Беларуская музыка

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Lenz » Пт янв 14, 2011 7:08 pm

Я начинал эту тему, что бы выяснить, рождает ли земля беларуская гениев-музыкантов. Оказывается, иногда это случается. Пример - Леопольд Годовский. Только что я с удивлением обнаружил, что этот великий пианист родом из-под Вильно. Конечно, вся его слава родом из США, куда он уехал в 14 лет. Но ведь Павла Сухого, Жореса Алфёрова или Рыбака у нас именуют беларусами. А вот что пишут о Годовском:

Википедия:
Леопольд Годовский (1870—1938) — польско-американский пианист-виртуоз и композитор. Автор транскрипций на этюды Шопена, пьесы французских клавесинистов.


http://artofpiano.ru

Леопольд Годовский (1870—1938) — польский пианист-виртуоз и композитор. Автор транскрипций на этюды Шопена, пьесы французских клавесинистов.

Годовский родился на территории современной Литвы, в небольшом селе недалеко от Вильнюса. Тогда эта территория принадлежала Польше, позже — России.


Самая достоверная информация нашлась на сайте исполнителя:

Godowsky was born on 13 February 1870, the only child of Anna and Matthew Godowsky, in Sozly, a little town not far from Wilno, the ancient capital of Lithuania.


Грустно как-то....
Lenz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:56 pm

Сообщение Абырвалг » Пт янв 14, 2011 11:18 pm

Lenz писал(а):Я начинал эту тему, что бы выяснить, рождает ли земля беларуская гениев-музыкантов. Оказывается, иногда это случается. Пример - Леопольд Годовский. Только что я с удивлением обнаружил, что этот великий пианист родом из-под Вильно. Конечно, вся его слава родом из США, куда он уехал в 14 лет. Но ведь Павла Сухого, Жореса Алфёрова или Рыбака у нас именуют беларусами. А вот что пишут о Годовском:
.....
Грустно как-то....

Да, Lenz, грустно. И грустно даже не оттого, что народ не желает знать беларуское наследие, а что люди в принципе, в основной массе, совершенно не ценят социальные, моральные наработки предыдущих поколений.
Развитие человека на современном этапе - это закручивание пробки с сорванной резьбой. Вместо того, чтобы ч-ка с малых лет учить культуре мышления, его загружают морем актуальной, но некачественной и малозначимой информации. В итоге часто вырастают бесчувственные, эгоистичные роботы, оторванные от процесса познания окружающего мира и людей.
Я, конечно, слыхом не слыхивал о Леопольде Годовском, но за музыку пообщаться мне- в удовольствие.
А знаете ли вы, что известнейший американский джазовый музыкант Джордж Гершвин (настоящее имя - Яков Гершович) - сын выходцев из Могилёва, иммигрировавших в США?
Или, что основатель одной из первых американских кинокомпаний - =Metro-Goldwyn-Mayer= - Луис Майер (урождённый Лазарь Мейер) - сын старьевщика из Минска. Про Самуэля Голдвина сведения противоречивые. Пишут, что он то ли из Минска, то ли из Киева.

Lenz, вы сами-то что слушаете?
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Lenz » Пт янв 14, 2011 11:55 pm

Про Гершовича я узнал в эфире Радио-рокс, году в 2000, в эфире Жени Арестовой. Некоторое время она провела в Минске и вела потрясающие ночные эфиры. :cry:
Слушаю симфоническую, камерную, духовную музыку, оперу. Всё пытаюсь распробовать джаз, но пока с трудом удаётся. Хотя воспитывался на музыке Рокса.
Lenz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:56 pm

Сообщение Абырвалг » Сб янв 15, 2011 12:25 am

Lenz писал(а):Про Гершовича я узнал в эфире Радио-рокс, году в 2000, в эфире Жени Арестовой. Некоторое время она провела в Минске и вела потрясающие ночные эфиры. :cry:
Слушаю симфоническую, камерную, духовную музыку, оперу. Всё пытаюсь распробовать джаз, но пока с трудом удаётся. Хотя воспитывался на музыке Рокса.

