Беларуская музыка

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Беларуская музыка

Сообщение Lenz » Пн окт 27, 2008 9:54 pm

При всём моём негативном отношении к Российской империи, немогу отрицать, что её музыка - это "светлая сторона". Оперные певцы, церковные хоры России сегодня поражают своим аристократизмом, глубиной, духовностью. Сразу оговорюсь - имперская политика Москвы и поддежка, оказываемая ей РПЦ не означают, что обычные музыканты не могли искренне верить в Бога и эту веру выражать с помощью самого совершенного музыкального инструмента - голоса. То же касается и оперы, основанной на итальянских традициях, но превосходящих их в силу того, что, в отличае от Италии, в России опера была уделом аристократов, и малейшая эмоционалная фальш, "базарность" недопускалась. Такие выводы сделаны после некоторого изучения истории музыки и прослушивания чудом уцелевших записей тех лет. И подвожу я к главному вопросу: а как вообще обстояли дела с музыкой в нашей стране??? Готов поспорить, что несколько граммзаписей "аристократов беларуского духа" могли бы неплохо "оживить" наше представление о времени начиная с изобретения граммзаписи Берлинером до окупации СССР. Но докопаться до катологов His master voice, Writing Angel, Columbia и т.п. не так-то просто, а катологов мелких фирмочек не существует вообще. Вот и обращаюсь ко всем с просьбой рассказать о знаменитых в своё время исполнителях, композиторах, музыкальных коллективах, о встреченных где-то когда-то записях (на щелаковых пластинках 78 оборотов).
Lenz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:56 pm

Re: Беларуская музыка

Сообщение Эгил » Пн окт 27, 2008 11:00 pm

Lenz писал(а):При всём моём негативном отношении к Российской империи, немогу отрицать, что её музыка - это "светлая сторона".


Спору нет - никто не отрицает, что есть какая-то светлая сторона и у России. Главное другое - соотношение всего этого. Никакой светлой сторной у меня язык неповернется назвать ее музыку. Вот например Россия сняла порнуху о Саакашвили с Юлей при поддержке ЛДПР, про батьку тоже не забыли, и в российской музыке - тоже самое.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Lenz » Вт окт 28, 2008 11:50 am

Уточню - я имел в виду музыку, прекратившую своё существование в результате большевистского путча. Советские композиторы, исполнители - это такой упадок, что и говорить не хочется о них. Забавно, что редкие исключения из этого правила (Буся Гольдштейн) со всей возможной тщательностью вычёркивались из истории советской музыки. О том же, что церковное дореволюционное пение прекратило в России своё существование, и упоминать не надо, и так понятно. Сейчас же в России музыки не осталось. Есть виротуозы, хорошие исполнители и оркетры, но их уровень катастрофически низок. Ни один из них (и в последнюю очередь нетребки и мацуевы) не может считаться русским музыкантом по духу. Поп, рок и прочий брутал дез метал не рассматривается, так же как и лирика (ДДТ, Высоцкий и т.п.)
Вот подумалось, что если и существовали записи беларуских музыкантов, то они могли быть сделаны до 39 года.
Lenz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:56 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 29, 2008 4:28 am

Может, со мной кто-то не согласится, но я полагаю, что ведущие рок-группы СССР никогда не были «русскими» по духу. Начнем с «Машины времени»: Макаревич – беларус, нигде в песнях «Машины…» нет никаких «национальных мотивов Московии», только урбанизированная тематика, закрученная вокруг жителя большого вненационального города. Аналогично группа «Воскресенье». У них вообще уклон на ЗАПАДНОЕ, а, например, песня «Тот городок был мал, как детская игрушка» - мне кажется песней о нашем городке Магдебургского права. Чего не было в России, но было у нас. Антонов – тоже из Беларуси, окончил музыкальное училище в Барановичах; хотя беларусом себя не считает, но и ничего «национального русского» не создавал, создавал СОВЕТСКОЕ. Можно продолжить этот перечень – намного. Единственно «русское» видно в песнях ЛЮБЭ, за что его солисту Расторгуеву (по лицу татарину) Путин присвоил звание народного артиста. Шевчук из ДДТ хоть и родился в Уфе, но украинец. Он как раз ненавидит имперские песни Расторгуева и в пику ему устроил контр-концерт «Не убей!» (Растрогуев на своих концертах звал к обратному – За Великую Россию и победу над врагами России). Гребенщиков канул в Лету.

В 80-е, когда я был студентом, я слушал помимо «Машины» и «Воскресенья» - все альбомы «Аквариум», «Звуки Му», «Пикник», «Автограф», «Аукцион», еще что-то той эпохи. Ничто из этого не было с «русской изюминкой», все было чисто урбанистическим советским, общенациональным. С распадом СССР эта урбанистическая музыкальная культура рухнула, обрела явные национальные черты. Певцы вспомнили, какой они национальности. Не все, но большинство. С общесоюзной тематики сошли к местной республиканской (в РСФСР-РФ равно к своей чисто российской). Что объяснимо и понятно.

Но с тех пор я песни российских певцов воспринимаю как иностранные, адресованные не нам (что так и есть). А вот песни российских рок-певцов в 80-е не имели российской адресации и пелись ВСЕМ В СССР. Поэтому они и сегодня актуальны, как будут актуальны и всегда – они для всех.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Абырвалг » Чт окт 30, 2008 12:01 am

Вадиму Деружинскому

Вадим, с вами можно и нужно не соглашаться. Вы, как обычно, смешали боб с горохом. Приведенные вами примеры - частные случаи, выдранные вами из общего потока для подгонки под ваши взгляды.
Как вообще четко провести раздел по чертам ''русскости'' и ''нерусскости'' в музыке, если речь, конечно, не идет о жанре фолк.
Раз уж вы заговорили о ''ведущих рок группах'', осмелюсь заметить, что ''Машина времени'' никогда не была в мейнстриме русского рока, в отличие от тех же упомянутых вами ''Звуков му'', ''Аукцыона'' и ''Аквариума''. Творчество ''Машины времени'' - вариант адаптации изначальных рок-начинаний к более-менее эстрадному исполнению. Т.е. был найден определенный компромисс между творчеством и возможностью зарабатывать денюжку посредством разрешенных концертов. Это хорошо слышно, если послушать их песни середины 70-х и более поздние.

Кроме того. Вы грубо неправы по поводу выражения русской культуры в творчестве многих и многих талантливых исполнителей. Наверное, в вашем понимании ''русским'' можно считать исполнителя, выходящего на сцену либо пьяным, в красной рубахе, с балалайкой и медведем на привязи, либо призывающим к насилию. Та же упомянутая вами группа ''Аукцыон'' - абсолютно аутентичное, яркое музыкальное явление, кот. по своему творчеству не имеет прямых аналогов в западной музыке и является примером высокой культуры. Это я вам как знающий человек говорю. Если в творчестве упомянутых вами коллективов вы не находите выражения чисто национальных мотивов, это не значит что их там нет. Тем паче, можно вспомнить имена талантливых исполнителей, в творчестве которых присутствует явная русская фолк-составляющая - к примеру Настя Полева, Наталья Платицына и гр. ''07'', Ал. Башлачев, гр. ''Калинов мост'' и др., не говоря уж о В. Высоцком. По сути, квинтэссенция их творчества - выражение поиска свободы через призму русского менталитета в искусстве языком различных муз. течений.
А вот выделять в творчестве чисто ''советское урбанистическое'' и вскользь рассуждать о трансформациях культуры с развалом СССР я бы не стал. Это тема целого исследования, и рассуждать об этом в двух словах - заведомо утрировать проблему. И вообще, Вадим, попытка доказать ''отсутствие национального'' в истории русской муз. культуры попахивает нацизмом. Вспоминается статья в газете о сохранившемся музык. архиве Гитлера, в котором не только ''Полет валькирий'' Вагнера, но и в числе сотен других пластинок произведения Шаляпина, Чайковского, еврейских исполнителей. Вывод - деление людей по национальному признаку - это одно, а настоящее искусство - продукт другой сферы. Как по-вашему, творчество Джимми Хендрикса, Рэя Чарльза, Луи Армстронга - проявление африканской культуры, американской культуры или того и другого? А творчество Джорджа Гершвина (мэтра джаза, автора известной ''Moonlight serenade'' и выходца из беларуских евреев) продукт чьей культуры?

Ну не лЮбите вы россиян, пожалуйста, нет проблем (я к ним тоже отношусь без особой симпатии). Это ваша личная позиция. Но есть простые, общепризнанные вещи. И манипулировать ими в угоду личных предпочтений - позиция одиозных зашоренных товарищей..
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Чт окт 30, 2008 12:22 am

Из советских могу выделить пожалуй только "Землян" :)
DeadlY
 

Сообщение propolis » Чт окт 30, 2008 12:38 am

Абырвалг писал(а):Вадиму Деружинскому

Вадим, с вами можно и нужно не соглашаться. Вы, как обычно, смешали боб с горохом. Приведенные вами примеры - частные случаи, выдранные вами из общего потока для подгонки под ваши взгляды.
Как вообще четко провести раздел по чертам ''русскости'' и ''нерусскости'' в музыке, если речь, конечно, не идет о жанре фолк.
Раз уж вы заговорили о ''ведущих рок группах'', осмелюсь заметить, что ''Машина времени'' никогда не была в мейнстриме русского рока, в отличие от тех же упомянутых вами ''Звуков му'', ''Аукцыона'' и ''Аквариума''. Творчество ''Машины времени'' - вариант адаптации изначальных рок-начинаний к более-менее эстрадному исполнению. Т.е. был найден определенный компромисс между творчеством и возможностью зарабатывать денюжку посредством разрешенных концертов. Это хорошо слышно, если послушать их песни середины 70-х и более поздние.

Кроме того. Вы грубо неправы по поводу выражения русской культуры в творчестве многих и многих талантливых исполнителей. Наверное, в вашем понимании ''русским'' можно считать исполнителя, выходящего на сцену либо пьяным, в красной рубахе, с балалайкой и медведем на привязи, либо призывающим к насилию. Та же упомянутая вами группа ''Аукцыон'' - абсолютно аутентичное, яркое музыкальное явление, кот. по своему творчеству не имеет прямых аналогов в западной музыке и является примером высокой культуры. Это я вам как знающий человек говорю. Если в творчестве упомянутых вами коллективов вы не находите выражения чисто национальных мотивов, это не значит что их там нет. Тем паче, можно вспомнить имена талантливых исполнителей, в творчестве которых присутствует явная русская фолк-составляющая - к примеру Настя Полева, Наталья Платицына и гр. ''07'', Ал. Башлачев, гр. ''Калинов мост'' и др., не говоря уж о В. Высоцком. По сути, квинтэссенция их творчества - выражение поиска свободы через призму русского менталитета в искусстве языком различных муз. течений.
А вот выделять в творчестве чисто ''советское урбанистическое'' и вскользь рассуждать о трансформациях культуры с развалом СССР я бы не стал. Это тема целого исследования, и рассуждать об этом в двух словах - заведомо утрировать проблему. И вообще, Вадим, попытка доказать ''отсутствие национального'' в истории русской муз. культуры попахивает нацизмом. Вспоминается статья в газете о сохранившемся музык. архиве Гитлера, в котором не только ''Полет валькирий'' Вагнера, но и в числе сотен других пластинок произведения Шаляпина, Чайковского, еврейских исполнителей. Вывод - деление людей по национальному признаку - это одно, а настоящее искусство - продукт другой сферы. Как по-вашему, творчество Джимми Хендрикса, Рэя Чарльза, Луи Армстронга - проявление африканской культуры, американской культуры или того и другого? А творчество Джорджа Гершвина (мэтра джаза, автора известной ''Moonlight serenade'' и выходца из беларуских евреев) продукт чьей культуры?

Ну не лЮбите вы россиян, пожалуйста, нет проблем (я к ним тоже отношусь без особой симпатии). Это ваша личная позиция. Но есть простые, общепризнанные вещи. И манипулировать ими в угоду личных предпочтений - позиция одиозных зашоренных товарищей..


А Звуки Му выражают русскость когда поют про бутылку водки или про люляки баб? Аукцыон видимо когда записывался с Хвостенко со стихами Хлебникова?
Гребенщикова убойтесь Бога связывать с ихним же фолком. Его метания из стороны в сторону это нечто. Уж лучше Свин со своим АУ
Единственное что выделяет эти группы это музыка хорошая, отличная музыка но в текстах их фолковость? Нет.
Да и Калинов мост с не весь и не все.
Поэтому какие простые общепринятые вещи по поводу русской музыки
должны быть известны. Подскажите может вспомню.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение vasya » Чт окт 30, 2008 12:48 pm

Абырвалг
Чт Окт 30, 2008 12:01 am:
«Вадим, с вами можно и нужно не соглашаться. Вы, как обычно, смешали боб с горохом. Приведенные вами примеры - частные случаи, выдранные вами из общего потока для подгонки под ваши взгляды.
………………………………
Кроме того. Вы грубо неправы по поводу выражения русской культуры в творчестве многих и многих талантливых исполнителей.
…………………………….
И вообще, Вадим, попытка доказать ''отсутствие национального'' в истории русской муз. культуры попахивает нацизмом.
…………………………….
Ну не лЮбите вы россиян, пожалуйста, нет проблем (я к ним тоже отношусь без особой симпатии). Это ваша личная позиция. Но есть простые, общепризнанные вещи. И манипулировать ими в угоду личных предпочтений - позиция одиозных зашоренных товарищей..»



Поддерживаю Ваше мнение и пожимаю Вам лапку за смелость.

Но. Уверен, для выполнения своей несбыточной мечты об отрыве Беларуси от России наш «одиозный зашоренный товарищ» будет и впредь применять любые методы «подгонки» и все средства «манипуляции».


ВАСЯ.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение cube » Чт окт 30, 2008 2:25 pm

Айая старый пионэр, у-у много знаю!
всех кто были до меня, закопали, закопали...

группа "Аукцыон", 1990 г.
Гаркуша жжог неподецки исчо тогда, когда падонки ходили всшколу!
Аватара пользователя
cube
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 9:32 am
Откуда: Homyel' Belarus

Сообщение Лидчанин » Чт окт 30, 2008 11:14 pm

vasya!!!
Сичас, када идзёт ператрахивание напраулений внешняй палицики, вы имеяце глупосць тут таки слава кидаць! Генерал-палковник вас не паймёт!
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение vasya » Сб ноя 01, 2008 5:35 pm

Лидчанин
Чт Окт 30, 2008 11:14 pm:
«Сичас, када идзёт ператрахивание напраулений внешняй палицики, вы имеяце глупосць тут таки слава кидаць! Генерал-палковник вас не паймёт!»

Речь то не о генерал-полковнике!!!
А о «простом» главном редакторе по имени Вадим.


ВАСЯ.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Lenz » Вс ноя 02, 2008 12:25 am

А мне кажется, не совсем верно называть русский рок и бардов "музыкой". Это скорее лирика. Музыка у них как раз общечеловеческая, гитарные аккорды, доступные любому подростку в любой стране мира. Их выделяют только тексты песен.
Саму тему то я начал потому, что обидно. У поляков есть Падеревский, пианист уровня Рахманинова. У них есть целая династия Огинских (музыку которых почему-то издали в минске в ужасающем качестве), сейчас у них выросло целое поколение аутентистов, которые играют Шопена "от души". У нас же - тишина! Как будто во всей Беларуси небыло ни одного музыканта, которого можно вспомнить. У нас же еврейская страна (была) - и ни одного великого скрипача! В любом случае, становится понятно, что никто из форумчан ничего об этом не знает.
Lenz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:56 pm

Сообщение DeadlY » Вс ноя 02, 2008 12:30 am

Ну а почему Станислава Монюшко выбросили? :)
DeadlY
 

Сообщение propolis » Вс ноя 02, 2008 9:02 am

Lenz писал(а):А мне кажется, не совсем верно называть русский рок и бардов "музыкой". Это скорее лирика. Музыка у них как раз общечеловеческая, гитарные аккорды, доступные любому подростку в любой стране мира. Их выделяют только тексты песен.
Саму тему то я начал потому, что обидно. У поляков есть Падеревский, пианист уровня Рахманинова. У них есть целая династия Огинских (музыку которых почему-то издали в минске в ужасающем качестве), сейчас у них выросло целое поколение аутентистов, которые играют Шопена "от души". У нас же - тишина! Как будто во всей Беларуси небыло ни одного музыканта, которого можно вспомнить. У нас же еврейская страна (была) - и ни одного великого скрипача! В любом случае, становится понятно, что никто из форумчан ничего об этом не знает.


И что Радзивилы не создавали музыкальных произведений?
Блин Агинских считаю тутэйшыми. Простите.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Yoda » Вс ноя 02, 2008 10:57 am

Звиняйце, что пишу без толку наверное. Просто хочу подписаться ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ ДЕРУЖИНСКОГО в этом топике. Будете кидать в него камни - на меня тоже оставьте...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron