следовательно и внука Лота тоже никогда не существовало по причине отсутствия генетического материала! А значит, и таких городов тоже. История о погибшем городе присутствует также и в "Шахнаме" - надо же? Но даже и это не самое главное, всё дело заключается в том, что этот самый Фара, вкупе с Авраамом упоминаются в родословии и у Иисуса, а значит - о Ужас! - Иисус тоже является личностью не исторической, а мифологической. А теперь вывод, всё что публиковало ваше издание по поводу библии вообще и "Поисков бога" и Иисуса в частности является набором бредовых идей - фантазиями на тему, не более.
Все эти истории обретают смысл и являются на самом деле звеньями одной цепи только и только с точки зрения мифологии.
Так вот теперь самый главный вопрос откуда у Аматараў Беларускай Гісторыі і Культуры, такое презрение к собственной культуре? Предание о "Бедной вдове" придумал не я, историю об Отце и трёх сыновьях тоже, как и предания о великом славянском боге Велесе.
Достаньте бревно из глаза своего!
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн май 21, 2018 6:02 pm

Ну да, вчера как раз в тему смотрел фильм "Стигматы", где смысл - мол, Бог хочет через стигматы передать Евангелие от Иисуса, что институт церкви не нужен и лишний, а Ватикан запрещает Евангелие от Иисуса ради своей власти над паствой и ради порядка.

А вот тут и вопрос: что лучше для спокойной жизни верующих - верить в своё, или же правда, которая разрушит базисы воззрений? Это большая философская проблема.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Denisevich Aleksandr » Ср май 23, 2018 7:48 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):А вот тут и вопрос: что лучше для спокойной жизни верующих - верить в своё, или же правда, которая разрушит базисы воззрений? Это большая философская проблема.

Что-то средневековьем запахло, а что если бы так думали Коперник, Ньютон, Энштейн...? Людей жгли на кострах - и что? Верующие перестали верить? Церковь разрушилась? Если истина противоречит базисам, то каждый волен сам выбирать. Или давайте разрушим Стоунхендж, Пирамиды..., как это сделали моджахеды с комплексом в Бамьяне, они тоже противоречат базисам. Или не позиционируйте себя как любители беларуской культуры, потому что она противоречит базисам.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Denisevich Aleksandr » Чт май 24, 2018 11:28 am

В продолжение темы: Что будет если слепые будут вести слепых - не помните? Так вот уже 1000 лет нас ведут слепые, да к тому же ещё и воры. Как сказал один индийский философ - "Они воры, потому что сначала они приходят и силой присваивают себе чужую собственность, а потом издают закон, согласно которому никто не имеет права присваивать чужую собственность".
Чего у нас не было до прихода христианства? Бога приносящего себя в жертву? Был, имя его - Велес! Сделал для беларусво в 1000 раз больше чем Иисус и так же был распят на горе! Огца и трёх сыновей? Не смешите! Предания о погибшем вместе с людьми селении? "Избиение младенцев" описано при рождении Коляды... и ещё много чего. Зачем скрывать это от беларусов? Возносите до небес библию, да в библии есть мало чего, что уже не было бы описано в преданиях наших предков.
Беларусам станет хуже от того, что они это узнают? На чью мельницу льёте воду?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт май 24, 2018 4:38 pm

Denisevich Aleksandr:
Чего у нас не было до прихода христианства? Бога приносящего себя в жертву? Был...


Это вы как – прикалываетесь? Шутите?

Суть Христианства – воскресение паствы после смерти людей. Позвольте вас спросить – это какая же иная религия языческая такое тоже обещала?

Вот на днях на остановке ко мне подошла дурочка, в руках брошюрка Свидетелей, хотела мне всучить: «А вы знаете, что Иисус обещал нас воскресить?»

Отвечаю: «Знаю, пошла на...».

Так вот я удивляюсь – почему вы этого не знаете?

Конечно, знаете. Но это расходится с вашими выдуманными представлениями, что религия – это передача древних астрономических и иных знаний.

Уважаемый Александр! Никаких древних знаний учение Иисуса не призвано передавать, а совсем из другой сферы – что мы телесно воскреснем после смерти. Вот чего не было до появления христианства.