=Радио-рокс= была в своё время классной станцией. 1-я FM-станция, которую можно было послушать в РБ. Правда, сначала это был московский =Рокс=, а уж позже появилась минская р/ст с таким названием, вслед за радио =BA=. Музыка тогда (середина-конец 90-х) по радио крутилась отличная. Одна программа электронной музыки =Back to the universe= чего стоила.
Серьёзный у вас подход к музыке, я смотрю. Джаза я тоже не большой ценитель и любитель, но кое-какие отдельные композиции могу вам порекомендовать к прослушиванию, как в своём роде очень неплохие и достаточно знаковые для этой музыки. А вы потом мне чего-нибудь тоже посоветуете к прослушиванию из другого, близкого вам жанра.

John Coltrane - My Favorite Things (по-моему, одна из лучших джазовых вещей)
Stan Getz - Baia
Quarteho Em Cy com Tamba Trio - Aguas De Beber (классический самба-джаз 60-х)
Ike Quebec - Favela (романтичная такая, классная вещь)
Stan Getz & L.Bonfa with A.Jobim - O Morro Nao Tem Vez
Dave Brubeck - Take five (эта композиция зачастую воспринимается вроде визитной карточки жанра)
Stanley Turrentine - Walk on by
Ambrose & his orchestra - Too many tears (джазовая поп-классика 30-х)
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение propolis » Вт фев 22, 2011 9:29 pm

«Ляпис Трубецкой»: Я верю (Видео)

http://charter97.org/ru/news/2011/2/22/36261/

Не чакау такога вiдэа :shock:
Гэта на самой справе нешта ( для мяне)
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение DeadlY » Вт фев 22, 2011 10:05 pm

propolis писал(а):«Ляпис Трубецкой»: Я верю (Видео)

http://charter97.org/ru/news/2011/2/22/36261/

Не чакау такога вiдэа :shock:
Гэта на самой справе нешта ( для мяне)

Действительно, красивый клип!

Ну, так и зачем нам всякие иностранные лепсы которых тут некоторые навязывали, когда у нас есть Ляпис? :D

Ждём 11 марта новый альбом!
DeadlY
 

Сообщение Абырвалг » Вт фев 22, 2011 10:23 pm

propolis писал(а):«Ляпис Трубецкой»: Я верю (Видео)
http://charter97.org/ru/news/2011/2/22/36261/
Не чакау такога вiдэа :shock:
Гэта на самой справе нешта ( для мяне)

Итересный видеоряд. И сам Михалок, как человек симпатичен. Но песня скучная. Как и все последние альбомы =Ляписа= (строго ИМХО). Мне нравятся старые песни, типа этой:
Ляпис Трубецкой - =Курвы=
http://www.youtube.com/watch?v=EoJ8MjGeBbI&feature=related
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Абырвалг » Вт фев 22, 2011 11:24 pm

Музыка не белоруская, но забавная. Попалась сегодня в сети. В Москве и по России гремит в верхних строчках хит-парада.
Вася Обломов - =Еду в Магадан=:
http://mp3jet.ru/pop/376-vasya-oblomov-edu-v-magadan.html
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Вт мар 01, 2011 1:22 pm

Рождённая в Byelorussii

Эта статья родилась у меня в тот вечер, когда я впервые увидел и услышал того человека, который будет представлять мою страну на европейском конкурсе музыки "Евровидение-2011".
Увидев на мониторе название композиции "Born in Byelorussia", я побежал на кухню заваривать себе чай, ибо знал, что сейчас будет весело. Текст и видео с отборочного этапа оправдали мои ожидания на все сто процентов. От Насти Винниковой я был в шоке! Эта песня переплюнула даже скромное психоделическое хардкор звучание юного Юры Демидовича вместе с его "Волшебным кроликом" на детском "Евровидении".
Я не буду описывать смысл и суть песни. Слушатели во всей Европе, к сожалению, смогут сами услышать этот "гимн белорусского лингвистического образования". Лучшей характеристикой подобного произведения может быть только отсутствие характеристики и свобода в индивидуальных интерпретациях каждого из слушателей. Именно это вам и советую сделать.
Мне очень хочется верить, что Настя достойно выступит на этом конкурсе. Жаль только, что юная певица (да-да! Певица!) одним своим выступлением может поставить жирный крест на попытках называть страну Беларусью (Belarus), именно так так, как это нужно правильно делать. И, конечно же, укрепление имиджа Беларуси как "советского заповедника" пойдёт стране только на пользу... Мда

http://ru.delfi.lt/blog/ka/rozhdionnaya ... d=42595685

Признаюсь, я тоже в шоке, но даже не от самой песни, но от исполнения...
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение SET » Вт мар 01, 2011 2:07 pm

