Свежий номер АГСИ +

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение psv-777 » Пн ноя 09, 2015 4:36 pm

В последнем номере газеты VD отвечая на вопрос читателя-одно ли и то же имена нашей шляхты Христофор и Крыштап,написал,что транскрипция Крыштап у нас появилась лишь после 1690-х годов под влиянием полонизации.А до этого якобы всегда писали Христофор.Но это легко опровергается документами:
Изображение
Здесь на 110 лет ранее уже существует даже фамилия-прозвище от КрыштаФ у брестких земян(пусть и не КрыштаП-но это не существенно).К тому же у Крыштофовича и имя Крысь- уменьшительное Крыштоф.Естественно я могу найти и более ранние упоминания Крыштаф у литвинской шляхты.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн ноя 09, 2015 7:50 pm

psv-777:
В последнем номере газеты VD отвечая на вопрос читателя-одно ли и то же имена нашей шляхты Христофор и Крыштап,написал,что транскрипция Крыштап у нас появилась лишь после 1690-х годов под влиянием полонизации.А до этого якобы всегда писали Христофор.Но это легко опровергается документами


Какой такой VD? В «Читательском клубе» отвечал на письма читателей Голденков. А я лично вообще в этой теме ничего не знаю.

Я попрошу его вам ответить тут. А вообще ситуация интересная – он от как бы лица нашей газеты в фэйсбуке – и ему всякие читатели пишут. Вопросы задают, он отвечает. Чего там делается – я совершенно не в курсе. Вот ему там вопросы задали – ответы поместили в «Читательском клубе» по его подборке. Я в фейсбуке не состою. Так что это не ко мне вопросы.

Если бы мне читатель написал - я бы стал разбираться. Но мне не писали на эту тему, писали Голденкову. Он и разбирался в теме.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение psv-777 » Пн ноя 09, 2015 10:37 pm

Сорри-недоглядел :oops: .Неправ.Это к Голденкову поправка адресуется.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб ноя 21, 2015 7:33 pm

Вот только что пришло письмо от читателя:

Отправитель: ljavon1959@tut.by

Дата: 21 ноября 2015 г., 8:29:20 GMT+3

Получатель: sr@secret-r.net

Тема: просьба

Уважаемые учредители! Будет ли совершенствоваться Ваш сайт? Я читаю Вашу газету с 1996года и благодарен Вам за Ваш труд. Может возможно сделать платную электронную версию газеты одновременно с выходом в продажу в "союзпечати"? Много знакомых мне почитателей Вашей газеты хранят номера изданий.В наше время это не совсем удобно.Если возможно сделайте полный архив номеров с публикациями,а не только заглавных страниц.Архив публикаций это не то,чего хотелось бы. Будут ли, хоть частично, публиковаться матерриалы на роднай мове? Успехов Вам и процветания.

Я ответил так:

Уважаемый читатель! Распространение платных электронных версий газеты – в Беларуси вопрос трудный и новый во всех аспектах, а для издателей пока к тому же абсолютно невыгодный. Сайт мы держим лишь как нечто вспомогательное. Если помещать полные копии газеты – то кто же тогда будет покупать газету на бумажном носителе? Что касается публикаций на беларуской мове, то мы официально зарегистрированы как газета, выходящая на русском языке. Кроме того, мы международное издание: многие наши авторы не из Беларуси, как и члены Редакционного Совета издания представляют многие страны мира.

С уважением,
главный редактор
Вадим Деружинский
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Станислав Матвеев » Сб ноя 21, 2015 10:57 pm

Если не ошибаюсь газета существует с 98го года... Я вроде бы ее с первого номера и читал 98 года.
И по теме конкретно: я иногда в дайджесте встречаю одинаковые новости. Номера разные а новости повторяются.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс ноя 22, 2015 5:26 pm

Станислав Матвеев:
Если не ошибаюсь газета существует с 98го года... Я вроде бы ее с первого номера и читал 98 года.

Этот читатель, наверно, использовал инфу, что я придумал название газеты в 1996, что я рассказал пару дней назад в теме про наше литературное творчество.

Документы на регистрацию газеты мы подали в 1997, первый номер вышел в 1998.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс ноя 22, 2015 5:30 pm

Станислав Матвеев:
И по теме конкретно: я иногда в дайджесте встречаю одинаковые новости. Номера разные а новости повторяются.

Первый раз о таком слышу. Приведите примеры.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс ноя 22, 2015 5:40 pm

Кстати, я неправильно указал наш общий вышедший тираж. В год мы издаём около полумиллиона экземпляров газеты: 40.000 в месяц. Только за два года – около миллиона. За 18 лет издания – (а ранее были тиражи 60.000) около 9-10 миллионов экземпляров нашей газеты.

А я написал, что газета вышла тиражом более миллиона. На самом деле около 10 миллионов экземпляров.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение psv-777 » Вс ноя 22, 2015 7:09 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Станислав Матвеев:
И по теме конкретно: я иногда в дайджесте встречаю одинаковые новости. Номера разные а новости повторяются.

Первый раз о таком слышу. Приведите примеры.