Речь идёт не о каких-то знаниях, а о принципиально ином – о СОБЫТИИ. Которого ждут, став для этого христианином. Что тебя после смерти воскресит вернувшийся Иисус. Суть веры в Христа – ожидание События.

Так что не путайте.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт май 24, 2018 4:47 pm

Denisevich Aleksandr:
Возносите до небес библию, да в библии есть мало чего, что уже не было бы описано в преданиях наших предков.
Беларусам станет хуже от того, что они это узнают? На чью мельницу льёте воду?


Я уже рассказывал на Форуме, что когда публиковал в газете свои статьи на темы Библии, Сотворения, Троицы и прочего из темы (кстати, они в Архиве публикаций), то тут же активно откликнулись все наши конфессии – БПЦ, католики, всякие протестанты от методистов до Свидетелей. Прислали нам массу религиозной литературы, в том числе у меня целая коллекция Библий всех конфессий Беларуси.

Так вот мельниц оказалось много, и я не собираюсь лить воду на какую-то одну из них. Просто чтобы другим не было обидно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пт май 25, 2018 11:03 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Denisevich Aleksandr:
Уважаемый Александр! Никаких древних знаний учение Иисуса не призвано передавать, а совсем из другой сферы – что мы телесно воскреснем после смерти. Вот чего не было до появления христианства.

Тогда вам придётся ответить на вопрос, а чем же Иисус отличается от своих аналогов в др. культурах? Я уже писал ранее, что любой народ претендующий на древность имел в генеалогии своего "бога приносящего себя в жертву". У египтян - Осирис, у греков - Прометей, у славян - Велес, у персов - эту роль делят два персонажа Джамшию/Зохак. Вот их основные признаки по пунктам:
1. Все они появляются на свет чудесным образом.
2. На горизонте их появления маячит молочное животное, чаще корова - Нут, Земун, Бермайе, иногда как у греков коза Амалфея.
3. Никто из них не стоит на одном месте, все находятся в постоянном движении.
4. Рядом с ними появляется какой-то "хромой": Гор, Гефест, Кондров...
5. Рядом всегда появляются две женщины родственницы, чаще сёстры: Исида/Нефтида; Леля/Жива; Эрневаз/Шехрназ; у греков мать и дочь - Демтра/Персефона.
6. Все являются Великими Учителями для человечества, в частности обучают людей: земледелию, животноводству, зодчеству, ремеслу, металлургии, астрономии, медицине, искусствам и т.д. Что в этом контексте сделал Иисус, чтобы его почитали как Великого Учителя? Показал несколько фокусов? Так ведь не было фокусов, что за "хромой" и зачем он появляется не поняли, решили использовать в своих целях - мол чудо исцеления. А восстановление зрени, оживление мертвецов, и отправка свиней в море относится к характеристикам людей, нужно просто понимать, кого называли "мёртвыми" - (предоставьте мёртвым погребать своих мертвецов), "слепыми" (слепые водители слепых) и кого "свиньями" (не сыпьте жемчуг перед свиньями).
7. Все учили людей быть добрыми не причинять другим зла или ущерба, т.е. нравственному закону и все были за это наказаны, и какого рода это наказние?
8. Всех затащили на гору и там прибили, приковали к чему-то.
9. Никто не "воскресал" потому что никто и не умирал, т.е. эти боги относятся к категории "небесных", а значит - бессмертных. И лишь христиане впали в ошибку не ведая о том по древней классификации существуют ещё и "земные" смертные боги, они наложили одного на другого - эдакий симбиоз, правда при этом пришлось прибегнуть к очередному фокусу - "воскресения".
Ясно что Иисус это калька с этих Великих Богов древности, причём плохая калька. Так как эта калька могла предложить такую абсурдную идею воскресения физического тела?
И любое обсуждение этого абсурда это есть вода на мельницу христианства. Да ради бога можете лить её куда угодно, но не предавайте при этом забвению культуру своих предков.
Иисус это мифологический персонаж, как и его аналоги в др. культурах, и каждый пункт выше имеет своё объяснение и все они связываются в одно целое, вы можете это сделать? Тогда что вы обсуждаете?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт май 25, 2018 7:48 pm

Denisevich Aleksandr:
Вот их основные признаки по пунктам:


Вы абсолютно правы, так как в любом обществе возникает потребность в определённых мифах, которые постепенно оттачиваются и оформляют классический набор клише – от жертвенности и кончая прочими атрибутами. Почему? Да потому что в таких именно мифах и есть потребность, каковая и лежит в базе мифологии. Это не означает, что обязательно одна культура заимствует у другой более древней, хотя не без того. Иногда происходит повторное переоткрытие мифа.

Но вот с Христом ситуация иная. Никакой жертвенности там нету – её придумали лишь после 10 века – как раз в рамках утоления потребности в классических мифах. Это выдумка Ватикана и священников, как они выдумали и ад с раем (и с индульгенциями).

Так что перед нами пример, как по мифологической традиции священники извратили Учение Иисуса – чтобы придать этой истории «понятный» вид.

А ведь в том и дело, что у этой истории вид НЕПОНЯТНЫЙ! Никто никогда – ни до Христа, ни после – не обещал вернуться и воскресить людей ТЕЛЕСНО! А почему именно телесно? Вот этого главного никто и не понимает – а потому никто не может это пристроить в какие-то свои мифические концепты.

Смотрите – даже Ватикан этого не понимает, так как несёт доморощенную околесицу про загробную жизнь души – хотя Иисус прямо в Евангелиях повторяет, что душа смертна и следует ждать телесного воскрешения.

Вот поэтому я уже не раз писал, что есть мифология как человеческое творчество – пункты этих мифов вы и перечисляете. А есть то, что вовсе не наше мифотворчество, а какая-то действительно ТЕХНОЛОГИЯ ТВОРЦОВ, о которой и говорил Иисус.

Denisevich Aleksandr:
Никто не "воскресал" потому что никто и не умирал, т.е. эти боги относятся к категории "небесных", а значит - бессмертных. И лишь христиане впали в ошибку


Вы снова не до конца понимаете, о чём говорите. Вопрос-то не в только в том, что нас воскресят телесно. Это как раз и не самое главное. А главное в том, что нас воскресят телесно В ИНОМ МИРЕ – В ИНОЙ РЕАЛЬНОСТИ – НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ.

Причём насколько я понял, Иисус сказал, что начинает эту работу уже через несколько месяцев (в Откровении указан срок в полтора года), и получается, что всеобщее телесное воскресение уже 2000 лет идёт – а воскресшие оказываются в ином мире – новом проекте корпорации Творцов.

Поэтому ни в какую ошибку христиане не впадали, а в случае с Иисусом речь должна идти не о какой-то мифологии, а о совсем другом – чем-то скорее из области научной фантастики.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Denisevich Aleksandr » Сб май 26, 2018 11:02 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Denisevich Aleksandr:
Конечно, знаете. Но это расходится с вашими выдуманными представлениями, что религия – это передача древних астрономических и иных знаний.
Уважаемый Александр!

Приношу извинения за "плохую кальку", нет у Христа всё верно, и передаётся информация точно, но беда заключается в понимании. Люди читают одно и тоже, но понимают его по-разному.
Вы говорите что там нет никакой астрономии, но не можете объяснить ни одного из приведённых пунктов, кроме хождения вокруг да около и набора каких-то клише. Это был единый язык который был понятен посвящённым в какой бы части планеты они ни жили, это отражено в мифе о Вавилонской башне. Но с течением времени, иногда по невежеству, иногда людей обладавших знанием просто физически уничтожали как случилось во времена христианизации, язык этот был утрачен. Я могу объяснить каждый пункт и связать их в единое целое, и тогда становятся понятными многие очень затемнённые высказывания Христа.
Но мне сразу приходит на ум "Шахнаме":
И пятый я в памяти сон берегу:
Увидел я град на высоком брегу.
В том граде незрячий народ обитал,
На жребий, однако, никто не роптал.
От купли-продажи, от рыночных дел,
Сказал бы, весь город бурлил и гудел.
В шестую, о мудрый, приснился мне град,
В котором недуги всех к ряду томят.
Проведать здорового дружно сошлись,
Расспрашивать скорбно его принялись:
Мол, как твоё тело выносит недуг?
Знать, сердце в крови от неслыханных мук!
Хоть сами готовы уж дух испустить,