Мда, тут тебе и мелодия от казачок (чингизхана) и распутин от бони-м....пипец!!! Мля, интересно кто их выбирает???
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение radzimic » Вт мар 01, 2011 5:31 pm

Улыбнуло
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Сообщение Абырвалг » Ср мар 02, 2011 1:20 pm

Media писал(а):Рождённая в Byelorussii
http://ru.delfi.lt/blog/ka/rozhdionnaya ... d=42595685
Признаюсь, я тоже в шоке, но даже не от самой песни, но от исполнения...

Если посмотреть на этот музыкальный номер, абстрагируясь от эстетических копаний, можно сказать, что это - лучшая песня от РБ за всё время участия беларусов в Евровидении.
Евровидение само по себе как конкурс имеет совершенно опосредованное отношение к музыке. Обычно люди, привыкшие слушать хорошую музыку, не горят желанием наслаждаться этим =музыкальным шоу=, точно так же, как привыкших употреблять марочное сухое вино людей тяжело заставить получить удовольствие от плодово-ягодного бырла.

Спокойно смотреть на музыкальные потуги предыдущих евровидийных конкурсантов от РБ было невозможно. Колдуны-пердуны и прочий вторичный продукт культуры не мог занять никаких мест по одной простой причине. На евровидении никому не интересны музыкальные изыски (которых там, к слову, никогда и не бывает) или количество потраченных на шоу бабок.
Этот совершенно гоп-попсовый суррогат-шоу-конкурс признаёт только одно - искренность исполнителя и его веру в то, что он исполняет.
А какая искренность у =поющих трусов= или у Димки Колдуна (протеже Киркорова)?
Эта же =рождённая в Белоруссии= - топорный, неотёсанный продукт и шоу-номер, но вместе с тем ВПЕРВЫЕ - именно то, что нужно на Евровидении! Сама идея и креатив - в 10-ку! Ну а исполнение, оформление можно немного подрихтовать, добавить подтанцовку и т.д.. Если всё нормально подать, 1-е место Евровижн у =Белоруссии= - в кармане..

Так иногда случается. Люди, совершенно далёкие от понимания базовых вещей в искусстве, по стечению обстоятельств случайно попадают =в цвет=, выдавая совершенно актуальный, востребованный и эстетически завершённый продукт..
Сочетание этого гнусоватого голоса со зверским английским произношением, ссылка на наследие =Бони М=, =Чингизхан=, СССР, вперемешку с намёком на =патриотизм=, и забавная музыка в сочетании с колхозным интерпрайзом - вместе всё это создаёт тот эффект, что нужно..
Я бы добавил для антуража олимпийского медведя олимпиады-1980, который бродит среди колосящегося поля на заднем плане, макеты ледовых дворцов по периметру сцены и подтанцовку в костюмах БРСМ :D .. Этот номер ваще стал бы культурным явлением..

Кстати, абсолютно согласен с автором этой песни, когда он говорит, что судьи, сидящие в зале и голосующие за ту или иную песню, зачастую просто не понимают суть этого муз. номера. Половину из них я бы гнал метлой оттуда. Тот же Ханок, который в музыке очень давно и, естественно, представляет что-почём, дал оценку песне 10 баллов.
И вообще, неплохо бы эту видеозапись пускать вместо заставки с гимном по беларускому ТВ. Это было бы огромной пользой для всех смотрящих. Потому как эта песня как нельзя лучше отражает всё происходящее сегодня в нашей стране..
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Ethon » Ср мар 02, 2011 3:07 pm

какой кошмар!
откуда вообще выползла эта безголосая инфернальная вагина?
Ethon
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:14 am
Откуда: Minsk

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Ср мар 02, 2011 7:56 pm

Ее даже предлагают дисквалифицировать:
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Ethon » Ср мар 02, 2011 8:22 pm

Andrey Ladyzhenko, я спокойно отношусь ко всяким евровидениям.
но если чувиха у себя «лажает», то какого такого она поедет представлять страну?
Ethon
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 12:14 am
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron