экономический КОЛЛАПС

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Somebody » Пт июн 21, 2013 10:29 am

Ваше предложение, насколько понимаю, внушить себе, что все класс и получать удовлетворение от насилия? Ну-ну. В постели вы тоже любите BDSM?
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Anile » Пт июн 21, 2013 10:53 am

Somebody писал(а):Ваше предложение, насколько понимаю, внушить себе, что все класс и получать удовлетворение от насилия? Ну-ну. В постели вы тоже любите BDSM?
:shock: Чего-то у вас с головой, уважаемый... Если тут кого и насилуют, так это ваши пропагандосские штампы - мозги читающих... 8)
А вы, я смотрю, любитель поистерить... Да это и не удивительно, учитывая ментальные перегрузки от прочтения кучи книг, рассчитанных не на детский ум... Педагоги понимают, КАК это влияет на психику неокрепшего организма - рассеянность, не способность сконцентрироваться, собраться для решения поставленной задачи... Отсюда и распыленность по жизни, множество сфер приложения сил и перманентная неудовлетворенность результатом, склонность все драматизировать и всего опасаться... :roll:
Аватара пользователя
Anile
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:34 am
Откуда: Я здесь и не здесь, Я везде, и нигде, В сыпучем песке, и прозрачной воде..

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Somebody » Пт июн 21, 2013 12:13 pm

Anile писал(а):
Somebody писал(а):Ваше предложение, насколько понимаю, внушить себе, что все класс и получать удовлетворение от насилия? Ну-ну. В постели вы тоже любите BDSM?
:shock: Чего-то у вас с головой, уважаемый... Если тут кого и насилуют, так это ваши пропагандосские штампы - мозги читающих... 8)
А вы, я смотрю, любитель поистерить... Да это и не удивительно, учитывая ментальные перегрузки от прочтения кучи книг, рассчитанных не на детский ум... Педагоги понимают, КАК это влияет на психику неокрепшего организма - рассеянность, не способность сконцентрироваться, собраться для решения поставленной задачи... Отсюда и распыленность по жизни, множество сфер приложения сил и перманентная неудовлетворенность результатом, склонность все драматизировать и всего опасаться... :roll:

Пасип, поржал от души! Психолог вы наш изотерический! Лет на десять жизнь продлили! :lol: Я думал с чувством юмора у вас туго.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июн 25, 2013 10:42 pm

Darlock:
Согласен, что конец комедии Совецццкой Беларуси близок. И этот конец двоЯкий. Похерится государство - капец Лу, и наоборот похерится Лу - капец государству. Парадокс - но ФАКТ!!! И чувствуются выжимки из почти пыстых емкостей. А затем.... лет 20 нипонятьчего, где все будет растаскано по норам... И никакие шоковые терапии не спасут... Тут я Дедли невольно вспоминаю с В(зяточничество)К(азнокрадство)Л(жесвидетельство). Соблазны велики, а воровать приучены. Так что... никуя не будет процветающего капитализма. Новое поколение взращено на "Не на*бешь - не проживешь". Так что процветание - продукт фантазий и не более.
А дефолт будет определенно!


Кардинальной ошибкой Лукашенко было вступление в таможенный союз с Россией, которая член ВТО. У нас из-за местных особенностей луканомики цены на все в долларовом эквиваленте только растут и будут расти. Вот, например, что можно было купить на 100 долларов в 2009 году и сегодня:

20130422-1_tovary.jpg


Фактически беларус может купить сейчас на 500 долларов продуктов столько, как в 2009 на 300 долларов. А в следующем году еще меньше – только на 200 долларов, хотя вроде бы зарплата та же в 500 долларов. В чем же дело?

А я уже писал когда-то, что при луканомике средняя зарплата не может быть больше 300 долларов, поэтому хоть Лука и сделал 500 – то тут же дефолт из-за того, что напечатал бумажек сверх нормы. Перестал печатать бумажки – все равно при поднятии зарплаты до 500 цены выросли так, что по покупательной способности эти 500 – те же 300 раньше. ТО ЕСТЬ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!

Суть в том, что это замкнутый круг: если Лука перестал печатать лишние фантики и убрал этим инфляцию, то компенсировать это он может только удорожанием продукции за счет удорожания энергоносителей, повышения налогов и пр. Вот почему беларуские продукты в долларах выросли с 2009 года по цене почти в 2 раза.