Станислав видимо такие же новости на просторах Инета читал.Сам многие новости из дайджеста уже прочитывал ранее.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Станислав Матвеев » Вс ноя 22, 2015 8:24 pm

Нет, я не ошибаюсь. Совершенно точно видел иногда новости в новых номерах, которые были в старых. Типа "Британские ученые бла бла бла...".
Сложно сейчас примеры привести ибо гора газет за годы, нужно специально искать. Будет делать нечего в ближайшее время покопаюсь, я думаю если заняться можно найти без проблем.
Иногда хочется написать что то свое в газету, о чем вроде бы не писали, да нет такого опыта черт возьми. Надо изучить вопрос.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн ноя 23, 2015 9:20 pm

Новостями у нас всю нашу историю занимается Андрей Ладыженко, это его тема и 2 полосы издания, передам ему ваши замечания.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Цубаки Сандзюро » Ср янв 13, 2016 12:28 pm

У апошнім (першым за студзень) нумары газеты, там, Міхаіл Галдзенкоў адказваў на лісты, пад назвай "Про полумесяц" надрукаваны ягоны адказ. Мне так падаецца, ён можа мець рацыю адносна паўмесяца на крыжах у Маскве, ці то яшчэ дьзе. Давялося прачытаць, што ў нас у Беларусі ёсьць свая даволі старажытная традыцыя, згодна з якой так званы паўмесяц - гэта на самой справе сімвалічная выява карабліка, ці мо лепей сказаць, ладьдзі, як сімвала паратунку. Маўляў, сродка пераплысьці мора грахоў.

Каб гэта ўдакладніць, трэ'было'б найперш вывучыць літаратуру па беларускаму іканапісу, бо ў нас сустракаюцца іконы Маці Боскай у карабліку, выбачайце, у паўмесяцы. Дарэчы, паспрабую сам больш даведацца.
Цубаки Сандзюро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 11:28 am

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср янв 13, 2016 11:40 pm

Цубаки Сандзюро:

У апошнім (першым за студзень) нумары газеты, там, Міхаіл Галдзенкоў адказваў на лісты, пад назвай "Про полумесяц" надрукаваны ягоны адказ. Мне так падаецца, ён можа мець рацыю адносна паўмесяца на крыжах у Маскве, ці то яшчэ дьзе. Давялося прачытаць, што ў нас у Беларусі ёсьць свая даволі старажытная традыцыя, згодна з якой так званы паўмесяц - гэта на самой справе сімвалічная выява карабліка, ці мо лепей сказаць, ладьдзі, як сімвала паратунку. Маўляў, сродка пераплысьці мора грахоў.

Каб гэта ўдакладніць, трэ'было'б найперш вывучыць літаратуру па беларускаму іканапісу, бо ў нас сустракаюцца іконы Маці Боскай у карабліку, выбачайце, у паўмесяцы. Дарэчы, паспрабую сам больш даведацца.

Лет 6 назад я сам занимался темой серпов на крестах раннего ВКЛ (так называемых «литовских» Новогрудка и Гродно), изучил массу источников и написал ряд статей. Но нигде никто из авторов не упоминал про «кораблики». Всеми обсуждались совсем иные концепции.

Если вы хотите, чтобы мы про версию «корабликов» написали, то хотя бы укажите, где вы про это читали. Дайте источники.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение psv-777 » Чт янв 14, 2016 8:02 am

Вот кусок карты так называемого Каталонского атласа.Древнейшая вещь.На нем кстати Литва впервые на карте прописана.Датируется примерно 1375г.Видно,что над Краковом и Львовом флажки.На них то ли кораблик,то ли полумесяц с крестом.Больше нигде на карте полумесяцев в христианских странах нет.Единственно нужно отметить ,что видимо непонимая кому подчиняется обширная Русь(включая и Московию и Украину),ее города картограф по вере вообще никак не обозначил.Ни креста ни полумесяца.Для этой карты-это исключительный случай.
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Свежий номер АГСИ +

Сообщение Андрусь Буй » Чт янв 14, 2016 10:41 am

Цубаки Сандзюро писал(а):У апошнім (першым за студзень) нумары газеты, там, Міхаіл Галдзенкоў адказваў на лісты, пад назвай "Про полумесяц" надрукаваны ягоны адказ. Мне так падаецца, ён можа мець рацыю адносна паўмесяца на крыжах у Маскве, ці то яшчэ дьзе. Давялося прачытаць, што ў нас у Беларусі ёсьць свая даволі старажытная традыцыя, згодна з якой так званы паўмесяц - гэта на самой справе сімвалічная выява карабліка, ці мо лепей сказаць, ладьдзі, як сімвала паратунку. Маўляў, сродка пераплысьці мора грахоў.

Каб гэта ўдакладніць, трэ'было'б найперш вывучыць літаратуру па беларускаму іканапісу, бо ў нас сустракаюцца іконы Маці Боскай у карабліку, выбачайце, у паўмесяцы. Дарэчы, паспрабую сам больш даведацца.
Наўрад ці караблік - а вось як якар, так можа быць. Вось, напрыклад, меркаванне:

"Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год), Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.

Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.

Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19). Этот «якорь», одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной."
(с) http://www.pravmir.ru/polumesyac-v-osnovanii-kresta/

Вось напрыклад: "16 лістапада – Дзень абраза Маці Божай Вострабрамскай. Маці Міласэрнасці з Вострай Брамы ў Вільні шануецца ўсімі хрысціянамі як заступніца Беларусі і Літвы. Штогод у гэты дзень здзяйсняюцца паломніцтвы ў Вільню на свята Маці Божай Вострабрамскай. Яе абраз ёсць у шматлікіх беларускіх храмах." (с)

Изображение

Вобраз Маці Божай без дзіцяці, гэта вобраз "Благавешчання" (калі анёл Гаўрыіл абвясьціў благую вестку дзеве Марыі), а гэта азначае каранацыю Яе на крулёўну над каралямі - што й сымвалізуе паўмесяц.

А на мапе psv-777, скарэй за ўсё, пазначаны цэнтры біскупстваў.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6