Если бы вы жили во времена Христа, то вас бы назвали "слепым", а те кого Фирдоуси называет "больными" Иисус называл "свиньями". Ещё совсем до недавнего времени вы считали эпизод с "печенью Прометея" выдумкой, но теперь вы уже так не считаете. Почему? Потому что был показан астрономический ключ, и вчерашняя выдумка сразу стала отражать реальность.
Я уже давно задаю себе вопрос: Саша ты же точно знаешь с кем имеешь дело? Чего ты ждешь от них, ведь ясно же сказано: "Не сыпьте жемчуг...". Но всегда отвечаю себе: Может нашлась хотя бы сотня способных воспринять, даже если бы нашёлся десяток - уже было бы неплохо. Ну даже если один человек усомнится в том, что его предки были диким, тупым и глупым народом, то куда он может обратиться? В ТБГК и что ему там ответят?
Уважаемый Вадим Владимирович - Сами не входите, и перед хотящими войти двери закрываете!
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб май 26, 2018 7:57 pm

Denisevich Aleksandr:
Вы говорите что там нет никакой астрономии, но не можете объяснить ни одного из приведённых пунктов

А зачем нужно что-то объяснять? Эти объяснения в духе Теории Заговора, а всяких «расшифровщиков Библии» пруд пруди. Всё это ненаучно, субъективно, притянуто.

Что же касается астрономии, то я внимательно читал Евангелия и отметил такую вещь: складывается впечатление, что Иисус сознательно всюду уходит от суждений про астрономические реалии – чтобы, получается, не выдавать, что он владеет такими астрономическими познаниями, которых нет у людей.

То есть там не только нет никакой астрономии – но её сознательно Иисус избегает, чтобы себя не выдать.

Ваша идея в том, что Иисус якобы иносказательно высказывает некие астрономические сведения, которые зашифрованы в якобы излагаемых им мифах и притчах. Так вот никаких притч Иисус не рассказывает, никаких басен про приключения каких-то героев. А события, о которых говорится в Евангелиях, - абсолютно реальные факты – а не басни-притчи, не вымысел – как вы считаете (если я правильно понял вас).

Возникает вопрос: если это реальные события – то при чём тут ваши иносказания? Никаких иносказательных смыслов в них нет (тем более астрономических). Там совсем иная задача – рассказать как можно более достоверно и со ссылками на свидетельства уважаемых очевидцев о том, что факт телесного воскрешения имел место. Зачем? Да чтобы поверили и стали христианами.

Вы же полагаете, что это фуфло, а главное – это якобы некие астрономические секретные иносказания, которые стоят за излагаемым в Евангелиях. Зачем? Кому нужны эти астрономические иносказания, если не будет главного – самих поверивших во Христа? И самое главное: вполне ясно, зачем надо уверовать во Христа – чтобы ты был предупреждён и понимал, что с тобой происходит, когда тебя будут воскрешать.

Но зачем Христу надо распространять какие-то тайные астрономические сведения?

И ещё. Да, в эпоху дикарских племён некие астрономические знания передавались в виде иносказаний – это форма была такая в изложении научных сведений: излагать их в виде басен и притч – чтобы лучше запоминалось и передавалось, ибо письменности не было. Но, простите, Иисус жил уже в другую эпоху – был грамотным (как и его апостолы, авторы Евангелий и писем), прочёл массу книг. И, не исключаю, мог и сам книги писать. Так зачем ему аллегории и иносказания для изложения астрономических фактов? Ведь уже давно существовали богатейшие библиотеки (в том числе Александрийская), где целый огромный раздел книг по астрономии.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс май 27, 2018 9:48 am

Бог - приносящий себя в жертву не самая точное определение, другая более точная его характеристика : "Бог Времени, Великий Змеей идущий по наклонной плоскости вод".
Вообще-то все притчи Иисуса носят иносказательный смысл и он сам об этом говорит. Но я не писал, что в притчах зашифрованы некие астрономические сведения, я сказал, что многие очень затемнённые притчи приобретают совсем иное значение, например, что означает выражение: "Седи одесную меня..." - что есть эта одесная? С точки зрения астрономии здесь всё понятно, а вот в прямом смысле это как? Сидит один мужик а рядом другой? Или ещё пример, как понимать выражение, что "самый большой на земле, в подмётки не годится самому малому на небе"? Это о чём? А как вы понимаете выражение: "Ядущий мою плоть, пьющий мою кровь..."? Или "Прежде чем был Авраам - я есмь..."? А вот ещё о каком царстве речь: "Царство небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими"? И что за царство небесное в которое фарисеи сами не входят и хотящих войти не допускают? И почему: "Лицо неба различать умеете, а знамений времён нет..."? И как понимать : "...Не мир принёс я, но меч..."?
Все эти высказывания с точки становятся прозрачными только с точки зрения мифологии, а вот в прямом смысле не очень.

А писал я о том, что сама жизнь Иисуса от появления (не рождения) до "распятия на горе" (не смерти и воскрешения) представляет собой абсолютное тождество с подобными персонажами у других народов. А свитки Мёртвого моря подтверждают это тем, что учение о "Боге приносящем себя в жертву" существовало раньше времени жизни Иисуса, а евангелия явились лишь по иному интерпретированной версией этого древнего учения. Да к тому же и сами евангелия написаны не свидетелями Иисуса, а уже как интерпретация чьих-то слов.
Но и это не важно, если вы позиционируете себя как "Любители беларуской культуры", то любое обсуждение, пусть даже и библейских событий должно идти в контексте этой культуры. Если у нас есть свои аналоги Иисуса, Отца и трёх сыновей, женщины превратившейся в камень..., то в первую очередь они и должны рассматриваться. Все другое - это вода на мельницу христианства.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вт май 29, 2018 11:09 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):А ведь в том и дело, что у этой истории вид НЕПОНЯТНЫЙ! Никто никогда – ни до Христа, ни после – не обещал вернуться и воскресить людей ТЕЛЕСНО! А почему именно телесно? Вот этого главного никто и не понимает – а потому никто не может это пристроить в какие-то свои мифические концепты.
Смотрите – даже Ватикан этого не понимает, так как несёт доморощенную околесицу про загробную жизнь души – хотя Иисус прямо в Евангелиях повторяет, что душа смертна и следует ждать телесного воскрешения.

Здесь вы сами того не ведая впадаете в ошибку. Никто из "богов приносящих себя в жертву", кроме Иисуса не умирал. Зачем им куда-то возвращаться? Они здесь - это их мир, как раз согласно мифологии, пусть "орёл и клюёт их печень", но ведь он не умер - он бессмертен. А телесное воскрешение означает лишь "вечный процесс" реинкарнации, но эта идея стара как мир. Как раз именно вы эту идею и не поняли. И Иисус сам об этом говорит притчей "мирись с соперником своим пока ты на пути с ним...". А вот церковь придумала как раз идею вечной жизни в одном физическом теле - что есть абсурд. Зачем его обсуждать?
Христианство стало мировой религией благадаря другому придуманному ими же тезису - всякая власть от бога. Как только римские императору поняли суть этого выражения, это течение сразу стало их религией и было навязано др. народам силой оружия, вопреки воле Христа.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт май 29, 2018 9:22 pm

Denisevich Aleksandr:
А вот церковь придумала как раз идею вечной жизни в одном физическом теле - что есть абсурд. Зачем его обсуждать?


Вот как раз подобное церковь придумать никак не могла – ибо для неё это слишком заумно и непонятно. Поэтому вместо этого церковь мусолит свои басни про бессмертную душу и загробную жизнь после смерти.

Идея с телесным воскрешением намного глубже и умнее, чем вы о ней вульгарно судите. Ведь по Библии мы – искусственные интеллекты, которые живут в созданной Творцами виртуальной среде. Но зачем нас сотворили и поселили жить в субреальности (заповеднике по Лему)? А ответ на этот вопрос и пришёл дать Иисус: лучшие из нас будут телесно воскрешены в реальности Творцов – чтобы там работать на Них. В том числе, возможно, чтобы с кем-то там воевать – ведь Творцы так устроили наше бытие, что у нас постоянно идут войны и готовятся военные кадры.

При этом ни о какой «вечной жизни» после воскрешения не может быть и речи: если вас там убьют – то с концами.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3