Понимая, что продавать эту продукцию по такой цене за границу не получится, правительство приняло расценки, по которым, например, беларуского производства яйца внутри Беларуси продаются по 1,2 доллара десяток, а в Россию по 0,8 доллара. Это касается всех продуктов и товаров нашего производства, которые правительство продает беларусам дороже в 1,5 раза, чем за рубеж. То есть хочет нажиться на беларусах, исполняя мудрые указания Лукашенко.

Но вступление в таможенный союз все испортило. На прилавках теперь лежат не только макароны беларуского производства по доллару, но появились и куда лучшего качества из таможенного союза по цене в полдоллара. Процесс только начался и скоро коснется всех продуктов и товаров – импорт вытеснит наше местное дорогое беларуское, оно не станет в Беларуси покупаться. А значит – испортится, это уже не дефолт, а полный обвал всей промышленности, банкротство предприятий, а миллионы людей останутся без зарплат.

Что делать? Снижать цены внутри Беларуси до уровня, по которому их правительство продает в Россию? Но тогда начнется стагнация – нехватка денег, не будет выполнен бюджет.

Лукашенко сказал на последних выборах: я могу хоть завтра сделать среднюю зарплату в Беларуси в 4000 долларов, но тогда пакет молока будет стоить 20 долларов. Пацан сказал – пацан сделал: он именно путем долларового повышения цен вернул додефолтную зарплату в 500 долларов. Но одна «проблемка»: рынок-то у нас теперь ЕДИНЫЙ не только с РФ и Казахстаном, но через члена ВТО Россию – вообще со всеми странами ВТО! Поэтому если Лукашенко сделает у нас зарплаты в 4000 долларов и для обеспечения их цены на молоко поднимет до 20 долларов – то рядом-то на прилавке будет лежать молоко из таможенного союза и стран ВТО по цене в 0,7 доллара за литр. В итоге все беларуское молоко скиснет и пропадет, молочная промышленность разорится, а беларусы все равно останутся без зарплаты в 4000 долларов – что будет и с нынешней зарплатой в 500 долларов, которая тоже обеспечена лишь искусственным ростом беларуских цен в долларовом эквиваленте.

Мало того. Лукашенко вообще не понимает суть экономики, судя по его высказываниям и особенно деяниям, которые угробили страну и нашу экономику.

Даже если бы Лукашенко оградил страну забором, как в СССР или в Северной Корее, и ввел тут средние зарплаты какие угодно большие и с запретом вывоза валюты (что уже означает, что эти зарплаты лишены валютного зарубежного эквивалента), то все равно НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ В ПРОПОРЦИИ ПОКУПАТЕЛЬСКОЙ СПОСОБНОСТИ граждан.

Таким образом, все дело в размере доли национальных доходов, которые государство пускает в оборот трудящимся. Вроде бы наш инженер работает не хуже германского, а получает за работу в 10-15-20 раз меньше по покупательской способности. Почему?

Во-первых, потому, что у нашего труженика на шее сидит паразитирующий режим зажиревших «слуг народа» и их многочисленных охранников и идеологов - чего нет в Германии.

Во-вторых, объем наличности в стране четко равен объему товарного рынка. Чтобы увеличить объем наличности (повышая этим зарплаты и пенсии), надо повысить саму товарную массу рынка. То есть вывести из государственной собственности в частную предприятия, землю, дороги, школы и прочее. Провести приватизацию – причем, не путем продажи иностранцам, что повысит товарную массу их стран, а вовсе не Беларуси. А путем раздачи беларусам – чего не было сделано после развала СССР, Лукашенко это остановил и прикарманил всю общенародную социалистическую собственность себе, сделав ее госкапиталистической и им лично управляемой, вне рынка Беларуси.

Вот что надо делать, чтобы поднять зарплаты в Беларуси. Но делать этого Лукашенко не собирается, а единственным и то неосознанным шагом в этом направлении стал его свежий указ полной приватизации жилья граждан – с желанием урвать у населения дополнительные налоги, а не с сознательным желанием роста товарной массы страны.

Кстати, почему в Праге квартиры – абсолютно такие же по стоимости строительства и качеству – стоят в 5 раз меньше, чем в Минске? Да потому что в Чехии при разделе общенародной социалистической собственности народа – народу вернули еще и частную собственность на землю. В итоге рынок недвижимости связан с обширным рынком частной земли, что и снижает цену на недвижимость. Если бы в Беларуси Лукашенко тоже ввел частную собственность на землю, то это не только повысило бы средние зарплаты в 2-3-5 раз (по мере капитализации рынка земли), но и в той же мере снизило бы цены на недвижимость до нормального уровня Чехии, Венгрии, Словакии, Польши, Болгарии, Греции, Румынии.

Пока же Лукашенко продолжает насиловать народ, страну и себя самого, продолжая жить при капитализме «по-социалистически», что по дури своей нарек «великим открытием». Карлов марксов не читывал, но «великий открыватель новой беларуской экономической модели». Которая на деле Марксом давно изучена и «открыта»: это госкапитализм – по словам Маркса, самая уродливая форма эксплуатации трудящихся. Ее в свое время ввел в Германии Гитлер, строя автобаны и стадионы, да вот экономика быстро съела все свои «жировые запасы» и стала хиреть: еще до начала Второй мировой войны хлеб в Берлине стали продавать по карточкам два раза в неделю.

Режим судорожно метается в поисках денег для своего выживания. Вице-премьер Тозик, которого я лично знаю еще с 80-х, на днях предложил, чтобы все беларусы при каждом посещении поликлиники платили 5-10 тысяч Br, то есть около доллара. О каких-то «бесплатной медицине» и «бесплатном образовании» режим забыл – до этого Тозик предлагал повысить в полтора раза стоимость платного обучения студентов и сократить в полтора раза число обучающихся на бюджете.

Попытки режима решить банкротство луканомики путем увеличения продукции провалились – склады предприятий заполнены продукцией, которую никто не покупает, зато на ее производство потрачены огромные деньги. Вот режим и взялся теперь вытягивать бабло у населения: обязали приватизировать 14% собственников жилья (это сотни миллионов долларов дохода), платное обучение и теперь платная медицина, плюс всякие указы платить за «ложные вызовы» скорой помощи, конфискации машин у нарушителей ПДД, конфискации товаров и т.д.

Все это соответствует словам Лукашенко: «я вам сделаю такую зарплату, но вы должны знать, что тогда будете платить за все». Вот и платим. Я, правда, не понимаю, почему я, как хочет Тозик, должен при каждом посещении врача платить доллар (государству, не врачу), если я и так плачу самый высокий в странах региона налог на здравоохранение? То есть, мой налог как бы в зачет не идет? Еще я плачу зачем-то налог на образование, хотя сын учится в вузе на платном. Так зачем тогда я плачу эти налоги?

Вместо системных реформ Лукашенко занялся «повышением доходов населения» путем выкачивания бабла из самого же населения. Но, как известно, сколько деньги из одного кармана в другой не перекладывай, их больше не станет.

Никакого такого уже краха и революции, конечно, не будет. Просто мы плесневеем как вонючее болото, рейтинг Лукашенко и его «слуг народа» типа Тозика безмерно низок у народа, а видимость роста зарплат будет достигаться налогами с нас на дождь, снег и право дышать воздухом – к счастью для режима, это право в Конституции страны не записано, так что есть чем поживиться.

В стране во всем нестабильность, и лодку раскачивает Лукашенко, демонстрируя неумение кормчего рулить и незнание, куда и зачем вообще плыть. Конечно, не исключено, что своими будущими новыми глупыми указами и решениями он уже настолько раскачает лодку стабильности, что потопит и себя, и нас вместе с ним и его «слугами народа».

Многотерпимые беларусы жили и под Муравьевым, и под гаулейтерами, и под Сталиным, так что вынесут стойко любые издевательства. Образцовый народ для всякого правителя. Да вот экономика страны издевательств не вынесет. Она – это не беларус, которого можно запугать или надурить мишурой вокруг 9 мая и прочими фокусами политтехнологий «слуг народа». Экономика этих манипуляций не понимает.

Системный кризис луканомики начался в 2010 году, это отмирание общественно-экономической системы Лукашенко, которое только набирает обороты. Через пару лет, к новым президентским выборам в Беларуси, это отмирание достигнет уже критического значения в экономике, хотя зашкаливает по всем параметрам уже сегодня.

Я вообще не вижу, как, кроме насилия, Лукашенко станет на новых выборах агитировать за себя – на фоне экономического провала его политики, которая вынужденно стала антисоциальной – и далее будет все более антисоциальной и все менее популярной у народа.

Даже если он победит на следующих выборах (что для диктатуры вполне выполнимо), но луканомика примерно к этому периоду или чуть позже, к 2017 году, все равно окончательно и бесповоротно рухнет сама собой как НЕПРАВИЛЬНОЕ, ИЗВРАЩЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВОМ. А без луканомики нет и ее автора. Ибо Лукашенко иначе править не умеет и не научится никогда. Он недавно сказал, что никаких экономических реформ в Беларуси не будет. А кризис луканомики, дескать, создали оппозиционеры и «пятая колонна». Высказав это, пошел играть в хоккей. Где был замечен в нарушениях правил игры.

С такими представлениями кормчего на лучшее будущее надеяться не стоит. Кризис страны будет только продолжаться и углубляться во все сферы.

Вот таким образом я как бы «развернул» и наполнил контентом пост Darlockа.

И еще. Коль у нас союзное с Россией государство, то я бы предложил для спасения аховой ситуации в Беларуси на год поменяться правителями: премьера РФ Медведева сделать на год президентом Беларуси, а Лукашенко сделать на год премьером России. Вот была бы реальная российская помощь. И Беларусь поднялась бы с колен, и в России узнали бы, что такое Лукашенко в плане управленца. Кроме умения всех ставить на колени – других его управленческих талантов не замечено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение SET » Ср июн 26, 2013 6:17 am

В тему: http://focus.ua/economy/273670/
Белорусские предприниматели намерены начать сбор подписей за выход государства из Таможенного союза.

Одни неприятности от ТС. Правда с состоянием нашей экономики и вступление в ЕС будет катастрофическим. И в ТС и в ЕС нашим предприятиям пипец! Мля, прям патовая ситуация.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Сибиряк » Ср июн 26, 2013 11:26 am

SET писал(а):В тему: http://focus.ua/economy/273670/
Белорусские предприниматели намерены начать сбор подписей за выход государства из Таможенного союза.

Одни неприятности от ТС. Правда с состоянием нашей экономики и вступление в ЕС будет катастрофическим. И в ТС и в ЕС нашим предприятиям пипец! Мля, прям патовая ситуация.


Сайт украинский и акцент там другой совсем.дело в том,что Путин плотно поговорил с Януковичем,похоже было последнее "китайское"...... 8)
Вступить нельзя сбежать
Путин сделал Януковичу предложение, от которого невозможно отказаться

http://versia.ru/articles/2013/jun/17/v ... ya_sbezhat

И на Украине развернулась нешуточная борьба между промышленным Востоком,которому ТС очень выгоден и сельским Западом,где более половины взрослого населения,зоробитчане в Европе,которым нужен свободный въезд в чешские и польские туалеты.

Потом странно вот это:
Документ, о котором идет речь, затрагивает продукцию легкой промышленности. В Беларуси он должен вступить в силу уже с 1 июля. Местный бизнес не устраивает, что он обязывает их получать документы на продукцию, ввозимую из России. Как омтетил Шумченко, «получить эти сертификаты практически невозможно из-за бардака, который царит в соседней стране». СМИ пишут, в свою очередь, что сертификация является дорогостоящим процессом.
РФ поставляет в РБ продукцию лёгкой промышленности? :shock: Это у нас всё белорусскими полотенцами и лифчиками завалено,народ доволен,качество гораздо лучше китайского,а цены нормальные.И сертификаты качества у нас признаются и белорусские и казахстанские. Короче лажа какая-то.
Я же говорю политика...

Для Vadim Deruzhinsky
Названы лидеры по росту цен среди стран Европы
http://focus.ua/economy/273629/


Ваша выводы из таблички не совсем корректны,во-первых: за 4 года в некоторых странах Европы,инфляция достигла 20 и более процентов,а в США и того больше подешевел доллар(к золоту например),во-вторых: из-за ТС подорожали только те товары,которые облагаются пошлиной,поднятой до российских величин,а остальное связано либо с всеобщей инфляцией,либо с вашими местными экономическими приколами.
В целом Белорусь получила выгоду от ТС от 4 до 9 млд.долл.( по разным оценкам) и думаю что появись такие как в украинской статье "белорусские предприниматели",они бы уже у АГЛа в камере подписи собирали..... 8)

И ещё Вам ВД,как любителю ставить в пример украинские свободы:
Сами не местные. Почему бизнесмены бегут из Украины
http://focus.ua/economy/273283/
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Кот » Ср июн 26, 2013 12:58 pm

Это у нас всё белорусскими полотенцами и лифчиками завалено,народ доволен,качество гораздо лучше китайского,а цены нормальные


+1. В столице куда ни плюнь: везде "беларусские товары", "беларусские колбасы", "беларусская обувь", "беларусская мебель".. Это не говоря уже о "ярмарках беларусских товаров", которые в каждом районе... Легкотней РБ реально заваливает РФ. И все довольны. Товары пользуются хорошим спросом.
Кот
 

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Realist » Ср июн 26, 2013 1:56 pm

Надо сказать, в макроэкономике Вы, ВД, слабоваты:
Vadim Deruzhinsky писал(а):
Вместо системных реформ Лукашенко занялся «повышением доходов населения» путем выкачивания бабла из самого же населения. Но, как известно, сколько деньги из одного кармана в другой не перекладывай, их больше не станет.

Чем больше деньги переходят из рук в руки, тем больше денег у всех людей - это основное преимущество рыночной экономики. И при настоящем рынке люди должны за всё платить настоящую рыночную стоимость, (в теории) ничего не должно дотироваться, в том числе и коммунальные услуги населению.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение darlock » Ср июн 26, 2013 4:52 pm

это основное преимущество рыночной экономики


А разве у нас рыночная экономика? (вы понимаете, о чем я)
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июн 29, 2013 12:43 am

Realist:
Надо сказать, в макроэкономике Вы, ВД, слабоваты


Я такой же «экономист» и «историк», как все беларусы. Просто высказал свое мнение.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение timax » Пн июл 08, 2013 9:45 am

Минские банки тоже просят 9 тысяч за доллар

С утра понедельника «Банк БелВЭБ» и «Хоум Кредит Банк» продают доллары по 9000 рублей.

Ненамного от них отстает «Дельтабанк» - 8990 рублей.

В государственном «Беларусбанке» в Минске доллары продаются по 8950-8990 в зависимости от отделения.


https://charter97.eu/ru/news/2013/7/8/71810/


Мягкий "девальвец", похоже крадется. Большие проценты по рублевым вкладам, погасит не эффективная экономика, а печатный станок. Блажен кто верует.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Somebody » Чт ноя 07, 2013 3:50 pm

Банки перестали выдавать кредиты. Губернаторов лишили права выдавать гарантии под кредиты. Предприятия без денег. Без оборотки. Неплатежи растут. Все больше похоже на лихие 90-е. На конец месяца-начало нового был свидетелем небывалой "понажевщины". Ноябрь переживем. А вот декабрь... Мне кажется, коллапс вот-вот грянет. И не мировой. А в отдельно взятой стране, наплевавшей на здравый смысл. Излишки накоплений не становятся средствами инвестиций. Закупорка. Но деньги в таких условиях не живут. И ЗВР тает. Тает все, чем гордились идеологи. Готово к скачку ЖКХ и топливо, продукты и т.п. Пока сдерживают угрозами о массовых увольнениях и посадках. Но можно ли остановить голой пяткой танк? Сомнет, раскрошит, вдавит в грязь последний рубеж власти...
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение SET » Пт ноя 08, 2013 5:53 pm

Батура отстранен от должности губернатора Минской области
http://news.mail.ru/inworld/belorussia/ ... /15558008/

Соответствующее решение принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая ОАО «Борисовдрев», передает корреспондент БЕЛТА.

«Батуру отстранить от занимаемой должности и направить сюда руководителем. Если через три дня не выйдет на работу, возбудить по нему уголовное дело», — распорядился глава государства.

«Министра (председателя концерна “Беллесбумпром” Александра Переславцева. — Прим. БЕЛТА) к нему помощником. Отстранить от занимаемой должности и назначить сюда», — добавил Президент...

:shock:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение darlock » Пт ноя 08, 2013 6:03 pm

SET писал(а):Батура отстранен от должности губернатора Минской области
http://news.mail.ru/inworld/belorussia/ ... /15558008/

Соответствующее решение принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая ОАО «Борисовдрев», передает корреспондент БЕЛТА.

«Батуру отстранить от занимаемой должности и направить сюда руководителем. Если через три дня не выйдет на работу, возбудить по нему уголовное дело», — распорядился глава государства.

«Министра (председателя концерна “Беллесбумпром” Александра Переславцева. — Прим. БЕЛТА) к нему помощником. Отстранить от занимаемой должности и назначить сюда», — добавил Президент...

:shock:


Типа игра настольная с самим собой. Хочу сюда, хочу туда. Хотелка уже за рамки возможностей выросла. И прокатывает.... МЛЯ...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: экономический КОЛЛАПС

Сообщение Somebody » Пт ноя 08, 2013 6:09 pm

Эту ситуацию я называю ШАНСОМ. Народ в 2015 однозначно проголосует за вранье и Лукашенко. Но при условии, что чиновники поддержат. Однако уже осталось очень мало истинных лукашистов в правительстве. Думаю, администрации достается тоже. На это моя надежда. Окружение сколупнет паразита.
Но вообще ситуация страшная. Управленцев катастрофически уже не хватает. Уже чувствуется, что страна неуправляема.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8